Реферат: Край казаков и курортов

Российская «житница» и «здравница», как часто называют Краснодарский край, расположена в южной части Северо-Кавказского федерального округа, в одном часовом поясе с Москвой, на одной широте с Северной Италией и Южной Францией. Край омывается двумя морями — с юго-запада Черным морем, а на северо-западе — мелким Азовским морем; граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Грузией (Абхазией), через Керченский пролив — с Украиной.

Это один из наиболее освоенных и густозаселенных регионов страны с очень богатой историей, неразрывно связанной с различными народами, населявшими территорию края, и многочисленными войнами. Поэтому неслучайно на гербе и флаге края размещены изображения крепости, казацких бунчуков и пернача. Кубань, одно из древнейших мест обитания человека в нашей стране, вошла в состав России еще в XVIII в. после ряда русско-турецких войн, в первой половине XIX в. эта территория стала ареной борьбы горцев за независимость, а в начале XX в. Кубань являлась одним из центров белого движения в ходе гражданской войны. В настоящее время это южный приграничный регион страны, известный прежде всего своей аграрной специализацией и многочисленными курортами на азово-черноморском побережье. После распада СССР Краснодарский край стал единственным регионом России, имеющим выход к Черному морю. Современный Краснодарский край был образован в 1937 г., до 1992 г. в его состав входила также Республика Адыгея.

По площади (76,0 тыс. кв. км) край занимает только 45 место в России, но по численности населения (5044 тыс. чел.) он уступает только Москве и Московской области. Краснодарский край — один из наиболее многонациональных регионов страны, здесь перемешаны практически все народы и религии России. Этнокультурной особенностью края является расселение по территории края казачества, в основном в северной части края, численность казаков оценочно составляет 1/5 населения. В целом Краснодарский край — наиболее привлекательный после Москвы регион в миграционном отношении: если Москва привлекательна в экономически, то Кубань прежде всего климатически.

В административном отношении в состав края входят 38 районов и 26 городов, раскиданных по всему региону. Самым крупным и старым городом на территории края является его административный центр, расположенный в самом центре Кубани, город Краснодар (634,5 тыс. чел., до 1920 г. Екатеринодар ), основанный в 1793 г. потомками запорожских казаков, переселенных на Кубань. Еще три города края имеют население свыше 100 тыс. чел. — Новороссийск, Сочи и Армавир. Из остальных небольших городов региона необходимо упомянуть приморские города и города-курорты Анапа, Геленджик, Туапсе, Ейск, Горячий Ключ, а также крупные промышленные центры Тихорецк, Кропоткин, Белореченск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Тимашевск, Темрюк и др. Несмотря на большое количество городов Краснодарский край выделяется большой долей сельского населения (около 45%). Для сельской местности характерны очень многолюдные, до десяти и более тысяч жителей, поселения — станицы, некоторые самые большие из них получили статус города, оставшись при этом по сути сельскими поселениями.

Климатические условия — одни из самых благоприятных в России, на севере края умеренный климат со сравнительно длинным летним сезоном и непродолжительной зимой, средняя температура января всего -4 градуса, на побережье +5 градусов. Снег в равнинной части выпадает не часто и, как правило, долго не лежит.

В природном отношении территория края состоит из двух частей: северная и центральная части края, включающие территорию Кубано-Приазовской низменности, заняты степями с черноземными почвами, а южная часть, включая почти все черноморское побережье, занята горами. Степная Кубань очень благоприятна для ведения сельского хозяйства, поэтому практически вся ее территория распахана и занята преимущественно зерновыми культурами, а в последние годы большую долю занимают посевы подсолнечника. Горы на территории Краснодарского края не очень высокие (только на границе с Карачаево-Черкесией их высота доходит до 3256 м, г. Псеашхо) и представляют собой западные отроги Большого Кавказского хребта. Здесь с высотой широколиственные (преимущественно буковые и дубовые) и темнохвойные леса сменяются субальпийскими и альпийскими лугами, в высокогорьях — небольшие ледники. Южная часть черноморского побережья, особенно район города Сочи — уникальная территория в России, занятая субтропической растительностью. Климатические условия Причерноморья позволяют выращивать здесь чай, виноград, табак, цитрусовые. В горной части Краснодарского края в 1924 г. был создан Кавказский биосферный заповедник, который частично заходит на территорию соседней Карачаево-Черкесии. Самая большая река, протекающая через территорию края — река Кубань, давшая неофициальное название региону, на ней под Краснодаром создано Краснодарское водохранилище; на черноморском побережье самый крупный водоток — река Мзымта под Адлером. В целом территория края не очень богата природными ресурсами: здесь есть небольшие месторождения нефти, газа, поваренной соли, железной руды и др. Но главные ресурсы края — аграрно-климатические и рекреационные, которые определяют профиль хозяйства региона.

До 1917 г. край оставался преимущественно аграрной периферией Российской империи, а его индустриальное развитие началось только в 1920-30-е гг. Несмотря на то, что и сейчас аграрная специализация является для края основной, здесь получила большое развитие и промышленность. Основная масса предприятий региона специализируется на агропромышленной или пищевой продукции, но в регионе также представлены лёгкая промышленность, машиностроение и металлообработка, нефтехимическая, деревообрабатывающая отрасли, промышленность строительных материалов (особенно выделяется комплекс предприятий по производству цемента в Новороссийске). В крае производится в небольших объемах также добыча нефти и газа. По уровню экономического развития территорию края можно разделить на несколько районов. В целом край состоит из двух совершенно различных историко-хозяйственных частей: преимущественно аграрной равнинной части (Кубани) с крупными промышленными центрами и курортного Причерноморья, специализирующегося на рекреационной сфере. В Причерноморье находятся также два крупных портовых комплекса: в Новороссийске (крупнейший в стране нефтеналивной порт) и Туапсе.

Край также известен в России своим вином, основной район виноградарства находится в Причерноморье. Такие марки вина как «Фанагория» или шампанского «Абрау-Дюрсо», производимых в крае, составляют славу кубанского и всего российского виноделия.

Краснодарский край — основной центр рекреации и туризма в России. Рекреационный комплекс играет в регионе огромную роль. Черноморское побережье Краснодарского края еще со времен СССР является главной курортной зоной России. Практически на всем протяжении узкой прибрежной полосы находятся курорты, санатории, пансионаты, гостиницы, лагеря отдыха, кемпинги и т.д… Большинство из них принадлежало раньше различным ведомствам, и до сих пор отчасти сохраняется эта привязка. Здесь насчитывается около 1000 предприятий, учреждений и организаций сферы санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Курортно-рекреационный комплекс края составляет примерно 1/3 всего рекреационного комплекса России. Основным центром туризма является прибрежная черноморская полоса, включающая в себя районы Большого Сочи, Анапы, Туапсинского района и Геленджика. Своими минеральными источниками известен также и один из самых старых курортов края город Горячий Ключ (основан в 1864 г.). В Анапе сложился уникальный детский рекреационный комплекс, в Геленджике, Сочи и Анапе работают дельфинарии, недалеко от Анапы функционирует знаменитый заповедный Утришский дельфинарий. На отрогах Кавказа также развит горный туризм, одним из крупнейших центров которого является Красная Поляна в районе Адлера.

Наиболее крупный санаторно-курортный комплекс сложился в районе Сочи, здесь располагаются наиболее известные гостиницы и санатории — гостиница «Рэдиссон САС Лазурная», гостиница «Жемчужина», комплекс «Дагомыс», в котором часто останавливаются государственные деятели России, санатории «Мацеста», «им. Орджоникидзе» и др. В городе располагаются множество музеев, дендрарий, дельфинарий, аквапарк, аэропорт в Адлере. Вокруг города в 1983 г. создан Сочинский национальный парк, окрестности города изобилуют различными природными и другими достопримечательностями, куда постоянно организуются туристические экскурсии, в т.ч. и в Абхазию на оз. Рица, в Афонский монастырь и в Пицунду. Сочи — крупнейший курорт России, в последние годы постепенно возрастет и роль Сочи как одного из финансовых центров юга России, в городе постоянно проводятся различные выставки и фестивали, в т.ч. международный кинофестиваль «Кинотавр», фестиваль КВН «КИВИН», выставка-ярмарка пива и др.

