Реферат: Кейптаун

Кейптаун (Cape Town) является вторым по величине городом в ЮАР, столицей провинции Западный Кейп и законодательной столицей ЮАР (здесь располагается парламент). Город расположен в юго-западной части страны недалеко от мыса доброй надежды и является самым южным городом в Африке. Согласно переписи 2001 года, население Кейптауна составляет 2, 9 млн человек. Сам Кейптаун занимает довольно большое пространство, однако центр города лишь небольшая его часть от Столовой горы до Столового залива.

История

Европейская история Кейптауна началась в 1652 году после прибытия Рибека. В том же году под его руководством был основан Кейптаун как база обеспечения кораблей Голландской Ост-Индской компании свежими продуктами и мясом, а так же стоянку для них на пути в Европу. Оконечность Южной Африки в то время населяли в первую очередь готтентоты, с востока наступали коса — народ, относящийся к семье банту.

В начальный период город рос медленно, так как сказывался недостаток рабочей силы. Чтобы восполнить его, голланцды начали импорт рабов из Индонезии и Мадагаскара. Многие из этих рабов влились в колониальное общество, а потомки от смешанных браков индонезийцев, европейцев и местного населеняи образовали несколько особых этнических групп, называемых «цветные», причём капские цветные выделяются в особую общность.

Сегодня Кейптаун — законодательная столица ЮАР. Это фишенебельный город мирового уровня с многочисленными историческими достопримечельностями, и богатой ночной жизнью.

Климат

Температура Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Максимум(°C) 25 26 25 22 20 18 17 17 18 21 23 24
Минимум(°C) 15 15 14 12 10 9 9 8 9 11 13 14

Летними месяцами считаются с декабря по март или апрель. Днём обычно жарко, но влажность низкая, поэтому не так некомфортно. В полдень лучше находиться в тени или внутри здания. Под новый год на пляже обычно столпотворения из туристов, и тем не менее это хорошее время для посещения Кейптауна, учитывая большое количество мероприятий проходящее в городе.

Зимние месяцы июнь и июль обычно влажные, но это не означает, что дождь будет идти каждый день. Зачастую пару дождливых дней сменяется солнечной неделей. Тем не менее бывают случаи когда дождь может не прекращаться в течение двух недель. На побережье ночью может быть холодно, но температура всёравно не опустится ниже температуры океана 6 — 7°C. Хотя по мере удаления в глубь континента, температура может опускаться и ниже. 10-12°C это норма. В течение дня температура обычно поднимается до 14-20°C. лее теплым в течение дня, с температурами между 14-20°C типичный. Восходы и закаты солнца зимой очень красивые!

Лучшее время для посещения:

— Октябрь и ноябрь: погода становится более теплой. В воздухе пахнет весной, и не так жарко как летом. Эти месяцы могут быть ветреными. Юго-восточный ветер известен как Доктор Мыса (Cape Doctor), так как сдувает с с воды большую часть загрязнений.

— C декабрь по март: это главные летние месяцы, дни самые длинные и самые жаркие. Закаты начинаются поздно вечером (в декабре светло вплоть до пол девятого вечера). Февраль — самый приятный месяц в плане погоды, после недель палящего солнца.

— Апрель и май: могут меняться от года к году, но в общем и целом в эти месяцы начинаются дожди, и всё ещё тепло. Туристов становится меньше, и можно начинать смело торговаться за скидки на проживание, еду и другие туристические услуги.

Пожары

В сухие летние месяцы (и особенно в сильный ветер) огонь представляет серьёзную опасность флоре и фауне региона, особенно для Национальных парков. За последние годы постоянные пожары почти опустошили склоны Столовой горы. Постарайтесь не стать причиной пожара, а о любом дяже незначительном пожаре в лесу сообщить в Пожарную охрану Национального парка Столовой горы по телефонам +27 (0)21 689-7438 или +27 (0)21 957-4700.

Как добраться до Кейптауна

Самолетом

Фото: Международный терминал Кейптауна

Международный аэропорт Кейптауна — второй по величине аэропорт в ЮАР (самый крупный аэропорт ЮАР «OR Tambo International Airport» находится в Йоханнесбурге). Ежедневные рейсы летают до Йоханнесбурга, Дурбана и других основных центров ЮАР. Из ближайших международных это Намибийские города Windhoek, Swakopmund и Walvis Bay, а так же другие направления, включая Gaborone, Maun и Найроби. Основные авиакомпании, севершающие полёты из Европы, США и Азии, это Lufthansa, British Airways, Delta Airlines, KLM, Singapore Airlines и Malaysian.

