Реферат: США

Барвихинская средняя школа.


         РЕФЕРАТ

На тему:                                          «Жизнь и быт населения США».

Работу выполнил

Ученик  8  «А»

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />
Лукин Олег.

                                                               

                                                       

/> <td/> />
 

2000 год.

/> /> /> /> /> /> <td/> /> />
                          

СШАнаходится в Северном полушарии, на материке Северная Америка.

Охарактере Американцев говорить трудно, как о характере русских, китайцев илилюбого другого народа. Сколько людей столько и характеров, но всё же какие—тообщие основополагающие черты поведения существуют. У американцев такимиобобщающими чертами являются независимость, энергичность, предприимчивость итрудолюбие.

Независимостьосновывается на утверждении, что каждый человек лучше всего позаботиться освоих интересах. Корни этого убеждения уходят в протестантскую религию.

Американцырассматривают добросовестный труд, как путь к достижению личного успеха иматериального благополучия. У Американца с детства сформировано представление,что каждый человек благодаря настойчивости, таланту и добросовестной работеможет достичь огромных результатов.

 Равенствочрезвычайно важно для американцев. Предполагается, что у всех равные шансы науспех.  Это определяет характер взаимоотношений между людьми: не подчёркиваютсяклассовые различия, разница в возрасте, служебном положении. Американцы дажемало знакомые обращаются друг к  другу по имени.

Американцы– народ весёлый, шутливый и жизнерадостный. Они долго и очень дотошно будутобъяснять, когда всё уже ясно. Шутки их, как правило, незатейливы. Они оченьлюбят всякие банкеты.

Американцынарод суеверный и верящий астрологии. Средний американец очень подозрительноотносится к неудачникам, даже если это известный поэт или писатель. Чтоизбежать сглаза американцы стучат по дереву. Они часто носят с собой центовуюмонету. Со счастливой монеткой по их поверьям нельзя расставаться. Особенносчастливой считается гнутая монетка или монетка с дыркой. Если вы даритезаписную книжку, вложите туда монетку. Чтобы застрохавть себя от аварий,водители грузовиков и такси вешают в кабине пару крошечных детских ботинок.Студенты на счастье надевают старый галстук на экзамен. Конский каштан, которыйносят, как талисман, по поверьям  американцев, не только приносит удачу, но иснимает  боль, особенно головную. В Америке многие  газеты и журналы публикуюти астрологические материалы. Падающая звезда считается дурнымпредзнаменованием, но если до её исчезновения вы успели произнести слово «money»3 раза, то она приносит счастье в виде денег. Библия остаётся у американцевнастольной книгой, особенно в фермерских семьях. 

Едятамериканцы обычно на кухне, часто предлагают самим гостям взять, что имнравится из холодильника.

Деньги и работа. Денежнаяединица США – доллар/dollar/, наиболее известное сленговое название—бак/Back/и зелёненькие /Green backs/  .

О название доллар.Вслушайтесь: доллар—далер—талер(dollar—daler—thaler). Dollar—английское название для немецкого талера(thaler).Собственно слово «thaler»  происходит от слова «dale»(«долина»).В 1792 году чеканилась монета достоинством в 10 долларов чистым весом 16,037грамма (с 1838 г вес снизился до 15,046). Годом позже началась чеканитьсямонеты достоинством  в 2.5 доллара. В 1854г. была выпущена и чеканилась до1932г. двадцатидолларовая золотая монета.     

Навсех банкнотах и монетах национальный девиз «IN GOD WE TRUST»(«В господа Бога веруем»).  Впервые он был отчеканен на бронзовой двухцентовоймонете незадолго до конца Гражданской войны при Аврааме Линкольне. На монетахтакже помещён девиз их национального герба США «IN PLURUBUM UNUM» (« В многообразии – единство».) 

Бумажныеденьги выпускаются достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов. С 1969 годасамой крупной купюрой является сто долларовая  купюра. Однако имеют хождение500, 1000—долларовые купюры  и даже более крупные банкноты. На купюрах портретыпрезидентов: на  1-долларовой – портрет Вашингтона, на 2—Джефферсона, на5—Линкольна, на 10—Гамильтона, на 20—Джексона,  на 50—Гранта, 100—Франклина.Купюры в 2, 50, 100 долларов не очень распространены: 2 долларовая купюравоспринимается, как символ несчастья, так как раньше это была стандартнаяставка на бегах.   Крупные деньги в 50 и 100 долларов могут быть фальшивыми. Виюле 1991г. американское правительство сообщило о выпуске новых сто долларовыхкупюр.  На левую сторону банкноты наложены красная и голубая нити, которые нечитаются копировальными аппаратами. Изменения необходимы были из—за того, чтофальшивомонетчики используют высококачественные лазерные принтеры и другуюновейшую технику.

Металлическиеденьги выпускаются достоинством в 1 цент—просторечное название пени, 5центов—никель, 10 центов—дайм, 25 центов—четвертак, 50 центов (Американцы их нелюбят, так как они не принимаются различными аппаратами) и 1 доллар. Последниемонеты старой чеканки изготавливались из серебра.

          На монетахизображения президентов: на центе—Линкольн, на 5—Джефферсон, на 10—ФранклинРузвельт, 25—Вашингтон, 50—Кеннеди. Американцы стараются не носить с собойкрупные суммы наличных денег. Их заменяют кредитные карточки и различные чеки.

          Попав в Америку,вы попадете в жесткий мир, где нет прошлых заслуг, а есть только настоящее. ВАмерике каждый человек стоит столько, сколько он стоит.  Никаких характеристик,никаких дипломов, никаких прошлых заслуг. За прошлое время вы получили впрошлом, настоящее отрабатывайте в настоящем.

          Недостаточноезнание английского языка не помешает вам найти работу, но может помешать найтихорошую. Многие беженцы и эмигранты, изучая английский язык, работают; затемони используют неквалифицированную работу для получения рекомендации  припоиске работы по специальности. Это в дальнейшем увеличит их шансы найти лучшееместо.

Работу, не требующуюквалификации, на условиях полного или неполного рабочего дня можно найтипрактически во всех сферах деятельности.

          Оплата работапочасовая и сдельная. Почасовая оплата основывается на учёте точногоколичества   отработанных часов. Обычная полная рабочая неделя длится  до 35 до40 часов/7—8 часов в день/. Работники, получающие почасовую оплату, имеют правона почасовую оплату сверхурочных часов. Плата за работу свыше 40 часов в неделюобычно производится в полуторном тарифе.     

Почасовыетарифы зависят от вида работы, но они ни должны быть меньше минимальной ставкив 4 доллара 25 центов, установленной Федеральным правительством. Максимальнаязарплата зависит от сферы производства, конъюнктуры рынка  и многих другихфакторов.

Так,в автомобильной индустрии в 1980 году почасовая оплата рабочего на конвейередостигала 20 долларов. Отклонение от закона о минимальной почасовой оплатевозможно только в тех случаях, когда работник получает дополнительную плату,например, официант чаевые. Применяется и сдельная оплата, которая частоиспользуется на поточном производстве. Это гарантирует работнику фиксированныйнедельный заработок плюс доплата за изготовленную сверх установленногоколичества деталь. Основной тариф на сдельную работу обычно гарантирует рабочимлишь только то, что они могли бы зарабатывать по ставке минимальной заработнойплаты.  При производстве большего количества изделий по сравнению сустановленным минимумом для работника  становится выгодной сдельная оплата.Этот вид оплаты выгоден как рабочему, так и работодателю.

Гостиницыв США многочисленны, и разнообразны, и дороги.  Подробную информацию огостиницах и их сервисе можно найти в телефонном справочнике «Жёлтые страницы».Оформление в гостиницах простое. В анкете указывается ваша фамилия и адрес.Богатые люди живут в собственных домах.

          Система общественного питания имеет самые различные формы: от уличных торговцев,продающих горячие сосиски, шашлыки, прохладительные напитки, соки и фрукты, додорогих ресторанов. Традиционными блюдами американцев считают гамбургеры ижареный картофель.

          В США основныйвид национального транспорта—автомобиль. Протяжённость автодорогсоставляет—6500 тысяч километров, из них 88640 километров скоростные шоссе, ажелезных дорог всего 265 тысяч километров.

           Медицинскоеобслуживание в Америке платное, обязательно страхование. Если вы принимаетепостоянно какое—либо лекарство, то вам нужно взять с собой достаточноеколичество этого лекарства, так как фармацевты одного города не будут выполнятьзаказ по рецепту другого города.

          Вот такаяразнообразная и необычная для нас жизнь у американцев.      

еще рефераты
Еще работы по географии