Реферат: Вьетнам

<strong/>

Общие сведения.

Вьетнам— страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С Востока Вьетнамомывается Южно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо, с Юго-Запада —Сиамским заливом. Площадь Вьетнама — 329.6 тыс. км2. Население — 65млн. человек. Столица — Ханой.

Вьетнам— это страна гор, плато и плоскогорий. Преобладающая высота гор — от несколькихсотен до 1000 м. Наиболее высокая вершина находится в северной части страны3142 м. У берегов главным образом на севере и юге — низменности. Климат этойстраны — субэкваториальный. Средние температуры на севере +28 — +15 на юге +29— +26 градусов. Осадков 1500 — 2000 мм, местами до 3000 мм. Главными рекамиВьетнама являются: Хонгха (Красная) и Да (Черная) на севере, Меконг на юге. Вгорах Вьетнама растут вечнозеленые и листопадные муссонные леса, а в котловинах— саванны.

Вьетнам— в прошлом аграрная страна с быстро развивающимися промышленностью иэкономикой. Два центра сельского хозяйства: дельта реки Хонгха (на севере) идельта Меконга (на юге). Основная сельскохозяйственная культура — рис (более80% посевов). Возделывают также кукурузу, батат, кофе, чай, маниок, бананы,ананасы, кокосовые пальмы, арахис, джут, цитрусовые, сахарный тростник, табак,хлопчатник, а также каучуконосы. Также разводят крупный и мелкий рогатый скот,свиней и домашнюю птицу.

Впромышленности в последнее время получили развитие наукоемкие отрасли, теперьони преобладают над металло- и деревообрабатывающими отраслями. Но по прежнемуодними из самых развитых отраслей продолжают быть пищевая и текстильная.

Навостоке Вьетнама — песчаный берег теплого моря. а на западе синеют крутые горы,одетые густыми лесами. Ровные светлые квадраты рисовых полей разделеныневысокими насыпями. В зелени бамбуков и пальм спрятались деревни.

Нарисовых полях трудится большинство вьетнамцев. На этих полях всегда стоит вода.Буйволы тянут по жидкой грязи борону, похожую на огромный гребешок. Потомженщины, стоя по колено в воде, сажают ровными рядами зеленую рассаду риса.Рис, рыба и овощи — основная и повседневная пища вьетнамцев. Едят их, как и вКитае, палочками.

ВХаное — широкие и тенистые улицы, много окруженных зеленью прудов. Над гладьюодного из прудов возвышается знаменитый храм — древняя пагода Мот-Кот. Онаукрашена цветами и фигурами драконов. Рядом стоит Мавзолей Хо Ши Мина.Крупнейший город Вьетнама, расположенный на юге страны, — бывший Сайгон, теперьназывается Хошимин. Это крупный промышленный центр и важный порт. У набережнойреки всегда стоят океанские суда. На улицах — оживленное движение автомашин,мотоциклов и особенно велосипедов, Вьетнам можно смело назвать странойвелосипедов.

КлиматВьетнама — теплый, тропический. Лето жаркое и дождливое. Зимой дожди редки,иногда бывают прохладные дни, но холодно никогда не бывает. Поэтому одеваютсявьетнамцы легко: обычно мужчины носят рубашку и брюки, женщины — кофточку илидлинное платье с большими боковыми разрезами поверх обязательных широкихшаровар. Обычная обувь сандалии; для защиты от солнца часто носят широкиесоломенные шляпы.

Оченькрасивы изделия вьетнамских художественных промыслов. Особенно красивы лаковыеизделия — картины, вазы, шкатулки. Вьетнамцы изготовляют замечательные плетеныеизделия из рисовой и бамбуковой соломки — циновки, занавеси, корзиночки,коробки. Цветы и птицы — любимые мотивы их росписи. Плетеная мебель, циновки,гамаки — самые обычные предметы в обстановки вьетнамского жилища. Дома строятиз кирпича, с черепичными крышами, а в горах — из бамбука, на высоких сваях и скрышей из пальмовых листьев. Вьетнамцы — древний народ. По происхождению ониродственны с народами Камбоджи, Малайзии, Индонезии. На протяжении многих вековВьетнам то завоевывался войсками китайских императоров и становился ихвладением, то восставал против них и снова существовал как независимоегосударство. Китайская культура оказала большое влияние на Вьетнам в областиархитектуры, живописи, музыки и театра. В средние века вьетнамцы писали спомощью китайских иероглифов. Позднее они перешли на латинский алфавит.

