Реферат: Канада

ИСТОРИЧЕСКИЕСВЕДЕНИЯ

Современная Канада возникла как переселенческаястрана. Впервые европейцы появились на канадской земле на рубеже ХV и ХVIвеков; в конце ХV века Дж.Кабот, моряк на английской службе, открыл островНьюфаундленд. С того времени стали появляться  временные поселения испанских,португальских, английских и французских рыбаков.

Ранний период канадской истории проходит под знакомборьбы двух держав — Франции и Великобритании. В колонизации Канадыглавенствующую роль играли французы. В 1605-1608 г.г. французами были основаны такие поселения как Порт-Рояль (ныне г. Аннаполис) и Квебек. Однако, вдальнейшем позиции Франции ослабели. В 1713 году англичане окончательнозавладели Французской колонией Акадия и превратили ее в британскую колонию — Новую Шотландию. В 1763 году, в итоге Семилетней войны, в их руки перешла иНовая Франция, превращенная в британское владение под названием Квебек.

В годы войны за независимость в США (1776-1783) оттудав Канаду переселилось около 40 тысяч     так называемых лоялистов. Колония быларазделена на две провинции — Нижняя Канада с преобладающим французскимнаселением  и Верхняя Канада — в основном анголоязычная. В 1841 Верхняя иНижняя Канада были слиты в единую колонию — Канаду, что способствовалоэкономическому росту страны. Середина ХIХ века ознаменовалась  бурнымстроительством железных дорог, развитием пароходства, началом интенсивногоосвоения лесных и минеральных ресурсов. В 1867 году под названием Канада быласоздана федерация в составе четырех провинций ( до того — отдельных колоний):Новой Шотландии, Нью-Брансуика, Онтарио и Квебека. В дальнейшем к федерацииприсоединились и другие провинции — в 1870 — Манитоба, в 1871 — БританскаяКолумбия, в 1873 — остров Принца Эдуарда, в 1905 — Саскачеван и Альберта. В1949 в федерацию вступил Ньюфаундленд. Для обозначения статуса вновь созданногополитического объединения был впервые применен термин «доминион». Такимобразом,1867 год явился датой основания современного канадского государства. 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕПОЛОЖЕНИЕ

 

Канада занимает почти всю северную половину материкаСеверной Америки и примыкающие к ней многочисленные острова, в том числеКанадский Арктический архипелаг на севере, Ньюфаундленд на востоке, Ванкувер назападе. На востоке берега страны омывает Атлантический, на западе — Тихий, а насевере — Северный Ледовитый океан.  Территория страны простирается от 83градусов северной широты на севере (мыс Колумбия на острове Элсмира) до 41градуса северной широты на юге ( остров Милд-Айленд на оз. Эри), то есть почтина 4600 км и от 41 градуча западной долготы на западе (гора Элиас) до 52градусов западной долготы на востоке ( мыс Спир на острове Нью-Фаундленд), тоесть примерно на 5100 км. Территория страны — 9974 тысяч кв.км, из которыхпримерно 755 тысяч кв. км ( приблизительно 8 %) приходятся на внутренние воды.

Столица Канады — город Оттава — расположена вживописной местности на берегу реки Оттава. Само название города происходит оталгонкинского слова, обозначающего «обмен». В 1857 году королева Виктория вкачестве столичного города выбрала именно Оттаву, чему в немалой степениспособствовало положение города — между французской и английской частямиКанады. По мере роста города здесь появились предприятия по производству конторского оборудования, полиграфические, пищевые, парфюмерные предприятия.Оттава — город мостов. По четырем мостам поддерживается   движение транспортамежду Оттавой и ее пригородом Халлом, около 10 мостов перекинуто через р. Ридои 6- через судоходны канал. Оттава известна парками и аллеями. Весной здесьвысаживается около миллиона тюльпанов. Наиболее фешенебельные кварталы городанаходятся в районе «Роклифф-парк». Здесь расположены здания посольствиностранных государств. В столице много красивых церквей, в том числеанглийский собор Крайст-Черч и римско-католическая базилика Нотр-Дам.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

Канада исключительно богата лесом, полезнымиископаемыми, пушным зверем, на ее территории много рек с большими запасамиводной энергии. На юге — обширные массивы плодородных земель.  В суммарныхзапасах стран развитого капитализма на Канаду приходится около 60% запасовникеля и цинка, 40%  запасов урана и свинца, около 30%  запасов железной руды,титана, меди. Канада занимает одно из ведущих мест  в мире по добыче никеля,асбеста, цинка, серебра, калийных солей, урана, молибдена, меди, свинца,кобальта, вольфрама. Канада занимает видное место в производстве и вывозелесных товаров и продовольствия.

Наличие обширных таежных и тундровых пространств насевере в сочетании с хорошо освоенными южными частями определяет главнуюприродно-хозяйственную особенность Канады — четко выраженную зональность. ОтТихого океана на западе до Атлантического на востоке протянулся в южной частистраны пояс умеренного климата и пригодных для возделывания почв, севернее онпереходит в тайгу, а далее  в тундру. Отражением этой своеобразной зональностиявилась широкая популярность в Канаде понятия «ойкумены». Под ними принятопонимать    достаточно обширные районы страны, где плотность населения более0,4 человека на 1 кв. км. Ойкумена представляет собой зону наибольшегозаселения площадью около 1,7 млн. кв. км. В северной ее части живет около 14 %всех канадцев. На западе сосредоточены главные ареалы экстенсивного сельскогохозяйства, на востоке — горнопромышленные районы, расположенные в южной кромкетаежной зоны. Южнее выделяется ареал средней плотности, на востоке охватывающийобласть интенсивного сельского хозяйства, а на западе представляющий собойотдельные пятна вокруг главных городов степных провинций Канады.

ХОЗЯЙСТВО

Среди отраслей промышленности Канадывыделяется горнодобывающая промышленность, которая отличается исключительнымразнообразием производств. Здесь в значительных размерах  добывают практическивсе основные виды полезных ископаемых, необходимые современной индустрии ( заисключением бокситов, хрома алмазов и некоторых редких металлов). К началу 80-хгодов в Канаде добывалось 26 видов металлов, 24 вида неметаллическогоминерального сырья, все основные виды минерального топлива. Добыча цветных,драгоценных и радиоактивных металлов сосредоточена в наиболее освоенной южнойчасти Канадского щита, где резко выделяются крупнейшие в мире  медно-никелевыеместорождения и месторождения урана. В южной части локализована добыча нефти,природного газа, серы и калийных солей. Исключительно богатые и разнообразныеэнергетические ресурсы намного превышают потребности страны и создаютблагоприятные условия для развития хозяйства. Широко экспортируется природныйгаз, нефть и уголь.

Общие запасы древесины промышленных лесов в Канаде   исчисляются в 20 млрд. кубических метров.  Обрабатывающая промышленностьявляется важнейшей отраслью хозяйства Канады. Ускоренными темпами развиваетсяряд отраслей машиностроения (особенно электротехники) и тяжелой индустрии — металлургии, химии.

Однако, промышленность Канады находится в определеннойзависимости от иностранного, в первую очередь, американского экономического контроля.Некоторые отрасли — автомобильная промышленность и авиастроение — контролируются практически полностью. Именно вследствие этого Канада являетсяимпортером научно-технических знаний и отличается высоким уровнем экспортностиважнейших отраслей промышленности — машиностроительной и химической.

Высокоразвитой отраслью канадской экономики является сельскоехозяйство. Для него характерен высокий уровень товарности,механизации и специализации производства. Сельское население в основномрасселено на фермах, особенно в степных провинциях. Канадский фермерский дом — это современной двухэтажное здание кирпичной кладки либо деревянное, собранноеиз стандартных деталей, с всеми удобствами. Сельское хозяйство не толькообеспечивает потребности растущего населения, но и играет существенную роль вовнешней торговле страны. Особенно большое значение имеет экспорт зерновых, впервую очередь, пшеницы. Обширные пространства плодородных земель, разнообразиеклиматических условий благоприятствуют  развитию многих отраслей сельскогохозяйства. Под фермы занято около 10 % территории страны. Сельское хозяйстворазвито в южных районах страны, тогда как на обширных северных территорияхраспространены оленеводство, рыболовство и охота. Центральная Канада выделяетсяпрежде всего отраслями, обеспечивающими потребности городского населения — овощеводством, садоводством, молочным животноводством и  птицеводством. Большаячасть продукции реализуется на местных рынках, часть табака и животноводческойпродукции экспортируется. Степные провинции еще в конце прошлого века сталипревращаться в один из ведущих районов зерновой специализации в масштабах всегомира. И поныне выращивание зерновых определяет сельскохозяйственнуюспециализацию Канады на мировом рынке. В южной части страны развитовысокоинтенсивное молочное животноводство и садоводство (важнейшая культура — яблоки), в Атлантических провинциях — картофелеводство. Второе место послесельского хозяйства занимает рыболовство, развивающееся на базе богатыхбиологических ресурсов природных вод Атлантического и Тихого океанов.

