Реферат: Берлин

Павел Агарков, школа № 8

Воронеж

Общие данные:

/>

Население:3.459.000.

Иностранцев:ок. 500.000 человек.

Плотностьнаселения: 3.883 человека на 1 кв.км.

Площадьземли: 890,85 кв. км.

Высота:35- 50м. над уровнем моря

История Берлина.

ПроисхождениеБерлина берет начало в 13 столетии, а точнее с 1235 года, когда рыболовныедеревушки Берлин и Кёлльн (Coelln не путать с Koeln) получили свои городскиеправа. Из-за благоприятного и выгодного географического расположения двойногогорода Берлин — Кёлльн у реки Шпрее, Берлин очень скоро достиг большогоэкономического успеха. Уже в начале 14 столетия Берлин- Кёлльн являлся ведущиминдустриальным городом в Мэркском городском союзе (Maerkisches Staedtebund), анемного позже Берлин стал членом Ганзы (Hanse). Под правлением наместникаЙогана Цицеро (Johan Cicero 1455- 1499) Берлин стал столицей Курбранденбурга(Kurbrandenburg). Культурным и экономическим центром Пруссии Берлин стал послевозведения академии исскуств (1696), академии наук и университета, а также ипосле индустриализации города.

СтолицейГермании Берлин являлся с 1871 по 1945гг. После присоединения к Берлинумножества общин в 1920 г. возник т.н. Большой Берлин. До своего духовного икультурного падения в период нацисткой диктатуры и до разрушений во времяВторой мировой войны Берлин был не только экономическим центром Германии, но иодной из культурных столиц Европы в «золотые двадцатые годы».

ПослеВторой мировой войны Берлин десятилетиями слыл символом немецкого раскола ицентром холодной войны между западными державами-победительницами и СоветскимСоюзом. В 1948 г. Западный Берлин выдержал одиннадцатимесячную блокадублагодаря «воздушному мосту». Авиация военно-воздушных сил СШАсамолетами при поддержке со стороны британских и французских союзниковобеспечивала население Западного Берлина по воздуху жизненно необходимымитоварами. Берлин был занят победившими силами (СССР, США, Великобритания иФранция) и разделен на 4 сектора. В 1948 г. произошло политическое иадминистративное разделение бывшей столицы на Западный (контролируемыеамериканцами, англичанами и французами) и Восточный секторы (контрольСоветского Союза). Восточный Берлин стал столицей нового государства — ГДР.

Берлинскаястена Еще несколько лет назад Берлин разделяла ужасная, громадная Берлинскаястена. Разделение Берлина началось в ночь с 12 на 13 августа 1961г… 15 августаначалась постройка кирпичной, а позднее бетонной стены. Берлинская стена,называемая восточногерманским правительством как антифашистская защитная стена(antifaschistischer Schutzwall), разделяла внутри города западные районыБерлина Reinickendorf, Wedding, Tiergarten, Kreuzberg и Neukoeln от районоввосточного Берлина Pankow, Prenzlauer Berg, Mitte, Friedrichshain и Treptow. В1988 году длина стены составляла 155 км, из них 43,1 км приходились нанепосредственно Берлин. Граница разделяющая западный Берлин от восточногосостояла из стены высотой 4,1 м, за которой находились 293 смотровые башни, 57бункеров, «Смертельная линия» («Todesstreifen») шириной в10 м., посты со сторожевыми собаками, патрульная дорога, а так же 100-метроваязапретная зона. Уже 21 августа был застрелен первый беженец, пытавшийсяперебраться через границу. За все время существования берлинской стены, припопытке переправы с одной стороны на другую, были убиты более семидесятичеловек, более ста были ранены, более 3.000 задержаны. Но несмотря на всепредосторожности правительства, препятствия, смерти и аресты, многим все жеудался побег. Разделение столицы символизировало развал Германского государства.Граница была открыта только 9 ноября 1989 года в результате волнений, вызванныхдемонстрантами. В демонстрации принимало участие около 500.000 человек.Правительство ГДР не могло больше выдерживать давления демонстрантов и быловынуждено открыть границу к ФРГ и западному Берлину. Сегодня Берлин сновастолица Германии.

Географическое положение.

Берлинрасположен при впадении реки Шпре (Spree) в реку Хафель (Havel), на судоходныхканалах связывающих Берлин с р.р. Эльба (Elbe) и Одер (Oder). Берлин граничиттолько с федеральной землей Бранденбург. Лесами Берлин покрыт примерно на 17%.Здесь находятся такие леса и зеленые зоны, как Шпандау Тегель (Spandau Tegel),Штадтфорсте Груневальд (Stadtforste Grunewald), Дюппель (Dueppel), Кёпник(Koepnik), Даме (Dahme) и Грюнау (Gruenau). Также в Берлине имеется несколькоозер. Известными озёрами Берлина являются: Озеро Теглер (Tegler See), Ваннзее(der Wannsee), Шлахтензее (der Schlachtensee), Грюневальдзее (derGruenewaldsee), Мюггельзее (der Mueggelsee) и Озеро Руммельсбургер (derRummelsburger See).

Берлинразвился к точке сбора множества торговых дорог. Речной порт и аэропорты Тегель(Tegel), Темпельхоф (Tempelhof) и Шёнефельд (Schoenefeld) делают Берлин крупнымтранспортным центром, особенно в северном и среднегерманском регионах.

Берлин – центр искусства, культуры и наукив Германии.

Берлинзанимает ведущее место в области искусства, культуры и науки в Германии. ВБерлине находятся Свободный Университет (die Freie Universitaet с 1948г.),Технический Университет (die Technische Universitaet с 1879 г.), высшие школыискусства и музыки, Федеральный Административный Суд(Bundesverwaltungsgericht), множество государственных учреждений,научно-исследовательские институты, государственные библиотеки, театры(Schiller- Theater, Schlossparktheater), галереи. После объединения Берлиннаходится на пути к самой большой европейской музейной метрополии, ведь в болеечем трехмиллионном городе насчитывается 170 музеев. Их собрания вполне могутсоперничать с коллекциями Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Петербурга. Это островМузеев (Museeninsel) с музеями Пергамон (Pergamonmuseum), Штифтунг- ПройсишерКультурбезитц (der Schtiftung Preussischer Kulturbesitz). Даже те, кто знаком сБерлином лишь понаслышке, наверняка знакомо название Шарлоттенбург. Это – одиниз центральных районов города с роскошным дворцово-парковым ансамблем. ВБерлине располагаются ботанические и зоологические сады, многие теле- ирадиостанции, кабаре, концертные залы, среди них и знаменитая БерлинскаяЗеленая Эстрада (die Berliner Waldbuhne) и многое другое. Большая выставочнаятерритория у радиовещательной вышки сделала Берлин одним из ведущих немецкихвыставочных городов.

Культурныйландшафт Берлина удивительно разнообразен. В городе 32 драматических театра,134 кинотеатра, постоянно растущее число галерей, а также 167 музеев. В июле вежегодно проводимом «Параде любви» приняли участие около одного миллионачеловек. Берлин буквально утопает в зелени: 40 процентов его территории занятоводоемами, лесными массивами и парками. Протяженность внутригородских водныхпутей составляет 197 километров.

ВБерлине три оперных театра (Немецкий театр оперы и балета. НемецкийГосударственный оперный театр на Унтер-ден-Линден, театр «Комишеопер»), несколько крупных оркестров, десятки других театров. Находящийся ввосточной части Берлина университет носит имя ученого и политика Вильгельма фонГумбольдта (1767- 1835 гг.) и имя его брата, великого путешественника иестествоиспытателя Александра фон Гумбольдта (1769-1859 гг.). В западной частинаходятся основанные в 1948 г. Свободный университет и Технический университет.Наука и исследование представлены в Берлине и другими многочисленнымиинститутами, к ним, напр., относятся Институт им. Хана и Майтнера, который, вчастности, ведет исследования в области ядерной и реакторной физики, Институттехники связи им. Генриха Герца и фонд «Культурное наследие Пруссии».

Средиуцелевших после второй мировой войны архитектурных сооружений знаменитыеБранденбургские ворота (Brandenburger Tor) с новой Квадригой с 1958г.Производящие впечатление Бранденбургские ворота были скопированы немецкимархитектором К.Г. Лангхансом (Langhans) с афинских пропилеев акрополя, которыевозводились в древнегреческих городах, как убежище на случай войны. А коронуетворота богиня мира Квадрига в двухколесной колеснице запряженной четверкойлошадей в один ряд.

Такжепосле войны уцелели: Монумент Победы (die Siegessaeuele, 1869-1873г.), dasZeughaus (сегодня музей немецкой истории), die gotische Marienkirche и NeueWache (сегодня антифашистский памятник). Заново сооружены были: Немецкаягосударственная опера (die Deutsche Staatsoper), Рейхстаг (dieReichstagsgebaude), замок Беллевю (das Scloss Bellevue 1785 г., с 1959 г. замокявляется местонахождением учреждения министров федеральных земель Германии) изамок Шарлоттенбург (das Schloss Charlottenburg, 17-18 столетие).

Такжесуществует много новых построек, которые нельзя не заметить. Одним изновопостроенных сооружений является берлинская телевизионная башня высотой 360м, а также здание конгресса (Kongresshalle), Ханзафиртель (das Hansaviertel),городская библиотека (die Staatsbibliothek), интернациональный конгрессцентр(das Internationale Congress Centrum= ICC), филармония (die Philharmonie),Европацентр (das Europa-Center) и такие современные церкви как Кайзер-Вильхельм- Гедэхтнисскирхе (Kaiser- Wilhelm- Gedaechtnisskirche).

Внастоящее время будущая правительственная резиденция вырастает из своих прежнихграниц. Расчеты показывают, что на большой территории Берлина в 2000 г. будетпроживать около восьми миллионов жителей. Предпринимаются большие усилия длясогласования сети транспорта (уличный транспорт, метро и электричка, паромы,воздушный транспорт) с современными требованиями, не разрушая при этом«зеленый» Берлин, город парков, лесов и озер.

Индустриальный Берлин.

Берлин,самый большой и многосторонний индустриальный город Германии, прежде всего вобластях электротехники, машиностроения, одежды, оптической и химическойпродукции, мебели, пищевой и бумажной промышленности. До сих пор Берлин — крупнейший промышленный центр Европы с такими отраслями, как машиностроение,пищевая и вкусовая, текстильная промышленность и прежде всегоэлектропромышленность. В 19 веке здесь были созданы две мировых фирмы — АОСименс и AEG. Они с успехом совершили прыжок в век информации. Ведущие торговыедома города — КадеBe (Кауфхаус дес Вестенс), Вертхайм и Херти.

ВоссоединенныйБерлин переживает процесс реинтеграции в международную экономическую систему.Из десяти крупнейших компаний Берлина, насчитывающих в общей сложности по всемумиру 390.000 занятых, четыре («Дебис», «Адтранц», «ФЕАГ», «Хехст-ШерингАгрЕво») были образованы после 1990 года, а две («Дойче Бан АГ», «Эльф ОилДойчланд») после 1990 года перенесли сюда свои правления. Около одной трети из50 крупнейших компаний мира, а также 75 из 100 самых крупных фирм Германиипредставлены в Берлине. Также появилась острая конкуренция на газетном рынке: вБерлине выходят такие влиятельные газеты как «Берлинер Моргенпост»,«Берлинер Цайтунг» и «Тагесшпигель». Межрегиональная газета«Ди Вельт» перевела свою редакцию из Бонна в Берлин.

Уобъединенного города большие задачи. Теперь сходятся вместе люди, формированиекоторых десятилетиями проходило в разных политических системах. Сглаживаетсяэкономическая диспропорция. Хотя объединение и вызвало в городе огромныйэкономический бум, но меры по восстановлению связей между ранее разделеннымичастями, по расширению и модернизации будущей резиденции правительства, поприему резко подскочившего числа жителей требуют творческого подхода, средств иоборотистости.

Список литературы:

Советскийэнциклопедический словарь. – М.: «Советская энциклопедия», — 1989 – 1600 с.,ил.

Странымира: краткий политико-экономический справочник. – М.: Изд. политлитературы, — 1991.– 479 с.

Государственныймузей Берлина: альбом. – М.: «Искусство», — 1983. – 160 с., ил.

Приподготовке реферата были использованы материалы всемирной сети Интернет.

еще рефераты
Еще работы по географии