Реферат: Инвестиционный портрет Республики Бурятия

План:

Введение.

Показатели экономики за 11 месяцев 1997 года

Инвестиционный портрет Республики Бурятия

Предпринимательство в Бурятии

Социологический портрет предпринимателя (по данным социологической службы «Эйдос» и ученых ВСГТУ)

Cотрудничество Республики Бурятия с Малайзией.

Инвестиционные проекты Республики Бурятия.

Введение.

Бурятия является промышленно-аграрной республикой. Наиболее развиты машиностроение, приборостроение, авиационная, лесная, добывающая промышленность. Республика богата полезными ископаемыми, уникально природой, целебными источниками, лесом. Бурятия — регион с рекреационными возможностями. В республике насчитывается около 360 целебных источников. Наиболее известны из них курорты «Аршан», «Горячинск». Планируется развивать курортную часть Прибайкалья с Ю.Кореей. Бурятия может предложить рудные концентраторы, целлюлозу, лесоматериалы, ткани, вертолеты, электродвигатели, приборы и средства автоматизации, пушнину, лекарственные растения, дикоросы. Бурятский рынок пушнины весьма привлекателен для иностранных и российских предпринимателей. Белка, рысь, колонок, горностай, лисса, песец, и, конечно знаменитый баргузинский соболь высоко котируется на мировом рынке.

Показатели экономики за 11 месяцев 1997 года

Экономика Бурятии во многом зависит от российского трансферта, который в 1997 году составил 865,6 млрд.руб. при годовом плане 13895 млрд.руб.

В Бурятии за 11 месяцев 1997 г. объем валового регионального продукта (ВРП) составил 9143 млн.руб. Объемы производства возросли в цветной металлургии (добыча золота), в машиностроении (вертолеты, электродвигатели, бытовая техника), в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. В промышленности РБ к монополистам отнесено 15 предприятий, их удельный вес в общем объеме производства составил 51% за 9 месяцев 1997 года. По 9 видам выпускаемой продукции сохраняется полная концентрация на 1 предприятии (цемент, шифер, картон, древесностружечные плиты, электрочайники и электрокипятильники, мука, крупа, спирт).

Инвестиционная деятельность ведется в основном за счет собственных средств хозяйствующих субъектов — 75,8%, средства федерального бюджета составили 19,8%, средства консолидированного республиканского бюджета — 4,4%. В жилищном строительстве введено 88,9 тыс.кв.метров при плане 102 тыс.кв.метров, более половины (57%) построено за счет индивидуальных застройщиков.

Продукцию сельского хозяйства республики составляют в основном: зерно, картофель, овощи, мясо. Общий объем товарооборота республики за 11 месяцев составил 3794 млрд.руб. и формировался следующим образом: 56,4% — торговые организации, 13% — малые предприятия, 43,6% — вещевые, смешанные и продовольственные рынки.

Шесть предприятий (У-У ЛВРЗ, АО «ТСМ», ОАО "Б уря тэнерго", Селенгинский ЦКК, ОАО «Тимлюйский АЦИ», ОАО «Ливона») формируют 37% прибыли по республики. Четыре предприятия (ОАО «Ливона», ОАО «Байкалфарм», СП «Эмилия», ООО «Гиан») обеспечивают поступление акцизов.

Крупными экспортерами республики являются Улан-Удэнский авиационный завод, Концерн «Ариг Ус», АОЗТ «Тонкосуконная мануфактура», ЛВРЗ, СЦКК. В числе крупных импортеров АОЗТ «Мотом», Торговый дом «Мав», Северобайкальский АОЗТ «Гилюй», Тугнуйский угольный разрез.

Крупнейшими поставщиками продовольствия в республику являются новые коммерческие структуры: фирмы «МАВ», «Титан», «Пеструшка».

Консолидированный бюджет республики за 11 месяцев исполнен с дефицитом в 301,6 млрд.руб. или 3,6% ВРП. Основные расходы консолидированного бюджета республики распредилились таким образом: 35% — ЖКХ, и 23% — образование.

Денежные доходы на душу населения в среднем за месяц по России составили 878 тыс.руб., в Бурятии — 540 тыс.руб. Средняя начисленная заработная плата в Бурятии составила 880 тыс.рублей. Экономически активное население в Бурятии составило 44%, официально зарегистрировано 13,4 тыс. безработных или 2,7% всего населения.

