Реферат: Соединенные Штаты Америки

Экономико-географическое положение. По форме государственного устройства США являются федеративной республикой, состоящей из 50 штатов и федерального округа Колумбия, где расположена столица государства – Вашингтон. США управляет президент, избираемый на четырехлетний срок.

Особенности экономико-географического положения страны: 1) штаты Аляска и Гавайи, входящие в состав США, не имеют сухопутных границ с основной частью страны; 2) восток страны омывается водами Тихого, а запад – Атлантического океанов; 3) сравнительно близкое соседство со странами Латинской Америки, обеспечивающих США разнообразным сырьем и дешевой рабочей силой; 4) сухопутные границы с Канадой и Мексикой, условно проходящие по рекам и озерам, горным районам, помогают развивать торгово-экономические отношения с этими странами.

Геополитическое положение. США, высокоразвитое государство, владеющее ядерным оружием, контролируют беспрекословное выполнение этого условия не только на своей территории, но и во владениях, не имеющих с ними общих границ, и в зонах своего владения.

Население.По численности населения (290 млн. человек) США занимает третье место в мире после Китая и Индии. По воспроизводству они относятся к современному типу: рождаемость очень низкая (14,2‰), коэффициент смертности – 8,6‰, среднегодовой естественный прирост населения – 5,6‰. Средняя продолжительность жизни в стране для мужчин составляет 75 лет, для женщин – 80 лет.

США – многонациональная страна. Официально граждане страны, несмотря на происхождение, объединяются в единую нацию – американцев. По расовым особенностям американцы делятся на 3 группы: европейцы — 84%, африканцы — 12%, азиаты — 4%. Имеются и представители новых этнических групп (метисы, мулаты, самбо), возникшие в результате длительного смешивания расовых групп. Население по территории страны размещены неравномерно. По средней плотности населения (28 человек на 1 км2 ) США занимает 18-е место в мире.

Хозяйство. Экономика США развивается быстрыми темпами, на их долю приходится 1/5 всей мировой продукции и 15% промышленной продукции. Для современной экономики США характерна высокая концентрация производства и капитала. Поэтому многие крупнейшие компании, открывшие в других странах свои предприятия, работая уже за пределами США, превратились в транснациональные компании.

Промышленность – ведущая отрасль хозяйства США: валовая стоимость промышленной продукции страны превышает стоимость сельскохозяйственной продукции в 10 раз. США занимает первое место по производству промышленной промышленности. Стержневыми отраслями промышленности являются металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Размещение предприятий черной металлургии длительное время зависело от источников сырья. В последние годы ввоз сырья из соседних стран привел к сдвигу предприятий черной металлургии к портовым городам на востоке (Балтимор, Филадельфия). Предприятия цветной металлургии также ориентируются на источники сырья, но развитие энергоемких производств ведется на основе энергетических комплексов на реках Колумбия и Теннеси.

Одной из традиционных отраслей промышленности, определяющих лицо страны на мировом рынке, является автомобилестроение. Автомобили производятся в 125 городах США. Особенно выделяется Детройт – «автомобильная столица» страны. Особенно быстро развиваются производство космической техники и электроника. В 1971 г. в США фирма «Intel» впервые применила микропроцессоры. Главный район химической промышленности сложился в пределах нефтегазоносного бассейна и основан на этих видах сырья. Здесь действуют более 200 нефтехимических предприятий и находится «нефтехимическая столица» — Хьюстон. Текстильная промышленность последнее время произошла миграция этой отрасли в южных штаты – ближе к районам дешевой рабочей силы и к районам производства сырья (хлопок, шерсть).

Сельское хозяйство. В этой отрасли работают23 млн.человек, это 18% рабочих мест в экономике страны. Страна занимает первое место по производству зерновых, молока и птицы. 33% мирового экспорта зерновых, 40% мясной продукции дает сельское хозяйство. На долю США приходится 15% мирового производства сельскохозяйственной продукции, 1/4 земельного фонда является собственностью государства.

Транспорт.Как и во всех высокоразвитых государств мира, в США развиты все виды транспорта. В целях совершенствования транспортного сообщения применяются новейшие технологические достижения.

 

Канада

 

Экономико-географическое положение. Канада – высокоразвитая страна, занимающая по площади территории второе место после России. Ее северную часть занимает Канадский арктический архипелаг, на юге и юго-западе страны проходит граница с США. Столица – Оттава. По государственному устройству Канада – парламентская конференция, в ее состав входят 10 провинций и 2 территории. По форме государственного управления – федеративная конституционная монархия. Официально главой государства является британский монарх (в настоящее время королева Елизавета II), представляемой генерал является губернатором. Фактически исполнительная часть находится в руках правительства во главе с премьер-министром.

Население. Численность населения Канады составляет 32,2 млн. человек. Средняя плотность – 3 человека на 1 км2, но население по территории распределено неравномерно. Коренными жителями страны являются эскимосы и индейцы. В 2003 г. коэффициент рождаемости в Канаде был равен 11‰, а коэффициент смертности – 7‰.

Хозяйство. Канада – высокоразвитая индустирально-аграрная страна. В структуре хозяйства, как и во всех странах «Большой семерки», преобладает нематериальная сфера. В стране развито производство самых различных товаров: от консервированных овощей и фрутов до автомобилей.

Промышленость. Главные отрасли обрабатывающей промышленности – машиностроение, деревообработка, цветная металлургия и топливно-энергетическая. Предприятия машиностроения Канады специализируется на производстве транспортных средств и сельскохозяйственных машин. Условиями для развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности стали не только местные лесные ресурсы, но и дешевая электроэнергия, наличие водных путей и высокий внешний спрос на продукцию отрасли. Топливно-энергетическая промышленность Канады базируется на местном сырье (гидроэнергия, енфть и газ, уголь). В производстве электроэнергии Канада занимает шестое место в мире, а на душу населения (17 тыс. кВт •1) – второе место после Норвегии.

Сельское хозяйство. Животноводство дает 60% сельскохозяйственной продукции. 10% территории Канады являются пригодными для сельского хозяйства. Главной сельскохозяйственной культурой на огромных полях в степях Канады является пшеница.

 

еще рефераты
Еще работы по географии