Реферат: Буровая установка

Буровая установка, комплекс оборудования для бурения скважин. По способу бурения буровая установка подразделяют на вращательные (наиболее распространённые), ударные, вибрационные, огнеструйные и др. буровая установка включает: буровой станок, буровую вышку (мачту), силовой привод, оборудование для механизации спускоподъемных операций. При вращательном бурении буровая установка оснащаются насосами, оборудованием для приготовления, очистки и регенерации промывочных растворов и др.

Различают буровая установка стационарные для бурения нефтяных, газовых и глубоких геологоразведочных скважин; передвижные, которые используются преимущественно при геологоразведочных работах, для бурения артезианских скважин, в строительных работах; самоходные, оборудование которых монтируется на гусеничном или колёсном ходу, автомашине, тракторе, катере и т.п., для бурения главным образом взрывных скважин; переносные для поискового бурения в труднодоступных районах.

В горном деле буровая установка называют буровыми станками и различают по типу привода (электрические, дизельные, гидравлические) и мощности (лёгкие, средние и тяжёлые). буровая установка характеризуются: глубиной и диаметрами буримых скважин, грузоподъёмностью, мощностью двигателей и др. буровая установка оснащается контрольно-измерительной аппаратурой, обеспечивающей непрерывный контроль за режимом бурения (осевая нагрузка на породоразрушающий инструмент и частота его вращения, скорость бурения, количество и давление промывочного агента, подаваемого в скважину). Разработаны системы автоматического регулирования режима работы буровая установка

Выпускаемые промышленностью СССР мощные буровая установка могут быть использованы для бурения скважин глубиной до 8 км. Создаются новые буровая установка для бурения сверхглубоких скважин (10-15 км). См. Бурение.

Список литературы

Куличихин Н. И., Воздвиженский Б. И., Разведочное бурение, М., 1966

Вадецкий Ю. В., Бурение нефтяных и газовых скважин, 2 изд., М., 1967

Даниелян А. А., Основные направления проектирования оборудования для бурения глубоких скважин, М., 1967

Ханмурзин Н. П., Бурение на верхнюю мантию, М., 1967.

еще рефераты
Еще работы по географии