Реферат: О геоэкологических аспектах гидрогеологии

Можноутверждать, что гидрогеология является наиболее экологически ориентированнымнаправлением наук о Земле. Характерным примером в этом отношении являетсяпроблема обоснования качества подземных вод, используемых для питьевоговодоснабжения. Эта проблема имеет явно выраженный экологический характер,поскольку ее решение непосредственно и глубоко связано с здоровьем человека.При решении такого рода проблемы необходимо творческое сотрудничествогидрогеологов, проводящих исследования процессов формирования состава подземныхвод, и медиков-гигиенистов, специализирующихся в исследованиях по обоснованиюнорм содержания в воде различных компонентов. Эти стороны исследований имеютпринципиально различные научно-методические позиции, так что соединение их врамках единой экологической специальности представляется бесперспективным.

Вэтом отношении вообще приходится критически отнестись к формированию специальности«экологическая геология», поддерживая позицию В.И.Осипова, чтоосновной путь преподавания экологических представлений – это «экологизациянаших узкопрофесиональных знаний и междисциплинарное интегрирование; инымисловами, экологические проблемы должны решать высоко профессиональныеспециалисты, знающие экологические требования и подходы к их решениям»(Геоэкология, №6, 2001). Такая позиция согласуется также с соображениямиЮ.А.Косыгина (Человек, Земля, Вселенная. 1995), что «нельзя говорить о специалистах-экологахи открывать такие специальности в вузах; экология — не наука, а нечтонеизмеримо большее (разумение об эйкосе – доме проживания)».

Несмотряна сложность процессов, формирующих экологическую обстановку в системе«техносфера-геосфера-биосфера», основанием для природообразующих действийспециалистов должны служить научно обоснованные прогнозы, что составляет экологический императив по Н.Н.Моисееву.Ядром построения таких прогнозов в гидрогеологии является изучениегидрогеологических процессов, количественное описание которых устанавливаетсяна основе их моделирования, дающего возможность получить наиболее обоснованныепрогнозы.

Особенноважным является тщательное обоснование научных прогнозов при изучении процессовзагрязнения природной среды, поскольку такое прогнозирование нередко проводитсяв расчете на длительное время, в связи с чем исключается реальная возможностьпроверки результатов прогнозов с участием прогнозиста, что дает определенныйпростор для использования недостоверных методов расчетов, особенно опасных вруках некомпетентных и недобросовестных специалистов. Согласно Н.Ф.Раймерсу, втаких случаях нередко проявляется «принцип инстинктивного отрицания –признания», согласно которому при прогнозировании результат может сдвигаться ксубъективно желаемому. (Типичным примером такой ситуации является стремлениеэкологистов обнаруживать загрязнение на поверхности земли при закачкепромстоков в глубокие горизонты, тогда как в действительности такого родазагрязнение, как правило, образуется за счет его поступления из бассейнов –отстойников или из производственных помещений).

О значимости нравственных позиций специалистов

Внастоящее время развития рыночных (и псевдорыночных) отношений в обществебольшое значение приобретают нравственные позиции специалистов, особенно тех,кто выступает в качестве экспертов при решении сложных проблем. Особое значениеэто соображение имеет при решении вопросов экологической направленности, когдаспециалистам нередко приходится включаться в ситуацию, в которой сталкиваютсябюрократический энтузиазм чиновников с бурной деятельностью представителейзеленого движения.

Ккапитальным проблемам ведения работ природоохранной направленности относитсянеобходимость участия в их решении профессионалов высокого уровня, для которыхсвойственно сочетание компетентности, причем не только в узкопрофессиональных,но и в смежных областях знаний, и порядочности, предусматривающей опору навысшие нравственные правила жизни, которые не могут нарушаться ни при какихусловиях. При этом следует исходить из тщательного соблюдения гармонии(коэволюции) Человека и Биосферы, при которой не допускается переступлениечерез опасные рубежи состояния Природы как среды обитания человека. Такуюпозицию Н.Н.Моисеев называет «нравственный императив», подчеркиваянеобходимость соблюдать при проведении работ и исследований высокий уровенькультуры и этических норм, предусматривающий благожелательное отношение ккаждому работнику, уважение его личности, особенно ценя при этом позиции«гармонителей», стремящихся предотвратить конфликты, находя компромиссныерешения.

Вэтом отношении стоит остановиться на актуальной проблеме организации работприродоохранной направленности, проводимых в рамках составления раздела проектапо оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). При существующем порядкепроектирования раздел ОВОС нередко составляется отдельной группой специалистов,работающих на субподряде у проектной организации. При этом с проектантов как быснимается ответственность за решение природоохранных задач, отрываемого к томуже от общих проектных решений. В этой ситуации можно рекомендовать осуществлятьработы по ОВОС внутри проектной организации с привлечением в качествеконсультантов для решения наиболее сложных вопросов высоко квалифицированных специалистовсоответствующего профиля, например — по загрязнению природных сред (ШестаковВ.М. Вопросы и парадоксы ОВОСа // Экология и промышленность России, сентябрь2001).

Какболее общую позицию, можно утверждать, что при организации природоохранныхработ, понимая значимость повышения профессионального уровняспециалистов-практиков, следует особое внимание уделять участию в решениикрупных природоохранных задач — в качестве исполнителей или экспертов –квалифицированных ученых, которые по своей природе обычно в наибольшей мереотвечают требованию сочетания профессиональной компетентности и нравственнойпорядочности. Повышенный нравственный уровень ученых-теоретиков прекрасноиллюстрирует выдержка из книги известного математика Пуанкаре «Последниемысли»:

«Тот,кто увидел хотя бы издали роскошную гармонию законов природы, будет болеерасположен пренебрегать своими маленькими эгоистическими интересами, чем любойдругой, и это единственная почва, на которой можно строить мораль… Когда мыпривыкаем бояться как верха бесчестия всякого упрека хотя бы в неумышленномискажении наших результатов, когда это станет нашей второй природой, развепосле этого мы не перестанем понимать причины, заставляющие других людей лгать,и разве это не лучший способ достигнуть наиболее редкого и наименее достижимогоиз всех видов искренности, того, который заключается в том, чтобы не обманыватьсамого себя».

Такие,казалось бы узко специальные соображения имеют принципиальное значение прирешении неизмеримо более общей проблемы формирования национальной идеи,которую в нашей стране можно было бы определить, как стремление видетьроссиянина «умелым, работящим и высоко нравственным». Действуя в этомнаправлении, приходится преодолевать существующие представления о русскомнациональном характере, слагающиеся из присущих русскому народу негативныхчерт. В преодолении таких представлений исключительно важной является рольспециалистов, обладающих профессиональным мастерством и высокими нравственнымикачествами, способными играть роль «маяков» в современном обществе. Они должныпроявлять себя интеллигентами в истинном значении этого слова ( intelligens – с латинского о значает " понимающий"), имея в виду, что для того, чтобы понимать, как минимум необходимо знаниепредмета и желание это знание реализовать на благо общества.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.geol.msu.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии