Реферат: Зимбабве

Напротяжении десятилетий Зимбабве остается одним из главных туристических центровюжной Африки: великолепные национальные парки, загадочные руины ВеликогоЗимбабве, шумные улицы Хараре и потрясающий водопад Виктория, считающийся однимиз природных чудес света, привлекают сюда путешественников со всех концовпланеты. Удивительно, но потягивая чибуку в столичном ночном клубе или наблюдаяза дикими животными с мягкого сидения комфортабельного джипа, Вы по-прежнему сможетеощутить здесь дыхание дикой и необузданной «черной Африки».

Ксожалению, начало XXI века, ознаменованное чередой грандиозных скандалов имежэтнических столкновений, накалило внутриполитическую ситуацию в стране допредела. Путешествуя по Зимбабве, постарайтесь избегать любых политическихдемонстраций и массовых скоплений народа.

Сточки зрения комфорта, наиболее подходящее время для поездки представляет изсебя сухой сезон, длящийся с мая по октябрь. Стоит отметить, что в это времяночная температура может опускаться ниже нулевой отметки. Летние месяцыприносят с собой жару и высокую влажность, однако именно в это время пейзажиЗимбабве предстают в наиболее выгодном виде, радуя глаз необыкновенным буйствомкрасок.

Зимбабвийцылюбят весело проводить время и наверняка с удовольствием предложат Вам статьгостем свадьбы, учавстником сельского фестиваля или зрителем школьноготеатрального представления. Среди тех праздников, которые принято считатьофициальными, стоит отметить День Независимости (18 апреля), День Африки (конецмая) и День Вооруженных сил (11 августа). В столице страны — Хараре — проходятдва грандиозных фестиваля: Сельскохозяйственное шоу, собирающее фермеров совсех концов страны и Фестиваль Каменных домов, объединяющий выступления традиционныхмузыкальных коллективов.

Валютуможно обменять в банках, большинство из которых работает с понедельника посубботу. Стоит иметь в виду, что ни один банк Зимбабве не станет брать у Васстодолларовые купюры, в производстве которых местные фальшивомонетчики, похоже,достигли недостижимых высот. Пытаться обменять деньги на улице не стоит — вдевяти случае из десяти Вас попытаются обмануть. Пластиковые карты принимаютсяк оплате в крупных ресторанах и магазинах, однако Вам вряд ли удастся снять скредитки наличные. В такси и ресторанах принято оставлять на чай около 10% отокончательной суммы счета. В некоторых заведниях надбавка за обслуживаниевключается в счет.

Хараре-шумная столица Зимбабве, в которой стоит обратить внимание на Национальнуюгалерею, холм Копдже, Ботанические сады и рынок Мбаремусика.

ВодопадВиктория — одно из природных чудес света. Любители адреналина смогут развлечьсебя рафтингом, полетами на дельтоплане и прыжками банджи.

ВеликоеЗимбабве — величайший средневековый город Центральной Африки, среди развалинкоторого выделяются Коническая Башня и Великое Ограждение.

Национальныйпарк Хванге — бывшие охотничьи угодья королевской семьи Ндебеле, а ныне один избогатейших заповедников Африки занимает площадь в 14650 км2.

Национальныйпарк Матобо — крупный заповедник, знаменитый благодаря расположенным здесьхолмам Матобо, считающими священным местом.

Сафари в Зимбабве

Зимбабвезанимает выдающееся место среди других охотничьих стран Африки, и у ней естьдля этого все основания. Разнообразие природных условий и видов охотничьихживотных, сочетание возможностей охоты на охотничьих ранчо и в условиях дикойприроды, великолепные размеры трофеев, очень высокий уровень сервиса и в то жевремя разумный уровень цен на услуги и трофеи делают ее привлекательной длясамого взыскательного охотника и путешественника. После охоты можно устроитьэкскурсию на водопад Виктория — крупнейший в Африке. Сафари в Зимбабве станетярким событием в Вашей жизни.

Водопад Виктория

РекаЗамбези превращается в пенный и ревущий, срывающийся с отвесных скал каскадводы одного из великолепнейших водопадов.

Когдарека Замбези полноводна, 7 500 куб. м воды проходит через водопад Виктория засекунду. Объем воды настолько велик и она с такой мощью устремляется вниз, чтоподнимающееся в воздух облако брызг можно увидеть даже за 40 км. Местноеназвание водопада Виктория — «Моси-оа-тунья» — переводится как«Дым, который гремит». В брызгах этого величественного водопада частоиграет радуга, поднимающаяся на высоту до 300 м.

Водопад- это лишь начало живописного отрезка русла реки, ибо окутанная облаком брызгрека с ревом тут же устремляется в тесное ущелье, по которому петляет зигзагамив течение почти что 70 им. Эти замысловатые извивы и головокружительныеповороты вызваны трещинами в породе, расширенными за тысячелетия одной толькосилой воды. Река Замбези блуждает по плато, сформированному из слоев песчаникаи базальта; в местах встречи двух этих различных пород и формируются трещины.

Длясамых отважных река Замбези предлагает такой вид развлечения, как спуск побурной реке на плотах, байдарках или каноэ. Не для слабонервных и другойместный вид развлечений — прыжок на тарзанке с моста Виктория Фоллс. Доводопада Виктория можно добраться практически любым видом транспорта: подороге, по воздуху, железной дороге или по воде. На месте туристам предложатсамые лучшие условия проживания.

Музеи Зимбабве

Национальныймузей истории в Булавайо. Главное здание музея в западном регионе(Матабелеленде) включает всеобъемлющую библиотеку и многочисленные галереи. Вмузее представлены известные во всем мире коллекции по темам: энтомология(наука о насекомых), геология, герпетология (изучение жизни рептилий иамфибий), ихтиология (наука о рыбах), маммалогия, орнитология (птицы),палеонтология (доисторические формы жизни). В публичных галереях выставленыэкспонаты, рассказывающие об истории Зимбабве. Хами также входит в числопамятников культуры, принадлежащих Национальному музею истории.

Музейгуманитарных наук Зимбабве в Хараре. Центральное здание в северном регионе(Машоналенде) включает библиотеку, картинную галерею и макет деревни народашона, который служит изящным добавлением к выставленным здесь этнографическим иархеологическим собраниям. Экспонаты дикой природы можно увидеть в публичныхгалереях.

МузейМутаре. В главном здании музея в восточном регионе (Маникаленде) располагаетсябольшая коллекция древностей, а также ранние формы современных технологий.Выставка «транспорт» достаточно четко характеризует историю развитияэтого сектора в стране, в то время как в частных коллекциях представленыживотные и растительные формы, характерные для восточных районов, а такжехарактеризующие культуру местных народов. Руины Дзива, шахты Ньянга и могилаТовечипи — лишь одни из многих памятников культуры в регионе.

МузейГверу. Центральный регион (Мидлендс) известен богатым музеем военной истории иистории полиции. Новым этапом развития стало создание Музея авиации, которыйвключает экспонаты военных и гражданских самолетов и постоянно продолжаетпополнять свои коллекции, чтобы максимально четко представить историю развитиястраны в этой области. Среди самых известных музеев — Налетале, Дхлодхло, руиныРегина и окаменевший лес Гокве.

Музейзолотодобычи, Квекве. Экспонаты Музея золотодобычи отражают историю развитиязолотодобывающей промышленности страны с самых ранних времен и до наших дней.Тут же можно увидеть и Бумажный дом, сооруженный полностью из папье-маше ипроволочных перекрытий. Это единственный сохранившийся экспонат из еще трехтаких строений, построенных в 1895 году.

Передвижноймузей. Чтобы удовлетворить спрос со стороны увеличивающейся аудитории всельских регионах, отделения музеев появились в таких регионах как Мутоко,Ньянга, Тсинди, Домбошава, и многие еще находятся в стадии разработки. Вдобавление к ним появляются особенно популярные у населения передвижные музеи,главными посетителями которых являются школы, расположенные в отдаленныхрегионах страны.

Республика Зимбабве

Праздничныеи нерабочие дни.

1января, 28-31 марта, 18 апреля, 1, 25-26 мая, 11-12 августа, 25-26 декабря.

Климат

Носитчерты переходного от экваториально-муссонного на севере к тропическому на юге.Можно выделить четыре устойчивых климатических сезона: с ноября по март — сезондождей, с середины марта до середины апреля — переходный сезон, в течениекоторого количество влаги и дождей уменьшается, и температура стабильно падает,с середины августа до ноября — теплый сезон. Наиболее теплые месяцы — октябрь-ноябрь, средняя минимальная температура 16 «С, максимальная 27»С, самые холодные — июнь и июль, средние температуры 7 и 21 °С.

Транспортноесообщение

Прямогосообщения с РФ нет. Возможное сообщение: рейсами авиакомпаний до Йоханнесбурга(ЮАР), далее самолетами местных авиакомпаний до Хараре.

Пограничныйконтроль

Припересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой изаполненный клером вкладыш, в котором указываются: ф.и.о., пол, дата и месторождения, гражданство, профессия, адрес постоянного места жительства и адрес встране прибытия, номер паспорта, кем выдан, срок пребывания, цель поездки.

Санитарныйи ветеринарный контроль

Никакихспециальных прививок не требуется. В случае посещения таких регионов, как озероКариба, Хванге, водопад Виктория, необходимо принимать антималярийныепрофилактические средства, которые продаются во всех аптеках Зимбабве. Приввозе животных необходимо иметь при себе международный сертификат о прививках.Карантин для животных не предусмотрен.

Таможенныйконтроль

Привъезде необходимо заполнить таможенную декларацию на все ввозимые товары. Ввозвидео-, радио- и фотоаппаратуры для прибывших на короткий срок разрешается подобязательство вывоза. Лицам старше 18 лет разрешается провозить не более 5 лалкогольных напитков, из них 2 л — крепких. Продукты сельскохозяйственногопроизводства к ввозу запрещены. При вывозе нет ограничений на официальноприобретенные украшения, изделия слоновой кости, меди, золота. На вывозохотничьих трофеев (шкур диких животных) требуется разрешение властей илиналичие охотничьей лицензии.

Валюта

Денежнаяединица — зимбабвийский доллар. Обменный курс:1 долл. США равен примерно 13,5зимб. долл. Вывоз местной валюты ограничен 500 зимб. долл. на одного человека.Иностранная валюта ввозится и вывозится без ограничений, но с обязательнымдекларированием.

Российскиеучреждения

ПосольствоРФ: 70 Файф авеню (Fife Av.,P.O. Box 4250), тел. 720358/9(круглосуточно), факс700534, телекс 22616. Консульский отдел: 66 Файф авеню, тел. 720349.

Официальныйязык — английский

Церкви

Замбия- самая церковная страна Африки. В каждом замбийском городе и селе вы встретитемножество различных христианских церквей, среди коих — католики, адвентистыседьмого дня, «Универсальная церковь» (подобие Московской церквиХриста), Новая апостольская церковь, баптисты, иеговисты, мормоны, англикане,лютеране и многие, многие другие. Помимо перечисленных, встречающихся повсюду,в Лусаке имеется также сикхский храм и православная коптская церковь.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии