Реферат: Шанхай

Проехатьсяв поезде со скоростью четыреста тридцать километров в час можно только вШанхае. От ужасающих трущоб, которыми была печально известна эта бывшая столицаопиумной торговли, через пару лет не останется и следа. В городе, ставшимсимволом экономики будущего, им не место.

ВШанхае можно увидеть сразу три абсолютно разных города: современный Шанхайнеофициальная столица Китайской Народной Республики, претендующая на рольэкономической столицы всей Азии, Колониальный Шанхай – крупный британский ифранцузский торговый город и древний Шанхай, возникший еще в Средние века наместе небольшого рыбацкого поселка. От того Шанхая мало что сохранилось. Вцентре города, напротив средневекового парка Юйюань, посреди небольшого озера скрасными карпами стоит древняя чайная, построенная в XVI веке.

Пососедству с озером высится древняя крепостная башня с небольшим фрагментомстены. Когда-то город опоясывал еще и глубокий ров, теперь на его местеоживленная пешеходная улица, на которой идет бойкая торговля. Несколькомногоярусных пагод, возле которых любят собираться пенсионеры, только выглядятдревними, выстроены они несколько лет назад и являются частью большоготоргово-развлекательного комплекса.

Благодаряисключительно выгодному географическому положению — у впадения главной рекиКитая Янцзы в Восточно-Китайское море — Шанхай был и остается важнейшимторговым центром страны.

Быстрыйрост города начался в конце XVIII века, когда через него в Китай английскиеторговцы стали ввозить опиум. Попытки властей запретить этот пагубный длястраны импорт закончились тем, что Англия силой заставила Китай подписать рядвыгодных для себя договоров. Шанхай стал фактически торговой факторией Британиии других западных государств.

Вгороде возникли крупные сеттльменты, кварталы для иностранцев, пользующихсяэкстерриториальностью. Китайцы в них допускались только при наличии пропуска.Главный из сеттльментов, Британский, вырос на набережной Хуанпу, в притокеЯнцзы. Районы Шанхая, где жили иностранцы, имели вполне европейский вид.Коренное же население ютилось вот в таких тесных бараках. Сейчас их осталосьсовсем немного, а когда-то они занимали чуть ли не половину города. Глядя наних, понимаешь, почему Шанхаем до сих пор называют беспорядочное скоплениепостроенных из подручного материала лачуг. Китайцы, приезжавшие со всей страныв Шанхай на заработки, селились в таких хижинах — англичане называли ихkennels, «собачьи будки», — по десять-двенадцать человек. Канализация,водопровод и вообще какие-либо удобства в шанхайских трущобах отсутствуют.Электричество провели сюда совсем недавно, но платить за него могут те, у когоесть работа. А таких – меньшинство. Самое удивительное – районы трущобнаходятся в 10 минутах ходьбы от респектабельного центра города.

Символомколониального Шанхая стала набережная, построенная англичанами. Сейчас онаназывается – Вайтань. Здесь располагались офисы известнейших компаний мира,крупнейших банков. Один из них – Гонконгско-Шанхайский – занимал самый большойособняк на набережной. После образования Китайской Народной Республики зданиенационализировали — в нем разместили городскую администрацию и горком партии.

Нанабережной Вайтань всегда много туристов. У шанхайцев это место тоже популярно.Молодые люди обычно назначают здесь свидания.

В1896 году, в Шанхае было открыто Российское генеральное консульство. Оно исегодня занимает тот же великолепный дворец на улице Хуанпу. Русские эмигранты,оказавшиеся в Шанхае после Октябрьской революции, селились главным образом вофранцузском квартале. Следов их пребывания в городе осталось немного. Наперекрестке улиц Фэньян и Таоцзян, стоит памятник Пушкину. Кстати, единственныйв стране памятник иностранному поэту.

ПамятникПушкину был воздвигнут на средства русских эмигрантов в 100-ю годовщину смертипоэта, в 37-м. Японские оккупационные власти Китая, когда СССР вступил в войнус Японией, памятник снесли. После освобождения китайцы его восстановили. Но вовремя «культурной революции» Пушкин вновь был свергнут с пьедестала. На местоего вернули только в 1987 году.

Каки везде, где оседали русские эмигранты, появился в Шанхае православный храм. Впереулке рядом с оживленной улицей Шуаньянь, в 30-е годы прошлого века, напожертвования русских эмигрантов был построен православный храм. Когда к властипришла коммунистическая партия Китая, храм закрыли, а позже устроили в немресторан, чайную и ночной клуб. Сейчас белокаменное здание находится нареконструкции. Что с ним будет дальше пока неизвестно.

Прикоммунистах случались и более интересные трансформации. К примеру, в Шанхаеулица красных фонарей Фучжоу была превращена в улицу книжных магазинов. Настене у входа в самый большой здешний книжный на разных языках начертана одна ита же крылатая фраза. Имеется и русский ее вариант.

Шанхайдля китайских коммунистов – город особенный. Вот в этом здании на улице Синье в1921 году на первом подпольном съезде, была учреждена КПК – коммунистическаяпартия Китая. Среди делегатов съезда был в то время никому не известныйпомощник библиотекаря – Мао Цзэдун. Позже, придя к власти, коммунистыпревратили это здание в музей.

45лет спустя этот помощник библиотекаря, ставший к тому времени «Великимкормчим», развязал в стране так называемую «культурную революцию». Цель ее былапростой – расправиться с политическими противниками партии, а заодно синтеллигенцией, которая не больно сочувствовала коммунистическим экспериментам.Отряды хунвэйбинов – красных охранников – громили храмы, музеи, учебныезаведения. Храм Нефритового Будды во времена культурной революции наверняка былбы разрушен, но его монахи догадались нарисовать на стенах храма Мао Цзэдуна.Поднять руку на образ вождя хунвэйбины не осмелились.

Культурнаяреволюция отбросила страну, а вместе с ней и Шанхай, на многие десятилетияназад. Только в середине 80-х, когда с провозглашением в Китае новойэкономической политики Шанхай получил статус открытого города, начался бурныйего рост.

Сфеноменальной скоростью старый Шанхай исчезает. Еще совсем недавно вот на этомместе находился квартал недорогих, но довольно уютных ресторанов. Теперь отнего остались одни руины. А на этих руинах вырастает новый Шанхай – городнебоскребов. За считанные годы были построены десятки километров новыхскоростных магистралей. Шанхай, пожалуй, единственный город Китая, гденаселение отдает предпочтение не велосипедам, а общественному транспорту:комфортабельным автобусам и троллейбусам местного производства.

Естьв городе вид общественного транспорта, который не встретишь больше нигде вКитае, да и в мире таких систем единицы. В Шанхае ходит поезд на магнитнойподушке. Билет на него стоит в 30 раз дороже, нежели билет метро. Собственно,это и неудивительно, потому что этот поезд на магнитной подушке – самый быстрыйв мире. Говорят, его максимальная скорость – 431 километр в час. Сейчаспроверим, насколько это так.

Позаказу китайского правительства, ассигновавшего на проект 1 500 000 000долларов, уникальную дорогу создали специалисты из Германии. По ней ходит двапоезда, каждый способен за один раз перевезти более девятисот пассажиров. И всамом деле, 431 километр в час! Причем самое удивительное в том, что скоростьэту совершено не ощущаешь: сидя в этом удобном кресле, кажется, максимум едешьсо скоростью 120 километров в час.

Этапнымсобытием для Шанхая стало одобрение в 1990 году госсоветом КНР проекта созданиянового района – Пудун (от китайского «пу» — река и «дун» — «восток»).

Пудун– это уже ультрасовременный Шанхай, по сути, деловая и финансовая столицастраны. Фантастические здания, здесь построенные, символизируют экономическуюмощь города. Это телебашня – Тунфанг Минцзу, то есть «Жемчужина Востока». Повысоте она третья в мире. Кстати, второе здание в списке самых высокихнаходится здесь же, неподалеку.

Вотнебоскреб Джин Мао Тауэр, в нем находится роскошный отель. Гостиниц такойвысоты нет больше нигде в мире. А ведь еще совсем недавно на этом самом местене было ничего, кроме рисовых полей.

Строятсяв Пудуне и новые жилые районы. Как на дрожжах вырастают тридцатиэтажныенебоскребы. Я поднялся на один из них, чтобы увидеть город сверху, старыерайоны еще занимают значительную его часть, но в ближайшие пять лет они должныполностью преобразиться.

СегодняШанхай дает шестую часть валового национального продукта страны. Если городбудет и дальше развиваться такими темпами, скоро его экономический потенциалсравняется с потенциалом Гонконга.

Авот макет будущего Шанхая. Этот город уже наполовину построен. Телебашня«Жемчужина Востока». Небоскреб Джин Мао Тауэр. А рядом с ним появится в скоромвремени здание Всемирного Финансового Центра. Оно обещает стать самым высоким вмире. Сдача объекта планируется на 2007-й год.

Вгороде бурно развивается туризм. По статистике, ежегодно китайский мегаполиспринимает 3 000 000 зарубежных и более 90 000 000 китайских туристов. Властинамерены как минимум удвоить эти цифры, для чего ежегодно устраиваюттуристический фестиваль.

Самыйцентр Шанхая – Хуайхай лу – улица самых роскошных ресторанов и дорогихмагазинов. Сегодня здесь десятки телекамер, сотни почетных гостей — все это15-й шанхайский туристический фестиваль. Цель фестиваля показать миру, чтоКитай – это не только Пекин, Гуанчжоу и Гонконг. Китай – это прежде всегоШанхай.

Атмосферафестиваля абсолютно уникальна. Она сочетает в себе, казалось бы, совершенно несочетаемые вещи: бразильский карнавал, миланское дефиле, пекинскую оперу и нашипервомайские демонстрации, которые я помню еще с детства, но очень давно невидел. Несмотря на высокую цену, билеты на открытие фестиваля достать былопрактически невозможно.

Впроцессии участвуют звезды китайской эстрады и кино, местные топ-модели.Дефилируют стюардессы китайских авиакомпаний.

Торжественнаяпроцессия, приуроченная к открытию шанхайского туристического фестиваля,подошла к концу, но лично у меня такое впечатление, что все только начинается,потому что толпа, которая раньше сидела на трибунах, сейчас схлынула с них ибуквально заполонила все улицы. Праздник продолжался до самого утра. Людигуляли по городу, катались по реке на корабликах, которые по случаю фестивалякурсировали всю ночь.

Своды город, несмотря на обилие рекламы, казался старым, колониальным. Ноочертание небоскребов постоянно напоминало, что нахожусь я в городе, гдеделается современная история Китая. А возможно, и всего мира.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.worlds.ru

еще рефераты
Еще работы по географии