История и легенды.

Какгласит легенда, примерно в VII веке до нашей эры среди племен, населявшихСеверный Вьетнам, наиболее многочисленным и сильным было племя ванланг — предкисовременных вьетнамцев. Как гласит история, в племени жил удивительный человек,который колдовством подчинял себе племена. Это был Хунг Выонг, основательстраны и ее столицы в Ванланге, от него пошло восемнадцать поколений ХунгВыонгов. Столица государства Ванланг располагалась на территории нынешнейпровинции Виньфу, в долине Красной реки — там, где ныне находится храм королейХунгов. Численность населения Ванланга составляла около одного миллионачеловек.

Ав III веке до нашей эры на территории Вьетнама возникло государство Аулак,впоследствии вошедшее в состав древнего вьетнамского государства Намвьет. А вовтором веке до нашей эры Намвьет был завоеван Китаем. Однако после 6 века нашейэры страна стала независимой, в 7 — 10 веках входила в состав Танской империи.В одиннадцатом веке вьетнамское государство Дайвьет становится одним изкрупнейших в Юго-Восточной Азии. В 13 веке Дайвьет отразил три нашествиямонголов. К середине XVIII века границы Вьетнамского государства расширились досовременных границ. В 1858 — 1884 годах Вьетнам был завоеван Францией. А в ходевторой мировой войны — оккупирован японцами. Вооруженное восстание в августе1945 года привело к освобождению Вьетнама. В марте 1946 года была заключенапредварительная конвенция, по которой Франция признавала независимостьДемократической Республики Вьетнам (Северного Вьетнама). Однако в декабре 1946года Франция развязала войну. В 1948 году был создан Южный Вьетнам —французская военная база. После ряда серьезных поражений (особенно в районеДьенбьенфу) вынудил Францию пойти на переговоры об мирном урегулированиииндокитайской проблемы. По Женевскому соглашению 1954 года было предусмотреносоздание временной демаркационной линии, прошедшей несколько южнее 17параллели. Власти Южного Вьетнама, сорвав при поддержке США выполнениеЖеневского соглашения о провидении всеобщих выборов с целью объединения страны,фактически превратили южную часть Вьетнама в колониальный придатокимпериалистических государств, главным образом США и Франции. Но, в следствиинародной борьбы, при поддержке СССР и Китая, народ Вьетнама в 1975 году вновьстал свободным.

Традиционные методы лечения.

ВоВьетнаме уже пятьсот лет назад были широко развиты методы леченияиглоукалыванием и прижиганием. Лекарь Нгуен Дай Нанг, который тогда практиковалиглотерапию и прижигание, стал управлять ведомством здравоохранения. Он женаписал “Поэму о настоящем состоянии иглоукалывания”.

Традиционныеметоды применяют и теперь: “В современной операционной с множеством сверкающихинструментов, в условиях абсолютной стерильности хирург с помощью несколькихассистентов и медицинских сестер делал операцию. Вся обстановка знакома. Толькоодна деталь казалась весьма необычной — отсутствовало оборудование дляанестезии. Операция — резекция желудка — была весьма сложной, но самоперируемый без видимого беспокойства наблюдал за действиями врачей,разговаривал с ними в то время, как в его разверстой брюшной полости рукихирурга что-то перебирали, отрезали, сшивали, — боль снимали две иглы,введенные в особые точки на кистях рук пациента.

Мывидели всю операцию сверху, как бы со второго этажа, через стеклянный колпак,установленный над операционной. Затем перешли к следующему колпаку, там шладругая операция — лечение бронхиальной астмы хирургическим путем, и опять “сиглами” — применением анальгетической (обезболивающей) акупунктуры.

Ужеодно то, что две иглы, заменяя сложное анастизионное оборудование, полностьюснимали боль, — феноменальное достижение (а каков экономический эффект!). Новажнее то, что акупунктурная анестезия в отличии от наркотической абсолютно не оказываетпобочных воздействий и не вызывает никаких осложнений. Поэтому “с иглами” можнооперировать тех, кому наркоз категорически противопоказан.

Тоже самое и с противоожоговыми средствами и препаратами. В годы войны, когдаамериканская авиация обрушила на Вьетнам напалм, термитные, фосфорные инапалмово-фосфорные бомбы, различные противоожоговые средства были жизненнонеобходимы. Люди горели заживо: горели кожа и тело. Мы видели в музее этистрашные снимки, аккуратно сложенные в стопки рядом с банками, в которыххранятся напалм, термит, фосфор, извлеченные из бомб. А потом на других снимкахвидели, как постепенно устранялись обширные ожоговые поражения, которые,казалось, могли привести лишь к одному, самому печальному исходу.“

Вотчто рассказал нам доктор медицинских наук Ле Тхе Чунг:

—Во многих провинциях горной и равнинной местности накоплен многовековой опытиспользования настоев и крепких экстрактов, приготовляемых из некоторыхлекарственных растений для лечения ожогов. На основе традиционных лекарственныхрастений создана группа пленкообразующих препаратов, которые при лечении ожоговзамещают живую ткань. При особо обширных поражениях иногда используют кожунекоторых животных, например, лягушек.

Приакадемии есть сад, где выращивают свыше трехсот видов редких лекарственныхрастений. Одна грядка — растения для лечения аллергии, другая —сердечно-сосудистых заболеваний, на третьей — средства для заживления ран иликвидации нагноении. А вот растение, указали нам, облегчающее кашель, эти — изсемейства аралиевых, их используют для радиационной защиты ( радиопротекторы ).

Вьетнамскаялечебная практика широко использует желудочный порошок “12”, представляющийсобой смесь, приготовленную из корня кукурузы, корневищ диоскерии и солодки,кожуры апельсина, слизистой оболочки куриного желудка, безводного бората натрияи других веществ в строго определенных пропорциях. Порошок используют длялечения болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Он снимает острую боль,способствует заживлению ран, язв… Порошок “12” стал практически основнымлекарственным средством в лечении некоторых болезней желудка идвенадцатиперстной кишки, что позволило отказаться от многих импортныхпрепаратов.

Север и Юг.

Наверное,в любой стране северяне отличаются от южан. Но во Вьетнаме Север и Юг не простообласти, расположенные на более высоких или более низких географическихширотах.

Северне любит ярких цветов. Даже с наступлением весны, когда многочисленныенепривычные для нас квадратные озера покрылись изумрудной зеленью молодогориса, Север казался выкрашенным в охру, хаки, маренго. Север — это скромность,граничащая с аскетизмом, сдержанность поведения, строгость в одежде. Север —это корни нации, очаг революции, аккуратная, молчаливая очередь на просторнойплощади Бадинь. Людская лента, вьющаяся через площадь к мавзолею Хо Ши Мина, —дань глубокого уважения всей страны к этому великому человеку.

НаСевере суша перемежается водой. Обрабатываемые земли — это чаще всего лишьузкие полоски между двумя водоемами. Полоски суши очень плотно заселены,например, в дельте реки Красной плотность населения превышает 1500 жителей накм2 — одно из самых высоких значений на планете. “Кусочность” сушисильно затрудняет транспортировку грузов. На размытых дождями шоссейных дорогахпортится техника. Железные дороги во Вьетнаме тоже испытывают трудности:средняя коммерческая скорость составов меньше 15 км/ч. Такое положение натранспорте отрицательно сказывается на экономике страны.

НаСевере обычно снимают два урожая в год, на Юге — три. И все-таки этого нехватает для полноценного питания всех шестидесяти пяти миллионов вьетнамцев. Пооценкам ФАО вьетнамцы потребляют в среднем 1800 калорий в день, при норме 2300калорий. И это при избытке ручного труда. На дорогах Вьетнама часто можновидеть женщин носильщиц, семенящих вдоль обочин с двумя массивными корзинами натонком коромысле. Это и понятно: при таком способе передвижения центр тяжестичеловека с грузом остается на одном и том же уровне по отношению к дороге, иследовательно семенящей человек затрачивает меньше энергии. Женщины во Вьетнаметрадиционно заняты переноской грузов на большие расстояния, в частности — споля на рынок.

Многолетняявойна — трагедия и боль Вьетнама — деформировала экономику. Целое поколениевыросло в условиях военных действий. Эти молодые люди способны вынести самыесуровые тяготы, но не всегда подготовленны к производительному труду. Новьетнамцы справились и с этой проблемой.

Сейчаспроисходит бурное развитие экономики, в Хошимине, главном городе Юга, повсюдучувствуемся рыночная активность, почти в каждом доме (как, впрочем, и в Ханое)чем-нибудь торгуют. Постоять, спокойно посмотреть, понаблюдать здесьневозможно: вас окружат, будут о чем-то спрашивать, предлагать, просить. Шолон— город в городе, где трудно определить, сколько у дома этажей, потому чтоэтажей этих нет, а есть жилища, соты, разбросанные в очень сложном порядке.Шолон — это огромный ресторан, гигантская кухня, раздробленная на тысячи мелкихжаровен и очагов. Только заходите! Здесь вам предложат жаркое из воробьев,омаров в кисло-сладком соусе, суп из угря и свиных шкурок, жареные лягушачьилапки, запеченных летучих мышей и — самый большой деликатес — похлебку изкобры.

Юг— это яркие краски, острые запахи, никаких полутонов. Здесь все как будто происходитвсплесками. Вечером темнота срывается с неба как обвал, застигает врасплох. ВХаное мчащиеся велосипедисты с наступлением темноты постепенно превращаются вшуршащих невидимок. В Хошимине же ночь разрывается, раздергивается внезапныммотоциклетным треском, дружелюбными окриками велорикш. Свет маленьких лампадокпобеждает тьму в окрестностях лотка с сигаретами. А за спиной у торговца, какна сцене современного театра без занавеса, вы видите комнату с телевизором ициновками, одним словом, весь быт до мельчайших подробностей. Двери нет — частьстены просто сдвинута в сторону, как штора, — семья торговца сигаретами смотриттелевизор. В колышущихся световых пятнах лампадки и телевизора непривычные дляевропейцев позы смотрящих — на корточках, на полу с поджатыми ногами — кажутсяособенно причудливыми.

Насостояние социальной сферы Вьетнама сильно влияет демографический “пресинг”.Ежегодный прирост населения в стране — 1,2 миллиона человек, и если нынешниедемографические тенденции сохранятся, то к 2000 году во Вьетнаме будетпроживать 85 миллионов человек. Правительство предпринимает серьезные шагинаправленные на ограничение рождаемости. Идеалом семейного планирования воВьетнаме считается рождение первого ребенка не раньше, чем женщине исполнится22 года, а потом могут быть еще два ребенка, разделенные интервалом пять лет.

ВХошимине толпы горожан осаждают открытый летний театр в центре города, гдепроходят концерты классической музыки. Огромные очереди стоят в кинотеатры, гдеидут зарубежные кинофильмы. Интерес к культуре безмерен.

НаЮге разветвленная сеть автомагистралей с заброшенными автозаправочнымистанциями. Стандартные модели автомобилей преображены здесь самымфантастическим образом, эволюция шла в направлении создания миниавтобуса-таксис небольшим кузовком в котором размещаются люди со своим скарбом. Люди едутвесело, кричат, приветствуют встречных и это оживленность, почти детскаяоткрытость кажутся замечательным символом сегодняшнего вьетнамского общества.

Парадоксальныесочетания мудрости и детской бесхитростности, беспредельной терпимости иочевидной силы, веселости и суровости, феноменального трудолюбия ибессмысленной растраты человеческих усилий встречаются буквально на каждом шагувьетнамской земли.

Список литературы

1.Введенский Б. А., Гершберг С. Р., Петров Ф. Н., Струве М. Э.,

2.Шаумян Л. С. Энциклопедический словарь. — М. 1983.

3.Страны мира. — М. 1982.

4.Наука и жизнь. — М. 1, 1988.

5.Что такое кто такой. — М. 1990.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat2000.bizforum.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии