Реферат: Политико-географическая характеристика Восточной Европы.

  Политико-географическая характеристика

                     Восточной Европы.

Географическое положение регионаочень сильно повлияло на всё его развитие: он находится на стыке между двумяцивилизациями, долгое время был на стыке между двумя крупными центрами силы.Сразу хочу оговориться: я имею в виду Восточную Европу без стран СНГ и России,но со странами Прибалтики, так как, на мой взгляд, страны СНГ относятся уже кдругой формации и политически, и, в первую очередь, экономически. Этопограничное положение повлияло на всю историю региона. На протяжении одноголишь 20 века очертания государств, в него входящих, менялись несколько раз,исчезали старые и появлялись новые государства. За контроль над этим региономборолись (и борются) крупнейшие державы мира. Не зря многие из классиковгеополитики (Маккиндер, Спайкмен) считали этот регион, с геополитической точкизрения, одним из важнейших, если не самым важным в мире.

          К началу 20-го века бо`льшая часть территориирегиона была поделена между крупными странами – Российской империей, Германией,Австро-Венгрией. Лишь на юге, на Балканах, были небольшие государства,появившиеся в результате национально-освободительной борьбы против турецкогоига, при большом и непосредственном участии России, в 19 веке: Сербия,Болгария, Румыния, Греция, а также появившаяся раньше Черногория (независима отОсманской империи с 1796 года). После Балканских войн 1912-1913 годов Османскаяимперия почти полностью потеряла свои владения в Европе: остался лишь тотнебольшой участок, которым Турция владеет в настоящее время. На этомзакончилась история экспансии Османской империи в Европу, длившаяся с середины15 века (с захвата Константинополя в 1453 году). Исламская угроза Европе,ослабевавшая на протяжении всего 19 века, окончательно отошла на задний план(по крайней мере до настоящего времени, когда опять появились некоторыепризнаки её возрождения, правда в ином виде). Также, в результате этих войнпоявилось независимое государство Албания (независима с 1912 года). Следующимважным этапом, полностью поменявшим положение не только в регионе, но и во всёммире стала Первая Мировая война. Стоит заметить, что формальным поводом для еёначала послужили как раз события на Балканах (убийство в Сараево австрийскогоэрцгерцога Фердинанда и последующий ультиматум Сербии со стороныАвстро-Венгрии).   В результате этой войны сменилась целаяисторико-геополитическая эпоха, появился новый тип государства –социалистическое (СССР).        Центральноевропейские державы потеряли своёмогущество: исчезла Австро-Венгрия, а на её обломках возникли Австрия, Венгрия,Чехословакия, Югославия. На землях бывшей Российской империи и Германии быловозрождено Польское государство, на чисто российских землях появились Литва,Латвия и Эстония.  Всё это было сделано не только благодарянационально-освободительному движению в этих странах, но и, в первую очередь,под влиянием Великобритании, Франции и США, стремившихся максимально ослабитьсвоих соперников в Центральной и Восточной Европе, создать буферный пояснебольших, легко контролируемых государств.

          На протяжении последовавшей за этим  небольшойВерсальской эпохи (1918-1939/1941) оба главных соперника атлантическихгосударств – Германия и СССР – постоянно наращивали своё влияние в регионе, и кего концу добились полного влияния во всех государствах, в него входящих, вт.ч. путём прямого военного вмешательства (захват СССР Прибалтийских республики Бессарабии в 1940 году, Германией Чехословакии в 1938 году, раздел Польшимежду СССР и Германией в 1939 году).

          После Второй Мировой войны ситуация в регионе резкоизменилась. Доминирующей силой в нём стал Советский Союз, установивший в нёмсвоё военное присутствие. На долгое время (до конца 80-х годов) этот регионстал зоной исключительного влияния СССР. Все попытки выйти из-под контроляжёстко пресекались (ГДР, 1953 – надо заметить, что в это время ВосточнаяГермания включалась в Восточную Европу; Венгрия, 1956; Чехословакия, 1968). Этирепрессии, а также экономическое отставание от западноевропейских стран сделалисвоё дело: как только СССР ослаб, коммунистические режимы в этих странах былисвергнуты, а сам регион стал быстрыми темпами переходить под влияниеевроатлантических государств. Практически во всех странах (исключениесоставляет лишь Югославия) был взят курс на скорейшее вступление в ЕС и НАТО.Сейчас этот процесс продолжается: Польша, Венгрия и Чехия уже вступили в НАТО,ещё несколько стран ожидают своей очереди. Таким образом, опять создан барьермежду Западной Европой и Россией из ряда небольших, легко контролируемых икрайне отрицательно настроенных к России государств. США и  НАТО практическиполностью контролируют ситуацию в регионе. Единственный союзник России –Югославия подвергался и подвергается агрессии и санкциям со стороны США и егосоюзников (во время войны с хорватскими сепаратистами, во время войны в Боснии,во время событий в Косово; экономические санкции не отменены до сих пор).Благодаря полному соглашательству со стороны Ельцина и тогдашнего министраиностранных дел России Козырева, Россия в начале 90-х годов потерялапрактически все свои позиции в Восточной Европе.

          Подводя итог, можно сказать, что Восточная Европа,как стратегически важный регион всегда была ареной борьбы между крупнымигеополитическими силами: Германией и Россией, Германией, государствами Антантыи СССР, СССР и НАТО, НАТО (а фактически – США) и Россией. В зависимости отрезультатов этой борьбы складывалась политическая карта региона. В настоящиймомент регион находится под полным влиянием США и евроатлантических структур.

          Каково в настоящий момент лицо региона? На данныймомент он состоит из 15 государств (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина,Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения,Хорватия, Чехия, Эстония, Югославия). Все они представляют собой республики,практически все – унитарные (кроме Югославии), большинство – президентские. Внастоящий момент во всех из них – демократические режимы (до недавнего временив Югославии сохранялся квазидемократический режим). По площади почти все странымалые (самая маленькая площадь у Словении – ок. 20 тыс. кв. км), лишь Румынию(ок. 237 тыс. кв. км) и Польшу (ок. 313 тыс. кв. км) можно отнести к средним.По населению – 11 стран имеют население менее 10 млн. чел. (Албания, Болгария,Босния и Герцеговина, Латвия, Литва, Македония, Словакия, Словения, Хорватия,Югославия, Эстония); остальные имеют население от примерно 10 млн. (Венгрия,Чехия) до примерно 40 (Польша). В экономическом плане все эти страны обладаютпереходной экономикой со всеми сопутствующими процессу перехода проблемами.Наиболее бедной страной является Албания (ВВП на душу населения – 1370 долл. в1997 году), наиболее богатой – Чехия (10800 долл. на человека). По масштабамэкономики лишь 2 страны – Польша (ВВП – 280,7 млрд. долл. в 1997 году) и Чехия(ВВП – 111,9 млрд. долл.) могут быть отнесены к средним. Остальные относятся кгруппе государств с малым ВВП (менее 100 млрд. долл.). Что касается характерагеопространства, то тут можно сказать, что все страны лежат в ближней периферииот западноевропейского полюса силы. Стоит отметить, что ранее эти страныотносились к ближней же периферии, но советского полюса.

          Таким образом, можно сделать вывод, что регион вцелом, достаточно однороден – все государства, в него входящие, относятся кгруппе малых и по населению, и по площади и по экономике. Исключения  (в разныхкатегориях) составляют Венгрия, Румыния и Чехия. Однако они приближаются посвоим показателям к предыдущей группе стран. Исключение составляет, пожалуй,лишь Польша, сильно выделяющаяся и по площади и по населению и по масштабамэкономики, и претендующая на роль регионального лидера. Однако и она, как иостальные государства региона относится к группе среднеразвитых стран с постсоциалистическимтипом экономики.

          Ранее все государства региона имели достаточнотесные связи друг с другом в пределах социалистического лагеря: это и участие вСЭВ и всех его структурах (все страны кроме Югославии и Албании, но первая быланаблюдателем), и участие в Организации Варшавского договора. Ныне ситуацияизменилась. Несмотря на то, что практически все государства заявили о своёмнамерении вступить в ЕС и НАТО (а трое в НАТО уже принято), такой степениинтеграции, какая была раньше, уже нет. Правда существует несколькосубрегиональных группировок: «Вышеградская группа» – таможенный союз,объединяющий с 1992 года Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию (собираютсяприсоединиться Румыния, Болгария, Словения, а также Украина и Белоруссия),Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), объединяющее (с 1992 года) 11стран черноморского региона и прилегающих к нему, в частности Албанию,Болгарию, Румынию, Совет государств Балтийского моря (с 1992 года) – такжевключает в себя 11 государств, в частности Польшу, Литву, Латвию и Эстонию.Кроме того существует несколько организаций и соглашений (Балтийская ассамблея,Транзитная хартия и др.), объединяющих бывшие прибалтийские республики СССР.Здесь имеет место (а точнее имела до недавнего времени), пожалуй, наибольшаяинтеграция в пределах региона.

          Естественно, что, как практически на всёмпостсоциалистическом пространстве, не обошлось без проблем и даже «горячихточек». Некоторые конфликты уходят корнями в далёкое прошлое – в частностисамая горячая точка – территория бывшей Югославии (война с Хорватией, война вБоснии, конфликт в Косово). Некоторые появились в результате изменения границ вкоммунистическую эпоху – пограничные конфликты Латвии и Литвы, Латвии и России,Эстонии и России. Кроме того, особую позицию занимает Германия, не потерявшаяокончательно надежды на возвращение в границы 1937 года. Высокойнестабильностью отличается ситуация в Албании, что объясняется экономическимипричинами (развал экономики, низкий уровень жизни населения, высокая безработица).В целом регион не отличается высокой стабильностью – это именно его называют«дугой нестабильности», а точнее он является её частью. Это обусловлено иисторически – Балканы, например, никогда не были спокойным местом, да и весьрегион, как я уже выше упомянул, часто был ареной битвы крупных геополитическихсил.

          В заключение следует сказать, что регион, хотя и необладает какими-то крупными природными ресурсами, является очень важным сгеополитической точки зрения благодаря своему географическому положению. Этоподчёркивали и классики геополитики. Именно из-за его важности очень частокрупные конфликты начинались именно здесь – примером тому могут быть ПерваяМировая и Вторая Мировая (начавшаяся, как известно с вторжения Германии вПольшу) войны. Поэтому сохранение мира в регионе – одна из важнейших задачсовременных политиков.


                     Использованная литература.

1.   Дугин А. Г. «Основы геополитики», М., 1999.

2.  Каледин Н.В.«Политическая география», СПб, 1995 год.

3.  Каледин Н.В., ЯтмановаВ.В. «Политическая и экономическая география мира: политическая карта игеография мирового хозяйства» СПб, 1999 год.

4.  «СоветскийЭнциклопедический словарь», М., 1981 год.

5.   «World Almanac and thebook of facts-2000», New-York, 2000.

6.  «Wall street journal-2000», Austin, 2000.

А также информация с сайта www.odci.gov/cia/publications/factbook

еще рефераты
Еще работы по географии