Реферат: Мексика

 

ПЛАН

1.Введение. Экономическое развитие странЛатинской Америки

2.Общие сведения

3.Исторический очерк

4. Общая характеристика экономики иособенности её раз­вития

7.Внешняя торговля и внешнеэкономические связи

8.Заключение

9.Таблицы

10.Диаграмы

11.Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время внимание мирового сообщества привле­чено бурным развитием" новых индустриальных стран " Азии, Аф­рики и Латинской Америки. Всвоём реферате я хочу осветить процессы, которы имели место и происходят сейчасв " новой ин­дустриальной стране " Латинской Америки — Мексике.

Несмотря на значительный разрыв в уровне социально-эко­номическогоразвития от стран Азии и Африки, латиноамериканс­кие государства имеют с нимиряд общих черт.

Во-первых, для абсолютного большинства из них характерен низкий уровеньразвития производительных сил. И хотя совре­менная эпоха характеризуетсяраспростронением научно-техни­ческой революции, но в таких странах, как Гаити,Гватема­ла, Сальвадор, Боливия, Эквадор, её влияние совсем не ощущается.Промышленный переворот проходит в этих странах очень медлен­но.Большая частьнаселения сконцентрирована в деревне и заня­та примитивным ручным трудом.

Во-вторых, широко распространены, прежде всего в сельскомхозяйстве, докапиталистические отношения.Не только уже в наз­ваных странах, но ив таких, как Мексика и Бразилия, где капи­тализм в последние два десятилетияразвивается очень интен­сивно, в деревне распространены полуфеодальныеотношения.

В-третьих, основные отрасли стран латиноамерикансеого региона находятсяпод сильным контролем со стороны иностран­ного капитала.Ведь в ЛатинскойАмерике сосредоточено:

— около 20 %  общих эапасов руд цветных металлов;

— более 80 %  ниобия;

— более 40 %  бериллия, меди и серебра;

— более 30 %  сурьмы  и графита;

— более 20 % железных руд, бокситов, олова и серы отобще­мировых запасов.

Однаконе все латиноамериканские страны прошедшие два десятилетия характеризовалисьзаметным прогрессом.Не смотря на общность исторических судеб, схожестьсоциально-экономичес­ких условий развития стран региона, между ними существуютзна­чительные различия. За исключением Кубы, строящей социализм, иНикарагуа, осуществляющей глубокие прогрессивные преобразова­ния, вселатиноамериканские страны развиваются по капиталисти­ческому пути. Из них тристраны -Бразилия, Мексика и Аргенти­на-значительно превзошли другие страны поуровню развития промышленности, по зрелости капиталистических отношений.Прог­рессивныеизменения в отраслевой структуре экономики этих стран способствовали ещебольшему упрочению их позиций в ре­гиональном промышленном производстве.

ОБЩИЕСВЕДЕНИЯ

МексиканскиеСоединенные Штаты — одно из крупнейших го­сударств Латинской Америки. Еготерритория равна 1958,2 тысяч квадратных километров. По территории среди странзападного полушария Мексика занимает пятое место. На севере она грани­чит сСоединенными Штатами Америки, на юге — с Гватемалой и Белизом.

Мексика- страна гористая, более 50 % её территории расположено выше 1000 метров надуровнем моря. Единственная равнина — полуостров Юкотан, узкие низменноститянутся также вдоль океанских побережий.

Водныересурсы распределены крайне неравномерно, что совместно с другими факторамисоздаёт трудности для ведения сельского хозяйства. Многие районы Мексикинуждаются в ороше­нии.

Страна богата полезными ископаемыми:нефть, газ, ртуть, серебро, цинк, свинец, уран и другие.

Разведанныезапасы нефти составляют около 9,8 миллиар­дов тонн, природного газа — 1826миллиардов кубических мет­ров.

Мексика, крупнейший в мире производительсеребра, зани­мает седьмое место в мире по добыче цинка, серы и соли, четвёртое — свинца и ртути.

