Реферат: Коронка буровая в бурение скважин

Коронка буровая, разновидность долота бурового, отличающаяся от него (в большинстве своих модификаций) меньшими линейными размерами. коронка буровая предназначена для выбуривания керна (при разведочном бурении); при помощи коронка буровая осуществляется также бурение сплошным забоем (например, шпуров, взрывных скважин малого, иногда среднего диаметра). В зависимости от физико-механических свойств буримых пород применяют, как правило, твердосплавные и алмазные коронка буровая

В СССР твердосплавные коронка буровая используют при бурении в породах средней крепости (в основном осадочных); они армируются резцами из металлокерамических твёрдых сплавов ВК-6 и ВК-8. Для бурения в глинах, мелах, слабоцементированных песчаниках, гипсах, мергелях применяют ребристые твердосплавные коронки; в алевролитах, аргиллитах, глинистых и песчаных сланцах, известняках — резцовые коронки. Самозатачивающиеся твердосплавные коронки предназначены для бурения абразивных пород типа песчаников, песчаных сланцев, базальтов, габбро и т. п. Характерная особенность этих коронок — наличие тонких твердосплавных резцов и опорных пластин из мягкой стали, что обеспечивает самозатачивание резцов. Коронки этих типов, как правило, имеют диаметры 59, 76,93 мм; значительно реже диаметры коронок — 112, 132, 151 мм; коронки для гидроударного бурения в крепких породах формируются крупными пластинками вязкого твёрдого сплава ВК-15 и имеют диаметры 59, 76, 93 и 112 мм. При шнековом бурении взрывных скважин распространение получили копьевидные и режущие коронки. При перфораторном и пневмоударном бурении взрывных скважин широко применяются зубильные, крестовые и ступенчатые коронки, армированные пластинками твёрдого сплава ВК-15 и ВК-11.

Алмазные коронка буровая используют при бурении в крепких скальных породах. Коронка состоит из металлокерамической алмазонесущей рабочей части (матрицы) и стального корпуса. Матрица и корпус прочно соединяются между собой в процессе изготовления. Твёрдость матрицы подбирается в зависимости от абразивности и твёрдости буримых пород в пределах от 10 до 50 HRC. Чем абразивнее порода, тем твёрже должна быть матрица. Для армирования коронок используют различные по качеству алмазы «борт». Алмазные коронка буровая изготовляют трёх основных типов: однослойные, многослойные и импрегнированные. В однослойной коронке по определённой схеме, обеспечивающей равнопрочность рабочего торца коронки, размещаются алмазы зернистостью от 10 до 90 штук на кар, причём примерно 60% алмазов армируют рабочий торец коронки (объёмные алмазы), а около 40% размещают в качестве подрезных в боковых стенках коронки. Объёмные алмазы часто бывают дроблёные. В качестве подрезных алмазов используют более крупные, высококачественные алмазы. Однослойные коронки в зависимости от диаметра имеют от 4 до 12 промывочных канавок. В многослойных коронка буровая объёмные алмазы обычно укладываются в три слоя. Импрегнированные коронка буровая применяют для бурения наиболее крепких, абразивных и трещиноватых пород. В импрегнированных коронках объёмные алмазы (зернистостью от 150 до 500 штук на кар) равномерно перемешиваются с порошковой шихтой матрицы, а в качестве подрезных используют алмазы зернистостью 30-40 штук на кар. Применяются также коронки, матрица которых импрегнирована очень мелкими синтетическими алмазами. Алмазные коронки наиболее эффективно работают при 500-1500 об/мин и осевой нагрузке на коронку 6-12 кн (600-1200 кгс).

Список литературы

Руководство по алмазному колонковому бурению, Л., 1970

Воздвиженский Б. И., Сидоренко А. К., Скорняков А. Л., Современные способы бурения, М., 1970

Технология и техника разведочного бурения, М., 1973.

еще рефераты
Еще работы по географии