Реферат: Коста-Рика

Географическоеположение.

Это самаямаленькая страна после Сальвадора из семи государств Центральной Америки —площадь ее всего 51,1 тыс. км2 (только на 8% больше Московскойобласти) или примерно 0,0003% площади планеты. Она зажата между своими соседями— Никарагуа с севера и Панамой с юга и двумя океанами — Тихим с запада иАтлантическим (Карибское море) с востока. Последнее обстоятельство определяетналичие довольно протяженного морского побережья в 1228 км, большую частькоторого занимают восхитительные пляжи. Морские права: континентальный шельфглубиной 200 м; исключительная экономическая зона — 200 морских миль;территориальные воды — 12 морских миль. Территориальные разногласия с соседнимигосударствами нет.

Ландшафт, флора, фауна.

 

Расположение этого участка суши на стыке двухкрупных океанических плит, Атлантической и Кокос, обусловило формированиегорного рельефа, образованного вулканическими кордильерами с многочисленными, втом числе действующими, вулканами.(рис.1) Случаются и землетрясения. Последнеепроизошло в 1993 году с эпицентром в юго–восточном углу страны, к югу открупнейшего города Карибского побережья Лимона. Одним из наиболее явственных изаметных простым глазом последствий этого катаклизма стало поднятие почти на1,5 м значительного участка дна Карибского побережья, сложенного кораллами. Врезультате в окрестностях Лимона вдоль побережья можно наблюдать уникальноеявление — полосу коралловых рифов шириной от 5 до 20 м, вышедших наповерхность.

1)/>         2)/>           3)/>

В центре страны между вулканическими цепямирасположено плато, которое называют Центральной Долиной. Это наиболееплодородная, комфортная для проживания зона страны. Поэтому неудивительно, чтоболее половины всех жителей страны сконцентрировано именно здесь.

Встране немало горных вершин, превышающих 3000 м, а высочайшая точка страны —гора Чиррипа достигает 3820 м над уровнем моря. Большинство хребтов (кордильер)сложено вулканическими отложениями, что в значительной степени определяетхарактер почв во многих районах страны и даже тип пляжей (сложенные черными итемно–коричневыми песками) на некоторых участках побережий.

ВКоста-Рике много коротких, но быстрых рек, берущих начало на вершинах вулканов.Многие из них служат привлекательными туристическим объектами, в частности длярафтинга (сплава по рекам на надувных лодках). (рис.3)

Несмотря на небольшую площадьстраны в Коста-Рике распространены 12 типов тропических лесов от сухих нанизменностях до горных дождевых, и в этих лесах сосредоточено до 5%биоразнообразия всей планеты.(рис.2) Богатейшие леса из красного дерева,розового дерева, бальсы и других великанов, достигающих 40–45 м в высоту, даютприют огромному числу лиан, эпифитов, орхидей (свыше 1200 видов), мхов, цветов,птиц (850 видов), насекомых, рептилий и млекопитающих. На северо–востокестраны, в районе Тортугеро расположены пляжи — одно из немногих и самое крупноеместо на Земле, где откладывают яйца огромные морские зеленые черепахи,находящиеся под угрозой исчезновения.

 

Климат

Тропический, сухой сезон (с декабря по апрель), сезондождей (с мая по ноябрь) Климатсубэкваториальный. Средние температуры 19-25 °С. Осадков до 3000 мм в год.

Природные ресурсы и хозяйство.

Коста-Рика аграрная страна. Доляв ВВП (1991, %): сельское, лесное хозяйство и рыболовство 17,9, промышленность18,9. Товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, бананы, выращивают такжекакао, сахарный тростник, хлопчатник, табак. Животноводство. Рыболовство.Заготовки тропической древесины. Обильные реки – прекрасный источникэнергоресурсов. Производство электроэнергии 3,9 млрд. кВт·ч (1993). Небольшаядобыча золота. Нефтеперерабатывающая, цементная, химическая, текстильная,швейная, кожевенная, пищевкусовая промышленность. Длина (1993, тыс. км)железных дорог 0,7, автодорог 35,5. Тоннаж морского торгового флота 8,4 тыс. т(1994). Главные порты: Лимон и Пунтаренас. Экспорт: одежда, кофе, бананы.Основные внешнеторговые партнеры: США, Германия, страны ЕС, Центр. Америки.

Финансы.

Денежнаяединица Республики Коста-Рика — колон (=100 сентимо) была введена в обращение в1896 году вместо ходившего ранее здесь песо. Котировка национальной валюты на15 августа 1998 года — за 1 доллар США 258,3 костариканских колонов. Сегодня вобращении в Коста-Рике имеются банкноты достоинством — 50 (зеленая), 100(серо–голубая), 500 (оранжевая), 1 000 (красная) и 5 000 (синяя) колонов.Костариканская валюта не фигурирует в списке ключевых мировых денежных систем.Однако это вполне конвертируемая, устойчивая по отношению к доллару США валюта.

Использование земли

               6% пахотная земля, 7% основныесельскохозяйственные культуры, 45% луга и пастбища, 34% леса и кустарники. 8%другие земли, включая 1% орошенных земель

Экология

Территория подвержена землетрясениям, ураганам, частымнаводнениям в течение сезона дождей, активная вулканическая деятельность,сведение лесов, эрозия почв.

Население.

Население страны превысило 3,5 млн. человек ипродолжает расти со скоростью более 2% в год. Специфической национальнойособенностью Коста-Рики, в отличие от других стран региона, можно считатьвысокую степень монолитности этнического состава населения — 80% всех жителейсоставляют выходцы из Испании, 17% — метисы, только 2% — афроамериканцы,привезенные в прошлом и начале этого века с островов Вест-Индии, прежде всего сЯмайки, для работы на банановых плантациях. Коренного населения этой страны,которое когда-то встречало корабли Колумба, — индейцев, населявших болотистыеприбрежные низменности, сегодня осталось не более 5000. Исконное население натерритории современной Коста-Рики никогда не было многочисленным, чему отчастиспособствовало широкое распространение густых непроходимых влажных тропическихлесов и горный характер рельефа большей части страны. Этот фактор взначительной мере определил и состав переселенцев из Испании (главным образомиз области Галисии). В массе переселенцами были бедные  крестьяне,отправившиеся за океан в поисках лучшей доли и свободной плодородной земли, нонашедшие на новой родине с трудом поддающиеся топору леса и еще более тяжелыйтруд. В силу природных условий, малочисленности аборигенного населения(недоступности дешевой рабочей силы), бедности переселенцев освоение территорииКоста-Рики шло медленно, преимущественно в наиболее благоприятных районахвнутренних вулканических плато с богатыми почвами и хорошим климатом.Преобладание получили мелкие земельные наделы,  обрабатываемые самимивладельцами, в отличие от системы огромных латифундий, существовавших вбольшинстве других стран Латинской Америки.

 

Религия

Коста-Рика— государство с сильным влиянием католической церкви. Костариканцы весьмарелигиозны, и более 90% их исповедуют официальную религию — католицизм, однаков стране провозглашена свобода совести и любые иные вероисповедания имеют всеправа.

 

Язык.

Характер колонизации определил игосударственный язык страны — испанский. Однако в силу тесных связей с СШАбольшинство населения более или менее сносно изъясняется на английском языке.Костариканцев нередко называют «тико». Это связано с тем, что они частоупотребляют в беседах уменьшительные формы со сходными по звучанию суффиксами

Государственное устройство.

Коста-Рика – республика Административно-территориальное деление: 7 провинций. Столица Сан-Хосе.Глава государства и правительства президент. Законодательный органЗаконодательная ассамблея.7 провинций

День независимости — 15 сентября 1821 г. от Испании.

Конституция принята 9 ноября 1979 г.

Законодательство основано на испанской гражданскойсистеме

Исполнительная власть — президент, двавице-президента, Кабинет

Законодательная власть — однопалатная Законодательнаяассамблея.

Судебная власть — Верховный Суд

Политические партии: Национальная Либеральная партия(НЛП) и др.

Избирательное право всеобщее с 18 лет

 

История.

Земли этой центрально–американской страны былиоткрыты человеком более 12 тыс. лет назад, но никто не спешил с созданиемсобственного государства, пока в 1502 году ее не покорил для испанцев ХристофорКолумб. Многочисленные индейские племена, не желая принимать навязанноеподчинение вели с захватчиками непрерывные войны. Только в середине XVI векаиспанцы окончательно сломили сопротивление местных аборигенов и переименоваликолонию в Коста-Рика. Общее ослабление Испании, вызванное ее поражением иоккупацией наполеоновской Францией, в начале XIX века способствовало подъемунационально–освободительного движения как белых колонистов, так и цветногонаселения Коста-Рики. Но экономическая отсталость и слабая заселенностьпозволили только в 1821 году провозгласить независимость, сменившуюся вскоревхождением в состав Мексики, затем в федерацию Соединенных провинцийЦентральной Америки. В 1825 году Коста-Рика приняла свою первую конституцию, ав 1838 — из-за разногласий с соседями выделилась в отдельное государство.Попытка в 1856 году США силой захватить этот край  потерпела поражение. Однаковашингтонское правительство постаралось использовать иные, экономические,рычаги воздействия. С 1870-х годов экономика Коста-Рики постепенно перешла наподчинение интересам США, втравивших костариканцев в войну с Панамой.Характерный для этой страны настрой на демократическое развитие позволил ей в1940-х годах принять ряд прогрессивных законов и дополнений к конституции, вчастности ограничивающих возможные пронацистские устремления граждан. Однакоопределенные слои населения оставались недовольны углублением реформ. В страневспыхнула гражданская война. Мятежники, поддержанные диктаторским режимомНикарагуа, победили, и с 1948 года к власти пришла хунта, укрепившаяконсерватизм в правительственной политике и усилившая роль  североамериканскогокапитала на внутреннем рынке. Передача властных полномочий президентскомуправлению в 50–60-е годы позволила ослабить жесткий режим и наладитьдемократические преобразования, нацеленные на поэтапное строительство правовогогосударства.

Коста-Рика неизменно проводитсоциальную политику и достигла на этом пути больших успехов. Доляэлектрификации страны достигает 93% (в стране используется американскийстандарт напряжения 110 В). Весьма впечатляют успехи в области просвещения —грамотность составляет 93% (для сравнения: в Испании 96%, в Португалии 83%, вГреции 91%). Еще один важный показатель, заметно выделяющий Коста-Рику на фонедругих развивающихся стран, — это процент обеспеченности населения чистойпитьевой водой, который здесь достигает 96. По продолжительности жизни Коста-Рика(75 лет) далеко опередила Россию (63 года).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источники данных:

1.    Интернет.

2.    Энциклопедия«Кирилла и Мефодия» 1998 г.

еще рефераты
Еще работы по географии