Реферат: Марокко

Королевство Марокко

Площадь: 446,5 тыс. км2.

Численность населения: 26,8 млн. человек (1997).

Государственный язык: арабский.

Столица: Рабат (1,4 млн. жителей, 1997).

Государственный праздник: День трона (2 марта, с 1957 г.).

Денежная единица: дирхам.

Член ООН с 1956 г., ЛАГ и др.

Государство расположено на северо-западе Африки. Граничит на юго-востоке с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. На севере омывается водами Средиземного моря, на западе — Атлантического океана.

Марокко — страна древнейшей цивилизации, богатейшей многонациональной культуры. Служит своеобразным связующим звеном между Европой и Африкой. Известна и тем, что от ее берегов отправлялся в далекие путешествия на своем «Ра» Тур Хейердал.

Протяженность железных дорог в Марокко — 1907 км; автомобильных дорог — 59 899 км, в том числе 49,8 тыс. км — с твердым покрытием. Наиболее крупные порты — Касабланка, Танжер, Мохаммедия, Джорф Ласфар и Сафи. Международные аэропорты расположены в Касабланке, Рабате, Танжере, Марракеше и др.

Марокканские арабы составляют 80% населения, берберы — около 15%. Горожане — 52,2%. Основная масса населения живет в северном и западном регионах страны. В сельском хозяйстве занято 33,1%, в промышленности — 32%, в сфере услуг — 34,9%.

Неграмотность среди взрослого населения Марокко составляет 70%. В начальной школе обучается 63% детей, в средней — менее 1/3 подростков. Марокко — страна богатейшей культуры. Установление арабского господства в Северо-Западной Африке способствовало развитию так называемого мавританского искусства, в основе которого лежат берберские, арабские и испанские культурные традиции, характерные для народов Магриба и Южной Испании. Отличительные признаки этого стиля получили отражение в монументальной архитектуре.

Средневековые города Марокко окружены стенами с прямоугольными в плане башнями. Образцами мусульманской архитектуры служат грандиозные мечети Марокко-Карауин в Фесе, Кутубия в Марракеше, Большая мечеть в Сале, мечеть Хасана в Рабате с минаретом, известным как Башня Хасана. Орнамент, украшающий архитектурные памятники, построен на сочетании сложных геометрических, растительных и эпиграфических рисунков, насыщенных яркими, не увядающими со временем красками и выполненных с поразительным мастерством. Резьба по дереву, керамическая и стеклянная мозаика, витражи в сочетании с эффектами света, цвета и тканей создают сложный архитектурно-декоративный образ (например, Большая мечеть в Тазе, медресе Аттарин в Фесе и Абуль-Хасана в Сале).

Декоративно-прикладное искусство средневекового Марокко запечатлено в шелковых и парчовых тканях и коврах, в обработке кожи (книжные переплеты, тисненные золотом и серебром, с геометрическим ленточным орнаментом на фоне мельчайшего узора или с центральным медальоном), металла (бронзовые ажурные люстры, сосуды, светильники), в керамике со штампованными геометрическим и растительным узорами.

Памятники культуры XVI — XIX вв. в основном повторяют устоявшиеся формы, но отличаются большей пышностью (например, ансамбль усыпальниц в Марракеше, Большая мечеть в Танжере, Тетуане, Марракеше).

Рабат основан В XII В. как укрепленное поселение под названием Рибат-аль-Фатх («Лагерь победы»). Это важный транспортный узел. Железной и автомобильными дорогами связан с крупными городами, а также с Алжиром и Тунисом. Другие крупные города — Касабланка (экономическая столица Марокко), Марракеш, Фее, Мекнес, Кенитра, Тетуан, Танжер, Сале, Уджда, Сафи.

Туризм — вторая статья государственных доходов. Памятниками культуры на территории Марокко являются каменные могильники берберов; предметы декоративно-прикладного искусства и развалины финикийских поселений (Тингис, Шелла); руины римских городов Волюбилис, Тамуда, Тингис с остатками архитектурных ансамблей и др.

Марокко расположено в пределах средиземноморской и полупустынной зон субтропического пояса. Климат на большей части территории — субтропический, на севере — средиземноморский с жарким, сухим летом и влажной, мягкой зимой. В Марокко растут оливки и фисташки, карликовая пальма дум, вечнозеленые леса пробкового и каменного дуба, в горах (на высоте 1,5 — 2 тыс. м над уровнем моря) — хвойные деревья и можжевельник. Животный мир Марокко отличается богатством и многообразием.

Коренные жители — берберы (потомки древних ливийцев), скотоводы-кочевники. Они поселились на территории нынешнего Марокко в I в. до н. э. Удобное географическое и выгодное стратегическое положение Марокко издавна привлекало внимание иностранных завоевателей. Это были финикийцы, вандалы, арабы и др. В середине XI в. Марокко стало составной частью берберской империи Альморавидов. В XV в. началось усиленное проникновение арабских племен на территорию нынешнего Марокко. Они постепенно смешались с покоренными ими берберами, воспринявшими их язык, письменность, семейный уклад. В XV в. в Марокко появились европейцы. С этого времени Западный Магриб становится известным в Европе как Марокко (от названия города Марракеш — «красный город» — на юге страны, построенного из розового туфа). В XIX в. экспансия европейцев в Марокко усилилась и завершилась навязыванием ему в 1912 г. Францией и Испанией протектората. Потребовались долгие годы борьбы марокканского народа за свободу. В 1956 г. провозглашена независимость страны, которая в 1957 г. стала официально называться Королевством Марокко.

Марокко — конституционная монархия. Высший законодательный орган — двухпалатный парламент. Глава государства — король. Действует многопартийная система. Насчитывается 16 политических партий.

Государственная религия — ислам суннитского толка. Его исповедует абсолютное большинство населения (99%).

еще рефераты
Еще работы по географии