Реферат: Земельные ресурсы

Земельных ресурсов на планете столько, сколько и суши, составляющей 29% земной поверхности. Однако лишь 30% земельного фонда мира – это сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые человечеством для производства продуктов питания. Остальная территория – это горы, пустыни, ледники, болота, леса, районы вечной мерзлоты.

Земельные ресурсы России огромны – это 1/9 часть всей суши мира. Общая площадь Российской Федерации составляет 1709,8 млн. га. Земельные ресурсы для сельского хозяйства России, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями: территория вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, или более 60% обшей площади. В сельскохозяйственное использование может быть вовлечено около 710 млн. га. В среднем на одного жителя нашей страны приходится 11,5 га земли (больше, чем во всех других государствах мира). Однако продуктивные сельскохозяйственные земли составляют лишь 13% общей земельной площади, в том числе пашня – 8% всех земельных ресурсов страны. Тем не менее, обеспеченность населения России сельскохозяйственными землями в расчете на душу населения достаточно высокая (0,9 га на человека). В Китае она составляет 0,08, в США 0,54, в Японии 0,03 га.

Земельный фонд России неравномерно распределен по регионам, Доля пашни изменяется от 5 до 70–85% общей площади областей. Основной массив пахотных земель России располагается в ее европейской части и на юге Сибири, в пределах зон степи и лесостепи, а также в южной части лесной зоны.

Основные массивы пастбищ приурочены главным образом к юго-восточным районам Русской равнины и к южным окраинам Западно-Сибирской равнины. В отличие от пастбищ наиболее значительные сенокосные угодья располагаются в северных районах европейской части России, в первую очередь на заливных лугах. Значительные площади пашни и сенокосов сосредоточены в так называемой нечерноземной зоне, охватывающей европейскую часть России к северу от лесостепи. Для получения высоких урожаев преобладающие в этой зоне подзолистые и болотные почвы нуждаются в ежегодном удобрении (особенно органическими удобрениями) и известковании. Мелиорация земель Нечерноземья – осушение, очистка от камней и кустарников – может позволить значительно расширить площади сельскохозяйственных земель и получать высокие урожаи.

Сравнительно небольшую часть площади земель России занимают населенные пункты, особенно города, промышленные предприятия и транспортные пути. Застроенных и занятых транспортными путями земель менее 2% всей земельной площади России. Они располагаются в основном в наиболее заселенных частях страны, наименее обеспеченных землей, пригодной для сельского хозяйства. Поэтому очень важна экономная и разумная застройка площадей и рекультивация земель, нарушенных шахтами и карьерами.

еще рефераты
Еще работы по географии