Реферат: Египет

(Арабская Республика Египет)

Площадь1 001 400 кв. км Население 54 000 000 человек

Необозримыепространства безжизненной пустыни Сахары. Каменистые равнины. Песчаные гряды —дюны. Великая африканская река Нил, медленно катящая свои воды к Средиземномуморю. Густая зелень полей и садов, протянувшихся вдоль Нила, ярко контрастируетс окружающей безжизненной местностью. Это Египет — одна из самых древних странмира.

Большаячасть египтян с незапамятных времен живет в плодородной долине Нила. Онивыращивают лучший в мире длинноволокнистый хлопчатник. Самые красивые и прочныехлопчатобумажные ткани обычно изготавливают из египетского хлопка. Егоиспользуют также для изготовления парашютов и волокнистой основы особеннопрочных автомобильных покрышек.

Многиестраны, в том числе и наша, покупают египетский хлопок, а такжехлопчатобумажные ткани и одежду, изготовленные из него. Кроме хлопчатникаегипетские крестьяне выращивают пшеницу, кукурузу, сорго, рис, ячмень, бобы,горох, чечевицу. На юге страны культивируется сахарный тростник. Из негоизготавливают сахар и различные сладости. Стебли сахарного тростника крестьянечасто используют в качестве топлива или для настила крыш. В Египте выращиваютпочти все известные овощи и фрукты. Многие из них египтяне продают европейскимстранам: Англии, Франции, Федеративной Республике Германии и другим. Зимой тудапривозят из Египта высококачественные помидоры, лук, дыни.

Покупаютевропейские страны у Египта также апельсины, лимоны, финики. Сами египтяне едятфиники в сыром и сушеном виде. Из листьев финиковой пальмы они изготавливаютциновки, а стволы и ветки употребляют при настилке крыш в деревне. Скота вегипетских деревнях мало.

Встране нет пастбищ. Чтобы прокормить немногочисленное стадо коров и буйволов,крестьянам приходится специально выращивать быстрорастущий египетский клевер —берсим. Однако земли у большинства египетских крестьян мало, и им трудновыделить для берсима достаточно места. В то же время в Египте широкораспространено птицеводство. Крестьяне разводят кур, уток, гусей, индюшек.

Египетскиедеревни состоят обычно из небольших домиков, тесно прижавшихся друг к другу.Земля Египте дорога, и там делают все возможное для ее экономии. Деревенскиедома строят из кирпича, который изготавливают сами крестьяне из нильского ила,смешанного с рубленой соломой. Плоскую крышу из стеблей сахарного тростника,кукурузы и пальмовых веток покрывают циновкой и обмазывают нильским илом,перемешанным с рубленой соломой. На крыше обычно располагается курятник,хранится топливо и сельскохозяйственные принадлежности.

Всяжизнь египетского крестьянина проходит в нелегком труде. С помощью тяжелоймотыги он вскапывает и рыхлит почву. Пашут землю чаще всего плугом без отвала,почти не отличающимся от того, который применялся египетскими земледельцамимного тысяч лет назад.

СтолицаЕгипта — Каир — многомиллионный современный город. Во втором по величине городеАлександрии расположен самый крупный египетский морской порт. В Каире, Александриии других египетских городах много крупных современных фабрик и заводов. Тампроизводят не только пищевые продукты и ткани, но и сложные машины: автомобили,тракторы, железнодорожные вагоны, а также радиоприемники, телевизоры, станки,выплавляют сталь и чугун. Высотная Асуанская плотина на Ниле позволяетегиптянам предохранить поля от наводнений и скопить воду для их орошения.

Новоеи древнее повсюду соседствуют в Египте. Немало здесь памятников, которыепережили тысячелетия. Наиболее знаменитые из них — гигантскиепирамиды-усыпальницы древнеегипетских царей — фараонов. Как писалдревнегреческий историк Геродот, их строили сотни тысяч рабов в течениедесятков лет. Эти пирамиды сложены из огромных каменных плит настолькотщательно, что между ними не проходит даже лезвие ножа. Многие музеи странырасполагают ценными экспонатами. В Египетском музее, например, хранятся мумиифараонов, их колесницы и украшения. Здесь находятся и знаменитые сокровища изгробницы Тутанхамона. Выставлены там и древние сельскохозяйственные орудия,которыми пользовались египтяне тысячелетия назад. Большое число туристов изсамых различных стран мира посещают Египет для того, чтобы увидеть все это.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по географии