Реферат: Грязевые вулканы

Присутствиев недрах земли больших запасов газа под высоким давлением — одно из непременныхусловий для образования грязевого вулканизма. Поэтому области распространенияэтого природного явления обычно совпадают с наиболее нефтегазоноснымибассейнами. В районе Южно-Каспийской впадины и по ее берегам сконцентрированапочти половина всех грязевых вулканов мира. Более тридцати из них находятся вЗападном Туркменистане.

Прерывистаяцепь вулканических сопок начинается на юге Туркмении у поселка Эсенгулы изаканчивается на шельфовой части Каспия у полуострова Хазар (Челекен). Многиеиз этих вулканов — настоящие геологические памятники природы мирового масштаба.И каждый достоин отдельного разговора.

Начнемпрогулку с южной части грязевулканической области. Здесь, в Кеймир-Чекишлярскомрайоне, одним из наиболее активных и значительных по своим размерам являетсявулкан Акпатлавук. Действующий кратер представляет собой крупную возвышенностьвысотой около восьмидесяти метров с неровными, будто разорванными краями. Навершине вулканической сопки — живописные купольные поднятия. Они былиобразованы неоднократными мощными извержениями грязи и затем разбитыстремительно спускающимися потоками. В центре этого купола разлито широкое,диаметром около ста пятидесяти метров, кратерное озеро с действующимигазогрязевыми источниками.

Немногосевернее, в районе поселка Чекишляр, находится другой природный уникум —«кочевой вулкан». Такое прозвище объясняется просто: в 2006 году этот вулканбыл островным и возвышался над морем примерно в двухстах метрах от берега. А вэтом году он оказался на суше, и теперь Каспий омывает его западные склоны,окаймляющие удивительный, идеально круглый кратер диаметром шестьдесят метров.

Вжерле вулкана, на несколько метров ниже краев сопки, — другая загадкаЧекишляра. Здесь образовалось озеро, вода которого имеет необычныйжелтовато-зеленовато-охристый цвет. В других кратерных озерах такого ненаблюдалось.

Дальшена север над песчаной равниной возвышается один из самых крупных действующихвулканов восточного берега Каспия — Геоктаплавлук. Выглядит это творениеприроды необычно: Геоктаплавлук весь покрыт глубокими морщинами, его склоныизрезаны эрозионными желобами, оврагами, образованными стекающими с куполаручьями сильно загазованной и вспененной грязи.

Поднимающиесяв центре кратера струи равномерно раздвигают грязевые массы от центра к краям итем самым создают радиально расходящиеся круговые волны, которые разрушаютберега, образуя идеальный круг. При извержении грязь поднимается на высотуодного — двух метров. Впрочем, по словам очевидцев, бывают и более мощныевыбросы.

В1957 году в районе вулкана Геоктаплавлук было открыто газо-нефтяноеместорождение. При бурении одной из скважин выяснилось, что миллионы лет назадздесь располагался древний вулкан — Экерем. Сегодня на месте этого погребенноговулкана можно наблюдать факелы горящего из скважин газа…

Далеецепочка грязевых вулканов изгибается к востоку. На этом участке расположеныдревние вулканы Камышлыджа и Гограныдаг. Особенно внушительны размерыпоследнего. К тому же этот вулкан «двугорбый», то есть имеет вид двухконуснойсопки. Судя по названию, которое дословно означает «выросшая гора», его мощныеизвержения происходили в недалеком прошлом. А деятельность его продолжаласьнесколько миллионов лет…

Массагрязевой брекчии разлилась многокилометровыми потоками вокруг вулканаГограныдаг, остались и следы бывшего огромного кратера. Продукты изверженияпропитаны нефтью, на этом месте сильно ощущается запах йода. Кстати, этипризнаки послужили основанием для разведочного бурения, что привело к открытиюздесь месторождений нефти и йодобромных вод.

Итак,цепь проявлений грязевого вулканизма сворачивает к своей самой крайнейвосточной точке — структуре Боядаг, который находится в нескольких километрах кюго-востоку от Кумдага. Боядаг — гора красок! Этот древний вулкан — один изсамых больших вулканов в Прибалханском районе. В настоящее время онпредставляет собой крупную возвышенность длиной более двадцати и шириной дочетырех километров.

Затысячи метров видна столбообразная вершина горы — Карабурун. Это штококаменевшей брекчии (грязевулканической «лавы»), которая застыла всей своеймассой в жерле вулкана. Породы, слагающие ее «крылья», окрашены в густыекрасно-бурые тона. Эта геологическая структура разбита многочисленнымиразрывными нарушениями. По ним с глубины и шли грязевые массы. Вблизи штока внекоторых местах еще продолжают функционировать источники горячих йодобромныхвод, здесь есть также провалы с небольшими озерами, по трещинам продолжаетвыделяться газ с сернистым запахом.

