Реферат: Экономико-географическая характеристика Германии

Германия. Состав её территорий.

Федеративная Республика Германия в её нынешнем виде была образована 3 октября 1990 года, путём слияния двух немецких государств – ФРГ и ГДР. Административно-территориальное деление: 16 федеральных земель (Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн).

БЕРЛИН, город и земля в восточной части Германии, столица .

Экономико-географическое и политико-географическое положения страны. Германия расположена в Центральной Европе. На юге граничит с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км. Общая площадь страны 356954 кв.км (площадь суши – 349520 кв.км).

Положение ФРГ в центре Европы определяет основные черты её климата – умеренного, переходного от типичного морского к более континентальному при движении с севера – запада, где велико влияние Атлантики, на юго – восток.

Такое выгодное расположение определённо влияло на развитие страны. Можно отметить, что это одна из наиболее развитых стран и в экономическом и в политическом плане. Положение в центре Европы и выход к морю способствовали развитию торговли, транспорта, экономических связей и, конечно же, экономике страны в целом. Центральное расположение способствовало развитию капитализма в стране, что в дальнейшем определило государственный строй и политическое устройство страны. Роль Германии в мировой и европейской политике также очень велика.

Население. Демографическая политика. Проблемы.

В настоящее время немцы составляют 92,7% населения страны. Группы национальных меньшинств, относящихся к коренному населению, в Германии немногочисленны. Это около 70 тыс. датчан, 30 тыс. голландцев, 6 тыс. фризов. Все остальные национальные группы состоят из недавних эмигрантов, в большинстве сохраняющих подданство своих стран.

Данная страна обладает большой степенью этнического разнообразия, вследствие благоприятных экономических, экологических и др. условий проживания (подразумевается в первую очередь условия для миграции).


Сейчас численность населения Германии равна 81 млн. 337 тыс. человек. В Германии наблюдается явление замедленного роста населения, а в последние годы рост численности населения прекратился (по последним данным естественный прирост = 0%).

В настоящее время в Германии отмечается беспрецедентно низкий уровень рождаемости, не обеспечивающий замены поколений. Снижение рождаемости в Германии в 1978 г. достигло уровня, никогда ранее не отмечавшегося ни в одной стране мира (9,4 родившихся на 1000 населения).

Германии наблюдается такая ситуация: женское население численно превосходит мужское, страна характеризуется большой численностью населения в возрасте от 15 до 59 лет (по сравнению с другими возрастными категориями, но если сравнивать с другими странами Европы, то здесь процент населения от 15 до 59 один из самых низких).

В связи с тем, что в этой стране сложились такие проблемы, как снижение рождаемости и увеличение смертности, уменьшение трудоспособных граждан, Германия ведет политику поощрения рождаемости. В наше время в Германии принята сложная система поощряющих мероприятий демографической политики, которая делится на три основные группы:

— Семейные пособия и надбавки;

— Пособия при родах;

— Жилищные льготы.

Во многих странах мира к концу 20 века наблюдается стремительный рост городского населения. Эта тенденция характеризует также и Германию, поскольку территория страны не позволяет делать ударение на рост сельского населения, а потом – чем больше доля городского населения, тем выше уровень развития отраслей промышленности, тем выше уровень экономического развития страны.

Оценка природно-ресурсного потенциала.

Помимо Альп в Германии находятся также следующие горы: Рейнские Сланцевые горы, Герц, Шварцвальд, Рудные горы, хребет – Тюрингенский лес. Главные реки страны – Рейн с притоками Майн, Рур, Мозель, Дунай, Эльба. Самое крупное озеро – Боденское.

Леса сохранились преимущественно в горных районах. Для германского леса характерно преобладание сосны, ели, пихты на юго – западе и лиственницы в Альпах. Дубово – буковые леса находятся в горах. На низменности же растут в основном дубовые леса с большой примесью берёзы, вытеснившей бук.

Деятельность человека сильно изменила и обеднила животный мир страны. Исчезают последние лоси, зубры, медведи, рыси. Многие виды близки к истреблению: дикая коза, из птиц – орёл и гриф. Сведение лесов и замена их пашней привели к распространению иных видов животных и птиц, не типичных ранее, — полевой мыши, дрофы, жаворонков. Человеком были разведены фазаны и кролики. В Германии создано более 50 заповедников и “природных парков”.

ФРГ располагает немногими видами топлива и сырья. Месторождения рудных полезных ископаемых приурочены к средневысотным горам, а нефти и природного газа – к Северо-Германской низменности. Среди стран Западной Европы Германия выделяется запасами (первое место) каменного и бурого угля. Запасы железной руды имеются, но качество ее низкое. На Северо-Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния. Велики ресурсы сырья для производства строительных материалов и стекольной промышленности.

