Реферат: Салехард

Салехард — административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, член Союза исторических городов России. Находится в 2436 км к северу от Тюмени. Расположен на Полуйской возвышенности, на правом берегу р. Обь, при впадении в неё р. Полуй, у Северного полярного круга, в зоне многолетней мерзлоты. Климат резко континентальный, суровый. Средние температуры января от -22 до -26 С, июля 4-14 С. Осадков 200-400 мм в год. Город основан в 1595 году как казачья крепость Обдорск. Современное название носит с 1933 года. Население 34,4 тыс. человек.

В 1930 году Обдорск стал центром Ямало-Ненецкого национального округа, а в 1933 году был переименован в Салехард. В 1938 году поселок получил статус города.

В городе находится значительная часть управленческих организаций Ямало-Ненецкого автономного округа и учебных заведений. Салехард является культурным центром и ямальских сторожилов, и коренных северных народов. Промышленность представлена электроэнергетикой, пищевыми и деревообрабатывающими предприятиями. Заводы: рыбоконсервный, молочный; домостроительный комбинат. Лесоперевалочная база Салехарда — организационный центр геологоразведочных экспедиций.

Краеведческий музей (в экспозиции — художественные изделия местных мастеров: резьба по кости, вышивка и аппликация на мехе, коже и сукне — «малеву»). Близ Салехарда — стоянки бронзового и раннего железного веков (2-1-е тыс. до н. э.).

За последние годы старинный город преображается прямо на глазах. Вырастают жилые дома, прокладываются современные шоссейные дороги, успешно развивается инфраструктура ямальской столицы — уже сейчас и жителей, и гостей удивляет архитектурная неповторимость ее облика.

Вместе с г. Лабытнанги Салехард остается крупным железнодорожно-транспортным узлом, обеспечивающим завоз грузов. В городе есть речной порт, а новому аэропорту могут позавидовать и более крупные города.

Все стремительнее Салехард превращается в столицу главного газового и нефтяного края, административный центр субьекта федерации — транспортный, деловой и финансовый узел регионального значения.

еще рефераты
Еще работы по географии