Большоераспространение на Боядаге получили киры — пропитанные нефтью пески. Летомкировые покровы растапливаются под палящими лучами солнца и дают началонефтяным источникам. Вокруг возвышенности образовались солончаки — участкирыхлых пористых пород, пропитанных солями, постоянно поглощающих влагу и потомувсегда мокрых.

Ещеодно удивительное природное явление… В местах выхода термальных водобразуются натечные землистые массы гидроокислов железа ярко-красного ижелто-зеленого цвета. А повсеместно на поверхности — обломки загипсованногопесчаника. Из этих обломков ветер создает причудливые эоловые скульптуры, поформе напоминающие различных животных, рыб, птиц, а порой даже человека.Образцы таких «изваяний» становятся прекрасными экспонатами геологическихколлекций музеев. К слову, два стенда с десятками образцов эоловых скульптурнаходятся в постоянной экспозиции Туркменского национального музея в Ашхабаде.

… Чемдальше мы продвигаемся на запад, тем больше барханов. Высота их огромна!Живописно выглядят многометровые песчаные холмы с волнистой рябью желтыхсклонов, образованной постоянно дующими ветрами. Такое впечатление, чтонаходишься в центре Каракумов. Среди моря песков есть особенная возвышенность.Это Барса-Гельмес, что дословно переводится примерно так: «Пойдешь — невернешься…». Здесь когда-то был древний вулкан, на его месте открыто крупноеместорождение нефти.

Ещеближе к Челекену можно найти следы другого погребенного вулкана — Котурдепе.Деятельность вулканов Барса-Гельмес и Когурдепе была грандиозной. Лавовыегрязевые брекчии и сопочная грязь обнаруживаются за много километров от них.

Наконецмы на Челекене! Когда пролетаешь на самолете, западная оконечность туркменскойземли в этом районе представляется безжизненной равниной, а контуры полуостровавыделяются в виде силуэта огромной парящей птицы или неправильноготреугольника, врезавшегося в неспокойные воды Каспия. Однако ближе к землеместность преображается… Среди сыпучих барханов вырисовываются силуэтынефтяных вышек, линии электропередач, качалки нефти («богомолки», как их здесьназывают), нефтепроводы, асфальтированные дороги с движущимся транспортом. Иснова — огромные блюдца — кратеры грязевых вулканов.

Самымикрупными здесь являются действующие грязевые вулканы Западный Порсыгель иРозовый Порсыгель. Особой красоты пейзаж открывается при виде панорамыпоследнего. «Пульс» озера бьется в центре, создавая иллюзию кипения. Атермальная вода действительно окрашена в розовый цвет, по-видимому, из-забольшого содержания йода. По водопроводу она подается на Челекенский завод дляполучения высококачественного йода.

Челекенскаяантиклиналь (складка пластов горных пород) вся перебита тектоническими«напушениями» и внешне напоминает разбитую тарелку — паутина разломовпрорезывает ее во всех направлениях. Грязевые вулканы вносят особый колорит вжизнь полуострова. На Челекене с современным вулканизмом связана не тольконефть, но и металлоносные термальные воды, поднимающиеся по глубинным разломам,месторождения озокерита (горного воска) и минеральных пигментов. На Челекенепроисходили самые мощные извержения грязевых вулканов — особенно вулканаАлигул. Сейчас это огромное пологое поднятие высотой почти пятьдесят метров,здесь добывается нефть с глубины более двух километров.

ЗаЧелекеном цепь вулканов продолжается на мелководных участках в море.Периодически здесь возникают небольшие островки, и волны размывают их, но ониобразуются снова и снова…

Спокойнаядеятельность вулканов резко сменяется бурной. Иногда они могут «молчать»десятилетиями, а затем совершенно неожиданно «оживать» с новой силой. И прогнозтаких крупных извержений затруднителен. Туркменские вулканы пока молчат, номогут пробудиться вновь. Такой сюрприз, на наш взгляд, могут преподнестиАкпатлавук, Гекпатлавук и Боядаг, судя по их прошлой активности и размерам.

23грязевых вулкана, расположенных на Апшеронском полуострове, получили статуспамятника природы, там планируется создание первого заповедника этих необычныхприродных объектов. Грязевые вулканы Западного Туркменистана могут стать нетолько заповедной территорией, помогающей ученым в разрешении многих загадок геологии,но и настоящим туристическим раем.

Натуркменском побережье Каспия стартует проект гостинично-санаторной турзоны«Аваза», а в грязевых источниках, как известно, можно прекрасно поправить своездоровье. Организованный туризм к туркменским грязевым вулканам и озерам можетстать достойной альтернативой даже такому чуду природы, как камчатская Долинагейзеров, которая сегодня является исчезающим природным местом, но остаетсянастолько престижным курортом, что путевки туда покупаются по любой цене.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.continenttour.ru

еще рефераты
Еще работы по географии