Реферат: Нидерланды

Н А Р В С К И Й   К О Л Л Е ДЖ

Т А Р Т У С К О Г О    У Н И В Е Р С И Т Е Т А


Р Е Ф Е Р А Т

«НИДЕРЛАНДЫ»


Преподаватель: С. Джалалов

 

Студентка: К. Торн

гр. IK– 1


Нарва 2003
Нидерланды– одна из небольших стран мира: на ее долю приходится всего 0,03% площадиземной суши, что составляет 41,8 тыс. кв. км. Тем не менее, это государствоиграет важную роль в мировой экономике, политике, культуре. Нидерланды входят вчисло наиболее развитых стран, отличаются очень высокой концентрацией населенияи интенсивным хозяйственным использованием территории. Создание современнойпромышленности, специализирующейся на химии, металлургии и машиностроении,становление газовой энергетики, формирование гигантских портово-индустриальныхкомплексов, реализация крупномасштабных гидромелиоративных проектов – все эторезко изменило облик Нидерландов и традиционное идиллическое представление оних как стране ветряных мельниц и тюльпанов.

Территория, накоторой в настоящее время расположены Нидерланды, была заселена уже в неолите.Первые пришельцы появились здесь почти 7 тысяч лет назад. Во второй половинепервого тысячелетия до нашей эры в этих местах стали расселяться тевтонские икельтские племена, а около 300г. до нашей эры с севера пришли фризы.

Заметный след вистории страны оставили римские завоеватели, франки и испанская инквизиция.Только с 1648 года Нидерланды обрели независимость и получили официальноеназвание Республики Соединенных провинций.

Необходимо датьпояснение по поводу самого названия страны. В литературе, как правило, почти наравных правах употребляются названия Нидерланды и Голландия. Последнее,собственно говоря, относится к двум западным провинциям – Северной и ЮжнойГолландии, ставшим ядром формирования самостоятельного государства и до сих порсохраняющим важное социально-экономическое и культурное значение. Другоеназвание – Нидерланды имеют более общий смысл, ближе к официальному, так как вовсех государственных документах фигурирует Королевство Нидерландов.

Государственныйстрой Нидерландов – конституционная монархия. Законодательная власть в странеосуществляется королем и двухпалатным парламентом – Генеральными штатами.Исполнительная власть принадлежит правительству – кабинету министров, которыйнесет ответственность перед парламентом.

В Нидерландахофициально зарегистрировано 70 политических партий. Имеются два профсоюзныхцентра – Федеральный нидерландский профсоюз и Нидерландское объединениехристианских профсоюзов. В административном отношении страна состоит из 12провинций. Провинции делятся на городские и сельские общины, число которыхдостигает 750.

Ныне действующаяконституция Нидерландов была принята парламентом 17 февраля 1983 года изаменила Конституцию 1814 года.

Государственныйфлаг Нидерландов – трехцветный: красная, белая и синяяполосы, расположенные по горизонтали. Герб представляет собой щит голубогоцвета, увенчанный золотой короной и поддерживаемый по сторонам двумяльвами-щитоносцами. На щите изображен вздыбленный лев с мечом в лапе. Под щитомначертан королевский девиз: «Je maintiendrai» «Я выстою».

СтолицаНидерландов –Амстердам, важный экономический центр, самый большой по населениюгород страны (с пригородами свыше 1 миллиона человек), но резиденциякоролевского двора, правительство, парламент и дипломатический корпус находятсяв городе Гаага.

Государственнымязыком в стране является нидерландский, чаще именуемый голландским, аисторически – фламандским. Начало развития нидерландского языка восходит к XII-XIII в.в, когда зародилась тенденцияк языковой унификации, хотя известны отдельный письменные источники нанижнефранских диалектах, созданных в IХ в. ВНидерландах до сих пор сохраняются исторически сложившиеся отличиянидерландского языка от фламандского варианта. Отличается от голландскогопреимущественно лексикой, но есть и фонетические различия. По данным переписинаселения фламандцы составляют всего 12% населения страны. В Нидерландах онисохраняют некоторые специфические черты бытового уклада, которые, однако,постоянно нивелируются. В результате происходит постепенное слияние живущих вприделах Нидерландов голландцев и фламандцев в единую нацию. На нидерландском ифламандском зыках в Европе говорят более 18 миллионов человек.

В северных прибрежных районах Нидерландов. Включая Западно-Фризскиеострова, проживают фризы, численность которых не превышает 25 тысяч человек.Они говорят на фризском языке, родственном голландскому. Фризы имеют культурнуюавтономию. Во Фрисландии фризский язык  преподают в школах, на нем издаются ипечатаются газеты и книги, ведутся радиовещания и судопроизводство.

В качествеязыков делового общения в Нидерландах активно используется английский инемецкий.

КонституцияНидерландов гарантирует свободу вероисповеданию, и в стране соседствуютразличные конфессии. Они в известной степени отражают структуру национальногосостава населения.


Прилагаемая нижетаблица иллюстрирует распределение населения Голландии по религиознойпринадлежности.

 

Религиозныйсостав населения религии

% кобщей численности населения в 1993 году

Религия

Численность

Римско-католическая церковь

Нидерландская протестантская церковь

Реформаторская (Кальвинистская) церковь

Ислам, Буддизм и другие религии

Неверующие

32,0

15,0

7,0

6,0

40,0

Римско-католическаяцерковь стабильно преобладает в религиозных убеждениях голландцев.Относительное число ее приверженцев практически не изменилось с началанынешнего века. Таким постоянством характеризуется и Реформаторская конвенция.В то же время Нидерландская протестантская церковь с 1900 года утратила почти60% верующих. Бросается в глаза и рост числа неверующих – с 2 до 40% населениястраны за этот же период.

На общем фонестран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численностинаселения. За период с 1888 – 1964 года население станы составило 15,4 миллионачеловек.

Голландия – однаиз самых густонаселенных стран мира. Средняя плотность населения составляет 453человек на 1 квадратный километр, что в десять раз выше, чем в среднем на всейпланете. По плотности населения Нидерланды занимают третье место в мире,уступая Бангладеш и Тайваню.

Рассматриваяфакторы естественного движения населения, следует отметить, что смертность вНидерландах за последние десятилетия держалась на низком уровне 8%, причемважно отметить и резкое снижение детской смертности. По среднейпродолжительности жизни Нидерланды занимают одно из первых мест в мире – 76лет.

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

Численность населения, млн. человек

Возрастной состав % к общей численности

0-19 лет

20-39 лет

40- 64 лет

14,5

 

28

34

27

15,0

 

25

33

29

15

 

24

33

30

15,3

 

24

33

30

15,4

 

25

33

30

Демографические показатели

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

65 лет и выше

Прирост населения

Рождаемость тыс. детей

Смертность, тыс. человек

Число заключенных браков, тыс.

Число разводов, тыс.

12

76

178

123

83

34

13

118

198

129

96

28

13

110

13

102

199

88

30

13

87

196

133

88

32

Правительство, вцелом, положительно оценивает сложившуюся демографическую ситуацию и ееперспективы, считая желательным достижение такого положения, при котором какобщий объем населения, так и возрастные показатели колеблются в течение временив ограниченных пределах – «постоянное население».

На 1993 годчисло домохозяйств в стране составило 6 241 тыс., в том числе 4 380 тыс. семейныхи 1 861 тыс. приходящих на одного человека.

В составенаселения Голландии женщины несколько преобладают над мужчинами – 7 648 млн. и7 480 млн. человек соответственно (данные 1992г.). Число ежегодно заключаемыхбраков с начала 90-х годов в 3 раза превышает число разводов. Это высокийпоказатель, свидетельствующий о традиционной прочности голландских семей.

В Нидерландахнаблюдается иммиграционный избыток (превышение числа иммигрантов над числомэмигрантов). С начала 60-х годов он имеет тенденцию к росту. Первоначально этобыло связано с иммиграцией в Голландию иностранных рабочих. В 70-х годахдовольно много иммигрантов прибыло из бывшей голландской колонии — Сиринамаа,получившего независимость.

В настоящеевремя в Нидерландах проживает около 800 тысяч иностранцев – это 5,2% населениястраны.

Динамика миграции

1985г.

1990г.

1992г.

1993г.

1994г.

Иммиграция

Эмиграция

79

55

117

57

117

59

119

59

104

62

Начиная с 1992года. В Нидерландах разрешено двойное гражданство. Среди проживающих в странеиностранцев преобладают турки, марокканцы и суринамцы. Значительно числовыходцев из Бельгии, Германии, Италии, Испании, Китая, США, бывшей Югославии.Нидерландское подданство имеют примерно 1,1 миллион лиц неголландскогопроисхождения. За границей проживает около 650 тысяч голландцев.

Голландцы –высокообразованная нация. 51% населения проживает в городах, 37% — в поселкахгородского типа, и 12% — в сельской местности. В Нидерландах насчитывается 17крупных городских общин с населением более 100 тысяч человек, в том числеАмстердам, Роттердам, перешагнувшие миллионный рубеж.

Современнаягородская структура Нидерландов складывается во второй половине ХIХ в, но претерпела существенные изменения за последниедесятилетия. Промышленно развитые районы страны стали основными ядрамиурбанизации. Среди сельских поселений преобладают кучевые и рядовые деревни,хутора.

В современныхНидерландах строятся кирпичные дома, преимущественно окрашенные в красные икоричневые тона, на фоне которых выделяются белые наличники и рамы. Окна,стены, полы жилищ поддерживаются в идеальной чистоте, особенно необходимый вусловиях влажной прохладной погоды, с частыми туманами. Очень отрадно выглядятулицы и внешне стены домов, которые регулярно моют с мылом.

Еще в началенынешнего века во многих сельских местностях носили национальную одежду схарактерными для каждой провинции деталями и украшениями. Теперь она сталаредкостью. Живописные народные костюмы носят только в местах, привлекающихтуристов, и некоторых рыбацких поселках. В остальных районах сохранились лишьотдельные детали этой одежды, причем исключительно женской. А вот деревянныебашмаки – кломпы, пользуются большой популярностью. Они обычно используются какрабочая обувь.

Специфическойособенностью Нидерландов является высокая занятость населения в сфере услуг,включая обслуживание гидротехники и мелиорации, народное образование,здравохранение, торговлю и составляет 67%. Занятость в промышленностисоставляет всего 28%. Здесь необходимо отметить, что мировую известностьэкономика Нидерландов приобрела прежде всего за счет крупнейших голландскихфирм и концернов, таких как «Ройал Датч-Шелл» (добыча и переработканефти, а также других энергоресурсов. Оборот: 73 113 млн. фунтов стерл. в 1992году. Численность персонала: 283 000 человек), «Филипс» (производствобытовой электроники, профессионального электрооборудования, полупроводников идругой продукции. Оборот: 58 825 млн. гульденов в 1992 году. Численностьперсонала: 237 500 человек), «АКЗО-Нобель» (химические продукты), «Хооговенс»(металлургия), «Фоккер» (авиастроение), «ДАФ Трак»(автомобилестроение), «Рейн-Схелде-Веролме» (судостроение), «Ференихдемашишенфабрикен» (машиностроение), первые три концерна из вышеназванныхвходят в число 30 крупнейших в мире, причем «Ройал Датч-Шелл» занимаетсреди них четвертое место. Наряду с нидерландскими промышленными гигантамидействуют десятки тысяч средних и малых предприятий. Занятость в сельскомхозяйстве занимает всего 5%.

Мировуюизвестность получили  различные инициативы в общественной жизни Нидерландов.Здесь надо отметить активизацию пацифистского движения. Велики заслугиНидерландов в организации служб милосердия, оказывающих помощь сиротам, бедным,малоимущим и престарелым согражданам. Нидерландские благотворительныеорганизации ежедневно выделяют миллионы евро пострадавшим от войн и стихийныхбедствий.

Гуманностьнидерландского общества проявляется даже по отношению к правонарушениям. В этойстране к качестве эксперимента установлены самые непродолжительные в мире срокизаключения за содеянные преступления.

ПравительствоНидерландов выделяет немалые субсидии творческой интеллигенции – художникам,музыкантам, писателям. Ежегодно получают дотации государства примерно 20литературных журналов, присуждаются премии за выдающиеся произведения искусстваи художественной литературы. Современный Амстердам получил широкое признаниекак международный центр интеллектуальный жизни.

Мировую славузавоевал нидерландский балет. Большие успехи достигнуты в области оперногоискусства. В Нидерландах работают около десяти симфонических оркестров.Нидерландская живопись имеет глубокие исторические традиции. Художественныемузеи страны с коллекциями видных мастеров прошлого привлекают внимание многихдесятков тысяч посетителей. В стране есть целая плеяда талантливых литераторов,создавших яркие картины общественной жизни и судеб своего народа. В Нидерландаххорошо организовано спортивное движение, имеющее преимущественно массовыйхарактер, но есть и мировые достижения, например, в теннисе, велосипедномспорте. Активно выступают на международных соревнованиях, прославленныефутбольных клубов «Аякс», «Фейенорд». Сейчас в Нидерландахнакоплен передовой опыт решения социальных, экономических и культурных проблем,актуальных для всего человечества. В этой стране либо возникали, либо былисущественно усовершенствованы такие достижения мировой цивилизации, как изданиегазет, организация общественного транспорта, мощение улиц, создание городов –спутников, выращивание экологически чистых продуктов питания, организация противопожарнойслужбы, сооружение плотин, ветреных мельниц. Не все эти нововведения были сразувосприняты за рубежом, но постоянно они настолько вошли в практику современнойжизни, что утратилось представление об их нидерландском происхождении.


Списокиспользованной литературы:

Бусыгин А.В «Нидерланды», Мысль, Москва 1988г. Серебрянный Л.Р «Нидерланды: традиции и современность». Наука, Москва 1990 Страны мира: справочник, Политиздат, Москва 1991г.
еще рефераты
Еще работы по географии