Реферат: Венесуэла

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГРАФИИ

/> <td/> />
НА ТЕМУ:

«Венесуэла»

ученика 7го класса Хадеева Игоря Андреевича
Содержание:

1.  Общая характеристика 3 2.   Географическое положение 4 3.  Климат 4 4.  Природные ресурсы 5 5.  Экономика 5 6.  Транспорт 6 7.  Государственное устройство 6 8.  История 7
Общая характеристика

/>/>Венесуэла для любогопутешественника из Европы является первой страной Южной Америки, посколькумежокеанские воздушные лайнеры обычно делают промежуточную посадку в ее столицегороде Каракасе. Здесь же в XVI веке были основаны и первые испанские поселения- форпосты для дальнейшего покорения материка. Многочисленные островаКарибского моря и изрезанная береговая линия напомнили первым переселенцам одалекой Венеции, по-испански звучащей как Венесуэла. Независимость республикаполучила в 1821 году, в результате национально-освободительной борьбы подруководством Симона Боливара.

Численность населения 23 203 тыс.чел. (1999 г.).
Этнический состав: испанцы, итальянцы, португальцы, арабы, немцы, негры,индейцы. 96% всех верующих составляют католики, 2% — протестанты. Средняя продолжительностьжизни 72,95 лет (1999 г.). Уровень грамотности среди лиц старше 15 летсоставляет 91,1% (1999 г.).

Денежнаяединица — боливар;

Насчитывается свыше 2 миллион иностранцев,проживающих без регистраций. Столица — Каракас (2,7 миллион жителей, спригородами). Государственный язык — испанский. Большинство населенияисповедует  католицизм.

Географическоеположение

Государство всев. части Южной Америки. Территория-912 тысяч квадратных километров.

Вцентре — низменность Ориноко, на Севере и Северо-Западе — Карибские Альпы,хребты Кордильера-ла-Мерида (высота до 5007 м. — пик Боливар),Сьерра-де-Периха, на Юго-Востоке часть Гвианского плоскогорья.

В Венесуэле формируются и все болеесложные формы урбанистической организации: агломерации городов, «городскиекоридоры», расположенные между крупнейшими центрами. Это характерно длянаиболее урбанизированных и индустриальных странах.

В Венесуэле, например, формируютсятри мегаполиса, в том числе между столицей Каракасом и побережьем. К концу векав них будет сосредоточено 77% населения Венесуэлы (в начале 70-х годов назанимаемой ими территории проживало 42.6% венесуэльцев).

Климат

Венесуэлу называют страной гор, равнин и лесов. Ее можноразделить на четыре различающихся по рельефу, климату и растительности района:горную область Анд, впадину Маракайбо, Льянос (равнины в бассейне рек Апуре иОриноко) и Гвианское плоскогорье. В целом в Венесуэле жаркий субэкваториальныйклимат — более засушливый на северных прибрежных территориях и с ярковыраженным сезоном дождей в центре страны. Наиболее комфортны для жизни умеренножаркие горные районы. В последнее время значительно увеличилось экономическоезначение равнинного жаркого Льяноса в связи с найденными здесь запасами нефти.

Среднемесячные температуры 25 — 29С. Осадков от 280 до 3000мм. в год.
Влажные и переменно влажные леса, саванны, сухие редколесья

Природные ресурсы

Экспортируются нефть,нефтепродукты, железная руда, алюминий, сталь, кофе, какао, продукты моря;импортируются машины и оборудование, сырье и материалы, сельскохозяйственныепродукты и др.

/>В связи соткрытием на территории страны в 1913 г. богатых нефтяных месторожденийусилилось проникновение иностранного капитала, в экономике все большую рольстали играть американские нефтяные компании.

Экономика

Нефтедобывающийсектор преобладает в экономике, он составляет 1/3 валового выпуска продукции,80% экспортных доходов и половину государственных расходов. Мировое падение ценна нефть привело к серьезным экономическим потрясениям в стране: сокращениевалютных поступлений привело к сокращению государственных расходов, асокращение государственных расходов привело к остановке структурныхпреобразований в экономике. Экономический спад в 1999 г. продолжился, хотя и нев такой степени как в 1999 г. Правительство предпринимает усилия направленныена преодоление финансового кризиса. Местная валюта была обесценена на 40% посравнению с уровнем 1998 г. Недавно избранный президент Хьюго Чавес вынужденкорректировать свои предвыборные заявления и проводить жесткую политикунаправленную на защиту прав инвесторов.
Валовой внутренний продукт в 1998 г. составил 95 023 млн. дол.
Валовой национальный продукт в 1998 г. составил 82 096 млн. дол.
Рост ВВП Венесуэлы в 1994 — 1998 гг. (изменения в процентах к прошлому году).

/>

Транспорт

Венесуэла располагает развитой автодорожной сетью — 74тыс. километров. В стране 287 аэродромов (из них 7 международных).

Железные дороги — 718,4километров.

Государственноеустройство

Столица — Каракас.
Венесуэла — федерация в составе 22 штатов, федерального округа и федеральноговладения.
Глава государства — президент.
Законодательный орган — двухпалатный Конгресс Республики. Официальный язык — испанский.
Численность вооруженных сил составила в 1997 г. 75 тыс. чел.

 

История

Венесуэлаоткрыта Колумбом в 1498 г., через год была захвачена испанскими колонизаторами.В 16 в. территория Венесуэлы завоевана испанскими конкистадорами, создавшимикрупные земельные владения (латифундии) с использованием рабского труда, привезенныхиз Африки негров. В 1821 г. в результате Войны за независимость испанскихколоний в Америке провозглашена независимым государством. С 1819 г. по 1830 г.входила в составе республики Великая Колумбия. В 1854 г. ликвидировано рабство.С открытием в 1913 г. нефтяных месторождений в экономике страны утвердилсяамериканский капитал. С конца 40-х годов до конца 60-х годов страна управляласьдиктаторскими режимами.

еще рефераты
Еще работы по географии