Реферат: Изображения животных из каповой пещеры на Южном Урале

А.В. Шаповалов, А.К. Солодейников

Пещера Шульган-Таш, более известная как Капова, расположена на Южном Урале в долине р. Белая на территории одноименного заповедника (Республика Башкортостан, Бурзянский район). Изображения животных на стенах Каповой пещеры были открыты в 1959 году сотрудником Башкирского заповедника А.В. Рюминым. Они представляли собой контурные и силуэтные рисунки, выполненные на стенах пещеры красной охрой на основе животного клея. С 1960 по 1978 год исследования изображений Каповой пещеры осуществлялись под руководством О.Н. Бадера, с 1982 года — под руководством В.Е. Щелинского. Возраст рисунков датируется величиной 14680 ( 150 лет. Результаты спелеологических работ, в последние годы проходящих под руководством Ю.С. Ляхницкого, привели исследователей к выводу, что для сохранения рисунков необходимо поддержание постоянного микроклимата пещеры, несовместимого с ее использованием в качестве туристического объекта. За годы работы в пещере группы Ю.С. Ляхницкого был выверен ее топографический план, выявлены и задокументированы новые изображения, ведутся работы по разработке методов консервации рисунков. В пещере постоянно осуществляется мониторинг ее гидрологического и микроклиматического состояния.

На стенах пещеры в настоящее время обнаружено 14 рисунков животных. Среди них: мамонтов — 8, лошадей — 4, носорогов — 1, бизонов — 1. Большинство изображений животных сосредоточено в Зале Рисунков. Они собраны в две группы, составляющие композиции западной и восточной стен зала. Во время работы экспедиции О.Н. Бадера новые изображения животных были обнаружены на южной стене Зала Хаоса. Помимо идентифицированных изображений животных на стенах пещеры отмечены геометрические знаки, антропоморфные изображения и нечеткие контуры, затушеванные охрой. Последние интерпретируются как плохо сохранившиеся рисунки, степень сохранности которых объясняют, в том числе, воздействием на живописный слой пленочной и конденсационной влаги, действием инфильтрационных вод, диффузией охры в подстилающие и перекрывающие рисунки известковые образования. Среди них есть так называемые <проблематики> — рисунки, в контурах которых могут угадываться изображения тех или иных животных, например, <бизон Щелинского> из Зала Знаков. Однако подобные артефакты уже не могут служить материалом для восстановления облика фауны, современного работе в Каповой пещере палеолитических художников. Тем не менее, ряд плохо читаемых изображений удалось идентифицировать благодаря использованию фотоснимков стен пещеры и их последующей компьютерной обработке (авторы методики — Л. Ильин, А. Солодейников).

Видовая принадлежность большинства изображенных животных не вызывает сомнения, поскольку в позднем неоплейстоцене на территории Урала многие роды крупных млекопитающих были представлены только единственными видами. Это относится к мамонту (Mammuthus primigenius (Blumenbach, 1799)), шерстистому носорогу (Coelodonta antiquitatis (Blumenbach, 1799)) и первобытному бизону (Bison priscus (Bojanus, 1827)). Первоначально считалось, что шерстистый носорог был изображен в пещере дважды, но один из рисунков в действительности оказался рисунком первобытного бизона. Первоначальная ошибочная интерпретация этой фигуры О.Н. Бадером была подкреплена работой художника К.Н. Никахристо, выполнявшего иллюстрации к его монографии. Несмотря на то, что впоследствии О.Н. Бадер пересмотрел свои взгляды, эта иллюстрация затем неоднократно воспроизводилась и цитировалась. Критерии, применяемые для определения евразийских видов позднеплейстоценовых лошадей рода Equus L., 1758, нередко представляют собой количественные показатели, не всегда читаемые морфологически, что не позволяет делать какие-либо выводы о видовой принадлежности лошадей по рисункам. Из позднего неоплейстоцена Урала известна уральская лошадь E. uralensis Kuzmina, 1975, нередко рассматриваемая как подвид современного вида E. caballus L., 1758. Но определения остатков лошадей из южноуральских местонахождений, как правило, ограничиваются установлением подродовой принадлежности — Equus (Equus) sp.

При сравнении фаунистических списков, известных для Южного Урала, с видовым составом животных, изображенных в пещере, было обнаружено, что для этого времени из местонахождений Южного Урала уже неизвестны остатки шерстистого носорога, типичные для одновозрастных местонахождений Среднего и Северного Урала. Таким образом, возраст изображений Каповой пещеры может оказаться одной из наиболее поздних датировок существования этого животного на Южном Урале, которыми сейчас располагают специалисты.

еще рефераты
Еще работы по географии