Основные международные рейсы прибывают из Буэнос-Айреса, Дохи, Амстердама, Франкфурта, Куала-Лумпура, Лондона, Нью-Йорка, Атланты и Сингапура. Летом (Октябрь-март) некоторые чартерные авиакомпании организуют прямые рейсы со всех крупных городов Европы в Кейптаун. Запасные места продаются со значительными скидками, однако в рождество и новый год, цены на билеты значительно дорожают.

Основные внутренние авиалинии обслуживают South African Airways, British Airways (Comair) и недорогие компании Kulula.com и 1Time.

Поездом

Фото: От Муизенберга (Muizenberg — пригород на юге Кейптауна) до Simon's Town (место базирования военно морских сил ЮАР) железная дорога проходит прямо вдоль океана. Великолепные виды.

Все пассажирские поезда в ЮАР управляются компанией PRASA (Passenger Rail Agency of South Africa), имеющей отдельные подразделения как для поездов дальнего следования, так и для пригородных электричек. Подразделение Shosholoza Meyl управляет междугородними поездами, а MetroRail — пригородными сообщениями в основных крупных городах. Shosholoza Meyl предоставляет три класса для путешевственников: Экономический, Туристский и Премьер-министр Класс. В экономическом классе только кресла, в туристическом классе двухярусные кровати для ночных поездок (постельные принадлежности можно использовать как свои, так и купить в поезде). Премьер класс позволяет роскошно и удобно путешевствовать не переживая за постельные принадлежности и питание. У экономического и туристического классов есть буфет. Цены на все три класса соответственно разные.

Главный вокзал Кейптауна расположен в центре города, на пересечение улиц Adderley Street и Strand Street. Все поезда в Кейптауне прибывают и отправляются отсюда.

Междугородние поезда идут в:

— Йоханнесбург через Кимберли (Kimberley) ежедневно. По нечётным дням (воскресенье, понедельник, среда и пятница) идёт два поезда в день (Экономический и Туристический классы);

— Дурбан через Кимберли, Блумфонтейн (Bloemfontein) и Питермарицбург (Pietermaritzburg) по понедельникам и средам (Экономический и Туристический классы);

— Порт-Элизабет через Джорджа (George) и Oudtshoorn по пятницам (только Премьер-министр Класс);

— Ист-Лондон (East London) по воскресеньям (только Экономический класс);

— Квинстаун (Queenstown) по четвергам (только Экономический класс).

У Метрорэйла на пригородных поездах есть два класса: MetroPlus (Первый класс) и Metro (Третий Класс). MetroPlus более удобен и свободен, но и стоит дороже. В каждом поезде есть вагоны как с MetroPlus так и с Metro; MetroPlus всегда расположены в конце поезда, ближе к Кейптауну. Проезд в MetroPlus недорогой, поэтому удобней пользоваться именно этим классом. Если Вас поймают в MetroPlus с билетом Metro, то размер штрафа Вас не обрадует (наоборот можно).

Пригородные поезда Метрорэйла — отличный способ добраться из Кейптауна в пригородные районы, такие как Stellenbosch, Strand, Paarl, Somerset West, Malmesbury, Worcester, в пригороды на юге (Claremont, Wynberg, Retreat) или на пляжи в Muizenberg, Kalk Bay, Fish Hoek, Glencairn и Simon's Town. Старайтесь не путешевствовать ночью. Если вдруг так случилось, то лучше переместиться в первый класс где больше всего людей и избегайте оставаться в одиночку.

Поездка из Кейптауна в Simon's Town невероятна по зрелищности; путь проходит прямо по берегу океана. Вы можете увидеть китов. Если будет ветренно, то сможете ощутить брызги, летящие в окна поезда. Не забудьте убедиться, что Вы сидите с левой стороны по ходу движения поезда. Этот маршрут ранее использовался передвижным рестораном (Biggsy), который ездил между Кейптауном и Simon's Town от 2х до 4х раз в день ежедневно кроме понедельника. Однако, в июле 2007г его отправили на еконструкцию, и к июню 2009г. он так и не вернулся в строй. Можно купить туристический билет «hop on, hop off» позволяющий пересаживаться на любые поезда между Кейптауном и Simon's Town в течение всего дня.

Поезда в Stellenbosch отходят каждые два часа, однако эта поездка может занять определённое время. Лучше спросить в билетной кассе, есть ли более ранний поезд, так как из Bellville и Eerste River тоже ходят поезда в Stellenbosch.

еще рефераты
Еще работы по географии