По населению Мексика — третья страна западного полуша­рия. В 1983г.население страны насчитывало более 70 миллионов человек.

Государственныйязык — испанский, однако во многих от­даленных районах широкое распростронениеимеют индейские язы­ки.

В столице страны — городе Мехико, проживает 12,7 милли­онов человек.Вместе с близлежащими городами Мехико образует одну из крупнейших городскихконгломераций мира, в которой проживает 20 % населения страны. Это — крупнейшийиндустри­альеый центр Латинской Америки, на него и другие города доли­ны Мехикооколо 60 % промышленного потенциала страны.

Мексика — федеративная республика, состоящая из 31 шта­та иФедерального округа. Верховная власть осуществляется президентом, являющимсяглавой правительства.

Законодательнаявласть прнадлежит Национальному конг­рессу, состоящему из палаты депутатов,избираемой сроком на три года, и сената, в котором избираются по два сенатораот каждого штата сроком на шесть лет.

ИСТОРИЧЕСКИЙОЧЕРК

Испанскиезавоеватели, открывшие Новый Свет, захватили Мексику в 1519-1521гг. Максикастала испанской колонией. Был установлен жесточайший колониальный режим.Мексика преврати­лась в крупнейшего поставщека золота и серебра в метрополию.

Мощный революционный подъем в стране пришелся на начало 19 столетия. Нопровозглашение республики и принятие консти­туции в 1821г. не остановиливнутреполитическую борьбу между консерваторами и либералами.Это привело кнеустойчивости власти. За семь лет (1841 — 1848гг. ) сменилось более 20 пре­зидентов.Одингосударственный переворот следовал за другим.

Внутренней борьбой и неустойчивостью в стране восполь­зовалисьСоединенные Штаты. В середине 30 годов США начала свою экспансию на юг. И врезультате США захватила 2,2 милли­она квадратных киллометров Мексики. На нейраспологаются ны­нешние североамериканские штаты Техас, Калифония, Аризона,Нью-Мексико.

К началу буржуазно-демократической революции в Мексике ( 1910 — 1917 )иностранный капитал контролировал основные отрасли промышленности. Американскиеи английские компании заняли ведущие позиции в горнодобывающей, нефтяной идругих отраслях. Нефтяные месторождения Мексики эксплуатировались самымхищнеческим образом. Мексика выдвинулась на одно из первых мест по добыченефти, которая составила в 1911г. 12 552 тысячей бареллей.

Мировой экономический кризис ( 1929 — 1933гг. ) резко обострилклассовые и социальные противоречия, усилил антиим­периалистические настроенияв стране. Характерной особен­ностью преобразований в 30-х годах было созданиегосударс­твенного сектора экономики, который должен был способствоватьсоциальным изменениям и независимому развитию страны. Нацио­нализация нефти идругие меры, направленные на независимое развитие и ограничение иностранногокапитала, вызвало недо­вольство как внутри страны, так за границей. Но подвлиянием событий, связанных с началом второй мировой войны, преобладаю­щеевлияние в государстве преобрели силы, ориентированные на более тесные связи синостранным и прежде всего с американс­ким капиталом.

В 1976г.на пост президента вступил Хосе Лопес Портильо ( 1976 — 1982гг. ). Программаправительства была определена следующим образом: соответствующее распределениебогатств с помощью осуществления права на труд.Но реформы, которые про­водилоправительство, не были завершены до конца.


ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Мексика- наиболее развитая страна Латинской Америки. По производству ВНП ипромышленной продукции она занимает второе место в регионе, уступая по этимпоказаталям лишь Бра­зилии. Так среднегодовой прирост ВВП с 1965 по 1970г. былра­вен 6,9 %; в 1970 — 1974гг. — 6,3 %. В период мирового эко­номическогокризиса 1974 — 1975гг. этот показатель снизился, а затем в 1978 — 1980гг.поднялся до 8 — 9 % .

И хотя ВВП Мексики вырос в последнии десять лет более чем в 1,5 раза,она все еще заметно отстает по доходам на ду­шу населения от развитыхкапиталистических стран, а среди стран Латинской Америки занимает третье местопосле Аргентины и Венесуэлы.

