Реферат: Эвены

Восточныетунгусы, ламуты, эвены — три названия одного и того же народа. Самым точнымявляется последнее. В нем заложено древнее самоназвание «эвын»,«эвэн» или «эвэсэл», что значит, по одним данным,«спускающиеся с гор», по другим — «местный»,«здешний» или «человек», «люди».

Носителиольского говора, а также эвены Быстринского района на Камчатке называют себя«орочел» — «оленные» (от слова «орон» — олень).Оседлые эвены двух селений Ольского района — Армань и Ола — называют себя«мэнэ», «мэнэл», что буквально означает «живущие наодном месте».

Существуетеще одно самоназвание, распространенное лишь в Нижне-Колымском районе, гдеэвены называют себя «иилкан» — «настоящий», а слово«эвын» употребляют по отношению к представителям из горной, таежнойместности.

Численностьэвенов (по переписи 1989 года) — 17 199 человек. В пределах РоссийскойФедерации проживают 17 055 человек. 15 069 человек расселены на территорииВосточной Сибири: 8 668 человек проживают в Республике Саха (Якутия), в районах- Эвено-Бытантайском, Усть-Янском, Момском, Кобяйском, Томпонском, Бутунском,Верхоянском, Нижне-Колымском, Средне-Колымском, Верхне-Колымском, Аялайховском,Оймяконском, Абыйском; 2 433 — в Магаданской области, в районах — Ольском, Северо-Эвенском,Средне-Канском; 1 919 — в Хабаровском крае, в районах — Охотском,Верхне-Буреинском; 1 336 — в Чукотском автономном округе; 713 — в Быстринскомрайоне Камчатской области и в Корякском автономном округе. Таким образом, можновидеть широкий ареал расселения народа.

Поэтнолингвистической классификации, эвены относятся к северной, собственнотунгусской ветви тунгусо-маньчжурской группы, которая входит в состав алтайскойсемьи языков.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по географии