В культурном отношении Краснодарский край известен прежде по различным выставкам и фестивалям, проводимым в Сочи — это в первую очередь кинофестиваль «Кинотавр» и т.д. Краснодарский край выделяется особой казачьей культурой, в Краснодаре существуют Государственный казачий хор, Центр народной культуры Кубани, работают театры драмы, оперетты, кукол, филармония, цирк, музеи, университет. В Новороссийске работает планетарий.

В политическом отношении Краснодарский край известен своей в основном прокоммунистической ориентацией, а также своим губернатором Николаем Кондратенко, избранным в 1996 г. и прославившимся во многих политических скандалах (особенно в связи со своими высказываниями по сионизму). На территории края действуют отделения всех основных партий и движений страны — Отечество, Яблоко, Единство и др. В крае очень сильны националистические настроения, действует региональное отделение РНЕ. Близкое расположение края по отношению ко многим «горячим точкам» Кавказа порождает достаточно сложную межнациональную и криминогенную ситуацию, в городах края нередки террористические акты. Краснодар — центр Краснодарской епархии Русской Православной Церкви.

Обладая богатой историей и красивой природой, край располагает на своей территории огромным количеством самых разнообразных историчеко-культурных, археологических и природных достопримечательностей, особенно на причерноморском побережье.

С еще доисторических времен на территории края осталось множество могильных курганов различных народов, населявших Кубань в древности, а в горной части в качестве могильников выступали т.н. называемые дольмены, сохранившиеся до нашего времени. Во времена античности на Таманском полуострове располагалось множество античных поселений, на территории Анапы сохранились развалины Горгиппии, а в Тамани — Гермонассы, позже легендарной русской Тмутаракани. От средних веков на территории края сохранились различные преимущественно военные сооружения — развалины крепостей (в Анапе, Сочи и др.), в Тамани сохранились остатки русской Фанагорийской крепости (1794 г.). Через весь Краснодар протянулась самая старая и красивая улица города — Красная. В городе-герое Новороссийске находится знаменитый мемориальный комплекс на «Малой земле» в память о подвиге советских моряков, в течение 225 дней в окружении удерживавших плацдарм в районе Мысхако, в Новороссийске же находится мемориальная квартира Н.А. Островского, в Джанхоте (Геленджик) — дача-музей писателя В.Г. Короленко, в Красной Поляне — бывший царский охотничий дворец.

Но особенно много на территории края различных природных достопримечательностей — уникальных объектов природы. В районе Сочи это гора Ахун (663 м с 30-метровой смотровой башней), Агурские водопады, Орлиные скалы с памятником Прометею (по легенде именно здесь к скалам был прикован Прометей), Воронцовские пещеры, Красная Поляна (шоссе от Адлера до Красной Поляны, проходящее среди отвесных скал — одна из красивейших дорог на всем Кавказе), где находится дендрологический парк, музей флоры и фауны Кавказа, ущелье Ахцу, горы Ачишхо и Аибга. Под Лазаревским туристов привлекают Самшитовое и Свирское ущелья, многочисленные водопады, под Геленджиком — уникальная скала Парус.

Краснодарский край привлекает туристов и отдыхающих с территории всей России. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для отдыха и туризма, развита вся необходимая транспортная инфраструктура, сфера услуг. Рекреационная роль края особенно усилилась после распада СССР, когда Россия потеряла курорты Закавказья, Крыма, Карпат и Прибалтики. Но не стоит забывать, что основная территория края отнюдь не курорт, а, как известно, исторически Кубань — «житница» России.

еще рефераты
Еще работы по географии