Реферат: Греция

<strong/>

1. Общие Сведения.

(Греческая Республика)

Греция- Государство в Юго-Восточной Европе, расположенное в южной части Балканскогополуострова и на прилегающих островах Ионического, Средиземного и Эгейского морей.Территория — 131,99 тыс. км. Население — 9,9 млн., из них св. 95% — греки,остальные-турки, македонцы, албанцы и др. Столица — Афины (Большие Афины,включая порт Пирей, св. 3 млн. жит.).

Государственныйязык — греческий.

Официальнаярелигия — православное христианство.

2.История развития.

Вдревности Греция была одним из величайших центров

цивилизации.В средние века Греция была объектом острой

борьбымежду Венецианской республикой и Турцией. В ходе этой

борьбыбыл частично разрушен всемирно известный храм Парфенон. Турки устроили в немпороховой погреб, а венецианцы открыли по нему огонь из пушек. В XIV-XV вв.Греция была порабощена турецкими феодалами. Греческий народ вел длительную иупорную борьбу против чужеземного господства, и только в 1830 г. странадобилась независимости. Освобождению Греции от ига Османской империиспособствовала Россия, которая нанесла поражение турецким войскам в войне1828-1829 гг.

Вгоды второй мировой войны греческий народ под руководствомНационально-освободительного фронта (ЭАМ), решающей силой которого являласьКоммунистическая партия Греции (КПГ), в благоприятных условиях успешногопродвижения советских войск на Балканах изгнал фашистских оккупантов из страны.Однако в результате открытой вооруженной интервенции Великобритании в декабре1944 г. и грубого вмешательства американского империализма греческому народубыл навязан антидемократический режим. В декабре 1947 г. были запрещены КПГ,ЭАМ и др. прогрессивные организации.

В1952 г. Греция вступила в НАТО, в 1953 г. подписала с США неравноправныесоглашения о предоставлении им территории под военные базы. В 1962 г. былапринята в <Общий рынок> на правах ассоциации, а в 1981 г. стала егодесятым членом. После падения военной диктатуры страной в течение 7 с лишнимлет правила партия <Новая демократия>, которая на первых порах поддавлением антидиктаторских настроений народа восстановила косныебуржуазно-демократические институты и предприняла некоторые попыткимодернизировать режим господства монополий. В дальнейшем правительство<Новой демократии> совершило поворот вправо.

3. Политический строй.

Поконституции, вступившей в силу 11.VI 1975 г., Греция — парламентарнаяреспублика с президентской формой правления. Глава государства – президент,избираемый парламентом сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежитпарламенту (300 депутатов), избираемому сроком на 4 года, и президентуреспублики. Исполнительная власть осуществляется президентом республики иправительством. В Греции действует ряд политических партий различныхнаправлений. Наиболее влиятельные: правящая партия Всегреческоесоциалистическое движение (ПАСОК) — отражает интересы в основноммелкобуржуазных слоев города и деревни:

праваяпартия <Новая демократия>, выражающая интересы крупнойпромышленно-финансовой буржуазии, связанной с иностранным капиталом, и крупныхземлевладельцев; Союз демократического центра (ЭДИК) — партия либеральнойбуржуазии.

4. Хозяйство и экономика.

Греция- индустриально-аграрная страна со средним уровнем производительных сил. Встране усиливается и развивается государственно-монополистический капитализм.Греция располагает значительными запасами полезных ископаемых. Энергетическимиресурсами, благоприятными условиями для развития промышленности и интенсивногосельского хозяйства. Однако для ее экономики характерны структурныедиспропорции, большая зависимость от иностранного монополистического капитала,высокая степень занятости в непроизводственной сфере (св. 50% ВНП).

В1987 г. в экономике страны происходили кризисные явления. Если и 1986 г. объемВНП несколько вырос — на 1,4%, то в 1987 г. наблюдался спад на 0,5%. Инфляцияколебалась в пределах 17%. Безработица сохранилась на уровне 7,4% экономическиактивного населения. Ухудшилось материальное положение трудящихся. Об этом, вчастности, свидетельствует рост индекса розничных цен на 16,4%.