Вступая в новую фазу своего промышленного развития, Мексикаиспользовала финансовую и материальную поддержку со стороны развитых гоударств,в первую очередь США. При этом осуществлялась специализация и кооперирование набазе посте­пенной интеграции экономических структур Мексики с экономикойразвитых капиталистических стран. Эти факторы наложили глубо­кий отпечаток наэкономическое развитие Мексики, придав ему противоречивый характер.

За послевоенные годы существенные изменения претерпела структура ВНП.Доля сельского хозяйства в нем постоянно пада­ет. Так, в 1950г. она составляла23.8 %, в 1970г. — 11.9, а в 1978г. — уже 9.0 %. Постепенно увеличивется доляобрабатыва­ющей промышленности ( смотри таблицу N 1 ).Однако по уровнюобрабатывающей промышленности Мексика все еще сильно отстает от развитыхкапиталистических стран. По общим показателям экономического развития Мексикаприближается к такой стране, как Испания, уступая ей лишь по размерам продукциина душу населения ( смотри таблицу N 2 ).

Характеризуя промышленность в целом, следует отметить, что 80.7 % всехпредприятий обрабатывающей промышленности составляют мелкие производства,принадлежащие национальному или частнаму капиталу и использующие национальнуютехнологию. Они в основном и обеспечивают занятость населения. В 1960г. на долюмелких и среднех предприятий в обрабатывающей промыш­ленности приходилось 71.5% всей произведееной продукции и

79.5 % всех занятых в отрасли.


Государство проводитполитику стимулирования средней и мелкой промышленности, для чего созданГарантийный фонд сти­мулирования средней и мелкой промышленности. В отношенииэтих предприятй осуществляется преференциальная налоговая полити­ка. В планахпромышленного развития страны уделяется большое внимание мелкой и срднейиндустрии. По данным на 1970г. круп­ных предприятий насчитывалось 1007 с числомзанятых 477 тысяч человек, средних — 2122 с числом занятых 365 тысяч человек имелких — 68036 с числом занятых 628 тысяч человек.

Инвестиции в экономику обеспечиваются главным образом за счетувеличения государственных вложений. Государственные инвестиции в экономику исоциальную инфраструктуру росли до­вольно высокими темпами в течение 1950 — 1970гг ( смотри ди­аграмму N 1 ).

Важным фактором экономмического развития Мексики был ростпроизводительности труда. В то время как занятость насе­ления с 1960 по 1977г.возросла в 2.1 раза, величина ВВП за тот же период увеличилась в 4.7 раза.

В 1972г. активы иностранных филиалов составляли 52 % активов 300крупнейших предприятий в обрабатывающей промыш­ленности. Однако принятие в1973г. закона о стимулировании национальных и регулировании иностранныхкапиталовложений предотвратило дальнейшую капитализацию мексиканской экономи­ки.Политика госсударства в регулировании деятельности иност­ранного капиталапозволяет местным компаниям вступать в кон­куренцию не совсей ТНК, а лишь с еефилиалами в стране. Хотя иностранные филиалы и отдали контрольный пакет акций,однако их влияние чувствуется повсеместно, так как 90 % крупных и среднихпредприятий обрабтывающей промышленности используют иностранную технологию,строят свое производство на базе иностранного оборудования, марок и патентов.

Но вопреки " замене импорта " и " мексинканизации "продолжают бысто увеличиваться иностранные капиталовложения и ввоз товаров.Несмотря на все усилия, правительству не уда­лось приостановить рост инфляции.В 1976г. цены на потреби­тельские товары возрасли по сравнению с 1973г.болеечем в 1.5 раза. Все это в сочетании с мировым экономическим кризисом вынудилоправительство отказаться от стабильности мексиканс­кого песо.

1976 — 1977 годы были трудными для мексиканской эконо­мики. Оживлениеначалось со второй половины 1978г., увеличи­лись капиталовложния частногосектора, синизились темпы инфляции. В 1979г. прирост ВВП составил 8 %,увеличилась за­нятость населения на 7.6 %. Но в тяжелом положении оказалосьсельское хозяйство, продукция которого снизилась на 3.5 % .

Промышленность Мексики в 1980 — 1981гг. развиваласьвы­сокими темпам.  Быстро росли добыча нефти, производство в от­расляхнефтехимического комплекса, цементной промышленности и машиностроения.

Мексика первой в капиталистическом мире национализиро­вала нефтяпуюпромышленность, экспроприировав в 1938г. иму­щество 17 иностранных компаний.Оно было передано в руки го­сударственной организации " Петролес мехиканос" ( Пемекс ).

" Пемекс " является стержнемгосударственного сектора эконо­мики, а нефтяная и нефтеперерабатывающаяпромышленность прев­ратилась в важнейшую отрасль экономики, доходы от которойидут на развитие других отраслей, инфраструктуры и сельского хозяйства.

На данный момент большое внимание уделяется развитию частного сектора вэкономики Мексики. Согласно декрету от 15 августа 1983г. о развитии идеятельности сектора " макиладо­рас ", предприятия этого типа могутсоздаваться повсеместно. Декрет предусматривает возможность создания такихпредприятий в " свободной экспортной зоне " на правах стопроцентнойиностранной собственности, что ставит их в особе условия по сравнению сбольшинством действующих в Мексике иностранных фирм, собственность которых вакционерном капитале ограничена на 49 %. Еслив 1966г. в Мексике действовали 12предприятий этого типа, на которых было занято около 3 тысяч человек, то кконцу 1987г. — уже 1100 с числом занятых более 300 тысяч человек.

Крупнейшейчастной корпорацией является " Альфа индуст­риас С.А. ". Еепассивысоставляют почти 69 миллиардов песо, активы — 111.5 миллиардов. В группу входятметаллургические, бумагоделательные предприятия, заводы по производству синте­тичекоговолокна, машиностростроительные и нефтехимеческие.

ВНЕШНЯЯТОРГОВЛЯ

И

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕСВЯЗИ

Внешнейторговле в Мексике всегда придавалось большое значение. Она является одним из главныхисточников получения иностранной валюты, на которую приобретается оборудование,необходимое для развития промышленности, и сырье.

Характерной особенностью внешнеторгового оборота на протяжениидлительного времени являлось хроническое превыше­ния импорта над экспортом.

Структура импорта свидетельствует о том, что страна по­купает восновном машинное оборудование, сырье для промышлен­ности, в отдельные годыпродовольствие и потребительские товары. Помими США крупными импортеромимексиканской продук­ции являются Испания, Япония, ФРГ, Бразилия и другие.

В 1980г. экспорт увеличился до 15.3 миллиардовдоллоров и из них 10 миллиардов приходится на нефть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас" мексиканская модель " переживает кризис, так как экономическиеуспехи страны оказались чрезвычайно проти­воречивым. В часности, экономическийрост в Мексике сопровож­дался усиленным проникновением иностранного капитала.Домини­рующие позиции ( около 60 % ) принадлежат иностранному капиталу США,хотя в последнии годы значительно увеличился приток капиталовложений изЗападной Европы и Японии. Наряду с этим Мексика все в большей степени прибегаетк внешним займам и кредитам, хотя доходы от экспорта не покрывают финансовыхобязательств.

За счет хлынувших в страну нефтедоллоров правительство надеетсясовершить быстрый скачок в экономическом развитии, а также справиться сбезработицей. Внешний долг Мексики состав­ляет 80 миллиардов доллоров. Лишьодни платнже по государс­твенной задолженности поглащают 70 % от продажи нефти.Это привело к многократным девальвациям песо.

В конце 1982г. в Мексике произошла смена правительства. Новый президентМегель де ла Мадрид объявил, что видит свою основную задачу в строжайшейэкономии, борьбе с инфляцией и безработицей.

В результате принятых мер экономии, а также ограничений на импорт запервые четыре месяца 1983г. Мексика имела актив­ное сальдо внешнеторговогобаланса в размере более 4 мллиар­дов доллоров. Также росту доходовспособствовал приток турис­тов в страну.

В июне    1983г.     правительство   обнародовало   план

национального развития страны на 1983 — 1988гг.Основная цель

этого плана затормозить инфляцию иобеспечить занятость. При­чем финансирование будет больше опираться навнутренние ре­зервы, а не на внешние кредиты.

Сейчас увласти находится президент Карлос Салинас де Гортари, который продолжаетосуществлять реформы Мигеля да ла Мадрида.

Таблица 1.

Развитие обрабатывающей промышленности в ЛатинскойАмерике, %

СТРАНЫ Доля обрабатывающей промышленности в ВВП 1960г. 1980г. 1985г. Бразилия 24,9 28,7 27,7 Мексика 22,6 29,9 21,3 Аргентина 24,4 25,4 29,5 Венесуела 14,2 17,7 18,8 Перу 23,0 25,6 19,0 Колумбия 17,4 19,0 21,7 Чили 22,4 21,4 20,1 Всего 21,7 25,8 22,9

ТАБЛИЦАN 2.

ДОХОДЫНА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В ОСНОВНЫХ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ СТРАНАХ

( в долл. США, ценах 1970г.)

СТРАНЫ 1970 1975 1980 Среднегодовые показатели роста 1970гг. 1975 1976 1977 1978 Аргентина 1237 1368 1410 2,7 2,2 81,5 4,7 0,2 Бразилия 528 777 956 8,6 3,1 6,3 2,1 5,5 Венесуэла 1205 1278 1312 1,7 2,2 4,6 3,1 1,8 Мексика 921 1032 1167 2,8 0,9 0,9 0,2 4,3

ТАБЛИЦАN 3

ОБЪЕМЭКСПОРТА И ИМПОРТА МЕКСИКИ В 1981г.

------------------------

Наименование |

------------

млн. дол.

------------

|     %    |

ЭКСПОРТ

Всего |

Нефть и газ |

Химические продукты |

Автомобили |

Креветки |

Кофе |

Хлопок |

Прочие |

|

ИМПОРТ

|

Всего |

Машины и | оборудование | Сырье и | полуфабрикаты | Химические продукты | Потребительские | товары | Продовоьствие | Прочие | ------------------------

19379

13827

593

369

344

333

301

3612

24193

9646

10838

1684

2414

1656

1295 —

|

|

|  100     |

|   71.4   |

|    3.1   |

|    1.9   |

|    1.8   |

|    1.7   |

|    1.6   |

|   18.5   |

|          |

|

|

|          |

|   100    |

|    39.9  |

|          |

|    44.8  |

|          |

|     7    |

|    10    |

|          |

|     6.8  |

|     5.3  |

------------

ДИАГРАММА N 1

ДИНАМИКА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙВ ЭКОНОМИКУ МЕКСИКИ

( миллионы долларов )

2400.0

----

|  |

|  |

|  |

1900.0   |  |

1800.0                                        ----        | |

----                                             |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |                                              |  |         | |

|  |         602.7                            |  |         | |

|  |         ----                  548.4     |  |         | |

|  |         |  |                    ----        |  |         | |

|  |         |  |                    |  |         |  |         | |

|  |         |  |                    |  |         |  |         | |

|  |         |  |   90.5          |  |         |  |         | |

|  |         |  |   ----             |  |         |  |         | |

|  |         |  |   |  |              |  |         | |         |  |

----        ----   ----           ----        ----        ----

1981г. 1982г. 1983г.  1984г.  1985г.  1986г.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. " Мексика ", Л.Н.Максименко

М.:Мысль,  1983

2. " Мировойрынок и развивающиеся страны ", сборник научных трудов. М.: Финансы СССР,1991

3. " Латинская Америка " N.3 — 1989;

N.4 — 1991

еще рефераты
Еще работы по географии