Реферат: Жихаревская карстовая пещера

<p/>

 

  ЖИХАРЕВСКАЯ КАРСТОВАЯ ПЕЩЕРА

 

На территории Ордовикского плато, где известняки залегаютнедалеко от поверхности, карстовые впадины встречаются довольно часто. Однаконастоящие карстовые пещеры до последнего времени не были известны. Лишьсравнительно недавно любителями спелеологами в районе ж/д ст. Жихарево былаобнаружена и исследована единственная в области карстовая пещера. Находится онав 3,5 км к северу от ст. Жихарево, около села Городище.

Здесь протекает река Лава в каньонообразном ущелье. Вход впещеру находится на обрывистом берегу реки, на высоте 15 метров над уровнемводя, примерно в центре деревни Городище.

Пещера имеет форму ниши, глубиной около 2 метров,переходящую в узкую щель. Вход расположен среди мощной толщи ордовикскихизвестняков, разбитых системой трещин, что подтверждает предположение окарстовом происхождении пещеры. Дно пещеры покрыто толстым слоем листьев итравы, а стены и свод — капельками воды.

Химический состав воды обнаружил в ней повышенное содержаниеуглекислого кальция, который, осаждаясь, образовал натеки на стенах и потолке ввиде сосулек (сталактитов), драпировок и затейливых узоров. Ниже входа в пещерулежит песчаная толща. За деревней Городище находится несколько карстовыхворонок, имеющих правильную форму. Не исключено, что они соединяются подземнымиканалами с пещерой.

У местных жителей есть предание, что пещера была прорыта какподземный ход во время Северной войны. Но все признаки указывают на естественноепроисхождение этой пещеры.

/> Электропоездом с Московского вокзала до ст. Жихарево,в 80 км от СПб, далее местным автобусом до дер. Троицкое.

Литература:

Казанович. Геологические памятники Ленинградскойобласти.

Свидерская М., Храбрый В. “Сохраним для потомков”.

еще рефераты
Еще работы по географии