Реферат: Австрия

(Австрийская Республика)

Площадь– 84 000 кв. км Население – около 7 600 000 человек Это небольшое по площадигосударство расположено в центре Европы. Вена — столица Австрии. С востока назапад его пересекают горные хребты — Альпы. Высоко, у снежных вершин, рождаютсясотни горных рек и водопадов. Склоны гор покрыты лесом, в основном елью ипихтой. Выше раскинулись горные луга с сочной травой.

Основноенаселение — австрийцы. Говорят они на диалектах немецкого языка, а литературныйнемецкий язык употребляют как письменный или в официальной обстановке. Живут встране также словенцы, хорваты и венгры.

АвстрийскаяРеспублика образовалась в ноябре 1918 г., после распада Австро-Венгерскойимперии. В марте 1938 г. Австрию оккупировали немецко-фашистские войска.Решающую роль в ее избавлении от гитлеровского ига сыграла Советская Армия. Вапреле 1945 г. она освободила Вену и большую часть территории страны. Ежегоднотрудящиеся Вены, благодарные советским людям за их вклад в освобождениеАвстрии, возлагают цветы к подножию памятника воинам Советской Армии на площадиШварценберг. Отношения между Австрией и нашей страной самые добрососедские.Многие фирмы Австрии поддерживают связи с различными нашими организациями.Австрия — буржуазная федеративная республика.

Главагосударства — федеральный президент. Он избирается на 6 лет. Высшийзаконодательный орган — парламент.

Австрия— высокоразвитая индустриальная страна. Из ее недр добывают нефть, бурый уголь,магнезит, газ, руды разных металлов. На реках Дунай, Инн и других построены рядгидроэлектростанций, а недалеко от Вены — первая в стране атомнаяэлектростанция. Ведущие отрасли промышленности: черная металлургия,машиностроение, нефтяная, горнодобывающая, электротехническая, химическая,швейная, деревообрабатывающая. Заводы и фабрики страны выпускаютвысококачественные приборы, локомотивы, автомашины и мотоциклы, суда, ткани ибумагу, спортинвентарь. Сельское хозяйство почти полностью обеспечивает страну.Главная его отрасль — животноводство. Австрия славится породистым крупнымрогатым скотом.

Австрия— страна высокой культуры. Здесь жили и работали знаменитые композиторы —Моцарт, Бетховен, Шуберт, Иоганн Штраус, Брамс. Славится Австрия и своимипеснями. Во всем мире известны песни одного из ее районов — Тироля. Эти песнибез слов альпийских пастухов — йодли — исполняют на очень высоких нотах ссильной вибрацией голоса. Очень популярны у австрийцев национальные музыкальныеансамбли, исполняющие народные песни. В них, как правило, входят трубач,аккордеонист, гитарист и ударник. Зрители подпевают им, обняв за плечи своихсоседей и раскачиваясь в такт музыке. Одно из любимых развлечений австрийцев —танцы. Вальс танцуют с конца 18-го в., особенно популярны мелодии композиторовотца и сына Иоганнов Штраусов. В дни праздников в Австрии не найдешь ни одногогорода, ни одной деревни, где на центральной площади не играл бы оркестр, а тои несколько оркестров, устраивающих между собой веселые состязания. Музыкантызабывают об отдыхе.

Австрийцысохраняют свои национальные традиции не только в музыке, но и в укладе жизни.Ярко проявляются они и в одежде. Так, по традиции, летом женщины носят сарафаныв горошек и белые кофты с пышными рукавами или же юбки с множеством складок ипестрые фартуки. Мужчины любят носить пиджаки без воротника, но с украшениямивозле ворота и на манжетах или расшитые куртки и кожаные шорты на подтяжках, ашляпы с пером или кисточкой. Цвета одежды различные. В каждой федеральнойпровинции Австрии своя цветовая гамма одежды. Австрийцы любят спорт, особеннолыжи. Горнолыжный спорт стал одним из предметов, который преподают в школе. ВАвстрии часто устраиваются международные соревнования по фигурному катанию наконьках. Австрия — родина балета на льду. Главный город Тироля — Инсбрук — нераз был столицей Олимпийских игр. Миллионы иностранных туристов ежегоднопосещают Австрию. Иностранцы катаются на лыжах в Альпах, лечатся на курортах сцелебными водами, совершают экскурсии в старинные замки и музеи. Особенно многомузеев, старинных дворцов и парков в Вене — столице Австрии и ее крупнейшемпромышленном центре. В стране — 12 заповедников, большинство из них находятся вАльпах.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии