Реферат: Андорра

Андорра, официально Княжество, а фактически республика, государство в Западной Европе. Площадь 468 кв. км. Страна расположена на южном склоне восточных Пиренеев между Францией и Испанией, в бассейне р. Валира – живописной котловине, открытой в сторону Испании. Высоты – более 1200 м. над у.м. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снежными шапками. Самая высокая точка страны – пик Кома-Педроса (2946 м), самая низкая – Риу-Рунер (840 м).

Природа

Для рельефа страны характерны обрывающиеся скалы, островерхие пики, бурные горные потоки, глубокие ущелья, узкие теснины и извилистые долины. Андоррские Пиренеи сложены из пород палеозоя и мезозоя, но многочисленные озера, нагромождения морен и гранитных валунов, цирки, дающие начало андоррским рекам, имеют ледниковое происхождение. С внешним миром Андорра соединена рядом перевалов, лежащих на большой высоте и часто занесенных снегом. Основной перевал со стороны Франции – Энвалира, открыт круглый год. Остальные (Сигер, Фонтаржент и Негре) из-за снега бездействуют почти 8 месяцев в году и используются преимущественно как вьючные тропы. Связь с Испанией легче: долина р.Валира представляет естественный путь коммуникаций и используется круглый год.

Три горных хребта Андорры разделены двумя долинами – р.Валира, пересекающей страну с северо-востока на юго-запад, и ее притока Ордино. Большие перепады высот и ступенчатое русло Валиры обеспечивают ее быстрое течение и изобилие стремнин и водопадов. В стране протекает большое количество других рек – Фонтаржент, Рансоль, Тристайна, Аринсаль и др. Многие из них берут начало у края ледников.

Климат в Андорре относительно суровый с прохладным летом и холодной зимой с обильными снегопадами. На юге страны климат континентальный, с засушливым летом, средняя температура июля +20° C, января+2° C; осадков выпадает в среднем 400–500 мм в год. В горах летом от 5 до 10° C, зимой до –15° C; осадков выпадает 500–700 мм. Снежный покров зимой достигает толщины до 2 м. Осенью идут дожди, приносимые ветром с Атлантики; летом и осенью в основном безоблачно.

Хозяйственная деятельность человека сильно изменила облик страны. Леса, когда-то покрывавшие страну, занимают теперь лишь треть ее территории и продолжают вырубаться. Самые густые леса сохранились на самом севере Андорры и вдоль испанской границы на юге. Лесные ландшафты преобладают до высоты в 2000 м. По долинам и нижним частям склонов гор произрастают жестколистные дубы, выше к ним присоединяются бук и каштан. Растут ягодные кустарники и густые цветущие травы. Еще выше начинаются горные хвойные леса из ели, пихты и сосны. Над лесным поясом раскинулись субальпийские луга с зарослями цветущих кустарников, рододендронов и азалий, стелющейся горной сосны, а также сочные высокотравные луга – прекрасные пастбища для скота. Далее им на смену приходят низкотравные альпийские луга, весной покрытые цветами – крокусами, горечавкой, камнеломкой, анемонами, дикой гвоздикой и др.

Животный мир также сильно пострадал от вмешательства человека. Еще встречаются кабаны, горные козлы, пиренейская серна изард; в лесах водятся куницы, лисы, белки, каталонские зайцы, кроты и пиренейская выхухоль. Медведи почти полностью истреблены. Из птиц водятся глухари, фазаны, филины, канюки и королевские орлы.

Население

Численность населения Андорры, по оценкам на июль 2003, составила 69 тыс. человек. Из них андоррцев – около 33%. Остальные иностранцы – испанцы (43%), португальцы(11%), французы (7%) и др. Рост населения в 2003 составил 1,06% в год. Средняя продолжительностьжизни – 83,5 года. В столице страны – городе Андорра-ла-Велья – проживают более 21,5 тыс. жителей.

Государственный язык – каталанский. На нем говорят собственно андоррцы (35%). Распространены также испанский, французский и португальский языки. Религия – преимущественно римско-католическая.

Государственноеустройство

В 1278–1993 Андорра находилась под сюзеренитетом князей-соправителей. Ими являлись главы государств Франции и епископы Уржельские (из пограничного испанского города Сео-де-Уржель). Андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков – президенту Французской республики, 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков – Уржельскому епископу.

Согласно конституции1993, Княжество Андорра – парламентская демократия. Главами государства остаются князья – соправители, представленные в Андорре своими викариями(«вигье»). Викариев епископа сменяют через три года, а викарием президента Франции служит префект французского департамента Восточные Пиренеи. В настоящее время князьями являются президент Франции Жак Ширак (с 1995) и епископ Уржельский Жоан Энрик Вивес-и-Сисилия (с 12 мая 2003). Их викарии соответственно – Филипп Массони (с 26 июля 2002) и Немеси Маркес Осте.

Высший законодательный орган – однопалатный Генеральный совет Долин (Генеральный совет) из 28 членов, избираемых на 4 года всеобщим и прямым голосованием (14 – по общенациональному округу, а остальные – по 2 от каждого из 7 общин страны). Глава Генерального совета – генеральный синдик (до 1993 – первый синдик), избирается из числа членов совета.

Исполнительная власть осуществляется правительством – Исполнительным советом. Его председатель избирается Генеральным советом и официально утверждается князьями – соправителями на четырехлетний срок. Состав Исполнительного совета формируется председателем. Председатель с 21 декабря 1994 – Марк Форне Мольне, представитель Либеральной партии Андорры. Родился в 1947; отец – каталонец – сражался в армии Испанской республики и после поражения в гражданской войне бежал из Испании. Форне Мольне изучал право, работал адвокатом, а затем был главным редактором еженедельника «Андорра–7».

В административномотношении Андорра состоит из 7 общин («приходов»): Андорра-ла-Велья, Канильо, Энкамп, Ла-Массана, Эскальдес-Энгордани, Ордино, Сант-Жулия-де-Лория. Во главе каждой из них стоит совет, избираемый населением общины.

Судебная система включает суд по гражданским и трибунал по уголовным делам. Апелляционный орган – Верховный суд. Дела может разбирать также церковный суд Сео-де-Уржелля. Существует также Верховный трибунал по уголовным делам, состоящий из двух викариев, апелляционного судьи, двух гражданских судей («бальи») и двух членов Генерального совета. Создан Конституционный суд.

Политическиепартии

Партийная система Андорры сложилась после принятия конституции страны в 1993.

Либеральная партия Андорры (ЛПА) объявляет о своей приверженности политической и экономической доктрине либерализма, которая, по ее мнению, является «наиболее подходящей системой» для повышения благосостояния страны. Праволиберальная партия, выступающая за рыночную экономику, политическую демократию и модернизацию Андорры. ЛПА является членом Либерального Интернационала. С декабря 1994 председатель партии Марк Форне Мольне возглавляет правительство Андорры. На последних всеобщих выборах 4 марта 2001 ЛПА получила 46,1% голосов и завоевала 16 из 28 мест в Генеральном совете.

Социал-демократическая партия Андорры (СДПА) – образована на основе части Национального демократического объединения, которое добилось успеха на парламентских выборах 1993 и находилось у власти до конца 1994. СДПА заявляет о своей приверженности «демократическомусоциализму», основанному на принципах свободы, социальной справедливости, равенства и достоинства, благосостояния и солидарности. Выступает за проведение прогрессивных реформ в рамках строительства демократическогои социального правового государства, за обеспечения гражданских и социальных прав и свобод. Призывает также к «экономической демократии», включая введение общих прогрессивных налогов с целью перераспределениябогатства и государственное регулирование рыночной экономики в общественных интересах. Добивается обеспечения социальных гарантий, пенсий, выплат в поддержку детей и матерей и т.д. На выборах 2001 партия набрала 30% голосов, имеет 6 из 28 мест в Генеральном совете и является ведущей оппозиционной партией.

Демократическая партия – центристская. Создана на основе части бывшего Национального демократическогообъединения. На выборах 2001 получила 23,8% голосов и завоевала 5 мест в Генеральном совете Андорры. Находится в оппозиции. Лидер – Ладислау Баро Соло.

Действуют также другие партии.

Экономика

Согласно данным на 2000, ВВП Андорры составил 1,3 млрд. долл. США, или 19 тыс. долл. на душу населения. Реальный рост ВВП в 2000 исчислялся 3,8%.В бюджете страны доходы превышают расходы (соответственно, 385 и 342 млн. долл.). Налоги на финансовые организации, отопление и импорт составляют большую часть государственных доходов. Уровень инфляции составил в 2000 около 4,3%. Безработица отсутствует. Денежная единица – евро.

80%ВВП страны дает туристическая отрасль. По оценке, Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Летом их привлекают живописные горные ландшафты и памятники Средневековья (в стране около 50 церквей 11 – 13 вв., историческая резиденция Генерального совета – Дом долин, построенный в 1580, и др.). Зимой Андорра становится «раем» для любителей горнолыжного спорта. Однако большинство иностранцев приезжает в Андорру на один день из соседних Франции и Испании, чтобы сделать выгодные покупки, пользуясь более низкими ценами – следствием отсутствия в стране таможенных пошлин на многие товары. Снижение таможенных тарифов в государствах ЕС ограничило преимущество Андорры.

Развитие туризма привлекло в Андорру иностранные капиталовложения и способствовало расширению строительства и росту цен на земельные участки. Государство принимает минимальное участие в управлении экономикой, и частное предпринимательство действует почти не ограничено. Большую роль в экономике играет банковский сектор, пользующийся существующими в стране налоговыми льготами.

Андорра служит одним из центров контрабандной торговли через Пиренеи. После того, как в 19 в. соседние страны ввели государственную монополию на торговлю табаком, нелегальная переправка этого продукта в Испанию и Францию стала важнейшим источником дохода для населения. Кроме табака, контрабандным способом перевозят спиртное, а в последние десятилетия – также бытовую электронику, парфюмерию, ювелирные изделия, автомобили и т.д.

Имеются запасы железных руд, свинца, гидроэнергетических ресурсов, минеральной воды и леса. Однако месторождения железа и свинца освоены слабо из-за транспортных проблем. Большая часть электроэнергии импортируется из соседних Франции и Испании. В некоторых местах добываются железные и свинцовые руды, мрамор. Промышленность страны изготовляет табачные, шерстяные, и ремесленные изделия, мебель. Всего в промышленности занято до 21% рабочих рук (в сфере услуг – 78%).

Развитие сельского хозяйства в Андорре ограничено тем, что лишь 2% земель пригодны для обработки. В этой отрасли занято менее 1% населения. Выращивается картофель и табак (им заняты 20% сельскохозяйственных земель), в небольшом количестве – ячмень и рожь. Большую часть продуктов питания приходится импортировать. Зато в стране традиционно было развито животноводство. Разводят овец (основной источник шерсти), коз и крупный рогатый скот.

Внешняя торговля ориентирована на страны ЕС. Андорра является членом таможенного союза ЕС. Торговый обмен промышленными товарами и услугами между Андоррой и европейскими странами в ЕС не облагается таможенными тарифами, в отличие от андоррских сельскохозяйственных изделий. Экспорт из Андорры (главным образом, табак и фурнитура) составил в конце 1990-х гг. 58 млн. долл. 58% экспорта приходилось в 2000 на Испанию, 34% – на Францию. Объем импорта достиг, напротив, 1077 млн. долларов. Ввозятся преимущественно товары массового потребления, продукты питания, электроэнергия и т.д. 48% импорта приходилось на Испанию, 35% – на Францию.

В Андорре нет аэропортов и железных дорог. Имеется лишь автомобильный транспорт. Первая дорога, соединяющая страну с Испанией, была построена в 1911, а с Францией – в 1933. Общая протяженность автодорог – 269 км., из них 198 км. мощеных.

Общество

До последнего времени большинство андоррцев жило в маленьких поселениях по 5–6 домов в каждом. Двухэтажные дома – «масиа» сложены из местного серого камня, с узкими щелями-окнами; на первом этажа располагались хозяйственные, а на втором – жилые помещения. Зимой деревни завалены снегом, и их обитатели вели замкнутый образ жизни. Летом жители селений выгоняют скот на субальпийские и альпийские луга и заготавливают сено и продукты на зиму. В стране традиционно отсутствовала частная собственность на землю, пастбища, леса и недра. Они составляли собственность государства или отдельных общин, которые распределяли наделы земли под пашни и пастбища среди частных лиц. Прибыли от продажи мяса и аптекарских товаров поступали в казну.

Один из важнейших праздников – 8 сентября, день Святой Девы Меричелли. Толпы паломников и зрителей со всей Андорры, из Франции и Испании стекаются в этот день к церкви Нотр-Дам-де-Меричелль на озере Энголастер. Статую богоматери, созданную в 8–9 в., одевают в роскошные одежды. Повсюду устаиваются пляски и пикники на природе. К традиционным праздникам относятся и осенние ярмарки скота, на которые собираются жители различных деревень, чтобы не только совершить сделки, но и пообщаться друг с другом. Самая большая из ярмарок проходит в столице. Ярмарки сопровождаются исполнением народных танцев. Национальные танцы Андорры – «сардана» и «контрапас».

За последние десятилетия жизнь андоррцев сильно изменилась. Повсюду, даже в самых отдаленных селениях, появился электрический свет, почти повсеместно появился телефон, жители стали обзаводиться телевизорами, автомашинами и компьютерами. На рубеже веков в Андорре развернулась стремительная компьютеризация. Только за 2001–2003 число семей, подключенных к Интернету, выросло с 36% до 56%.

В стране обязательное всеобщее и бесплатное начальное образование. Уровень грамотности – 100%. Продолжают образование андоррцы в соседних странах. Выходит несколько периодических изданий, а также широко распространяются газеты из Испании и Франции. В столице имеются музей, государственная библиотека и кинотеатры, радиостанции и телевидение.

Андоррцы не платят почти никаких налогов. Расходы на функционирование государства невелики. Вооруженные силы в Андорре отсутствуют; за оборону ответственны Франция и Испания. Однако все граждане имеют право носить оружие и при необходимости могут быть мобилизованы. В стране всего несколько десятков полицейских. В столице есть камера предварительного заключения, а наказание осужденные отбывают во Франции и в Испании.

Почтовая связь в пределах страны бесплатная, эти затраты компенсируются за счет продажи почтовых марок филателистам.

Известность в стране приобрели художники Жайме Пути и Сергио Мас, поэт Путч-и-Саларик и др.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.krugosvet.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии