Реферат: Мадрид

Долгоевремя считалось, что в Мадриде, кроме посещения музея Прадо, делать нечего. Напротяжении нескольких столетий было принято ругать здесь все: грязь, шум,жителей, климат. В разные эпохи большой парадности в Мадриде не наблюдалось,многие путешественники из Италии и Франции свидетельствовали об «ужасах»испанской столицы: дома сделаны словно из грязи, из окон выливаются ночныегоршки, ножи и вилки употребляются мало… Главное изумление относилось к тому,что как же может быть столь могущественной империя, в которой живет такойнецивилизованный народ?

Бесконечныеспоры начинаются между испанскими историками, как только встает вопрос: «Когдаи кем был основан Мадрид?». Одни считают, что город был основан римлянами, таккак в самом Мадриде и его окрестностях были найдены могильные плиты римскихзахоронений. Однако ни на одном из этих камней не указывалось поселение,название которого хотя бы отдаленно напоминало слово «Мадрид».

Естьпредположение, что в римские времена Мадрид назывался Мантуа. сторонники такойверсии ссылаются на тексты Птолемея, в которых якобы под этим названиемподразумевался Мадрид. Одни ученые авторитеты поддержали эту версию; другие, неменее авторитетные, основываясь на другом документе, утверждали, что Мадридкогда-то носил имя Миакум. Этот город, как писал император Август, находился наполпути между Сеговией и Титулсией. Отсюда ученые и сделали вывод, что речьмогла идти только о Мадриде, так как других городов на середине этого пути нет.

Какбы там ни было, ясно одно — Мадрид имеет очень древнюю историю. Сейчас почтивсе ученые сошлись на том, что основание Мадриду положила крепость, построеннаяарабским эмиром Мохаммедом I. Теперь уже довольно трудно установить, на пустомли месте возвел свои укрепления эмир, однако оно могло ему понравиться, так какс возвышающегося над рекой Монсанарес холма хорошо были видны долины и горыГуадаррамы, откуда можно было ожидать нападения врагов. Некоторые ученыеполагают, что здесь издавна существовало какое-то поселение (пусть и неримское), которое Мохаммед I превратил в крепость. Позже как раз на этом местевозвел свой замок кастильский король Энрике II Гастамара, потом здесь появилсяукрепленный замок династии Габсбургов, а в настоящее время высится королевскийдворец.

Решающимв истории Мадрида был 1561 год, когда испанский король Филипп II перенес сюдаиз Толедо столицу государства и Мадрид стал центром политической и дворцовойжизни. Многие уголки наиболее старой части города — площади, дворцы и другиездания — хранят много исторических преданий и легенд, иногда поэтических,иногда совершенно невероятных. Например, по поводу улицы Паса (ее названиезначит «изюм») существовало поверье, что тот, кто не пройдет по ней, никогда неженится.

Еслисмотреть на Мадрид с юго-запада, на фоне города выделяются белые башнинеоготического собора Амульдены. «Святой Девой Амуль-деной» называется статуяПресвятой Девы — покровительницы испанской столицы.

СтатуюПресвятой Девы Амульдены привез в Испанию апостол Иаков, который в I векепроповедовал христианскую веру на Пиренейском полуострове. Когда эти землизахватили арабы, верующие спрятали статую своей небесной покровительницы отзавоевателей. Король Альфонс VI, отвоевавший в 1083 году Мадрид у арабов, знал,что в городе хранится чудодейственный образ Пресвятой Девы, но все попыткинайти его были напрасны. Только после торжественного молебна, когда процессияво главе с королем двигалась по улицам Мадрида, из стены одного дома вдругвыпало несколько камней, и статуя предстала перед взорами изумленных верующих.

Напротяжении нескольких веков статуя Святой Амульдены хранилась в старинноммадридском соборе Санта-Мария, а после его сноса — в одном из монастырей.Нынешний собор Святой Амульдены был заложен в 1833 году прямо напротивкоролевского дворца. Работы по его возведению продвигались очень медленно, анезадолго до Гражданской войны в Испании вообще приостановились. Возобновилисьони только в 1944 году, и к настоящему времени собор возведен практическиполностью, но внутри он почти пуст. На стенах его отсутствует всякое убранство,однако, несмотря на это, в 1992 году папа Иоанн Павел II освятил соборЦентральная площадь испанской столицы называется Пуэрта-дель-Соль, чтопереводится как «Ворота Солнца». В прежние времена в каменной стене,опоясывающей город, действительно находились городские ворота, через которыеможно было наблюдать восход, когда солнечные лучи «входили» в город. В XVI векеворота снесли, чтобы расширить проезд, и на освободившемся пространстве образоваласьплощадь, присоединившая к себе и территорию одного из рынков. По свидетельствуХ.Л де Ойос, испанского священника и гуманиста, учителя великого Сервантеса,ворота были снесены по приказанию короля Карлоса I вскоре после того, как еговойска в 1521 году подавили восстание в Кастилии. Ворота снесли, «чтобырасширить столь важный выход из города», однако еще более 100 лет после этогоплощадь служила всего лишь отправной точкой на Гвадалахару. А главенствующееположение в Мадриде занимала Городская площадь.

Долгоевремя главным зданием на Пуэрта-дель-Соль была церковь Буэн-Сусесо, построеннаяблагодарными горожанами в память за избавление от чумы 1438 года. Сейчасглавным строением на площади является «Здание почт», возведенное в 1768 году.Почти через 100 лет после строительства «Здания почт» на его крыше былавозведена башенка, на которой установили часы. Сконструировал их бывший пастухРамон Лосада, который каким-то образом попал в Англию и стал там знаменитымчасовых дел мастером. Над башенкой было возведено нечто вроде открытой беседкисо сферической крышей. Под ней на вертикальном металлическом стержне укреплялсяшар: когда в Мадриде наступал полдень, шар «сам» опускался, и на это «чудо»любовалось не одно поколение горожан. Сейчас эти старинные часы представляютсобой целую астрономическую обсерваторию: они показывают движение планет,месяцы и времена года, восход и заход солнца, атмосферное давление. Часовыестрелки указывают время на 20 циферблатах, где отмечены названия разных городовнашей планеты.

Сначалав «Здании почт» размещалось министерство внутренних дел, а после поражения в1939 году Испанской Республики в нем разместилось управление безопасностигенерала Ф. Франко. Сейчас «Здание почт» занято муниципальными учреждениями, авозле него, прямо в асфальт тротуара, вмонтирован бронзовый «0» (ноль), откоторого начинается отсчет расстояний по всей Испании.

Внаши дни Пуэрта-дель-Соль не поражает своими размерами, однако в историиМадрида, да и всей Испании не было ни одного сколько-нибудь значительногособытия, которое каким-нибудь образом не прошло бы через эту площадь. По особымслучаям она одевалась в праздничный наряд, как это было, например, в 1759 году—в день восшествия на престол короля Карлоса V. Тогда городские власти и жителидомов, окружающих площадь, украсили свои жилища и фонтан Марибланки цветами ияркими лентами. Вокруг Пуэрта-дель-Соль установили 8 колонн с нимфами, соединивих лавровой гирляндой.

В1766 году площадь была свидетелем заговора и мятежа «плащей и шпаг» противмаркиза Л.Г. Эскилаче На фасаде «Здания почт» укреплена доска и в память онародном восстании, поднятом в 1808 году против Наполеона Бонапарта. В 1812году Пуэрта-дель-Соль была свидетелем провозглашения конституции, а потом еесожжения после возвращения короля Фердинанда VII…

Всередине Пуэрта-дель-Соль стоит белая мраморная статуя Венеры, котораяназывается «Марибланка» — «Белая Мари», более 200 лет венчавшая фонтан наплощади. Проект этого фонтана был разработан итальянским скульптором Р. Гачи в1618 году, но только через 12 лет в его круглую чашу из раскрытых бронзовыхмасок, укрепленных на вершине восьмигранника, упали первые струи воды. Всередине XIX века фонтан вместе со статуей убрали в связи с реконструкциейплощади, и долгое время Марибланка переходила с одного места на другое. В 1948году, когда статуя ютилась на проспекте Реколетас, какие-то веселящиесямолодчики свалили ее с пьедестала и разбили на куски. РеставрированнаяМарибланка хранится сейчас в одном из музеев Мадрида, а в 1986 году на Пуэрта-дель-Сольвозвратилась ее белоснежная копия: она заняла свой пьедестал, но уже без тогофонтана, у которого в течение двух веков мадридцы назначали свидания.

ПравителиМадрида всегда питали любовь к прудам и фонтанам. Самым знаменитым из нихсчитается фонтан «Сибелес», который уже давно стал символом испанской столицы.Не случайно мифологическую богиню, изображенную на фоне Триумфальной аркистоящей в колеснице, запряженной львами, называют «вечной невестой Мадрида». Вначале 1980-х годов городской муниципалитет решил подарить копию «Сибелес»мексиканской столице, что вызвало у испанцев чувство некоторой ревности- дружбадружбой, а «невестой» делиться все-таки негоже. А потомполушутливо-полусерьезно они просили мексиканцев не напяливать на «богиню» широкополыешляпы и пестрые пончо.

Задолгие годы своего существования «Сибелес», установленный в 1782 году, былсвидетелем многих исторических событий, однако мало кто даже из мадридцевзнает, что под фонтаном находится золотой запас государства. На глубине 37метров была построена бронированная камера испанского государственного банка, вкотором и хранится часть резервов страны.

Наплощади, названной его именем, в белом мраморе застыл Христофор Колумб.Несмотря на высокую колонну-постамент, он кажется небольшим в сравнении с двумявознесшимися напротив него ультрасовременными башнями. Эти сооружения —45-этажный небоскреб «Башня Пикассо» и следующая за ним по высоте «БашняЕвропы» — являются самыми высокими зданиями Мадрида. Небоскребы, расположенныепо обе стороны проспекта Кастельяна, образуют некое подобие гигантских ворот ипотому их называют «Воротами Европы».

ХристофорКолумб стоит на своей площади с конца XIX века, а за ним расположился «Садоткрывателя» с огромным ковром из травы и деревьями — кряжистыми оливами,соснами и магнолиями. Широкий каскад воды ниспадает от памятника, воплощаяродную для мореплавателя стихию. Несколько ступенек вниз — и вы оказываетесьпод этим каскадом, но шум падающей воды и мириады сверкающих брызг еще большеобостряют восприятие карты, на которой в бронзе, алюминии, португальскомграните и олове отражен путь трех каравелл Христофора Колумба.

Мадридназывали величественным и провинциальным, гостеприимным и равнодушным, открытыми замкнутым — все зависело от точки зрения автора высказывания, а порой и отего настроения. Очарованный красотой дочери обувщика Игнасии, в Мадрид изИталии приехал Д. Казанова Но здесь изощренный покоритель женских сердец успехане имел: Игнасия предпочла молодого соседа. К тому же на таможне у Казановыотобрали 4 килограмма нюхательного табака, а потом еще посадили в тюрьму занезаконное ношение оружия Так что пребывание в Мадриде знаменитого обольстителябыло не особенно удачным, однако в своих воспоминаниях Казанова оставил о немочень теплые воспоминания, назвав его одним из самых веселых и привлекательныхгородов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта subscribe.ru/archive/history.alltheuniverse

еще рефераты
Еще работы по географии