Реферат: Германия

·   ФГП и ЭГП. Общаяхарактеристика

·   Административно-территориальноеделение.

·  Формаправления.

·  Население.

·  Природныеусловия.

·   Историяобразования

·   Экономическиепоказатели.

·   Внешняяторговля.

·   Культура.

· ФГП и ЭГП. Общая   характеристика

 

/>

Государство вЦентральной Европе. Территория — 356,96тыс.кв.км. Столицей в июне 1991 г.объявлен Берлин (3,5 млн.; окончательный перевод столицы из Бонна потребует10-12 лет.). Крупнейшие города: Гамбург (1,7 млн.), Мюнхен (1,2 млн.), Кельн(около 1 млн.).

 

· Административно-территориальноеделение.

 

Вадминистративно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель:Баден-Вюрттемберг; Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен,Мекленбург-Предпомерания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия,Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Ангалы, Шлезвиг-Гальштейн и Тюрингия.Население — 81,7 млн. (1996 г.).

Бонн.

· Форма правления.

 

ФРГ — федеративное государство, каждая из земель которого имеет свою конституцию,парламент и правительство. Конституция федерации — Основной закон ФРГ — принята23.V.1949 г. Глава государства — федеральный президент (с 1 июля 1994 г. — Роман Херцог). Федеральный президент представляет страну в международныхотношениях. Вся полнота исполнительной власти принадлежит федеральному канцлеру(с 1982 г. — Гельмут Коль (ХДС), в четвертый раз назначен на пост главыправительства после победы коалиции ХДС/ХСС-СвДП на общегерманских выборах в1994 г.).

Верховнымзаконодательным органом ФРГ на уровне федерации является бундестаг (парламент),избираемый на 4 года путем всеобщих прямых и тайных выборов. Половина депутатовизбирается в округах по мажоритарной системе, остальные — по партийным спискам,выставляемым в каждой земле. В бундестаге могут быть представлены партии,набравшие на выборах не менее 5% голосов избирателей по спискам или проведшие3-х депутатов по избирательным округам. Интересы земель представляет бундесрат,который обеспечивает для них возможность влияния на законодательную иисполнительную власть федерации (наряду с бундестагом он принимает участие взаконодательной деятельности). Каждая земля располагает в бундесрате минимум 3,но не более 6 голосами (в зависимости  от численности населения).


Население.

 

Подавляющее большинство-  немцы. В ФРГ проживают около 100 тыс.лужицких сербов (земли Бранденбург иСаксония) и 50тыс.датчан (сев.районы земли Шлезвинг-Гольштейн). Около 2%населения — выходцы из бывшего СССР. Государственный язык — немецкий.Преобладающая религия -  христианство. В стране 58 млн. верующих, из них 30млн. — протестанты, 28 млн. — католики. Денежная единица — немецкая марка = 100пфеннингам.

 

·Природныеусловия.

 

На севереГермания омывается Северным и Балтийскими морями, преобладают низменности схолмами и озерами. На юге Германии возвышенности и невысокие горы«Рейнские Сланцевые горы», чередующееся с плато и равнинами, — отрогиАльп, высотой до 2963м.

Климат умеренный,переходный от морского к континентальному. Средняя температура в январе наравнинах от 0 до 3 градусов, в горах до 5 градусов. В июле соответственно 16-20градусов, 12-14 градусов. Осадков 500-800 мм в год, в горах 1000-2000мм.

 

6.  Историяобразования

Германия самоебольшое государство Заподной Европы. Название многих автономных земель БаварияСаксония некогда были независимы.

Обьединениеземель произошло в 1871г Во главе Германии стал кайзер (император).Перваямировая война (1914-1918) ввергла страну в разруху.Германия стала республикой.В 1933г к власти пришли нацисты. Германией  руководил  Гитлер. Вторая мироваявойна (1939-1945 )принесла  неисчеслимые бедствия народам.

Национальныйпраздник — 3 октября — День немецкого единства (дата объединения ГДР с ФРГ).ФРГ в ее нынешнем виде была образована 3.Х.1990 г. путем слияния двух немецких государств- ФРГ и ГДР в  существовавших на тот момент границах.

/>

После окончания2-й  мировой войны 4 державы — США, СССР, Великобритания и Франция взяли в своируки верховную власть в побежденной Германии. Державы-победительницы в целом несмогли прийти к согласию об общем образе действий в отношении Германии. Врезультате в границах оккупационных зон западных держав была образована ФРГ, авслед за тем в границах советской зоны оккупации — ГДР. Оба государства быликонституированы в 1949 г. Их дальнейшая история во многом определяласьположением напереднейлинии противостояния двух блоковых военно-политических систем. Положение сталоменяться после прихода к власти в 1969 г. коалиции СДПГ-СвДП. В 1970 г. былизаключены договоры между ФРГ и СССР, ФРГ и Польшей, в 1973 г. ФРГ подписаладоговор с Чехословакией.  В этих соглашениях ФРГ подтвердила свое признаниепослевоенных границ. В 1971 г. также было подписано четырехстороннее соглашениепо Западному Берлину. В 1972 г. стало возможным подписание между ФРГ и ГДРДоговора об основах отношений, явившегося фундаментом для нормализациидвусторонних  отношений. В 1973 г. оба государства были приняты в ООН. Припродолжавшейся конфронтационности в идеологической сфере отношения между ФРГ иГДР в области политики и особенно экономики успешно развивались. Товарооборотмежду ними в отдельные годы имел рост до 22% и достигал 15,6  млрд. марок.Существовала особая система взаимных торгово-экономических связей, объективноспособствовавшая возраставшей зависимости ГДР от своего западного соседа.

В конце 80-х гг.под воздействием глубинных изменений, происходивших в мире, и нараставшейвнутриполитической напряженности в ГДР разразился общий социально-политическийкризис, охвативший все стороны жизни республики. На выборах в ГДР 18.III.1990г. победили партии, входившие в блок Альянс за Германию и выступавшие задостижение государственного  единства немцев на принципах Основного закона ФРГ.Внешние аспекты объединения Германии были урегулированы 12.IХ.1990 г.подписанием договора «2+4» (два германских государства и четыредержавы-победительницы), совступлением в силу которогоутрачивали силу последние полномочия четырех держав в отношении Германии иустранялись внешние препятствия для объединения страны.

 

 

 

·Экономическиепоказатели.

 

а)По объему ВНП(3047,7 млрд. марок в 1993г.) и пром. производства ФРГ занимает 1-е место вЗападной Европе и 3-е место среди ведущих стран мира (после США и Японии). Надолю ФРГ приходится около 7,8%  мирового ВНП и 28% ВНП стран ЕС.

Со времениобъединения Германии наблюдается тенденция замедления темпов экономического,развития страны, объясняющаяся кризисной ситуацией в восточных землях. В 1992г. ВВП возрос на 1,9% против 3,1%  в 1991 г. В новых федеральных земляхпроизводится всего 7,7% ВВП страны, более 60% предприятий работает неполныйрабочий день. За последние годы в экономику бывшей ГДР вложено 600 млрд. марок.В новых землях интенсивно проводится приватизация бывшей гос. собственности.

 

б)Высоким уровнемразвития отличаются металлургическая, химическая, электротехническая,машиностроительная отрасли, строительная промышленность. В 1995 г. произведено42,1 млн. т. стали, 5 млн. автомобилей, 580 млрд. кВт. ч электроэнергии. Доляядерной энергетики составляет 11%. Основными энергоносителями являются уголь(33%), нефть и газ. Запасы месторождений каменного угля составляют около 20млрд. тонн.

 

в)ФРГ обладаетвысокопроизводительным сельским хозяйством, на долю которого приходится 15% ВНП(с учетом доли перерабатывающих отраслей) и около 5% занятых. Потребностинаселения в продуктах питания покрываются за счет собственного производства на90%. Основной отраслью сельского хозяйства ФРГ является животноводство (67%общего объема реализуемой сельскохозяйственной продукции). Средний уровеньпотребления мясных продуктов — 97 кг в год. Средняя урожайность зерновых взападных землях 62 ц/га, в восточных землях — 53,5 ц/га.

 

г)Основутранспортной системы ФРГ составляют федеральные железные дороги, находящиеся всобственности государства.

Развитаятуристская индустрия приносит ФРГ солидный доход. В 1992 г. посетившие Германиюиностранцы оставили в стране 17,44млрд. марок. Наиболее посещаемыми туристамиместами являются: Балтийское побережье, Саксонская Швейцария, район Боденскогоозера, предгорья Альп, Гарц, долины рек Мозель, Неккар, Майн и др.

 

· Внешняя торговля.

 

После войныпобеждённая Германия была расколота на два государства — собственный уголь  — 1тонна- 285  Дм.

Нефть-(115 000000 тонн )- Ротердам, Франция, Италия, Великобритания,  Ливия, Норвегия, СНГ(5млн. т.)

(50% необходимойнефти — импорт).

Природный газ — имеется 16 000 000 000 кубических метров.

— потребление 70000 000 000 кубических метров.

( из России 30000 000 000 кубических метров).

Промышленность.

— Третье местопо валовому объёму продукта ( 1,7 трлн.$).

— Первое местопо объёму экспорта(15% мирового товара).

1)Огромный объёмэкспорта.

2)Высокаяконкурентноспособность.

3)Высокиерасходы на научно-исследовательские и конструкторские работы ( НИОКР ).

4)Середина 60-ыхгодов — чудо по экспорту.

5)От объёмапроизводства 100% : 50%-машиностроение.

11%-химическаяпромышленность.

14%-потребительскиетовары.

Формасобственности-государственный монополитический капитал.

Энергетика.

— за счётугля:западная часть — 50%.

восточная часть-80%.

— АЭС — 25блоков.

— обогощённыйуран поставляет Франция.

— солнечнаяэнергия.

Машиностроение.

— легковыеавтомобили(Фольц Ваген, Форд, БМВ, Опель, Мерседес Бенц, Ауди, Порше).

— грузовые автомобилив мировом производстве.

больше 6 тонн — 4%

меньше 6 тонн — 22%

15 тонн — 30%

— пожарные,поливальные, уборочные машины (фирма IVEKO )

Cельскоехозяйство.

— высокоинтенсивное.

— обеспечившеепотребность в продовольствии на 76%.

— ведущаяотрасль-животноводство( 68% общей стоимости сельскохозяйственной продукции).

— урожайзерновых культур 52,5 ц/га.

— сокращениепосевных площадей, так как переизбыток неизвестен.

Транспорт.

— много железныхдорог (так как выгодней, чем шоссе).

Мангейм-штутгарт- 100км/ч.

Берлин — Гамбург- 300км/ч  36 млн. машин.

— Дюсельдорф — самый крупный аэропорт.

— Канал Рейн — Майн — Дунай (плавают из Северного моря в Черное).

Туризм.30 000000 человек в год.

 

 

 

9.Культура.

 

/>

Крупнейшиеуниверситеты ФРГ (по количеству студентов): Мюнхенский — 60 тыс., Берлинский(Свободный университет) — 58 тыс., Мюнстерский — 42 тыс., Гамбургский — 41тыс., Боннский — 36 тыс.

Художественныеколлекции Германии являются одними из самых богатых в мире. В Берлине этогосударственный музей культурных сокровищ Пруссии, в комплексе Далем которогохранится коллекция предметов искусства Древнего Египта и картины старыхмастеров, а  в национальной галерее — собрание картин ХIХ-ХХ веков; музейприкладного искусства; музей музыкальных инструментов, музей декоративногоискусства во дворце Шарлоттенбург, в нем же художественная галерея с коллекциейкартин ХШ-ХVI веков, скульптурная галерея, музеи индийского, исламского искусства;музеи немецкого фольклора.

Среди памятниковистории и архитектуры необходимо отметить в Берлине: Бранденбургские ворота(1788-1791); здание арсенала (1695-1706); собор св.Хедвига (1747-1773), соборсв.Николая в готическом стиле (ХV век); здание Рейхстага (1884-1894);крупнейший в мире зоопарк, башня битвы народов (ХIХ век), возведенная в честьсолдат, павших в битве при Лейпциге с армией Наполеона в 1813 году;православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (ХIХ век).В Бонне: собор в романском стиле (ХI-ХIII век); ратуша 1782 года; дом, где в1770 году родился Людвиг ван Бетховен; здание парламента (1950 год).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исползованныекниги Страны мира, Гермния в кортинках и т.д.

еще рефераты
Еще работы по географии