Реферат: Ростов Великий

Великиминазывали только два города — Новгород, северную столицу Руси, и Ростов, город стысячелетней историей, центр культуры и искусства Древней Руси, родинусказочных богатырей и героев.

Городнаходится в Ярославской области, это районный центр областного подчинения.Расположен он на низком северо-западном берегу озера Неро, прямо на трассеМосква — Ярославль. «Повесть временных лет» упоминает в 862 г. вчисле прочих русских городов и Ростов. В X веке Ростов — столицаРостово-Суздальского княжества.

В1474 г. Ростовское княжество было присоединено к Москве. Большие переменыпроисходят в Ростове в XVI веке, когда через город был проложен торговый путьиз Москвы в Архангельск. Именно в этот период в Ростове начинается интенсивноекаменное строительство, складываются архитектурные ансамбли, дошедшие до нашихдней. В середине XVII века Ростов становится центром уезда и митрополии. В1664г. сюда приезжает митрополит Иона Сысоевич, крупнейший церковный и государственныйдеятель своей эпохи. Владыкой Ионой было начато строительство Архиерейскогодома, в начале XIX века получившего название Ростовский кремль.

Многоеиз того, что и сегодня восхищает нас в Ростове, связано с именем ИоныСысоевича. Но самый прекрасный памятник, связанный с его именем — ростовскиезвоны. В 1682-1687гг. по повелению Ионы Сысоевича была построена звонница, наколоколах которой исполняются известные ростовские звоны. Всего на звонницетринадцать колоколов, расположенных в ряд. Звоны слышны в радиусе двадцатикилометров вокруг кремля.

СовременныйРостов — районный центр Ярославской области, центр туризма, сохранивший своимногочисленные памятники. Ростов Великий — это уникальныйисторико-архитектурный заповедник, удивительный город, существующий уже болееодиннадцати столетий. Этот скромный по числу жителей город по праву называетсяВеликим.

Свостока и запада Ростов охраняли два крупных монастыря, которые, как и кремль,выходили к озеру Неро. Примерно в двух километрах на восток сохранилась частьсооружений Авраамиева монастыря, основанного в конце XI — начале XII вв., полегенде на месте сокрушения архимандритом Авраамием идола Велеса. Из самыхстарых построек сохранился Богоявленский собор, возведенный в 1553 г. поповелению Ивана Грозного «на победу и одоление Казанского царства».

Назападной окраине Ростова в конце XIV века был основан Яковлевский монастырь. Онпервым встречает подъезжающих к Ростову со стороны Москвы. В 1686 г. поповелению Ионы Сысоевича построили первую каменную Троицкую церковь, в 1754 г.переименованную в Зачатьевскую.

Самойграндиозной постройкой Яковлевского монастыря и одним из наиболее значительныхпамятников Ростова Великого является Дмитриевский храм, возведенный в 1794-1802гг. на средства Н. Шереметева. Рядом с Яковлевским монастырем находилсяСпасский монастырь, основанный вдовой ростовского князя Василька Марией,погребенной здесь в 1271 г.

Насеверо-западе Ростова Великого на месте древней Варницкой слободы расположилсяСвято-Троицкий Варницкий монастырь. Он был основан в 1427 г. архиепископомРостовским Ефремом на том самом месте, где стоял дом родителей ПреподобногоСергия Радонежского — святых Марии и Кирилла.

Троице-Варницкиймонастырь никогда не был богат. До второй половины XVIII века все сооружениямонастыря были деревянными. В 1771г. епископ Ростовский Афанасий возводит вмонастыре первый каменный храм — Троицкий собор. Тогда же была построена иколокольня. Троицкий собор был холодным, и зимой служба проходила во Введенскомхраме, построенном в 1828 г. Монастырь славился целебным колодцем.

После1917 г. монастырь был закрыт, а затем и разрушен. Запустение продолжалось до1992 г., когда в память 600-летия со дня кончины Преподобного Сергия на местеТроицкого собора была построена часовня. В 1995 г. началось возрождениемонастыря.

Ввосемнадцати километрах от Ростова в сторону Углича стоит Борисоглебскиймонастырь. Основателями монастыря были монахи из Троице-Сергиевого монастыряФедор и Павел — сподвижники Преподобного Сергия Радонежского. По преданию местодля основания монастыря указал сам Преподобный.

Монастырьразбогател во времена Ивана Грозного, который вместе с опричниками хотелукрыться здесь. Иван Грозный трижды побывал в монастыре и сделал пятнадцатьвкладов. Созданный к концу XVII века архитектурный ансамбль Борисоглебскогомонастыря другими каменными постройками уже не дополнялся.

Внастоящее время в стенах монастыря размещается филиал Ростовскогоархитектурно-художественного музея-заповедника.

Всовременном Ростове — агрегатный завод, льнопрядильная фабрика«Рольма», фабрика миниатюрной живописи по эмали «Ростовскаяфинифть» (ювелирные изделия, сувениры), кофе-цикорная фабрика и паточныйзавод. Ростовско-Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ростов- крупный центр туризма (в т. ч. международного). С 1968 функционируетмеждународный молодежный лагерь «Ростов Великий». В 1970 Ростовобъявлен городом-заповедником.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по географии