Реферат: Сучжоу

«Черезчетыре года здесь будет город-сад», — написал много лет назад Маяковский.Видимо, он не знал, что город-сад уже существует. Правда, чтобы его построить,потребовалось не четыре года, а более четырех тысяч лет. Речь идет о знаменитомна весь мир китайском городе Сучжоу. В 514 г. до н.э. Хэ Лу, правитель царстваУ, поручил своему министру У Цзысу построить красивейший город на земле.Поручение было исполнено. Удивительно, но до конца XIX столетия Сучжоу играл в историиКитая более важную роль, нежели Шанхай. Расположенный от него приблизительно вста километрах к западу, Сучжоу прославился своими многочисленными садами.Когда-то их было более двухсот. Сегодня осталось только семьдесят. Но и этоговполне достаточно, чтобы говорить о Сучжоу как о величайшем произведенииградосадостроительного искусства.

/>Сад скромного правителя, Чжочженюань — классический образецкитайского сада. Такое название этот парк получил в честь своего создателя,бывшего императорского чиновника Ань Сианьчена, обвиненного монархом вкоррупции. Удалившись от дел, он целиком посвятил себя строительству этогошедевра из камня, воды, дерева и всевозможных растений. На все это у него ушлоровно 17 лет на рубеже XV и XVI веков. Как видите, времени было предостаточно,чтобы обдумать все детали будущего парка. Сад скромного правителя состоит изнескольких павильонов, объединенных искусственным озером. Их названия весьмапоэтичны, что для Китая не просто традиция, а закономерность: Зал далекогоблагоухания, Зал орхидеи и снега, Зал тридцати шести уток. Все это, правда, непомешало сыну Ань Сианьчена проиграть этот удивительный сад в карты наследующий день после смерти родителя. А вот предводителю восстания тайпиновспокойная и созерцательная атмосфера этого парка пришлась по душе. Штабповстанцев разместился как раз в саду скромного правителя.

НередкоСучжоу называют китайской Венецией, в противовес восточному Парижу — Шанхаю,названному так еще Марко Поло. Дело в том, что старый город испещрен множествомканалов, по которым китайские гондольеры катают любопытных туристов.Протяженность каналов Сучжоу 35 километров. Они были построены в свое время длярегулирования уровня воды в Янцзы.

Этидомики, облепившие крутые берега, сохраняются неизменными на протяжениипоследних нескольких столетий. Но скоро некоторым из них придет конец.Городские власти решили реконструировать часть каналов и снести особо ветхие ибесполезные лачуги. Совсем скоро на этих местах появятся уютные отели иресторанчики. Пока же каналы Сучжоу остаются важной транспортной артериейгорода. По ним очень удобно возить грузы туда, куда трудно добраться по земле.

Сучжоуеще можно сравнить с Пизой. Здесь также есть своя падающая башня — пагода храмаоблачных скал. Эта самая древняя пагода города была построена еще в сунскийпериод, в 961 г. на холме белого тигра. Падала она несколько столетий, носегодня китайским инженерам удалось остановить этот процесс. Название этотхолм, а вместе с ним и весь парк получили в 496 г. до н.э. Здесь был похороненодин из государей древнего царства У. После этого в течение трех дней многиевидели на могиле белого тигра, который охранял царскую гробницу. Такое,согласитесь, случается очень редко. А потому жители решили, что это духумершего вселился в зверя и назвали в его честь это место.

Вседевушки в городе Сучжоу умеют вышивать шелком. Но лишь единицы из них работаютв известном на весь Китай Институте шелковой вышивки. Здесь создаются самыенастоящие произведения искусства. Для того чтобы месяц за месяцем, сидя наодном месте, делать микроскопические стежки, нужно обладать действительнокитайским терпением. На создание маленькой картины уходит в среднем три месяца.Работать здесь большая честь для каждой. Неудивительно, что вышивальщицыпроходят жесточайший конкурс. Девушка должна уметь рисовать, обладатьпревосходным вкусом, чувством цвета, знать китайское и мировое искусство, уметьделать много других, чисто профессиональных вещей. Зато многие из картин, иначеих и не назовешь, расходятся по частным коллекциям известнейших людей планетыЗемля, вплоть до королевских семей.

ВXV веке, в период своего наивысшего расцвета, Сучжоу был крупнейшимпроизводителем шелка в мире. Сегодня, когда былая слава Сучжоу давно утрачена,этот город сумел возвратить себе мировое шелковое первенство, но на этот раз вобласти художественной вышивки. А это значит, что связь времен сохраняется. Иеще не одно поколение ценителей красоты будет восхищаться шелковыми картинами,созданными вышивальщицами из города Сучжоу.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии