Реферат: Ватикан

<p/>/>/>/>/>/>/>/><td/>/>/>.

       Государственный герб                                                                    Государственныйфлаг

 

(офиц. Stato della Citta delVaticano)

Площадь: 0,44 км2;

Длина границ: 2,6 км;

Население: около 1 тысячичеловек;

Язык официальных документов:латинский;

Денежная единица: итальянскаялира;

Форма правления: теократическаямонархия;

Глава государства: Папаримский (глава католической церкви)

 

¨  Государственный строй:

Ватикан –папское государство-город, резиденция главы католической церкви. Расположен в западнойчасти Рима – столицы Италии, на холме Монте-Ватикано. Был создан на основевыданного Папой, как главой католической церкви Конституции от 1 июня 1929 г.Почти со всех сторон обнесен каменной стеной;

Главагосударства – Папа — избирается пожизненно тайным голосованием совещательногооргана – коллегией кардиналов, назначаемых папой пожизненно (на 1970 г. – 136чел.).

Папепринадлежит верховная законодательная и исполнительная власть.

Функциипремьер-министра выполняет госсекретарь.

Административноеуправление территорией Ватикана осуществляет специальная Папская комиссия всоставе 5 кардиналов и подчиненный ей губернатор. В 1968 в целях управлениябыла создана консульта – совещательный орган в состав,которого входит 30 человек мирян (24 из них проживают в Риме, а 6 почетныечлены – иностранцы).

ОхранаВатикана и церемониальные функции возложены на швейцарскую гвардию.

¨  Историко-экономическая справка:

НазваниеВатикан произошло от названия одноименного холма на берегу Тибра, на котором впериод раннего средневековья был построен дворец, ставший с конца 14 векапостоянной резиденцией главы католической церкви. После объединения Италии иприсоединения к ней Рима (1870) был положен конец светской власти римскогопапы. Папа не признал объединенного итальянского государства  объявил себя«ватиканским узником». Конфликт между «святым престолом» и правительствомИталии был ликвидирован в 1929 году Латеранскими соглашениями. Согласноэтим соглашениям, было образовано государство Ватикан, определены его нынешниеграницы и за «святым престолом» признавался бесспорный суверенитет вмеждународной области.

          Экономической основойгосударства являются доходы от капиталовложений и пожертвований. Ватикан – одиниз крупнейших капиталовладельцев, тесно связанный с итальянскими банками (БанкРима, Коммерческий банк Италии, Банк «Святого Духа» и многими другими) имеждународными банками (банк Ротшильда, Моргана, «Креди Сюис» и др.).

КапиталыВатикана в основном сосредоточены в Италии. Ватикан является участником рядаконцернов (в сфере производства электричества, резиновой, химической  и другихотраслей промышленности и т. п.) Ватикан располагает капиталовложениями вкрупных международных монополиях, а также в США, Швейцарии Великобритании,Франции, Испании, в ряде Латиноамериканских стран. Ватикан является, также,крупным земельным собственником в Италии, Испании, ФРГ и других странах(уплачиваемая с арендованных земель десятина служит источником огромнойприбыли). В Ватикан стекаются также значительные (основная часть – из США)средства в виде поступлений от верующих, сборов от налогов на церковь и т. п.

Длякоординации финансовой деятельности Ватикана создана (1968 г.) специальнаяПрефектура по экономическим делам. Значительный доход Ватикан получает отиностранного туризма, выпуска почтовых знаков. Железнодорожная станция Ватикан(открыта в 1932 г.) связана железнодорожной веткой (700 м) с сетью итальянскихжелезных дорог.

¨  Печать, радиовещание, телевидение.

Официальныеиздания Ватикана.:

-    «Акта апостолице седис» («Acta Apostolicae Sedis») — бюллетень налатинском языке, публикует папские законодательные акты, в современном видесуществует с 1909;

-    «Аннуарио понтифичо» («Annuario pontificio») — ежегодное справочноеиздание на итальянском языке, публикующее сведения о службах Ватикана икатолической церкви, а также о видных церковных деятелях, основано в 1860.