ФРГ не богато также легирующими и цветными металлами. Относительно лучше положение со свинцово – цинковой рудой. Наконец, страна не обеспечена важнейшими современными видами топлива. Очень невысоки показатели по добыче нефти и природного газа.

Общая характеристика хозяйства страны.

Германия входит в состав ведущих держав капиталистического мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место после США и Японии по объему промышленного производства, является главным экспортером товаров и услуг.

В настоящее время основным фактором развития и “преобразователем” стала научно – техническая революция. Она проявляется во всём: в ломке промышленной структуры, в индустриализации сельского хозяйства, в резком увеличении затрат на науку и образование, в росте престижа и притягательности центров научно – технического прогресса.

За 1950-1970 гг. во много раз выросла нефтепереработка, химическая промышленность, машиностроение, электротехника. Были созданы совершенно новые отрасли – электроника, авиаракетная, атомная техника и атомная энергетика. Доля новых и новейших отраслей выросла почти вдвое. Лицо германской индустрии определяет теперь нефтепереработка, электротехника и автомобиле- и судостроение.

От этих отраслей зависит ныне положение ФРГ на внешних рынках. На экспорт идёт более

40 % автомобилей, 30 % химикатов, более 20 % изделий электроники и электротехники. По вывозу автомобилей и многих других изделий ФРГ занимает первое место в мире.

Хорошо известны традиционные отрасли страны – пивоварение и виноделие. Треть сваренного пива и изготовленного вина идёт на экспорт.

География промышленности и сельского хозяйства.

Германия – страна современной высокоразвитой индустрии. Промышленность даёт более половины валового национального продукта, от неё зависит экономическое положение страны. Промышленность даёт более половины валового национального продукта, от неё зависит экономическое положение страны. Заводы и фабрики есть в ФРГ повсюду.

Научно – техническая революция усилила концентрацию производства: выживали в конкурентной борьбе лишь сильнейшие монополии. Четыре концерна – Тиссена, Гёша, Круппа и “Зальцгиттер АГ” — контролируют ныне 9/10 оборота чёрной металлургии. “Большая четвёрка в автомобилестроении (“Фольксваген”, “Даймлер – Бенц”, “Опель” и “Форд”) даёт около 9/10 автомашин. И так во всём: 15 концернов универмагов контролируют 1/3 всего оборота торговли. Семь монополий пищевой промышленности оставили своим конкурентам на рынке “мини – часть”, равную 7 %.

Научно – техническая революция изменила многое в снабжении ФРГ сырьём, а значит, в размещении промышленности. Импортные нефть и газ потеснили местный уголь; вместо местной руды начался массовый импорт более качественной заморской руды из Либерии и Бразилии. Близость к углю, Руру раньше была чуть ли не важнейшим фактором размещения производства. Сегодня условия снабжения топливом изменились, уголь уже не главный вид топлива; вся территория страны пересечена нефтепроводами. Для развития промышленности стало важным близость к путям доставки сырья и топлива извне. Индустрия в последние годы двигалась к морю, навстречу потокам импортного сырья, и в сельскую местность – в поисках наиболее дешёвой рабочей силы. На размещение промышленности стало создание новых центров науки и образования, к которым тяготеют новейшие отрасли.

Большое изменение претерпело топливно-энергетическое хозяйство. Если раньше топливной базой в ФРГ служил уголь, то в настоящее время свыше половины всего перерабатываемого топлива составляет нефть. Более чем на 9/10 это импортная нефть из Алжира, Саудовской Аравии, Ливии и других стран Свои источники газа в ФРГ также невелики – лишь в районе Эсланда на северо – западе. Резко сократилась в ФРГ добыча каменного угля. Довольно стабильной остаётся добыча бурого угля. Бурый уголь имеет надёжных потребителей – электростанции и брикетные фабрики, а главное, это самый дешёвый вид топлива в ФРГ. Основная часть его добывается в четырёх карьерах Нижнерейнского (Кёльнского) бассейна. Добыча ведётся открытым способом и полностью механизирована.

Каменный и бурый уголь – основа электроэнергетики Рейнско-Рурского района, на который приходится около половины всех мощностей электростанций. Линии электропередач идут отсюда во все концы страны. Только в Баварии работают гидроэлектростанции на альпийских реках – Инне и других притоках Дуная. Перспективы электроэнергетики – в строительстве атомных электростанций. Атомная энергетика – типичный пример отрасли, созданной государством.

Сложны в настоящее время проблемы чёрной металлургии. Её производственная база перестроена: господствующим стал кислородно-конверторный способ плавки стали. Выросло производство электростали, идут работы по прямому восстановлению металла из руды. Однако размещение металлургических заводов в основном в Руре и Сааре при огромном импорте руды стало маловыгодным. С чёрной металлургией связаны старые, наиболее металлоёмкие отрасли машиностроения. Производство оборудования для шахт рудников, для самих же металлургических заводов сосредоточено в Руре, здесь же и в Баден-Вюртемберге делают станки. В Зальцгиттере строят вагоны, производят оборудование для химических заводов.

Новые отрасли машиностроения, такие как автомобилестроение, в меньшей степени зависят от очагов металлургии. По всей территории расположены автомобильные центры либо их филиалы.

На одном из первых мест в мир находится германское судостроение. Оно выпускает и крупные танкеры, и контейнеровозы, и целые рыболовные флотилии, и так называемые, рейнские суда для внутренних путей. Главные судоверфи расположены в Гамбурге и Киле.

Весь научно-технический прогресс в промышленности, её переоснащение были бы немыслимы без развития электротехнической промышленности, и в частности электроники. Но ФРГ заметно отстаёт от США по электронике, а по радиоэлектронике уступает и Японии. Американский концерн ИБМ владеет самым крупным в Европе заводом электронно-вычислительных машин в городе Майнце и доминирует на западногерманском рынке, а японские радиоприёмники и телевизоры успешно конкурируют с германскими внутри страны. Традиционные районы электротехнической промышленности – Юго-Запад и Юг. Здесь находятся штаб-квартиры крупнейших концернов – “Сименс”, “АЭГ – Телефункен” и “Бош”. Их основные научно-промышленные центры и головные предприятия. Крупными центрами электротехники и электроники являются Мюнхен, Нюрнберг, Эрланген. Франкфурт-на-Майне, Штутгарт. Радиотехнический концерн “Грундинг” с основными предприятиями в крупных баварских городах вынес свои филиалы в сельскую местность. Что связано с использованием дешевой рабочей силы, особенно женской.

Мировую известность имеет химическая промышленность ФРГ. “Осью” химической промышленности издавна был Рейн, где размещались основные центры концернов. Теперь они сосредоточили в своих руках химическую промышленность трёх основных районов по Рейну – Рейнско-Рурского, Рейнско-Майнского и Людвигсхафена-Мангейма. Развитие химического органического синтеза мало изменило её географию: ко всем трём главным очагам проложены нефтепроводы от портов. Вблизи каждого из них возникли нефтеперерабатывающие заводы.

Лёгкая промышленность ФРГ заметно уступает тяжёлой ФРГ вынуждена ввозить ткани и обувь в большом количестве. Продукция старинных текстильных районов и центров вокруг Рура (Крефельд, “Бергешис Ланд”, Мюнстерланд) и на юге (Аугсбург и северо-восток Баварии) оказались под давлением тканей “из реторты” – из химических и, прежде всего, синтетических, волокон. Большое влияние оказывает и конкуренция импортных тканей стран “Общего рынка”. Обувная промышленность в значительной степени перешла на искусственную кожу; рынок ФРГ наводняет более дешёвая итальянская обувь.

В структуре сельского хозяйства ведущее место принадлежит животноводству: на его долю приходится около 1/3 стоимости продукции этой отрасли. ФРГ имеет значительное поголовье свиней и крупного рогатого скота. Наибольшие доходы дает молочное хозяйство, затем мясное. Во всех районах животноводство сочетается с растениеводством, которое в значительной мере обслуживает его. Пашня занимает чуть более 1/3 земельных угодий ФРГ. Однако благодаря высокой урожайности сельскохозяйственных культур сборы значительны. Среди зерновых выделяются пшеница (ее собирают теперь втрое больше, чем в начале 50-х гг.) и рожь, а также ячмень и овес, которые используются в качестве кормов. Ячмень идет на приготовление пива, особенно в Баварии (для этой цели там выращивают также хмель). Почти везде выращивают картофель, во многих районах — сахарную свеклу, которая связана в севообороте с пшеницей и ячменем. Несмотря на значительное развитие, сельское хозяйство ФРГ не полностью удовлетворяет потребности страны. Приходится импортировать часть пшеницы и жиров, много продовольственных товаров, большую часть шерсти и другого сырья. Агропромышленный комплекс занимает важное место в западногерманской экономике: в нем сосредоточено 1/5 самодеятельного населения страны.

Развитие транспорта.

