Реферат: Австралия

Австралия— самый маленький и самый засушливый континент планеты, а также и самый плоскийиз всех известных в мире. Окружающие моря и океаны слабо влияют на климатвнутренних районов, поэтому осадков там выпадает мало.

Околополовины территории страны занимают пустыни и полупустыни. Но вдольсеверо-восточного побережья, где чаще идут дожди, растут влажные тропическиелеса. По мере продвижения в глубь материка их сменяют светлые эвкалиптовыелеса. Здесь растет несколько видов эвкалиптов. Листья и кора этих деревьевбогаты эфирными маслами, которые широко применяются в медицине и технике.

Своеобразенживотный мир пятого континента. Только в Австралии водятся сумчатыемлекопитающие: кенгуру, маленький, очаровательный, живущий на деревьях сумчатыймедведь — коала, сумчатые белки и крысы. Но главное сумчатое животное Австралии— кенгуру. Детеныши у них рождаются слабыми, маленькими, поэтому материдонашивают их в сумке — складке кожи на животе. Из многих видов кенгуру (около40—50) 9—12 умеют лазать по деревьям. Они так и называются: древесные кенгуру.Длина зверьков около 60 см. Питаются почками и листьями растений, лианами,любят папоротники, ягоды, плоды. Передние ноги у них несколько длиннее задних.На всех пальцах длинные крючковатые когти, хорошо помогающие им цепляться засучки и ветви. При необходимости могут без всякого вреда для себя прыгать свысоты 18 м.

Тольков Австралии можно встретить яйцекладущих млекопитающих: утконоса и ехидну.Ученые считали, что они полностью вымерли миллионы лет назад. Вот почемуАвстралию часто называют музеем живых ископаемых. В Австралии много птиц. Самаябольшая из них — страус эму, самые красивые — нарядные, как радуга, райскиептицы, самые забавные пересмешники. Огромными стаями летают волнистыепопугайчики. Больших полноводных рек в Австралии нет. Многие реки периодическипересыхают — их называют «криками» («ручьями»). Засухи сгрозными лесными пожарами после сильных ливневых дождей сменяютсяопустошительными наводнениями.

Внедрах Австралии имеются почти все виды полезных ископаемых: золото, серебро,медные и железные руды, каменный уголь и бокситы, уран, алюминий. Многие изэтих богатств вывозят в другие страны. Важнейшая отрасль хозяйства —овцеводство; овечья шерсть, сыр идут во многие страны Европы, Азии и Америки.

Первыйевропейский корабль причалил к берегам Австралии в 17-м в. В числепервооткрывателей материка были голландцы и англичане. С 1770 г. Австралиястала английским владением. В 1788 г. к восточному побережью Австралии причалилкорабль из Англии, на борту которого было несколько сотен каторжников.Английское правительство избрало Австралию местом ссылки. Осужденные началиобживать континент. А коренных жителей — аборигенов стали оттеснять в самыенеудобные для жизни районы. Сейчас их насчитывается не более 250 тыс. Обликуавстралийских аборигенов свойственны черты негроидов и европеоидов: как унегроидов — темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы, как у европейцев —длинные волнистые волосы, большая борода. Они делятся на многочисленные племенаи говорят на различных, но близких между собой языках.

Аборигены— хорошие охотники, рыболовы, они изобрели бумеранг. Аборигены музыкальны имастерски исполняют свои национальные танцы. При поддержке демократическихкругов Австралии аборигены ведут борьбу за равенство в труде и заработнойплате, за право на землю предков, за сохранение своей культуры и самобытности.Материк Австралию занимает одно государство — высокоразвитаяиндустриально-аграрная капиталистическая держава Австралия.

Австралийцыв основном потомки выходцев из Англии, Шотландии, Ирландии и разговаривают наанглийском языке. Занимаются они сельским хозяйством, работают в рудниках ишахтах, на металлургических и химических заводах, на ткацких и обувныхфабриках, выпускают автомашины. В 1988 г. Австралия отметила 200-летний юбилей.Это заметная веха в жизни страны, пользующейся немалым международнымавторитетом. Австралийский народ стремится самостоятельно определять своюсудьбу, сотрудничая с азиатскими соседями, добиваясь ослабления международнойнапряженности. В 1985 г. правительство Австралии подписало договор обезъядерной зоне в южной части Тихого океана.

Странарасширяет связи с многими государствами мира… Австралийцы гордятся своейисторией. Имена австралийских писателей и поэтов Генри Лоусона, КатариныПричард, Патрика Уайта и других известны многим народам. Австралийский материкзаселен сравнительно недавно, и поэтому страна не богата памятниками старины. Уавстралийцев нет национального костюма. Они носят европейскую одежду. Многиеавстралийцы проводят свой досуг так же, как и жители Великобритании. Онипосещают клубы, занимаются спортом. Наиболее популярно плавание. Развиты идругие виды спорта: гребля, парусные регаты. Даже в самом маленьком городкевсегда есть теннисный корт. Любят австралийцы автомобильные гонки, увлекаютсялегкой атлетикой, регби, гольфом. Популярен конный спорт.

Список литературы

БольшаковВ. В. Зеленый материк в синем океане: Рассказы об Австралии. М.: Малыш, 1982.

 СахарновС. В. Как открывали Землю. М.: Малыш, 1984. С. 74—87.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии