Реферат: Восточная Сибирь

""

На огромной территории Восточной Сибири (4,1 млн. км кв.), занимающей 1/4часть страны, с богатой ресурской базой, но сравнительно мало населенной (9,2млн. чел.), сложились разные уровни хозяйства.

Большая протяженность Восточной Сибири с севера на юг (более 3000 км)обусловила смену различных природных зон-от арктической таежной, лесостепной,степной до полупустынной в Тувинской котловине. Преобладающие суровые природныеусловия обуславливают удорожание производства и жизни населения.

Восточная Сибирь удалена на огромное расстояние как от Атлантического, так иот Тихого океана, что определяет континентальность климата. Более 3/4 егоповерхности занимают горы и плоскогорья.

Реки-Енисей и его притоки (Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуска), Лена идр.-представляют собой крупнейшие в стране дешевой гидроэнергии и воды.

Уникальным сокровищем района является озеро Байкал, заключающее в себе 1/5часть мировых и 4/5 общесоюзных ресурсов чистой пресной воды.

Восточная Сибирь сосредотачивает 45% угольных ресурсов бывшего СоветскогоСоюза (Тунгусский, Канско-Ачинский, Таймырский, Иркутский бассейны). ВКанско-Ачинском бассеине уголь добывают открытым способом. Открыты крупнейшиепотенциальные запасы нефти и газа. Известны месторождения цветных металоврасположены в районе Норильска, в Удокане (медь), в низовьяхАнгары-полиметаллы, а также олово, молибден, бокситы, нефелины.

В районе много нерудных полезных ископаемых: графита, слюды, асбета,повареных и калийных солей.

АВТОР: Ученик 9 класса «А» Патапов Сергей
еще рефераты
Еще работы по географии