Реферат: Грузия

1.  Общий обзор

2.  Национальныйсостав

3.  Особенностинациональной одежды

4.  Особенностинациональной кухни

а) специфические приправы

б) грузинский хлеб

в) грузинские блюда из мяса

г) культура вина

д) грузинское застолье


Грузинские племена издревле населяли западные ицентральные районы Закавказья. Формирование единого грузинского народапроисходило в результате длительного процесса общения и взаимопроникновенияродственных между собой племен, носящих собирательное имя – «карты»; отсюдапроизошло самоназвание грузин «картвели», а также «сакартвело», т.е. страна,населенная грузинами.

В различные историческиепериоды численность населения сильно колебалась. Так, например, в XII – XIII столетиях в эпоху расцвета феодальной Грузии, здесьнасчитывалось до пяти миллионов человек. Это число намного уменьшилось начинаясо второй четверти XIII в., врезультате нашествия хорезмийцев, монголов и полчищ Тимура.

Еще более тяжелые временаперенесла Грузия позже из-за постоянных вторжений персидских и турецкихзавоевателей. В результате непрерывных войн, выселений и истребления населенияГрузии в эпоху средних веков катастрофически сократилось. К концу XVIII в. Его численность составила всего675 тыс. Человек.

В начале XIX в. Грузия присоединилась к России.Стали возрождаться опустошенные города и села, оживала экономическая икультурная жизнь народа. Важные перемены в социально-экономической жизни Грузиинаступили после буржуазных реформ 60-х годов прошлого века? Грузинские города идеревни втягивались в капиталистические отношения.

К концу XIX в. Население Грузии достигло почтидвух миллионов человек.

Большинство жителейГрузии – грузины. Но немало других национальностей нашли в Грузии вторуюродину: армяне, русские, азербайджанцы, осетины, греки, абхазцы, украинцы,евреи.

Исторические условияопределили расселение народов на территории современной Грузии. В селахВосточной и Южной Грузии значительную часть жителей составляют армяне иазербайджанцы, переселившиеся в поздне-феодальную эпоху.

В XIX в. В южные районы Грузии и во многиегорода из Турции хлынули потоки беженцев – армян. В этот период был создан иряд русских поселений, главным образом военных, а в южной Грузии – преследуемыхвластями русских сектантов.

Западная Грузия –отличается более однородным национальным составом.

В селах здесь живут почтиисключительно грузины.

Особенной национальнойпестротой отличаются крупные города – Тбилиси, Батуми, Сухуми, Рустави.

Основная масса осетинсосредоточена в Юго-осетинской автономной области. На юго-западе, в Аджарии,проживают коренные жители – грузины, насильно отторгнутые от родины иобращенные в мусульманство во времена турецкого господства. Аджарцы тем неменее сохранили черты национального характера и родной грузинский язык. Сейчасот остальных грузин их отличает лишь некоторые особенности быта и обычность.

В свое время феодальнаяраздробленность Грузии привела к обособлению отдельных историко-географическихпровинций. Тесное общение единоверных грузин часто наталкивалось на местныеполитические и даже экономические барьеры.

Особенно изолированножили горцы, ютясь в малодоступных ущельях между хребтами Большого Кавказа.

Естественно что подобныебарьеры привели к появлению самобытных этнических и этнографических групп.

Группы эти отличалисьпрежде всего по языковым особенностям, а также по чертам быта, обычаям и т.д..

Сравнительно далеко зашелэтот процесс у грузинских племен – мегрелов и сванов, которые помимогрузинского литературного языка имеют местные устные наречия. Однако этинаречия тесно примыкают к грузинскому языку и рассматриваются как его диалекты.В других провинциях формировались различные говоры грузинского языка. Этим,главным образом, и отличаются друг от друга картмийцы, имеретины, кажтинцы,месхи, рачинцы, лечхумцы, пшавы, хевсуры, мтиулы, гурийцы, аджарцы и др.

Однако, несмотря на эти,казалось бы, в некоторых случаях довольно явственные различия еще в эпохузрелого феодализма (X – XIII в) произошла политическаяконсолидация всех племен, населявших Грузию.

В последней четверти X в. Образовалось единое феодальногрузинское государство, объединившее все провинции под эгидой сильнойцентрализованной власти.

Таким образом, сталиформироваться общие для народа культура, быт, психический склад. Дажеполитическая раздробленность страны не уничтожила общенациональных черт(позднее средневековье).

Во второй половине XIX в. Вместе с развитием капитализмапроисходило дальнейшее сближение между различными этнографическими группами,что неизбежно приводило к усилению общих черт культуры и языка.

В XIX – XX в. Была широко распространена национальная одежда. Плотноприлегающая к талии изящная чоха, сшитая из шерстяного материала, с широкими идлинными рукавами и полами, ниспадающими до колен, надевалась поверх бумажногоили шелкового ахалохи, обычно темных цветов.

Эта одежда выгодноподчеркивала узкую талию и широкие плечи мужчин. Ахалохи опоясывалось узкимремнем с серебряной чеканкой. Обувью служили туго обтягивающие икры мягкиекожаные сапоги с острыми носами, на эластичной основе.

Крестьяне носили лапти изсыромятной кожи – каламани и голенища из грубой домотканной шерсти.

Не менее своеобразна былаи женская одежда. Стянутое в талии платье – картули, каба с длинной широкойюбкой, закрывающей ноги до ступни, туфли на каблуках без задника, с загнутымивверх носами. Головной убор состоял из мчака – треугольной белой тюлевой вуали,копи – тонкого валика из шелка и ваты и чихта – обшитого бархатом картонногоободка. Сверху накидывали гладкую, обычно темную, со скромным узором косынку –багдади. Мчаки и багдады закреплялись на ободке, ниспадая на плечи и спину;впереди из-под мчаки выпускались букли волос.

Некоторые особенностимужской одежды позволяют отличить этнографические группы. Так, например, вКахетии и других районах Восточной грузии мужчины носили, а иногда и сейчасносят небольшую, плотно прилегающую к макушке войлочную шапочку.

Очевидно, такие шапочки всредние века служили подшлемником и сохранились до сегодняшнего дня, как своегорода реликт. Горцы носят косматые овчинные папахи. В Западной Грузии головнымубором служит конусообразный башлык кабалахи из тонкого шерстяного материала сдлинными концами и кистью на капюшоне.

В Сванети распространеныобшитые тесьмой круглые конические шапочки с короткими полями.

Но особенно красочнаодежда хевсуров. Их мужские и женские костюмы из шерстяной материи напоминаютковровую ткань с ярким цветочным узором. На плечах коротких курток тугоперетянутых кушаками с серебряной насечкой вшиты кресты. Ноги обуты в мягкиечувяки – каламани, икры и голень закрыты высокими гамашами из грубой домотканнойшерсти или же пестрыми шерстяными чулками. На голове – упомянутая выше шапочка– подшлемник или же косматая пастушечья папаха.

В Аджарии, Гурии иМегрелии господствовал иной тип одежды. Короткая куртка, доходящая до бедер,расшитая позументами, несколько напоминает колет тореодора; обтягивающие брюки,заправленные в сапоги, плотно облегают ногу.

На голове – башлык сзолотой или серебряной кистью, завернутый наподобие чалмы.

Но если европейскийкостюм в Грузии вытеснил национальную одежду, то национальная спецификаосталась богатой и нетронутой.

Здесь как и во всем,сказывается специфика между кулинарным искусством и блюдами Западной иВосточной Грузии. Общими чертами для всех является употребление вина.

Ткемали – кисловатаяподлива, изготовляется из диких сортов алычи и сильно приправлена краснымперцем. Особенно хороша она к мясу, успешно заменяя горчицу. За имеретинским игурийским столом в глаза бросается изобилие свежей зелени: цицмати(пресс-салат) лук, редис, петрушка. В Мегрелии и Абхазии распространена аджика– красный перец в смеси с солью и ароматными травами – превосходная приправа кмясу. Как западная, так и восточная Грузия славится особым изготовлениемострого соуса из орехов и специй, который в холодном виде заливают вареных кури индеек.

В восточной Грузии –Кахети и Картли больше употребляются жиры, распространен пшеничный хлеб,выпекаемый в огромных глиняных целиндрообразных кувшинах. Выпечка егочрезвычайно своеобразна: тесто замешивается на дрожжах, из него изготавляютсяплоские лепешки. На дне кувшина разводится огонь. Когда эта глиняная печь,называемая торне, нагревается, пекарь быстрым движением налепляет на стенкитесто. Получается хлеб с хрустящей корочкой, особенно вкусный, когда он еще неостыл.

В западной Грузии широкораспространен кукурузный хлеб – мчади, который печется на особых глиняныхсковородках кеци. В Мигрелии и Абхазии часто отдают предпочтение гоми – густойкукурузной каше, напоминающей молдавскую мамалыгу.

Говоря о специфическихгрузинских блюдах нельзя не вспомнить о популярнейшей пище всех грузин – фасоли(лобио), которая изготовляется по разному в различных уголках Грузии. Это блюдоготовится из созревшей фасоли или свежих зеленых струков, приправляя их острымиспециями.

Сыры разных сортов –также неотъемлимая часть грузинской кухни. Здесь снова сказывается специфика ивкусы.

В западной Грузии обычноупотребляют сулгуни – соленый сыр в виде круглых лепешек и аналогичный емунесоленый имеретинский сыр. В восточной Грузии распространены более острыесыры, такие как тушинский, кобийский. Повсюду из сыров изготовляют особыепироги – хачапури, которые тоже являются традиционным блюдом.

Среди блюд из птицы послесациви можно назвать чихиртму – бульон из курицы или индейки, приправленныймукой, взболтанным в уксусе яйцом и луком. Из птицы готовят также соусчахохбили, с обильным количеством жареного лука.

В восточной Грузии,главным образом в северных районах готовят своеобразные пельмени – хинкали.

Тесто начинено обильнонаперченной и сдобренной специями говядиной или бараниной. Хинкали, в отличиеот пельменей едят без бульона.

Особой популярностьюпользуется в Грузии крепко сдобренный чесноком бульон, изготовляемый изговяжьих потрохов или баранины (главным образом ножки, желудок, части головныхкостей), называемый хаши.

По традиции хаши надоесть утром. Он содержит большое количество клейковины, питателен и оченьполезен для желудка.

В Грузии повсюдуприменяют различные способы консервации. Из свинины изготовляют лори(разновидность ветчины), мужужи (ветчина в уксусе) купапаты – колбасы,начиненные свииной, обильно приправленной перцем и барбарисом. Славятся такжеразличные соления и маринады из овощей.

Большой популярностью вКахетии и Кртли пользуются джонджоли – молодые побеги особого кустарника вмаринованном виде, являющиеся прекрасной закуской, маринованный перец,помидоры, капуста (цнили).

Из винограда и ореховприготовляют особое блюдо: варится виноградный сок с мукой, в него окунаютнанизанные н анитку очищенные грецкие орехи. Когда сок застывает, получаютсядлинные, сладкие, колбасовидные чурчхели.

Традиционная новогодняясладость – плоские конфеты, изготовленные из орехов, вываренных в меду, — гозипани.

В каждой грузинской семьев первый день Нового года встречают гостей этой сладостью.

Следует отметить, что вГрузии, как правило, крепкие напитки пьют в очень ограниченном количестве.Обычно к столу подается небольшой графинчик виноградной водки или сладкойналивки, которую пьют из маленьких чарок, ограничиваясь одной-двумя.

В западной Грузии водкузакусывают фруктами или чурчхелами, в восточной – солениями или маринадами.

Незначительноепотребление крепких спиртных напитков вполне закономерно на родинезамечательных вин.

Издавна прославленная вГрузии культура вина органически вошла в быт народа. Здесь же необходимооговориться, что потребление вин, как правило, всегда сопровождается любымобедом, в большинстве случаев бывает всегда умеренным.

Вино входит так сказать,в ассортимент блюд. За обедом (будничным) обычно пьют два-три небольшихстакана. В праздничные дни, при встречах с друзьями естественно выпиваетсябольше вина, но за грузинским столом всегда бывает строгий порядок. Столведется весело и красочно.

Руководитель стола –тамада, избирается обычно либо по старшинству, либо по остроумию инаходчивости.

Соблюдаемый застольныйритуал не стесняет, но дисциплинирует присутствующих.

Широко известныгрузинские застольные песни. Среди грузин очень часто можно встретить людей, сотличным слухом и незаурядной музыкальностью. Полифонические хоровые песниГрузии всегда мелодичны и слажены.

На народныхпраздникахпиршество сопровождается музыкой, исполняются веселые, зажигательныетанцы.

Смех, шутки, цитаты изпопулярных произведений грузинских поэтов всегда украшают праздничный стол.


ЛИТЕРАТУРА

1.               Грузия,  АнтадзеК. Д.,  Гвемсиани Г. Г., Гвинианидзе Т. И., Девидзе Н. Г., Джаошвили В. Ш.,Уклеба Д. Б.

2.               Страны и народы

3.               Историко-Этническийочерк, Борисов Ю. С., Козлов В. И.

4.               Очерк «СеверныйКавказ», Водовозов С. А.

еще рефераты
Еще работы по географии