Реферат: Глубоководные желоба

В окраинных частях океанов обнаружены особые формы рельефа дна — глубоководные желоба. Это сравнительно узкие впадины с крутыми, отвесными склонами, тянущиеся на сотни и тысячи километров. Глубина таких впадин очень велика. Глубоководные желоба имеют почти ровное дно. Именно в них находятся самые большие глубины океанов. Обычно желоба расположены с океанической стороны островных дуг, повторяя их изгиб, или протягиваются вдоль материков. Глубоководные желоба — это переходная зона между материком и океаном.

Образование желобов связано с движением литосфер-ных плит. Океаническая плита изгибается и как бы «ныряет» под континентальную. При этом край океанической плиты, погружаясь в мантию, образует желоб. Районы глубоководных желобов находятся в зонах проявления вулканизма и высокой сейсмичности. Это объясняется тем, что желоба примыкают к краям литосферных плит.

По мнению большинства ученых, глубоководные желоба считаются краевыми прогибами и именно там идет интенсивное накопление осадков разрушенных горных пород.

Самый глубокий на Земле — Марианский желоб. Его глубина достигает 11022 м. Он был обнаружен в 50-е годы экспедицией на советском исследовательском судне «Витязь». Исследования этой экспедиции имели очень большое значение для изучения желобов.

Больше всего желобов в Тихом океане.

Глубоководные желоба Земли

Название желоба

Глубина, м

Океан

Марианский желоб

11022

Тихий

Тонга (Океания)

10882

Тихий

Филиппинский желоб

10265

Тихий

Кермадек (Океания)

10047

Тихий

Идзу-Огасавара

9810

Тихий

Курило-Камчатский желоб

9783

Тихий

Желоб Пуэрто-Рико

8742

Атлантический

Японский желоб

8412

Тихий

Южно-Сандвичев желоб

8264

Атлантический

Чилийский желоб

8180

Тихий

Алеутский желоб

7855

Тихий

Зондский желоб

7729

Индийский

Центральноамериканский желоб

6639

Тихий

Перуанский желоб

6601

Тихий

еще рефераты
Еще работы по географии