Огромная площадь Канады, высокая степень экспортностиее хозяйства и резкая специализация делают для нее значение транспортаисключительно большим. До начала второй мировой войны около 90 % грузовперевозилось железными дорогами. Основная  тенденция современного развития состоит в снижении роли железнодорожного транспорта при одновременном ростезначения авиации, трубопроводов и грузовых автомобильных перевозок. Некоторымизменения происходят и в конфигурации транспортной сети. К широтным дорогамприбавился ряд железнодорожных и шоссейных линий меридионального  направления,в том числе железные дороги, проложенные к осваиваемым районам целинных земельна Дальнем Западе, к районам разработок полиметаллических руд у БольшогоНевольничего озера, к железорудным месторождениям на полуострове Лабрадор.

Канада относится к числу ведущих торговых государствмира. По обороту внешней торговли она занимает шестое место в мире, а пообороту на душу населения опережает все другие крупные страны мира. 25 %товарной продукции Канады экспортируется, а в таки отраслях какцеллюлозо-бумажная промышленность,  лесопиление и алюминиевая промышленность,объем вывоза превышает половину объема производства. Особенностигеографического положения Канады определили ориенацию ее внешней торговли надве страны: США, как рынок сбыта сырья и полуфабрикатов, и Великобританию, какосновной потребитель сельскохозяйственных продуктов и некоторых видовпромышленного сырья. По масштабам внешних экономических связей с США Канада незнает себе равных, в импорте США она занимает первое место. Ввоз в США многихканадских товаров производится по специальным двусторонним соглашениям обеспошлинной торговле, а некоторые виды сырья и топлива вывозятся из Канады вСША по ограниченным квотам. Помимо США Канада развивает торговлю и с другимипартнерами, особенно странами Общего рынка и Японией.

НАСЕЛЕНИЕ

Канада относительно слабо заселена. Ее население около25 млн.человек. Основная масса населения — потомки переселенцев из Европы:англосаксы, франкоканадцы, немцы, итальянцы, украинцы, голландцы и т.д.Коренное население — индейцы и эскимосы — в ходе колонизации было оттеснено насевер. Точная численность коренного населения того времени по минимальным оценкамсоставляла 220 тысяч человек.  Вторая группа населения — европейские колонисты-сформировали две новые народности — франкоканадскую и англоканадскую.  Огромнуюроль в увеличении численности населения играла иммиграция, составляя напротяжении первых 60 лет ХIХ века почти половину его прироста. При этом почтиединственным источником иммиграции оставались Британские острова. В 80-х годахв западную Канаду стали въезжать китайцы из США, из Европы — шведы, норвежцы,итальянцы, евреи, поляки. Позднее к ним прибавились исландцы, датчане,бельгийцы, финны, венгры, а затем украинцы, греки, румыны, русские, литовцы.Сильно вырос поток немецкой иммиграции. В настоящее время наибольшие почисленности группы — это немцы, итальянцы, украинцы, выходцы из Великобритании.

Для Канады характерна крайняя неравномерностьразмещения населения — огромные территории Канадского Севера (Северо-Западныетерритории, Юкон, северные части ряда провинций) населены очень редко,плотность   населения здесь не более 1 человека на 5-10 кв. км, а свыше 90 %  населения живет в сравнительно узкой полосе вдоль границе с США.

Важнейшая тенденция в размещении населения — быстрыйрост городского населения.

ГОРОДАИ РАЙОНЫ

В целом в Канаде выделяется шесть районов, большаячасть границ которых совпадает с границами провинций: Дальний Запад (БританскаяКолумбия), Степной (Манитоба, Саскачеван, Альберта), Онтарио, Квебек,Атлантический район и Канадский Север (территории Юкон, Северо-Западные исеверный части основных провинций).

Ключевую роль в экономике страны играет район Онтарио,который выполняет роль поставщика готовых промышленных товаров. Это типичноиндустриально-аграрный  район. Здесь развита обрабатывающая промышленность — металлургия, металлообработка, машиностроение, электротехника. Доминирующуюроль в социальной и экономической жизни района играет Торонто — крупнейшийцентр страны. Торонто — важнейший финансовый центр Канады, цитадель крупнейшихбанков и торговых бирж. В городе представлены предприятия по выпускуэлектротехники, развиты машиностроение, полиграфическая, химическая, резиноваяпромышленность.

К юго-западу вытянулась цепочка промышленных центров сразнообразной промышленностью. Так, в Гамильтоне сосредоточена половинапроизводственных мощностей канадской черной металлургии, здесь расположенкрупный университет Мак-Мастер. Другой центр района  — Сент-Катаринс расположенсреди фруктовых садов Ниагарского полуострова. Его развитие и рост связаны спостроенным в 1929 году Уэллендским каналом, соединившим озера Эри и Онтарио. ГородНиагара-Фолс — центр туризма, он расположен на живописной территории,примыкающей к Ниагарскому водопаду со стороны Канады. К юго-западу от Торонтотянутся промышленные города  Гуэлф, Китченер, Уотерлу, Чатем.

К востоку от Онтарио расположен район провинцииКвебек. Его территория 1540 тысяч кв. км.  Квебек нередко называют «ФранцузскойКанадой», это район наиболее ранней европейской колонизации, а город Квебек — старейшее европейское поселение в стране; он был основан в 1608 году. Квебек — край озер. Их общая площадь — более 182 тыс.кв.км. — почти 80% территориипровинции. В результате обильных дождей хорошо развилась озерно-речная сеть, зачто район получил название «королевство бобров».  Крупнейший центр района  — город Монреаль. Монреаль — центр канадского самолетостроения,локомотивостроения, легкой и пищевой промышленности. В 1976 году здесьпроводились Олимпийские игры.

Атлантический район- один из самых старых по времениосвоения районов Канады.  Территория района охватывает остров Ньюфаундленд и атлантическиепровинции — остров Принца Эдуарда, Новую Шотландию и Нью-Брансуик. Населениеболее 100 тыс.человек имеют только три города района — Галифакс, Сент-Джон,Сент-Джонс.

Дальний Запад, целиком охватывающий провинциюБританская Колумбия,- третий по значению экономический район Канады. Главноебогатство района — лес( красный кедр, пихта, гигантская туя). Дальний Западбогат минеральным сырьем — полиметаллами, медью, природным газом, нефтью,углем. Крупнейший город района — Ванкувер, отличающийся мягкостью климата. В 20км от Ванкувера расположен важный морской порт района — Нью-Уэстминстер.Административный центр Британской Колумбии — город Виктория. 

Канадскую часть Великих равнин охватывает Степнойрайон- одна из житниц мира. В период после второй мировой войны Степной районобеспечивал до 60 %  мирового экспорта пшеницы. Новый этап развития Степногорайона начался в 1947 году с открытием крупного месторождения нефти в провинцииАльберта. Крупнейший город и центр Степного района — город Виннипег. Городрасположен при слиянии двух рек и обязан своим названием мутной окраске водРед-Ривер («виннипег» — «мутная вода» по индейски). Это крупный центр пищевойпромышленности, химической электротехнической и деревообрабатывающейпромышленности, а также один из крупнейших  в стране транспортных узлов. Другойкрупный город Степного района — Реджайна. Развитие городов Степного районасвязано с освоением нефтяных и газовых ресурсов. «Нефтяная  столица» страны — город Эдмонтон.

Канадский Север охватывает огромную площадьСеверо-Западных территорий, территории Юкон, северных частей  Онтарио, Квебекаи Ньюфаундленда. Значительное влияние на развитие территории оказываетстроительство различных военных объектов. Жителей здесь относительно немного. Восновном это эскимосы и индейцы, занимающиеся морским зверобойным промыслом,пушной охотой и рыболовством.

еще рефераты
Еще работы по географии