Официозныеиздания Ватикана (также на итальянском языке):

-    ежедневная газета «Оссерваторе романо» («L'Osservatore romano»), с 1861,тираж 70 тыс. экземпляров (1968), [воскресный номер «Оссерваторе делладоменика» («Osservatore della domenica»)];

-    на французском, английском, испанском языках выходят еженедельныеиздания этой газеты под тем же названием; журнал «Чивильта каттолика»(«Сiviltá Cattolica») с 1850 выходит два раза в месяц.

Ватиканрасполагает радиостанцией (с 1931), которая ведёт передачи на 45 языках (1970).С 1949 работает телецентр Ватикана.

 

¨  Ватикан — международный центр католической церкви.

ПозицииВатикана и его роль определяются тем влиянием, которое оказывает католическаяцерковь на массы верующих, и тем контролем, который Ватикан осуществляет надклерикальными силами. По официальным католическим источникам, в 1969 вмире насчитывалось 613760 тыс. католиков. Их обслуживало 433,2 тыс. священников200 тыс. приходов.

Под контролемВатикана находятся массовые католические организации. Большинство из них входитв систему «Католического действия» — комплекса организаций, охватывающихразличные слои и группы населения. Существует (1970 г.) около 40 международныхкатолических организаций.

Крупнейшие:

-    Всемирный союз женских католических организаций (36 млн. человек в 61стране);

-    Всемирная федерация католической молодёжи (10 млн. чел. в 81 стране) идр.

Влияние нарабочий класс осуществляется в основном через Всемирную конфедерацию труда (до1968 — Международная конфедерация христианских профсоюзов; 12,5 млн. чел. в 75странах). Ватикан опирается в своей деятельности также на клерикальныеполитические партии (свыше 30 в 1968); некоторые из этих партий находятся увласти.

/> <td/> />
Ватикан — крупнейший религиозно-идеологический центр католицизма. Под егоконтролем находятся многочисленные католические учебные заведения, католическаяпечать, радио, кино, телевидение.

                                    В центре  — собори площадь св. Петра.

Пропагандистскиесилы Ватикана активно выступают против коммунизма. Социальная доктрина Ватикананаправлена на защиту частной собственности, классового деления общества,классового неравенства и пр. Основные идеологические и практическиерекомендации излагаются в выступлениях папы и в энцикликах — посланиях папы кдуховенству и верующим, а в отдельных случаях — к «людям доброй воли».

Историявнешней политики Ватикана свидетельствует о её связях с политикой крупнейшихимпериалистических держав. В годы, предшествовавшие 2-й мировой войне, Ватикансотрудничал с фашистскими державами. В 1929 он подписал конкордат с Италией, в1933 — с Германией, в 1940 — с Португалией. В условиях агрессии фашистскихдержав против республиканской Испании (1936—39), Чехословакии (1938— 1939),Албании (1939), Польши (1939) Ватикан не поднял голоса протеста противпреступлений фашизма и фактически попустительствовал им. В этот период основойполитики Ватикан становится воинствующий антикоммунизм (попытка организациикрестового похода против СССР в 1930, антикоммунистическая энциклика «DiviniRe-demptoris» в 1937 и т.д.). Во время 2-й мировой войны 1939—45 В. был однимиз центров переговоров о сепаратном мире между представителями фашистскойГермании и Италии и представителями США и Англии. После окончания войны иразгрома фашистских государств В. заявил о непризнании послевоенной границыГермании по Одеру — Нейсе (послание Пия XII немецкому епископату в 1948).

Вражда к коммунизму сделала Ватикан после 2-й мировойвойны союзником наиболее агрессивных империалистических кругов США и др.капиталистических стран в их борьбе против сил демократии и социализма. Ватиканприветствовал планы образования агрессивного военного блока НАТО(апостолическое послание Пия XII в феврале 1949) и военного Западноевропейскогосоюза (заявление Пия XII от 3 октября 1953). В 1949 опубликован декрет, которымотлучались от церкви коммунисты и все те, кто сотрудничает с ними или читаеткоммунистическую печать. Ватикан и его клерикальная агентура пытались помешатьразвитию социалистических революций в странах народной демократии. РуководителиВатикана выступили против тех мероприятий народно-демократической власти,которые наносили удар по экономическим позициям католической церкви (например,протест Ватикана в 1947 чехословацкому правительству по поводу секуляризациицерковных земель в Чехословакии, репрессивные отлучения многих лиц от церкви вРумынии в 1951, в Польше — в 1953). В Польше, Чехословакии и др. странахВатикан стремился активизировать деятельность сил политического клерикализма —католических политических партий и общественных светских организаций. В 1949был издан декрет, осудивший патриотически-настроенных священников имирян-активистов Чехословакии, отказывавшихся следовать про империалистическомукурсу Ватикана. Ватикан поддерживал контрреволюционный мятеж в Венгрии в 1956,одним из активных участников которого был кардинал Миндсенти. После 2-й мировойвойны Ватикан развернул клеветническую кампанию против Советского государства;в западных районах СССР агенты Ватикана из среды реакционного католическогодуховенства и изменников Родины пытались помешать восстановлению народногохозяйства. В наиболее чёткой форме антисоветская позиция Ватикана, характернаядля 50-х гг., была изложена в «Апостолическом послании народам России» Пия XII(7 июля 1952).

Развитиемирового революционного процесса повлекло за собой всестороннее ослаблениепозиций В., падение влияния католической церкви на массы (в булле «Humanaesalutis», 1962, Иоанн XXIII сравнивал современныйэтап существования католической церкви «с самыми трагическими временами еёистории»). В связи с этим руководители Ватикана были вынуждены пересмотретьполитическую линию Ватикана, пытаясь приспособить её к изменившимся условиям вмире. Эволюция социальной доктрины католической церкви нашла отражение вэнциклике «Mater et Magistra» («Мать и наставница», 1961), в которой содержатсяэлементы буржуазного реформизма. Проявлением новой тенденции Ватикана поотношению к вопросам войны и мира явились выступления Иоанна XXIII в 60-х гг. взащиту мира и за решение спорных международных вопросов путём переговоров.Основные принципы политики клерикального пацифизма сформулированы в энциклике«Pacem in terris» («Мир на земле», 1963), а также в пастырской конституции «Оцеркви в современном мире», выработанной на Вселенском соборе 1962—65 гг.

По мереукрепления социалистического строя в странах Центральной и Восточной Европыстал намечаться более реалистический подход Ватикана к странам социализма. В60-е гг. впервые в международную практику вошли обмен посланиями и встречимежду некоторыми руководителями социалистических государств и папой римским.Развитие отношений Ватикана с социалистическими странами нашло отражение вподписании:

1)   в1964 соглашения между Ватиканом и Венгрией, регулирующего некоторыепрактические вопросы, связанные с деятельностью католической церкви в Венгрии;

2)   в1966 г. протокола нормализующего отношения между Ватиканом и Югославией.

Ватиканподдерживает официальные дипломатические отношения с Республикой Куба, а савгуста 1970 также с Югославией.

Значительноевнимание Ватикан уделяет деятельности по укреплению позиций католической церквив развивающихся странах. С 50-х гг., в условиях краха колониальных режимов вАзии и Африке, Ватикан предпринял активные меры по созданию местных кадроввысшего католического духовенства: в 1952 были назначены епископами местныекатолические священники в Руанде, Басутоленде, Танганьике, Сенегале; в 1953 — вНигерии; в 1954 — в Бирме и Южной Африке и т.д. 28 марта 1960 римский папавпервые возвёл африканца в сан кардинала (Л. Ругамбву). В эти же годы особоевнимание уделялось образованию местных католических церквей: в 1950 — вБританской Западной Африке, в 1953 — в Британской Восточной Африке, в 1955 — вБирме, Южной Родезии, Малайе, Марокко, на Мадагаскаре и т.д. Были установленыдипломатические отношения с молодыми государствами Азии и Африки. Изложениеоснов политики клерикального неоколониализма католической церкви вразвивающихся странах даётся в энциклике «Populorum progressio» («Прогресснародов», 1967). В 1970 В. был представлен в странах Азии 14 дипломатическимипредставительствами, в странах Африки — 16. Всего в 1970 г. у Ватикана было 64заграничных дипломатических представительства (в том числе 14 в Европе, 19 вЛатинской Америке). Кроме того, Ватикан имеет 15 апостолических делегаций (неносящих дипломатического характера), в том числе в США и Великобритании.Ватикан имеет постоянных наблюдателей при ООН, ЮНЕСКО, Международнойорганизации труда и некоторых др. международных организациях. В январе 1971Ватикан заявил о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Новые явленияв деятельности Ватикана не означают отказа от традиционногоантикоммунистического курса в идеологии. Свидетельством этого служатвыступления некоторых руководителей Ватикана, выпады против «атеистическогокоммунизма» в энциклике Павла VI (папа с 1963) «Ecclesiam suam» (1964),заявление кардинала Оттавиани в 1965 о сохранении в силе антикоммунистическогодекрета 1949 и пр.

Вокругвопросов, связанных с определенными аспектами современного курса Ватикана, вчастности с вопросами сохранения мира на земле и политики в отношениисоциалистических стран, идёт острая борьба различных тенденций в католическомдвижении многих стран, в том числе в самом Ватикане, между так называемымиобновленцами и консерваторами.

¨  Архитектура.

/> <td/> />
Ватикан представляет собой грандиозный архитектурный комплекс, где культовые,дворцовые и крепостные сооружения сочетаются с произведениями садово-парковогоискусства. Архитектурная история Ватикана восходит к 4—5 вв. Торжественнымвходом в Ватикан служит обрамленная колоннадами овальная площадь св. Петра(1657—63, архитектор Л. Бернини). Колоннады ведут к крупнейшему католическомухраму мира — собору св. Петра (площадь 15160 м, высота 132,5 м,построен в 1506—1614, архитектор Браманте, Микеланджело, Дж. делла Порта,Виньола, К. Мадерна и др.; в интерьере — мраморное «Оплакивание Христа»Микеланджело, бронзовый балдахин, кафедра и надгробия работы Бернини и т.д.). КС. от собора — обширный (55 тыс. м2)дворцовый ансамбль,построенный в основном в 15—16 вв.: капелла Николая V (с фресками БеатоАнджелико), апартаменты Борджа (с фресками Пинтуриккьо), Сикстинская капелла (сфресками Микеланджело, Перуджино, Боттичелли, Гирландайо), капелла Паолина (сфресками Микеланджело); Лоджии и Станцы (залы), расписанные Рафаэлем и егоучениками; величественные дворы — Бельведера и Сан-Дамазо, построенные между1503—45 по проекту Браманте; парадный вход во дворец — Королевская лестница(Скала Реджа; 1663—66, архитектор Л. Бернини).                                                    ДворыБельведера и Пинии

Во дворцах — Ватиканская библиотека (с уникальнымсобранием рукописей), музеи античной скульптуры (Пио-Клементино, Кьярамонти иНовый корпус), Грегорианские египетский и этрусский музеи и др. В садахВатикана — Казино Пия IV (1558, архитектор П. Лигорио), здание Ватиканскойпинакотеки (собрание итальянской живописи до 17 в.) и др. На территорииВатикана находятся покои папы, радиостанция, типография, почтамт и т.д.Собственностью Ватикана являются также раннехристианская базилики 4 в. —Сан-Джованни ин Латерано, Санта-Мария Маджоре и Сан-Паоло фуори ле Мура, —Латеранский дворец (16 в.) и др. здания в Риме, летняя резиденция папы вКастель-Гандольфо (17 в.).

еще рефераты
Еще работы по географии