Реферат: Население Эфиопии. Эфиопская малая раса

Антропогенные загрязнения почвенного покрова

Доклад выполнилМатвеев Е. Е.

г.Майкоп

1997

Важностьохраны почвенного покрова

Охрана почв от загрязнений является важнойзадачей человека, так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, раноили поздно попадают в организм человека.

Во-первых, происходит постоянное вымываниезагрязнений в открытые водоёмы и грунтовые воды, которые могут использоватьсячеловеком для питья и других нужд.

Во-вторых, эти загрязнения из почвеннойвлаги, грунтовых вод и открытых водоёмов попадают в организмы животных ирастений, употребляющих эту воду, а затем по пищевым цепочкам опять-такипопадают в организм человека.

В-третьих, многие вредные длячеловеческого организма соединения имеют способность кумулироваться в тканях,и, прежде всего, в костях.

По оценкам исследователей, в биосферупоступает ежегодно около 20 — 30 млрд. т. твёрдых отходов, из них 50 — 60 %органических соединений, а в виде кислотных агентов газового или аэрозольногохарактера — около 1 млрд. т.

Пути попаданиязагрязнений в почву

Различные почвенные загрязнения,большинство из которых антропогенного характера, можно разделить по источникупоступления этих загрязнений в почву:

С атмосферными осадками. Многие химическиесоединения, попадающие в атмосферу в результате работы предприятий, затемрастворяются в капельках атмосферной влаги и  с осадками выпадают в почву. Это,в основном, газы — оксиды серы, азота и др. Большинство из них не просторастворяются, а образуют химические соединения с водой, имеющие кислотныйхарактер. Таким образом и образуются кислотные дожди.

Осаждающиеся в виде пыли и аэрозолей.Твёрдые и жидкие соединения при сухой погоде обычно оседают непосредственно ввиде пыли и аэрозолей. Такие загрязнения можно наблюдать визуально, например,вокруг котельных зимой снег чернеет, покрываясь частицами сажи. Автомобили,особенно в городах и около дорог, вносят значительную лепту в пополнениепочвенных загрязнений.

При непосредственном поглощении почвойгазообразных соединений. В сухую погоду газы могут непосредственно поглощатьсяпочвой, особенно влажной.

С растительным опадом. Различные вредныесоединения, в любом агрегатном состоянии, поглощаются листьями через устьицаили оседают на поверхности. Затем, когда листья опадают, все эти соединенияпоступают опять-таки в почву.

Классификацияпочвенных загрязнений

Загрязнения почвы трудно классифицируются,в разных источниках их деление даётся по-разному. Если обобщить и выделитьглавное, то наблюдается следующая картина по загрязнению почвы:

Мусором, выбросами, отвалами, отстойнымипородами. В эту группу входят различные по характеру загрязнения смешанногохарактера, включающие как твёрдые, так и жидкие вещества, не слишком вредныедля организма человека, но засоряющие поверхность почвы, затрудняющие рострастений на этой площади.

Тяжёлыми металлами. Данный вид загрязненийуже представляет значительную опасность для человека и других живых организмов,так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью и способностью ккумуляции в организме. Наиболее распространённое автомобильное топливо — бензин- содержит очень ядовитое соединение — тетраэтилсвинец, содержащее тяжёлыйметалл свинец, который попадает в почву. Из других тяжёлых металлов, соединениякоторых загрязняют почву, можно назвать Cd (кадмий), Cu (медь), Cr (хром), Ni (никель), Co (кобальт), Hg (ртуть), As (мышьяк), Mn (марганец).

Пестицидами. Эти химические вещества внастоящее время широко используются в качестве средств борьбы с вредителямикультурных растений и поэтому могут находиться в почве в значительныхколичествах. По своей опасности для животных и человека они приближаются кпредыдущей группе. Именно по этой причине был запрещён для использованияпрепарат ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), который является не тольковысокотоксичным соединением, но, также, он обладает значительной химическойстойкостью, не разлагаясь в течение десятков (!) лет. Следы ДДТ были обнаруженыисследователями даже в Антарктиде! Пестициды губительно действуют на почвеннуюмикрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

Микотоксинами. Данные загрязнения неявляются антропогенными, потому что они выделяются некоторыми грибами, однако,по своей вредности для организма они стоят в одном ряду с перечисленнымизагрязнениями почвы.