Германия отличается высоким развитием всех видов транспорта.

Поскольку Германия расположена в самом центре Европы, ее густая транспортная сеть не только обслуживает потребности ее собственной высокоразвитой, передовой экономики, но и обеспечивает связи с соседними странами, в первую очередь сообщение Северной и Северо-Западной Европы с Австрией и Швейцарией и далее, через альпийские туннели и перевалы, с Италией.

Главной водной транспортной артерией Германии является Рейн, отличающийся ровным и спокойным течением. Речные бассейны Рейна и Дуная были связаны друг с другом после сооружения канала от Майна. Каналы, проложенные через Рурскую область, соединяют ее с северогерманскими портами Эмден, Бремен и Гамбург…

Паромные линии соединяют балтийские порты Путтгарден (под Любеком) и Варнемюнде (Росток) с крупнейшим датским островом Зеландия, а порт Засниц на Рюгене – с южной Швецией.

Главный западногерманский аэропорт, крупнейший во всей континентальной Европе, находится во Франкфурте-на-Майне. Крупнейшими после Франкфуртского являются аэропорты Дюссельдорфа и Мюнхена. Ведущая авиационная компания Германии – «Люфтганза». Помимо воздушных, она осуществляет железнодорожные перевозки между Кёльном, Дюссельдорфом и Франкфуртом.

В объединенной Германии общая длина железнодорожных путей достигла в 1996 году 42 тыс. км. Пассажирские перевозки осуществляют в основном скоростные поезда.

В большинстве крупных западногерманских городов получили развитие новые элементы транспортной инфраструктуры, связавшие в единую сеть наземное городское и пригородное железнодорожное сообщение, метрополитен, трамвайные и автобусные линии.

Несмотря на усилия правительства повысить роль железнодорожного транспорта в грузовых перевозках, в ФРГ они осуществляются главным образом по автодорогам (за исключением транспортировки тяжелых грузов). Роль грузового автотранспорта растет и в международных перевозках. Частные поездки граждан также большей частью осуществляются на автомобилях.

К 1998 протяженность общегерманской сети скоростных автодорог (автобанов) составила 11,2 тыс. км… Западногерманские автобаны напрямую, через государственную границу связаны с аналогичными сетями автострад в Дании, Нидерландах, Бельгии, Франции и Австрии.

Самыми крупными транспортными узлами являются большие города, такие как Берлин, Мюнхен, Гамбург, Бремен, Бонн, Кёльн и Франкфурт, а самыми крупными узлами водного транспорта являются города, расположенные на берегах рек и морей.

Внешние экономические связи.

Стоимость товарного импорта Германии составила в 1997 году 756 млрд. немецких марок (около 416 млрд. долларов), а товарного экспорта – 887 млрд. немецких марок (около 488 млрд. долларов). Большая часть экспорта страны в 1997 приходилась на транспортные средства (17,8%), продукцию машиностроения (14,7%), электротехники (13,1%), химии (13,2%), товары широкого потребления (10,6%). В структуре импорта на эти категории товаров приходилось соответственно 10,8%; 5,6%; 11,4%; 9,2% и 14,9%. На сельскохозяйственные и продовольственные товары (в том числе напитки и табачные изделия) приходилось 9,8% импорта, на топливо–около 8%.Более половины внешней торговли Германии приходилось на страны Европейского союза (ЕС). В первую очередь на Францию, Великобританию и Италию в качестве главных торговых партнеров. Среди других европейских стран главными партнерами выступали Нидерланды, за ними шли Бельгия и Австрия. За пределами Европы ключевыми внешнеторговыми партнерами ФРГ были США (7,7% западногерманского импорта и 8,6% – экспорта) и Япония. Торговый оборот со странами Центральной и Восточной Европы составлял около 10%. В 1997 у Германии был активный внешнеторговый баланс со всеми основными торговыми партнерами, за исключением Японии (дефицит 16 млрд. немецких марок).

Список литературы.

    Максаковский В.П. «Экономическая и социальная география мира», М: «Просвещение», 2000г.
    Богданович О.И., Дрозд Ю.А. «Страны мира»,

М: «Русич», 2002г.

    Энн Крамер «Детская иллюстрированная энциклопедия»,

М: «Дорлинг Киндерели», 1996г.

    Аксёнова М.Д. «Страны. Народы. Цивилизация (энц.)»,

М: «Аванта +», 2002г.

    Зорская М.А. «Германия», М: «Полиглот», 2001г.
    Мирская Е. «Иллюстрированный атлас мира»,

М: «Дорлинг Киндерсли», 1997г.

еще рефераты
Еще работы по географии