Реферат: Остров Мэн

Территория: Остров в Ирландском море между Великобританией и Ирландией общей площадью 572 кв. км, наследственное владение английских монархов, формально не входит в состав Великобритании.

Население — 75 тыс. чел. (2005 г.), его ежегодный прирост равен 0,7% (1990—2003 гг.). Главными этническими группами являются потомки северных кельтов, а также выходцы из других регионов Великобритании. Большинство населения говорит на английском, немногие — на мэнском диалекте гаэльского языка (язык шотландских кельтов). Ожидаемая продолжительность жизни составляет у мужчин 74 года, у женщин — 81 год (2000 г.).

Государственное устройство: главой государства является английский монарх, которого на острове представляет генерал-лейтенант. Местный двухпалатный парламент (Тинвальд) выбирает премьер-министра. Политические партии отсутствуют. В административно-территориальном отношении остров делится на 24 местных самоуправления, столица — Дуглас.

История: бывшее шотландское владение, перешло к английским монархам в 1765 г.

Экономика. Объем ВВП в 1998 г. составил 1,2 млрд долл. по ППС, на душу населения — около 16 тыс. долл. Денежная единица — мэнский фунт стерлингов, приравненный к британскому фунту стерлингов. Отраслевая структура экономики: на сельское хозяйство приходится 1% ВВП, на промышленность — 10%, на услуги — 89%. Ведущими отраслями являются обрабатывающая промышленность (прежде всего легкая и пищевая), туризм и особенно оффшорное банковское дело. Экономическая политика направлена на поддержку высокотехнологических компаний и финансовых институтов.

Внешнеэкономические связи: в структуре экспорта товаров преобладают ткани, рыба, мясо. Торговля ведется преимущественно с Великобританией, а также с другими странами ЕС.

Оффшорная деятельность: основными типами оффшорных компаний являются международная компания с ограниченной ответственностью (International LLC) и компания, освобожденная от налогов (Exempt Company). Они платят не налоги, а только ежегодные небольшие фиксированные платежи за перерегистрацию.

еще рефераты
Еще работы по географии