Радиоактивными веществами. Радиоактивныесоединения стоят несколько обособленно по своей опасности, прежде всего потому,что по своим химическим свойствам они практически не отличаются от аналогичныхне радиоактивных элементов и легко проникают во все живые организмы,встраиваясь в пищевые цепочки. Из радиоактивных изотопов можно отметить вкачестве примера один наиболее опасный — 90Sr (стронций-90). Данный радиоактивный изотоп имеет высокий выходпри ядерном делении (2 — 8%), большой период полураспада (28,4 года),химическое сродство с кальцием, а, значит, способность откладываться в костныхтканях животных и человека, относительно высокую подвижность в почве.Совокупность вышеназванных качеств делают его весьма опасным радионуклидом. 137Cs (цезий-137), 144Ce (церий-144) и 36Cl (хлор-36)также являются опасными радиоактивными изотопами. Хотя существуют природныеисточники загрязнений радиоактивными соединениями, но основная масса наиболееактивных изотопов с небольшим периодом полураспада попадает в окружающую средуантропогенным путём: в процессе производства и испытаний ядерного оружия, изатомных электростанций, особенно в виде отходов и при авариях, при производствеи использовании приборов, содержащих радиоактивные изотопы и. т. д.

Состояниепочвы в Республике Адыгея

Лабораториями республиканского центраГоссанэпиднадзора ежегодно проводится анализ загрязнений почвы, прежде всего,почвенные образцы проверяются на наличие пестицидов. Большинство показателейотражают, в целом, благополучную ситуацию с почвой, в том числе анализ проб,отобранных на территории детских учреждений, жилых кварталов и. т. д.показывает соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Однако,пестицидная нагрузка колеблется по районам от 0,31 кг/га до 4,06 кг/га.

Ассортимент пестицидов, применяемых вАдыгее, в последние 5 лет претерпел существенные изменения. На сменухлорорганическим и фосфорорганическим соединениям пришли пестициды новогопоколения из группы сульфонилмочевин, триазолов, перетроидов. Существенноснижено применение ртутьсодержащих препаратов, фунгициды представлены, восновном, медьсодержащими препаратами. Норма расхода таких препаратов низкая исоставляет 5-200 г/га.

Для охраны здоровья населения республики иокружающей природной среды, улучшения условий труда работающих с пестицидаминеобходимо принимать меры по наведению порядка регламента примененияпестицидов. Это особенно касается фермерских и крестьянских хозяйств. Сейчасфитосанитарная обстановка на их полях не контролируется службой защитырастений, фермеры не обучаются правилам работы с пестицидами, а их продукциянедостаточно контролируется на содержание токсических элементов и остаточногоколичества пестицидов.

Списоклитературы

 «Влияние атмосферного загрязнения насвойства почв» — М.: МГУ, 1990.

Государственный доклад «Осанитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Адыгея в 1994 году» — Майкоп: Комитет Госсанэпиднадзора РА, 1995.

Добровольский Г. В., Гришина Л. А. «Охранапочв» — М.: МГУ, 1985.

Ильин В. Б. «Тяжёлые металлы в системепочва-растение» — Новосибирск: Наука, 1991.

Круглов Ю. В. «Микрофлора почвы ипестициды» — М.: Агропромиздат, 1991.

Рэуце Н., Кырста С. «Борьба с загрязнениемпочвы» — М.: Агропромиздат, 1986.

Соколова Т. А., Дронова Т. Я. «Изменениепочв под влиянием кислотных выпадений» — М.: МГУ, 1993.

еще рефераты
Еще работы по географии