Реферат: Конго

Республика Конго

Площадь: 342 тыс. км2.

Численность населения: 3 млн. человек (1998).

Государственный язык: французский.

Столица: Браззавиль (свыше 850 тыс. жителей, 1998).

Государственный праздник: День независимости (15 августа, с 1960 г.).

Денежная единица: африканский франк.

Член ООН с 1960 г., ОАЕ и др.

Государство расположено на западе Центральной Африки. Граничит на севере с Камеруном, ЦАР, на западе — с Габоном, на востоке — с ДРК, на юге — с Анголой. На юго-западе имеет выход к Атлантическому океану. Республика Конго расположена на правом берегу реки Конго, давшей стране название. Это самая полноводная, самая крупная по площади бассейна (3690 тыс. км) и вторая по протяженности (4320 км) река Африки.

В Конго получили развитие железнодорожный, речной, автомобильный, морской и авиатранспорт. В железнодорожной сети протяженностью 1040 км особое значение имеет линия, соединяющая Браззавиль и порт Пуэнт-Нуар. Автодороги — 12 760 км, в том числе 3 тыс. км с твердым покрытием. Судоходные пути по реке Конго и ее притокам составляют около 2,5 тыс. км. В стране — 6 речных портов, морской порт Пуэнт-Нуар, 45 аэродромов, из них 2 — международного класса.

В Стране насчитывается около 15 этнических групп и до 77 подгрупп, принадлежащих в основном к языковой семье банту (97%) — конго, теке, мбоши. Особое место в этническом составе занимают пигмеи — самые низкорослые люди на Земле (не выше 145 см). Традиционное жилище лесной зоны — прямоугольная хижина с двускатной травяной или лиственной кровлей. В зоне саванн — круглые хижины, углубленные в грунт, с крышей, опирающейся на жерди в центре постройки. Для жилища бассейна реки Санга характерна плетенная из веток кровля.

Народы Конго имеют богатые культурные традиции — музыкальные, танцевальные и художественные. Повсеместно сохранились такие ремесла, как резьба по дереву, кости, плетение корзин. Особый интерес представляют деревянная скульптура и маски с отличительными особенностями каждой этнической группы. Всемирную известность получила школа живописи и графики Пото-Пото, созданная в 1951 г. французским преподавателем, профессиональным художником и этнографом Пьером Лодсом.

По оценкам ЮНЕСКО, 99% детей школьного возраста охвачены начальным образованием. Уровень грамотности среди взрослого населения — один из самых высоких в Африке — 56,6%. В середине 90-х гг. в Конго действовали 946 медицинских учреждений, где работали 650 врачей. Средняя продолжительность жизни мужчин — 47 лет, женщин — 50.

Браззавиль основал французский офицер Пьер Саворньян де Бразза в 1880 г. Теперь в Браззавиле проживает почти треть населения Конго. Это крупнейший промышленный, деловой и культурный центр страны, речной порт на правом берегу реки Конго.

Башня Набемба — административное здание компании Эльф-Конго, построенное в 1990 г., — стала символом современного Конго, его успехов в разработке нефтяных месторождений.

Главный католический собор Браззавиля — собор Святой Анны, его часто называют «собором с малахитовой крышей», так как крыша собора, покрытая медными листами, позеленела от времени. Значительный интерес представляют Музей ремесел, президентский дворец, здание мэрии, Национальный музей Конго.

Пуэнт-Нуар (440 тыс. жителей) — второй по величине город Конго, его экономическая столица, главные морские ворота страны, крупнейший глубоководный порт Центральной Африки субрегионального значения. Ежегодно здесь обрабатывается до 10 млн. т грузов, около 70% грузооборота порта — транзитные перевозки.

Пока Конго нет на картах туристических маршрутов, но интерес к стране растет. Богата и разнообразна природа — ущелья, скалы, водопады, пещеры, «Лунные горы» долины Ниари. Уникальны музеи и храмы. Животный мир представлен в 8 заповедниках.

Рельеф имеет равнинный и плоскогорный характер с перепадами высот от 100 до 1000 м над уровнем моря. Наивысшая точка — вершина Лекети (1040 м) находится на плато Батеке к северу от Браззавиля. Климат — жаркий и влажный: на севере — экваториального типа, на юго-западе — влажно-тропический, в центральной части — субэкваториальный. Среднемесячная температура +21...+26° С. Осадков выпадает от 1200 до 2000 мм в год. Большая часть территории — влажные полулистопадные, вечнозеленые тропические и мангровые леса. Центральная и южная части страны — саванны. В Конго представлен почти весь животный мир Африки. Фауна богата также птицами, пресмыкающимися, насекомыми.

В X — XIII вв. в бассейне реки Конго возникли три мощных и обширных государственных образования: Лоанго, государство великого Макоко (или Тио, Теке, Анзика) и Конго. В конце XV в., к моменту проникновения сюда португальцев, они находились в расцвете своего могущества, а с середины XVI в. начали приходить в упадок и распались. В XVI — XIX вв. около 1,5 млн. человек было увезено в рабство. К началу XIX в. на территории современного Конго оставались лишь небольшие княжества. К 70-м гг. XIX в. относится начало французского проникновения в бассейн реки Конго. Владения в бассейне рек Конго и Квилу стали называть Французским Конго, а с 1903 г. — Средним Конго. В 1956 г. заморские владения Франции получили автономию, а в 1960 г. провозглашена независимость Конго. Более 25 лет страна следовала курсом социалистической ориентации в условиях одно-партийности. В октябре 1997 г. в результате победы в гражданской войне, длившейся с июня по октябрь 1997 г., к власти пришел Д. Сассу-Нгессо, объявивший себя седьмым президентом Конго. Д. Сассу-Нгессо — председатель Конголезской партии труда.

В январе 1998 г. Форум по национальному примирению установил трехлетний переходный период, который должен завершиться президентскими, парламентскими и выборами в местные органы власти. Форум утвердил президентскую форму правления в стране, Национальный совет — парламент переходного периода, одобрил проект новой конституции, (действие конституции 1992 г. было приостановлено в октябре 1997г.).

еще рефераты
Еще работы по географии