В 1998 году планируется общий объем инвестиций в сумме 2459,6 млн.руб., в том числе на производственное строительство — 74,8%, более 30% намечается направить на развитие промышленности (ТЭК: ТЭЦ-2, Гусиноозерская ГРЭС, Тугнуйский угольный разрез). Продолжится строительство колбасного завода АО «Бурятмясопром». 61,9% инвестиций, направляемых на непроизводственное строительство, намечено направить на жилищное строительство. Прогнозируется ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов в объеме 158,9 тыс.кв.метров. В общем объеме инвестиций 45,5% составят собственные средства предприятий.

В сфере малого бизнеса определены следующие приоритеты: инвестиционный и финансово-кредитная поддержка малых предприятий в производственной сфере, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции, в жилищно-коммунальном обслуживании.

В 1998 году прогнозируется ввезти продукции в республику в объеме 1860,6 млн.руб. или в 1,8 раза больше, чем вывезти. Внешнеторговый оборот в 1998 году составит 178,1 млн. долларов, в том числе экспорт — 116,7 млн.дол., импорт — 61,4 млн.дол. Свыше 50% ввозимой продукции будут составлять продовольственные товары.

В связи со снижением ставок рефинансирования в 1998 году — в начале года на 14%, а концу года до 11% ожидается снижение уровня неплатежей, доли бартерных расчетов, увеличение собираемости налогов, как в целом по России, так и в Бурятии.

Таким образом, в 1998 году ожидается стабилизация экономики и начало экономического роста.

Инвестиционный портрет Республики Бурятия

Для реализации высокоэффективных инвестиционных проектов создан Фонд реализации Федеральной Программы социально-экономического развития РБ до 2005 года. Создан залоговый фонд республики. На финансирование наиболее эффективных проектов в 1997 году выделено 48,6 млрд.руб. Внедряются инвестиционные проекты на АООТ «Улан-Удэнская макаронная фабрика», АОЗТ «Тонкосуконная мануфактура», НТП «Кварц», АО «Аквабур», АО «Улан-Удэнский авиазавод», Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, АО «Бурятмебель», АО «Туяна», Гусиноозерский радиозавод, АО «Наран-Союз-Сервис». Создан банк данных инвестиционных проектов предприятий республики с размещением в международной компьютерной сети Интернет, выпущен каталог «Инвестиционные проекты Бурятии» на русском и английском языках.

Привлекательны с точки зрения потенциальных инвесторов проекты производства товарного кварцита, разработка Озерного месторождения металлов, производства лекарственных препаратов по рецептам тибетской медицины, развитие туризма, в частности возрождение великого чайного пути из Китая, Монголии в Россию; маршруты, связанные с Чингисханом. Возможно производство экологически чистого мяса яков. Инвестиционный проект кондитерской фабрики «АМТА» признан самым перспективным в Министерстве экономики России. Планируется дальнейшее развитие телефонизации республики со значительным расширением предоставляемых услуг связи.

Перспективен проект «Байкальская вода». По мнению ряда зарубежных ученых, дефицит питьевой воды на Земле нарастает значительными темпами. Менее чем через три десятка лет около трех миллиардов человек (40%) расселения планеты будут жить в странах, где будет хроническая нехватка питьевой воды. Озеро Байкал с его запасами чистейшей воды, которая фильтруется природным путем, и содержащая 22% мировых запасов пресной воды, может стать источником этой воды не только для России, но и для других стран.

Республика Бурятия — единственный из регионов Российской Федерации, который постоянно увеличивает добычу золота за последние годы. Холбинское золоторудное месторождение Бурятии входит в десятку крупнейших месторождений России.

Урановое месторождение «Хиагда» в Баунтовском районе — одно из самых крупных в России. Это месторождение с разведанными и утвержденными запасами. Планируется до 2005 года выйти по объему добычи на масштабы Приаргунского ГОКа, республика получает 10% отчислений от стоимости сырья за пользование недрами.

Предпринимательство в Бурятии

Предпринимательство в Бурятии имеет богатую историю. В Верхнеудинске, как раньше назывался Улан-Удэ, начиная с 1780 года стали проводится ярмарки, чуть позже началось строительство Гостиных рядов (1791-1859 г.г.) в центре города, которые сохранились и по сию пору. Известными купцами тех лет были Митрофан Курбатов, Петр Фролов, Иакин Фролов, А.Лушников, П.Трунев.

Сегодня малый бизнес в республике представляют 5630 предприятий и 41,4 тыс.человек, в том числе более 15 тыс. предпринимателей без образования юридического лица. Ими произведено продукции (работ, услуг) за 11 месяцев 1997 года на сумму 1 трлн.руб. Для поддержки предпринимательства в Бурятии созданы Торгово-Промышленная Палата, Союз промышленников и предпринимателей РБ, Ассоциация малого и среднего бизнеса, Фонды поддержки предпринимательства республиканский и муниципальный. В городе Улан-Удэ зарегистрировано представительство Международного конгресса промышленников и предпринимателей, самое восточное в России, которое осуществляет деятельность на территории Сибири, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Социологический портрет предпринимателя
(по данным социологической службы «Эйдос» и ученых ВСГТУ)

Больше половины предпринимателей — люди в возрасте от 30 до 40 лет, каждый шестой — до 30. Тех, кому за 50 — меньше 10%. Каждый третий руководитель работает в бизнесе больше 5 лет, почти половина — от 2 до 5 лет. Всего 4% лидеров малого и среднего бизнеса имеют стаж до года. 26,3% предпринимателей — вчерашние вожаки производства, по 21% работали на производстве на рядовых должностях и в нематериальной сфере. Около 15% занимали солидные посты в учреждениях и организациях. Каждый десятый пришел в бизнес сразу после окончания ВУЗа или техникума. 56,5% сегодняшних лидеров пришли в бизнес, чтобы лучше жить. Среди первейших потребностей: информация и юридические услуги.

C отрудничество Республики Бурятия с Малайзией.

Говоря о своих впечатлениях от Малайзии, Леонид Потапов особо отметил, что страна эта, получившая независимость в 1952 году, за последние годы сделала огромный прорыв и в обретении независимости экономической. Темпы прироста валовой продукции здесь в 1998 году составили 8 процентов. И эго при том, что в 1997 году Малайзия испытала экономический кризис, объемы прироста продукта упали на 6 процентов.

Вырваться из такого прорыва без четкого государственного регулирования экономикой было бы невозможно. Пожалуй, главную роль в возрождении национальной экономики, национального самосознания граждан Малайзии сыграл ее лидер — Премьер-министр Махатхире бен Мухамад. Леонид Потапов отметил его стойкость, и мужество в отстаивании собственной экономической политики, что выразилось в отказе от рекомендаций международного валютного фонда и выработке самостоятельной экономической платформы, признанной и уважаемой международными финансовыми и банковскими кругами.

18 лет господин Махатхире бен Мухамад находится во главе Малайзии. Он дотошен, и ему буквально до всего есть дело. Премьер-министр лично курирует только-только становящуюся на ноги автомобильную промышленность, и на местном автозаводе бывает регулярно. Интересуется он и авиационной промышленностью. Вот почему господин Премьер-министр не только заинтересовался перспективными возможностями заключения контракта о поставке 40 вертолетов сборки Улан-Удэнского авиазавода, но и сам лично хочет увидеть, ощутить живой процесс сборки вертолетов на нашем заводе.

Пока рано говорить о полной стоимости контракта как такового, но в перспективе — это не менее 150-200 миллионов американских долларов. Вместе с Премьер-министром прибудут 18 специалистов, которые будут работать на заводе, участвовать в процессе сборки вертолетов.

Дело в том, что по предложению Малайзии возможно подписание долгосрочного сотрудничества не только о поставке вертолетов, но и о создании на базе местного завода по выпуску малой авиатехники — двухместных самолетов сборного производства.

— Это в перспективе может стать плацдармом для нашего проникновения и закрепления на азиатском рынке, — добавил Леонид Васильевич.- Мы очень заинтересованы в заключении этого контракта, что позволит нам не только спасти затухающее высокотехнологическое производство на Улан-Удэнском авиазаводе, где в лучшие времена собиралось до 100-120 винтокрылых машин в год, а сейчас — от силы 10-15, но и сохранить опытный, высококвалифицированный огромный коллектив.

ВСЕГО в составе делегации Малайзии ожидается прибытие до 30 специалистов различных профилей. И если Премьер-министр даст добро, увидев на деле, как собираются наши МИ-8, контракт будет подписан, возможно, тут же, в Улан-Удэ. Чем привлекателен этот контракт для Малайзии? Сейчас на вооружении её армии есть до 40 вертолетов Сикорского из США. Но они выпущены в 50-е годы, морально и физически устарели. Закупила Малайзия два вертолета из Казани. Возможно, наши предложения им больше подходят. А для нас перспектива сотрудничества с Малайзией – это расширение экономических контактов как с Востоком, так и с Западом.

Мы предложили обсудить также возможности совместного производства, сборки бытовой электротехники. На сегодня до 20 процентов мирового товарного рынка бытовой электроаппаратуры это агрегаты, сделанные в Малайзии, У нас есть рабочая сила, есть производственные площади. Возможно также наше взаимное участие в переработке леса, минерально-сырьевых запасов Бурятии, в том числе создание предприятий по обработке наших нефритов и других драгоценных камней.

Отвечая на вопрос газеты «Бурятия»: «Каковы ваши личные впечатления от Малайзии?», Леонид Потапов особо отметил неторопливость, размеренность малайзийцев в помыслах, делах и поступках. Взвешенность, внутреннее спокойствие. Поразило его отличное знание всеми английского языка, оставшегося в наследство от колониализма. Это помогает оперативно читать экономические, производственные документы, различные протоколы, чертежи, проекты. Порадовала нашего Президента высокая культура производства, аккуратность, исполнительность и дисциплина. Премьер-министр Малайзии поставил задачу: к 2020 году страна должна войти в число развитых. И, отметил Леонид Потапов, судя по тому, как работают, что и как делают малайзийцы — задача эта будет выполнена.

— Мы очень надеемся на развитие научно-технического сотрудничества с Малайзией, — подчеркнул Леонид Потапов. Но однако, отвечая на вопросы журналистов, он добавил, что одной лишь Малайзией наши международные экономические связи не ограничиваются. Уже в конце июля — начале августа ожидается приезд группы итальянских бизнесменов для окончательного подписания контракта о строительстве лесокомбината в Северобайкальске. Осуществление этого контракта даст возможность Северобайкальскому лесопромышленному комплексу стать столь же известным, как его собратья в Усть-Илимске и Братске.

Есть и ряд других многообещающих проектов, в том числе по переработке рудного золота, розливу байкальской воды, Селенгинскому целлюлозно-картонному комбинату с участием американского, европейского и азиатского капиталов. И это только проекты 99-го года. Сейчас в республике готовится новый инвестиционный портфель, новые бизнес-планы. В целом, как подчеркнул Президент, инвестиционный портрет Бурятии очень привлекателен для иностранного капиталовложения.

Все эти предложения, будущие контракты являются составной частью долгосрочной программы социально-экономического развития Республики Бурятия до 2005 года, но ее осуществление сдерживается, так как обещанного финансового подкрепления, кредитной поддержки со стороны правительства России в должном объеме нет.

На сегодня же, собственно, лишь при российском финансовом участии в Бурятии осуществляется проект — разработка Хиагдинского (Баунтовский район) месторождения урана. Там уже начата добыча опытной партии руды. Осуществление проекта может принести не один миллион долларов в казну республики.

Рассматриваются возможности участия известной московской финансовой группы «Система» в ряде наших проектов. Желание к сотрудничеству с Бурятией у правительства Москвы есть, и немалое, о чем говорит факт участия одного из руководителей «Системы» в составе делегации Бурятии в Малайзии.

Инвестиционные проекты Республики Бурятия.

  • ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ РОЗЛИВА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «АРШАН»
  • ВНЕДРЕНИЕ ФАСОВОЧНОГО АВТОМАТА ТФ-11 ДЛЯ РАСФАСОВКИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
  • ВНЕДРЕНИЕ ЭКОЛОГОЗАЩИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОЗАГОТОВОК И ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
  • ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО И ЗАКРЫТОГО ГРУНТА
  • ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ЧЕРЕМШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КВАРЦИТОВ И ЕГО КОМПЛЕКСНОЕ ОСВОЕНИЕ
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ ИЗ ВЫСОКОДЕКОРАТИВНОГО ЕСТЕСТВЕННОГО КАМНЯ
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ И ЗАПЧАСТЕЙ
  • КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
  • МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОЗАГОТОВОК И ЛЕСОПРОДУКЦИИ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАВОДА МОНОКРИСТАЛЛОВ ПЬЕЗОКВАРЦА
  • ОРГАНИЗАЦИЯ МИНИ-ФАБРИКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕБЕЛЬНЫХ ЩИТОВ ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОБУСОВ МОДЕЛИ 4213
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРУП
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕХОВОЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ОВЧИНЫ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ ПИГМЕНТОВ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО РОЗЛИВУ БАЙКАЛЬСКОЙ ВОДЫ, РЕКОНСТРУКЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТОВ ИЗ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА.
  • ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАБОЯ СКОТА НА МЯСОПЕРЕРАБОТКУ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ТРОФЕЙНОЙ ОХОТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
  • ОСВОЕНИЕ НАЗАРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОЛИМЕТАЛЛОВ
  • ОСВОЕНИЕ ХИАГДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДИОАКТИВНОГО СЫРЬЯ
  • ОТРАБОТКА ЗАЛЕЖИ №-1 ГОУДЖЕКИТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КВАРЦА
  • ПОИЗВОДСТВО ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ АВИАЦИОННОЙ АВТОМАТИКИ И ТНП
  • ПОЛУЧЕНИЕ ТРИОКСИДА ВОЛЬФРАМА НА ДЖИДИНСКОМ ВОЛЬФРАМО-МОЛИБДЕНОВОМ КОМБИНАТЕ
  • ПРОЕКТ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВОК ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ ТКАНИ
  • ПРОЕКТ КАМНЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИРОВАННЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ
  • ПРОИЗВОДСТВО БЕЛЕНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
  • ПРОИЗВОДСТВО БУТИЛИРОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ЗАПАСОВ ОЗЕРА БАЙКАЛ
  • ПРОИЗВОДСТВО ДЕРЕВЯННЫХ ОДНОРАЗОВЫХ ПИЩЕВЫХ ПАЛОЧЕК
  • ПРОИЗВОДСТВО КАРТОНА ВЫСШИХ СОРТОВ
  • ПРОИЗВОДСТВО КАРТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОБСТВЕННОЙ И ПРИВОЗНОЙ МАКУЛАТУРЫ
  • ПРОИЗВОДСТВО КОНСЕРВИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ОВОЩЕЙ, ЯГОД И ДИКОРОССОВ
  • ПРОИЗВОДСТВО НОВОГО СРЕДНЕГО ВЕРТОЛЕТА ФИРМЫ «КАМОВ»
  • ПРОИЗВОДСТВО ПРЕПАРАТОВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
  • ПРОИЗВОДСТВО СУХОГО КРАХМАЛА
  • ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В КИПОВОЙ УПАКОВКЕ
  • ПРОИЗВОДСТВО ЮВЕЛИРНОЙ ПРОДУКЦИИ, РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕХА
  • ПУШНО-МЕХОВОЙ КОМПЛЕКС БУРЯТИИ
  • РАЗРАБОТКА МУХОРТАЛЛИНСКОГО И ГАВРИЛОВСКОГО КОМПЛЕКСА МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ЦЕОЛИТ, ПЕРЛИТ И БЕНТОНИТОВЫЕ ГЛИНЫ) И ПЕРЕРАБОТКА В ПРОДУКТЫ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
  • РАЗРАБОТКА РОССЫПНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА ЗАКАМНЫ
  • РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПУСКА СПИРТА
  • РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОСТИНИЦЫ И РЕСТОРАНА В ТРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ
  • РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕВОГО КИРПИЧА
  • РЕКОНСТРУКЦИЯ КОЛБАСНОГО ЗАВОДА КОМБИНАТА МЯСНОГО «УЛАН-УДЭНСКИЙ»
  • СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
  • СОЗДАНИЕ МИНИТИПОГРАФИИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ
  • СОЗДАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТУРПРОДУКТА ВЫСОКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА
  • СОЗДАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ШОКОЛАДНЫХ КОНФЕТ
  • СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  • СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ХОЛБИНСКОГО РУДНИКА
  • СТРОИТЕЛЬСТВО ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
  • ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА.
  • ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЙКАЛЕ
  • ШПАЛОПИЛЬНЫЙ ЦЕХ
еще рефераты
Еще работы по географии