Из3,2 млн. самодеятельного населения Греции в промышленности Занято более 31%. В1985 г. наблюдался некоторый спад промышленного производства: производствотяжелой промышленности снизилось на 3,3%, хотя в целом производствопромышленностью продукции увеличилось на 1,2%. На долю сельского хозяйства,лесоводства и рыболовства, где занято 33% самодеятельного населения страны,приходится 14% ВНП. Главная отрасль сельского хозяйства — земледелие (из 3,9 млн.га обрабатываемой земли 2,5 млн. га составляют пахотные земли, в том числе 928тыс. га — орошаемые) (около половины сельскохозяйственных угодий принадлежиткучке крупных землевладельцев, тогда как многие тысячи крестьян владеют мелкимиземельными наделами (1-3 га)). В 1987 г. сбор важнейших сельскохозяйственныхкультур составил тыс. т. пшеницы — 2090, ячменя — 610, риса — 106, кукурузы — 2400, табака — 150, хлопка — 520, сахарной свеклы — 1700, винограда — 265апельсинов — 420, лимонов — 90, персиков — 480; произведено тыс. га изюма — 129, оливкового масла-250. Животноводство в Греции развито недостаточно,потребности населения в его продукции удовлетворяются не полностью. В 1987 г.насчитывалось около 1 млн. голов Крупного рогатого скота, 8 млн. овец, 4,5 млн.коз, 1 млн. свиней. Было произведено (тыс. т): мяса — 516, молока — 1730.

Нанациональной экономике пагубно сказывается пребывание Греции в <Общемрынке>. В соответствии с решением ЕЭС производство стали в Грециисократилось на 30%, была закрыта единственная в стране доменная печь. В областисельского хозяйства Греция из страны-экспортера «превратилась встрану-импортера: если в 1980 г. страна имела доход от продажисельскохозяйственной продукции в размере 6,9 млрд. драхм, то в 1981 г. она израсходовалана их закупку 10 млрд. драхм, а в 1982 году — 20 млрд. драхм. Эта тенденцияпродолжалась и в 1983-87 гг. Многие тысячи тонн фруктов и овощей не находятсбыта и уничтожаются. Беспошлинное поступление товаров из стран <Общегорынка> нанесло удар по текстильной, швейной, кожевенной и иным отраслямпромышленности, что привело к росту безработицы и сокращению капиталовложений.Все это неизбежно ведет к структурным изменениям в греческой экономике, кприспособлению экономической политики Греции к интересам более развитых стран — членов ЕЭС.

Важноеместо в экономике страны принадлежит морскому торговому флоту, занимающему одноиз ведущих мест в мире (в 1987 г. под греческим флагом плавали св. 2,5 тыс.судов — 34 млн. бр. — рег. т), а также иностранному туризму (в 1987 г. 7,5 млн.туристов принесли доход на сумму 2200 млн. дол.).

Денежнаяединица — драхма. 1000 драхм = 1/3$.

Внешнеторговыйоборот страны (в текущих ценах) в 1997 г. составил 17,85 млрд. дол.; экспорт — 5,45 млрд. дол., импорт — 12,4 млрд. долларов. Дефицит торгового баланса достиг6,95 млрд. дол. Основные статьи экспорта — продовольственные товары и напитки,табак, цитрусовые, сырье, руды, промышленные и кустарные изделия. Грецияимпортирует топливо, машины и оборудование, потребительские товары, продуктыпитания. Основные торговые партнеры – страны ЕЭС, США, арабские страны.

Запоследние годы расширились экономические и торговые связи Греции с России.Пассивное сальдо внешнеторгового баланса Греции частично покрывается за счетиностранных кредитов и займов, а также невидимыми доходами от морскихперевозок, иностранного туризма, денежных переводов греков, работающих в другихстранах. Однако остаются неблагоприятными валютное положение и платежный балансстраны. Государственный долг в 1987 г. был равен 20 млрд. дол. США. Основныетяготы экономического кризиса в стране ложатся на плечи греческих трудящихся,которые не мирятся с таким положением и усиливают борьбу в защиту своихкоренных жизненных интересов.

5. Природа, население и быт.

Грециярасположена на юге Балканского полуострова и на многочисленных островахЭгейского и Ионического морей. Восточное побережье Греции очень изрезано. Здесьмного удобных бухт для стоянки судов. Множество красивых островов Эгейскогоморя лежат так близко один от другого, что почти с каждого сквозь дымку моряможно увидеть соседние острова. Климат Греции мягкий, средиземноморский, напобережье субтропический. Короткие горные реки Центральной и Южной Греции летомпочти пересыхают. Только во время непродолжительной зимы идут дожди, иногдавыпадает снег, но быстро тает. Бесчисленные горы и плоскогорья, сильноизрезанные берега, лазурная синева моря и неба — неотъемлемая, наиболеетипичная часть пейзажа Греции. Второй по численности населения город Греции — Салоники, город ежегодной международной торговой ярмарки. Железнодорожные иавтомобильные дороги связывают Салоники с Югославией, Турцией и Болгарией.Салоники — большой порт. На набережной разместился торговый и деловой центр.Остальная часть города поднимается амфитеатром над удобной глубокой бухтой. ВСалониках находится один из пяти существующих в Греции университетов,сохранилось немало памятников древности. На юге Греции расположен гористыйполуостров Пелопоннес, соединенный с континентом узким перешейком, через которыйпроведен красивый судоходный канал. На полуострове много городов, сыгравшихбольшую роль в истории Греции: Спарта, Коринф, Эпидавр, Микены. Насеверо-западе Пелопоннеса есть небольшой город Олимпия, где древние эллины вдни празднеств в честь бога Зевса проводили состязания в беге, метании диска,борьбе, гонках на колесницах. В дни олимпийских игр на территории Грециипрекращались войны, наступало <священное перемирие>. Традиция олимпийскихсостязаний, зародившаяся в 776 г. до н. э., просуществовала в Греции болеедесяти веков. Современные Олимпийские игры — символ единения спортивноймолодежи всех континентов нашей планеты — прямые наследники состязаний,проводившихся в Древней Греции.

Греки- жизнерадостный народ. Они любят шутку, меткое слово. Ни один воскресный деньили праздник не обходится без музыки и танцев. Однако жизнь простых греков всееще остается нелегкой. Даже в Афинах за блеском нарядных улиц, дорогих гостиници ресторанов можно разглядеть необеспеченность и бедность. Несмотря на то, чтосреднее образование в Греции бесплатно, в стране много неграмотных. Из-забедности многие родители не в состоянии отдать детей в школу. С раннего утра допоздней ночи снуют по городу, предлагая услуги, мальчишки — чистильщики обуви,продавцы лимонада, орехов, а около ресторанов и кафе можно увидеть хрупкиефигурки девочек, предлагающих букетики цветов. Чистенькие и уютные городки исела Греции часто лепятся у подножия гор амфитеатром. В центре обычно находитсяплощадь и красочный базар. Узкие кривые улочки, петляя, карабкаются по склонунаверх. Стены домиков сложены из камня и окрашены в ослепительно белый цвет.Крыши плоские, черепичные. Во дворе садик. Пятая часть Греции — острова. Ониочень живописны. Климат на островах мягкий. На многих островах сохранилисьпамятники древнегреческого искусства. Для населения таких островов существеннымисточником доходов является туризм. Местные жители содержат небольшие тавернына берегу моря, где можно отведать национальные греческие блюда: барашка,зажаренного на вертеле, мелкую рыбешку мариду. Самый большой остров Греции — Крит. Его берега омывают Средиземное и Эгейское моря. В вечнозеленых долинахКрита вызревают бананы и мандарины. Большую часть знаменитого султанина (белыйвиноград без косточек) дает Крит. Современная Греция — страна резкихконтрастов. Здесь уживаются бедность трудящихся и сказочное богатствомиллионеров, высокая культура и широкая неграмотность.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat2000.bizforum.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии