Реферат: Ханты

Народ- ханты — в настоящее время проживает в основном в Тюменской области. Ихнасчитывается около 25 тысяч человек. В последние два века этот народразмещался по бассейнам Иртыша и Оби с притоками рек Демьянка, Конда, Васюган,Вах, Аган с Тромъеганом, Юган, Пим, Салым, Казым, Назым, Сыня, Куноват, Собь.

Подокументам XVI века, ханты проживали и западнее, по Северной Сосьве, Туре,Чусовой, где позднее стали преобладать манси.

Севернымисоседями были ненцы, южными издавна — татары и томско-нарымские селькупы,восточными — кеты, селькупы, переселившиеся на Турухан и Таз, а также свободнокочующие эвенки.

Породу деятельности ханты — рыбаки, охотники, оленеводы.

Древнеесамоназвание народа — «кантах», «хантэ», что в переводеозначает народ и человек. По языку ближайшими родственниками являются манси ивенгры. Ханты и манси в отличие от венгров стали называть обскими уграми.Северные ханты говорили на трех диалектах: обдорском, приобском и прииртышском,последний из которых уже практически исчез.

Восточноенаречие делится на два диалекта: сургутский и вах-васюганский. Письменность уханты создана на шести диалектах и говорах: обдорском, казымском, среднеобском,шурышкарском, ваховском и сургутском.

Внастоящее время художественная литература в основном выпускается на трехдиалектах — шурышкарском, сургутском и казымском.

Народделится на группы, например, северные ханты делились на две половины — Пор иМось, а восточные — на три группы — Лося, Медведя и Бобра.

Вещийи духовный мир складывался у ханты тысячелетиями, поэтому существуют два фондакультуры: общехантыйский и групповой.

Особенностикаждого объясняются географическими условиями. Например, ханты Томской областине знали оленеводства и могли насытиться только рыбой, тот же народ вЯмало-Ненецком округе подстраивал свою жизнь под оленя и наедался только мясом.Первые никогда не жили в чумах, а у вторых чум являлся основным жилищем.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по географии