Реферат: Создание блока Народное единство и президентские выборы 1970 года в Чили

Создание блока Народное единство  ипрезидентские выборы 1970 года

Реферат выполнен в МГОПУ

1997 г.

Чили наканунереволюции была одной из самых развитых капиталистические стран ЛатинскойАмерики.

Ее экономиканаходилась в сильной зависимости от иностранного монополистического капитала.Уже в к.50-х гг.  в Чили возникли национальные монополии. В результате реформ,40-60 — х гг в Чили сложился значительный государственно-капиталистическийсектор экономики, который включал систему электроснабжения, нефтедобычу, сетьжелезных дорог, автодорог, государственный банк, земли, аппарат гос.контроля.

Чилийское обществов канун революции было высокодифференцированным, около 70% населения жило вгороде. Самым многочисленным классом был пролетариат. Наемные рабочиесоставляли больше 70% самодеятельного населения Чили. Наемный труд был широкораспространен и в сельской местности: на начало 70-х г. примерно 45%  самодеятельногонаселения деревни составляли сельскохозяйственные рабочие и служащие. Около 400тыс. крестьян вели свои хозяйства. Если рассматривать в комплексе социальнуюструктуру, то она выглядит следующим образом: 43% всего самодеятельногонаселения составляет городской и сельскохозяйственный пролетариат, (33% и 10%соответственно), около 30% — новые средние слои и 23% — мелкая буржуазия (13%крестьянство и 10% городская мелкая буржуазия)[1].

Средние слоиотличались высокой степенью политической активности и организованности. Онибыли объединены в мощные федерации, оказывающие большое влияние на общественнуюжизнь. Федерация рабочих просвещения, коллегии врачей, адвокатов, объединенияинженеров и техников, студенческие союзы широко использовали свое влияние направительство. Активно участвовала в борьбе многочисленнаясоциально-политическая  Федерация государственных рабочих и служащих (ок. 200тыс.)

Еще в 50-60 гг. встране начался быстрый подъем революционного движения. Левые партии создалиФронт Народного действия (ФРАП), который получил поддержку массовыхорганизаций. Представители этой партии выдвинули идею о возможности мирногопути революции, не исключая возможность вооруженной борьбы. В 1964070 гг. увласти в Чили находилась реформистская Христианско-Демократическая партия. Онапроводила политику социально-экономического и политического преобразования — пытаясь перехватить инициативу у левых сил. Начали аграрную реформу, попыткаконтролировать природные богатства, захваченные американскими монополиями. Расширены права профсоюзов. Реформы показали недостаточность мер, рабочиетребовали углубления преобразований, которые бы стали угрожать существованию буржуазногостроя. Правительство осуществило попытку силой подавить выступления,следовательно потеряло поддержку масс, которые стали объединяться под лозунгамилевых сил.

Такая остраяситуация предшествовала созданию блока Народное Единство. Организационно блокНародное единство начал оформляться в последние месяцы 1969 года.

7 октября 1969года социалистические и коммунистические партии направили радикалам,соц-демократам, АПИ и МАПУ предложения “по организации сильного и широкогодвижения социального освобождения”, для чего указывали на необходимость“выработки совместной программы, определения одинаковой позиции в отношениинародного правительства и изучения возможностей выдвижения единого кандидата впрезиденты”.

Через 2 дня послеэтого был создан Координационный комитет Народное Единство, тем самым былоположено начало создания блока левых сил.

Координационныйкомитет образовал в октябре 1969 года комиссию для выработки программыправительства Народного единства.

17 декабря 1969года партии и движения НЕ одобрили основную программу правительства НЕ.

В программеправительства НЕ говорилось, что основной задачей является “борьба противмонополий, господства империалистов, помещичьей олигархии и началостроительства социализма в Чили”.

Таким образомпрограмма предусматривала глубокие социальные и экономические преобразования.

Главныенаправления экономической политики:

1). Национализацияиностранных монополий

2). Обеспечениебыстрых темпов роста экономики

3). Обеспечениестабильности национальной валюты

4). Обеспечениепроизводства товаров народного потребления

5). Увеличениеобъемов и расширение экспорта

6). Использованиеновых рынков сбыта

Программа такженамечала:

1). Национализациюдобычи меди, железной руды и др.полезных ископаемых, захваченных иностранными монополиями.

2). Национализациючастных банков, крупных промышленных и торговых предприятий

3). Создание вэкономике доминирующего  сектора

В Основнойпрограмме было разработано определение 3-х секторов в экономике.

1. Секторобщественной собственности: гос.предприятий, крупные национализированныеобъекты по добыче полезных ископаемых, банки и система страхования, внешняяторговля и др.

2. Смешанныхсектор: предприятия государственного и частного капитала

3. Частный сектор:частные предприятия промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания.

Аграрная политика,изложенная в Программе НЕ была направлена на закрепление темпов проведенияаграрной реформы за счет использования всех заброшенных или недостаточноиспользуемых земельных латифундий.

Введение наэкспроприируемых землях кооперативной формы собственности.

Программапредусматривала улучшение жизни трудящихся путем обеспечения полной занятости,установление зарплаты в соответствии с прожиточным минимумом.

В разделемеждународной политики народного правительства говорилось, что цельмеждународной политики — “утверждение полной политической и экономическойнезависимости Чили”.

В результатепереговоров между руководителями партий и движений, 26 декабря 1969 года былподписан Пакт НЕ.

Целью подписания этогополитического документа была “новая концепция руководства страной, котораябудет осуществлять народное правительство, когда мы добьемся его создания”.

Пакт излагал нормыуправления страной при правительстве НЕ.

Координационныйкомитет НЕ принял также документ “Соглашение о проведении и стиле предвыборнойкампании”. В нем говорилось о намерении левых сил вести избирательную кампаниюна основе главного положения программы: “В период избирательной кампанииследует расширить идеологическое и практическое выступление противправительства ХД, против империалистов и правых сил” — указывалось всоглашении.

Также в соглашениисодержалось решение левых сил о том, что руководство избирательной кампаниивозьмут в свои руки партии, движения и силы, входящие в НЕ.

Было образованополитическое руководство и уделено большое внимание комитетам НЕ, которые д.б.создаваться по всей территории страны.

В последних числахдекабря 1969 года руководители НЕ подписали еще один документ, текст которогоне был опубликован. Как сообщил чилийский журналист Э.Лабарка Годдард, в немсодержалась договоренность о том, что  кто бы ни был назначен кандидатом впрезиденты, в посланиях благодарности, которые он пошлет каждой партии илидвижению НЕ, будут содержаться следующие цели:

1. Присоединениекандидата к Основной программе правительства НЕ и к Соглашению о проведении истиле предвыборной кампании.

2. Подтверждениеобязательств о том, что в правительстве будут представлены все организации,входящие в Координационный комитет НЕ

3. Готовностьназначить министров согласно следующим нормам пропорциональности:

3-х министроврадикалов

2-х от другихгруппировок

3-х министровсоциалистов

2-х от МАПУ

1-го от какой-либопартии.

3-х министровкоммунистов

После подписанияэтих документов НЕ предстояло решить вопрос о едином кандидате. Несмотря на то,что в НЕ существовала договоренность о том, что единый кандидат д.б. определендо конца 1969 года, к началу 1970 года этот вопрос еще не был решен. К этомувремени у НЕ было 5 кандидатур.

Соц.партия — выдвинуласвоим кандидатом в президенты 62-летнего сенатора, одного из основателейпартии, врача по профессии — С.Альенде. К этому времени он как кандидат впрезиденты левых сил 3 раза потерпел поражение на выборах (1952, 1958, 1964гг). 29 августа 1969 года ЦК Социалистической партии Чили меньшинством голосов(13 воздержалось, 12 — за) одобрил кандидатуру С.Альенде.

Ком.партия — назвала своим кандидатом Пабло Неруду, всемирно известного поэта, лауреатаНобелевской премии и Ленинской премии.

МАПУ — выдвинула своимкандидатом в президенты Жака Чончоля. о себе он говорил, что он “не политик, атехнический работник”.

Радикальная партия- на своем 14 съезде в июне 1969 года назвала кандидатом в президенты АльбертоБальтра Кортеса, известного в Чили ученого, профессора политэкономии, авторакниг по проблемам экономики и политики.

А также пятый кандидат в президенты — сенатор Рафаэль Таруд, пользовавшийся поддержкойсоц-демократической партии. Р.Таруд, по происхождению араб,  имел влияние средиторговцев и промышленников арабского происхождения.

Процесс выдвиженияединого кандидата в президенты от блока НЕ закончился 22 января 1970 года,когда в результате переговоров между руководителями левых сил  этим кандидатомбыл провозглашен С.Альенде.

В противовескандидату левых сил ХДП выдвинула кандидатом бывшего сенатора и посла Чили сСША Радомиро Томича, а правые — кандидатуру бывшего президента ХорхеАлессандри, представителя крупного бизнеса.

Избирательнаякампания была очень короткой, всего 7 месяцев, но она характеризоваласьожесточенной борьбой. Шли забастовки трудящихся. Была проведения перваявсеобщая крестьянская забастовка в которой участвовало около 200 тысячкрестьян.

Правительствосоздало подвижную группу карабинеров для подавления народных выступлений. В крупных городах страны действовали ударные группы, созданные правительством,которые во время избирательной кампании часто применяли оружие противпредставителей левых сил.

СторонникиХ.Алессандри развернули антикоммунистическую кампанию НЕ со своей стороны, впериод избирательной кампании в Чили создали 14.800 комитетов, действующих напредприятиях, в деревне, учреждениях, университетах.

В этом периодактивизировались ультралевые организации. Основой из было левое революционноедвижение (МИР), куда вошли исключенные или перешедшие из ком.партии исоц.партии. Члены МИРа опровергали возможность победы на выборах ипропагандировали путь вооруженной борьбы как единственно возможный. В периодизбирательной кампании “мировцы” проводили “экспроприации”, нападали на банки,угоняли самолеты и т.п.

Ком.партия активновыступала прости МИРа и им не удалось завоевать значительного влияния на массы.

Предвыборнаякампания закончилась митингами, организованными сторонниками 3-х кандидатов.Митинг НЕ был проведен вечером 1 сентября 1970 года в Сантьяго. Это был самыйграндиозный митинг, проводившийся в Чили.

4 сентября 1970года в голосовании приняли участие 3.539.747 чилийцев старше 21 года. В тот жедень стало известно, что относительное большинство избирателей проголосовало заС.Альенде.

Выступая намитинге сам С.Альенде сказал: “Я всего  лишь человек, как и все, с присущимимне слабостями и недостатками. Мне приходилось в  прошлом терпеть поражения,сегодня я воспринимаю победу с полным сознанием значения, победу, которая неявляется моей личной победой.… Она одержана народом, который вместе со мной 4ноября войдет в президентский дворец” “ла Монада”.

Победа былатяжелой, но еще труднее было закрепление достигнутого успеха и построениенового общества.

Со дня выборов доофициального вступления нового президента на свой пост оставалось почти 2месяца. Этим решили воспользоваться правые силы — крупные предприниматели сталиувольнять рабочих, банки перестали давать кредиты, произошло убийство Шнейдера(главком армии Чили). Начала свои выступления профашистская организация “Патриаи либерта” (Родина и свобода).

В связи с тем, чтокандидат не получил абсолютного большинства голосов Национальный конгрессдолжен был высказаться за С.Альенде или за Алессандри.

Альенде — 1.070.334

Алессандри — 1.031.159

Томич — 821.801

Руководство ХДПзаявило о своей поддержке Альенде на пленарной сессии конгресса с условиемпредварительного одобрения поправки к Конституции, которая установила бы“статус конституционных гарантий”, обеспечивающих “сохранение демократическогорежима”.

В ответеС.Альенде, который был одобрен НЕ, выражалось согласие по пунктам, выдвинутымХДП. Но отклонил требования, цель которых была ограничить нового президента вправах главнокомандующего вооруженными силами,  а также его полномочия ввопросах назначения военачальников.

24 октября 1970года — на пленарной сессии Конгресса было утверждено избрание нового президентаи 3.11. 1970 года С.Альенде принес присягу в качестве президента Чили.

После победыС.Альенде сформировал новое правительство из предствителей политических партий,входящих в Народное единство.

Выводы:

1. Победа НЕ иобразование народного правительства во главе с президентом С.Альенде стало достижением антиимпериалистических сил Чили.

2. Впервыедемократическим силам конституционным мирным путем удалось добиться победы исоздать свое правительство.

3. Результатомполитической борьбы, развернувшейся в сентябре-октябре 1970 года был большойсдвиг в расстановке классовых сил: вместо 3-х борющихся политических лагерей,существовавших в сентябре, к ноябрю образовалось 2 лагеря — широкий союздемократических сил и антиимпериалистических сил, включавший Народное единствои ослабленный, разобщенный лагерь реакции.

Список литературы

1. Королев Ю.Н.Чилийская революция: проблемы и дискуссии. М., 1983

2. Королев Ю.Н.,Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции ХХ века. М., Политиздат, 1986

3. Кудачкин М.Ф.Борьба за единство и победу левых сил. М., Мысль, 1973

4. Кудачкин М.Ф.,Борисов А.В., Ткаченко В.Г. Чилийская революция: опыт и значение. М.,Политиздат, 1977

5. Королев Ю.Н.Чили: проблемы единства демократических и антиимпериалистических сил.   М.,1973, с.52-79

еще рефераты
Еще работы по географии