Реферат: Республика Беларусь

Географическое положение. Республика Беларусь граничит на северо-западе с Литвой и Латвией, на востоке с Российской Федерацией, на юге — с Украиной, на западе — с Польшей.

Из истории формирования территории. 25 августа 1991 г. Декларации о суверенитете Беларусь стала независимым государством. В 1997 г. Беларусь совместно с Российской Федерацией образовали союз. 1/3 Границы территории Беларуси составляет граница с Россией.

Хозяйство. В последние десять лет после получения независимости хозяйство Беларуси переживает глубокий кризис. Это объясняется, прежде всего, распадом Советского Союза и социалистических стран и разрывом наиболее важных хозяйственных связей с ними. Несмотря на это, Республика Беларусь, по сравнению со многими странами СНГ, в годы кризиса смогла сохранить свой экономический потенциал и хороший уровень жизни населения. Наблюдается стабильное развитие промышленных предприятий, использующих местное сырье.

Промышленность главная особенность машиностроительного комплекса — концентрация производства в крупных промышленных центрах. Ведущее место в машиностроении страны занимает автомобилестроение. Автомобильные заводы, размещенные в городах Минск, Могилев, Жодино, выпускают автопоезда, большегрузные автомобили «БелАЗ». В кузов этих машин вмещаются грузы трех железнодорожных вагонов весом 180 т. В 2004 г. было выпущено 21 тыс. грузовых автомашин и 34 тыс. тракторов. В Минске, Гродно и Барановичах сосредоточены промышленные предприятия, выпускающие для автомобильного производства различные механизмы и оборудование.

Сельское хозяйство. На территории Беларуси общая площадь сельскохозяйственных земель составляет около 10 млн. га, из них приблизительно 40% занимают сенокосы и пастбища. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1990 г. сократилось почти на 30%. По этому показателю Беларусь среди стран СНГ занимает одно из первых мест. Поголовье свиней, овен и коз также несколько сократилось. В общем, в стране ежегодно производятся 0,9 млн. т мяса (с учетом куриного мяса), более 5 млн. т молока.

еще рефераты
Еще работы по географии