Реферат: Марийцы

Численность в РоссийскойФедерации 643,7 тыс. человек. Марийцы – коренное население республики Марий-Эл,численность 324,4 тыс. человек. Компактно живут в Башкирии, Татарии, Удмуртии,Нижегородской, Кировской, Свердловской и Пермской областях.

Подразделяются на три основныесубэтнические группы: горные, луговые и восточные. Горные марийцы населяютправобережье Волги, луговые – ветлужско-вятское междуречье, восточные марийцыживут к востоку от реки Вятка, главным образом на территории Башкирии, кудапереселились в XVI-XVIII веках.Говорят на марийском языке, выделяются наречия: горное, луговое, восточное исеверо-западное. Письменность на основе русского алфавита. Верующие –преимущественно православные и приверженцы «марийской веры», сочетающиехристианство с традиционными верованиями. Восточные марийцы в основномпридерживаются традиционных верований.

Ядром формировавшегося в I тысячелетии нашей эры в волго-вятском междуречьедревне-марийского этноса были финно-угорские племена.

Основное традиционное занятие– пашенное земледелие. Главные полевые культуры – рожь, овес, ячмень, просо,полба, гречиха, конопля, лен; огородные – лук, капуста, редька, морковь, хмель,картофель. Орудия обработки почвы – соха (могавуй) с одни или двумя сошняками,плуг (агавуй), борона (тырма), мотыга (катман). Подсобное значение имелоразведение лошадей, крупного рогатого скота и овец, охота, лесные промыслы(заготовка и сплав леса, смолокурение и др.), бортничество (позднее пасечноепчеловодство), рыболовство. Художественные ремесла – вышивка, резьба по дереву,ювелирное. Существовало отходничество на предприятия лесообрабатывающейпромышленности. В современное время создана многоотраслевая промышленность,сельское хозяйство стадо механизированным. Сформировалась национальнаяинтеллигенция.

Планировка жилища – срубнаяизба (порт) с двускатной крышей, двухраздельная (изба – сени) илитрехраздельная (изба – сени – изба). У русской печи часто устраиваласьнебольшая плита с вмазанным котлом (под), кухня отделялась перегородками(кыдеж), вдоль передней и боковой стен помещались лавки (олымбал), в переднемуглу – стол с деревянным стулом (пюкен), полки для икон и посуды, сбоку отвходной двери – деревянная кровать или нары, над окнами – вышитые полотенца.

У восточных марийцев, особеннов прикамье, интерьер приближался к татарскому. В летнее время марийцыпереходили жить в летнюю кухню (кудо) – срубную постройку с земляным полом безпотолка с двускатной или односкатной крышей, в которой оставлялись щели длявыхода дыма. Посреди кудо размещался открытый очаг с подвесным котлом. Усадьбавключала также клеть, погреб, хлев, сарай, каретник, баню. Характерны двухэтажныекладовые с галереей-балконом на втором этаже. На первом этаже хранилипродовольствие, на втором – одежду и утварь, в летнее время там спали молодыесупруги.

Традиционная одежда – рубахатуникообразного покроя, штаны, распашной летний кафтан, поясное полотенце изконопляного холста и пояс. Мужские головные уборы – войлочная шляпа снебольшими полями и шапка для охоты, работы в лесу использовался убор типанакомарника со свисающим на плечи шлыком. Обувь – лапти, кожаные сапоги иваленки. Для женского костюма характерны передник, поясные подвески, шейные,ушные украшения из бисера, раковин, блесток, монет, серебряные застежки,браслеты, кольца. Существовали три вида головных уборов замужней женщины:шымкаш – конусовидный колпак с затылочной лопастью, надеваемый на берестянойкаркас; сороке, заимствовано у русских, и шарпан – головное полотенце сочельем. Высокий женский головной убор шурка вышел из употребления в 19 веке.Верхней одеждой были прямые и отрезные на сборке кафтаны из черного или белогосукна и шубы.

Традиционные виды одеждычастично бытуют среди старшего поколения, используются в свадебной обрядности.Широко распространены модернизированные виды национальной одежды – рубаха избелой и передник из разноцветной ткани, украшенные вышивкой и лентами, тканныеиз разноцветных ниток пояса, кафтаны из черной и зеленой ткани.

Основная тардиционная пища –суп с клецками (лашка), вареники с начинкой из мяса или творога (подкогыма),вареная колбаса из сала или крови с крупой (сокта), валеная колбаса из конины,слоеные блины, творожные сырники (туара), отварные лепешки (подкинде), печеныелепешки (салмагинде). Пили пиво (пура), пахту (эра), крепкий медовый напиток(пуро).

Для национальной кухнихарактерны также специфические блюда из мяса белки, ястреба, филина, ежа, ужа,гадюки из сушеной рыбы, конопляного семени.

Сельские общины обычновключали несколько селений. Существовали этнические смешанные, главным образоммарийско-русские, марийско-чувашские общины. Семьи были преимущественно малыми.Брак патрилокальный. Женщина в семье пользовалась хозяйственной и правовойсамостоятельностью, приданное являлось её собственностью. При заключении бракародителям невесты платили выкуп, они отдавали за дочерью приданное (включаяскот).

У марийцев была развитатрадиционная медицина, основанная на представлениях о космической жизненнойсиле, воле богов, порче, сглазе, злых духах, душах умерших. В «марийской вере»и язычестве существует культ предков и богов.

Архичными особенностями культапредков являлись погребение в зимней одежде (в зимней шапке и рукавицах), отвозтела на кладбище в санях (даже в летнее время). В традиционном  погребенииотражались представления о загробном мире: с покойным захороняли ногти,собранные в течение жизни (при переходе на тот свет они нужны для того, чтобыпреодолевать горы, цепляясь за скалы), ветки шиповника (чтобы отогнать змей исобаку, охраняющую вход в царство мертвых), кусок холста (по которому как помосту душа через пропасть попадает в загробный мир) и т.п.

Традиционные инструментынародной музыки – волынка, барабан, гусли, деревянные трубы, свирель и др.Усовершенствованные народны гусли применяются местными художественнымиколлективами, игре на них обучаю в нескольких музыкальных школах.

Национальная интеллигенцияначала формироваться в конце 19 века. Первое периодическое издание на марийскомязыке – марийский календарь, выходит с 1807 года. Первая газета на марийскомязыке вышла в 1915 году.

Марийская национальная кухня формировалась веками. Вдореволюционное время пища марийцев была весьма скудной, однообразной ималокалорийной. В последние десятилетия совершенствовалась технологияприготовления, расширялся ассортимент используемых продуктов.

С ростом благосостояния повышался удельный вес ранеене производившихся и мало употреблявшихся ценных продуктов питания. Меню сталозначительно богаче. Однако национальные особенности и обусловленное климатомпредпочтение некоторым продуктам остаются. Распространены блюда из овсяной,ячменной, гречневой круп – каша с мясом, тыквенная каша, из картофеля и гороха– картофельные пельмени, картофельные оладьи. Широк ассортимент мучных ивыпечных изделий с добавлением ягод, меда: трехслойные блины из ржаной иячменной муки,  овсяный кисель, колобок, караваец особый, пирог с клюквой.

Сравнительно недавно в марийской кухне стали широкоприменяться свежие помидоры, редис, огурцы, зелень укропа, петрушки, базилика.

При изготовлении первых блюд используют говядину,свинину, баранину, рыбу, овощи, изделия из муки (лапшу, лашку), веснойупотребляют раннюю зелень (щавель, сарде), очень распространен квас – дляизготовления первого блюда и как напиток.

Среди вторых блюд традиционное место занимаетотварная и жареная домашняя колбаса (сокта), отварная круглая колбаса (шырдан),подкоголь с различными начинками (мясом, творогом, картофелем, грибами),трехслойные блины (команмелна).

Ассортимент холодных закусок и сладких блюдограничен. В основном это соленья: грибы, капуста, огурцы, а на сладкое готовятбруснику с медом, бруснику с яблоками, медовый напиток.

В разных районах Марийской АССР у луговых, горных,северо-западных и восточных мари одни и те же блюда отличаются друг от друга ипо названию, и по способу приготовления. Например, яичница с молоком(пулашкамуно, мунопулашка и мынывлошка); суп с кислым тестом (шопо лашка и шушолашка). Имеются особенности приготовления традиционных блюд, таких, кактрехслойные блины, подкоголь и домашняя колбаса, в отдельных районахреспублики.

Марийская национальная кухня, как илюбая другая, постоянно развивается и пополняется новыми разнообразнымиблюдами.

Характерной особенностью традиционноймарийской кухни было то, что ароматизированные коренья (лук, морковь)закладывались в первые и вторые блюда в сыром виде и варились или тушилисьвместе с другими продуктами, входящими в их состав. В современной кухне дляулучшения вкуса и цвета блюд они закладываются в основном в обжаренном виде.

Встреча родных и друзей за праздничнымстолом – одна из традиций гостеприимного марийского народа. Меню праздничногостола нужно продумать заранее, ведь оно отличается от обычного большимколичеством закусок и блюд. Но нет необходимости все кушанья и закуски готовитьсамим в домашних условиях. Многие кулинарные изделия, торты, пирожные нашапищевая промышленность готовит лучше, чем это может сделать хозяйка в домашнихусловиях.

Отличным десертом во все времена годаслужат свежие фрукты. Ваза с яблоками, виноградом и другими фруктами придаетсервированному столу красивый внешний вид.

ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ (РЕЦЕПТЫ)

Грузди соленые с луком и огурцами На 400 г соленых груздей Грибы маринованные с луком и маслом Салат «Пикантный»
еще рефераты
Еще работы по географии