Реферат: Картография (шпаргалка)

1.<span Times New Roman"">         

Картография какнаука.К – это наука об изготовлении всех видов карт и планов вкл съемку и печать, наука техники, искусства созданиякарт, оформление и обучение их использования. Сущ 2школы К 1) геогр-я картогр-я(исследует и изучает геосистемы). 2) инженерная картог-я (изуч про-во карт) К-это наука о картахкак особом способе отображения действительности их создания и использования. Сущ 3 формы: 1) наука о отбражениии познании яв-й природы и об-вапосредством карт. 2) область техники и технологии создания и использованиякарт. 3) отрасли про-ва. Терич-еконцепции К: 1) позновательная рассматривает К какнауку о познании действий К-го моделирования, а самукарту рассматривает как модель. 2) коммуникационная (передача знаний) концепция– карты яв-ся источником инфы.3) языковая – наука о языке карты. 4) геоинформационнаяконцепция – инструмент познания и средство передачи инфыв цифровой форме.

2.<span Times New Roman"">    

Историякартографии. 1) с древних времен 1 визуальное наблюдение и глазомерная съемка 2рисование на камне, дереве 3 для ориентации и передвижения. 2) с 10 в до н.э. 1 применения геодезических инструментов для изм-я длин и углов. 3) 3 в д.н.э.1 появление астрономич-х приборов для опр широт и долгот 2 появ-ярукописные карты на бумаге. 4) с начала 12 в н.э. 1внедрение арктических астрономогеодезич-х работ. 5) с13 в 3 используются карты для путешествия и навигации. 6) с 15 в средствоукрепления государственности и военнополит-йбезопасности. 7) с 18 в 3 карты как средство накопления и обопщениязнаний. 8) со второй пол-ны 19 в 1 изобретения аэрофотоаппаратов, прим аэрокомич-хсъемок 2 прим фотохимич-х и фотокопир-хпроцессов. 9) с начала 20 в 2 фотогрометрическиеспособы создания карт 3 карта использ-я для познания окр-й среды. 10) 1 создание электронной геодезич-йаппаратуры 2 цифровые и электронные методы и технологии составления карт,банки, базы данных, геоиформац-е картогр-е3 карта использ-я как средство коммуникации. 11)конец 20 в 1 прим глобальных позицирующих ситем 2 сотавление карт вкомпьютерных сетях 3 карты используются для принятия управленческих решений.((1-инструментария для изм и съемок местности,2-картосоставление и техно-я издания карт, 3-методыиспользования)).

3,4 Карта и др картог-епроизв-я. Карта – математически опр-еусловно-знаковое генерализованое изображ-еЗ поверхности. Карта отлич от дризобр-й: 1) использов усл обознач-й 2)картограф-я проекция (сетка координат) 3) генерализация(чем мальче масштаб те больше искажение). Использ-е усд знаков позволяет1-сильно уменьшить изображ-е, чтобы охватитьнеобходимую территорию. 2-показать рельеф 3- те объекты которые не отображаютсяна карте 4-усл знаки позволяют неогранич-яотображением на карте только внешнего вида но и внутреннего вида. 5-показатьраспространение яв-й которые невосприним-яорганами чувств 6-позволяет искл малознач-еяв-я, а показать их общие св-ва.Темат. карта –мат-я основа;--карта (гидр-я сеть, населеныепункты, эл-ты тематич содерж-я, легенда); --содержание вспомогательных значений(цифровые данные, текстовое описание). Карты делятся по тематическомусодержанию. Др картогр-е произ-я: глобус,рельефные модель местности (3D), блок диаграммы,карты луны идр, звездные карты.

5. Классификация карт. По характеру происхождения: 1)равновеликие проекции (сохр площадей, искаж формы объекта). 2) равноугольные проекции (сохр углов, масштабов, длин по всем направлениям и площадималых объектов). 3) произвольные проекции (искажение всего, среди них выделяют– равнопромежуточные т.е. сохр масштаба в каком тонаправлении.

6. Математическая основа карт.Картограф-я проекция – математически опрспособ изображения поверхности элипсоида на плоскости– устанавливает аналитическую зав-ть между геогр координатами точек земного элипсоидаи прямоугольными координатами тех же точек на плоскости. Главный масштаб –равен масштабу модели земного элипсоида, уменьшеного в заданном отношении для изображ-яна плоскости и др масштабы наз– частными (гл масштаб Азимутальных пр-й –точка пересеч-я осевогомеридиана с экватором). На картах охватывающих большие пространство гл масштаб сохр на одной из точек– линии нулевых искажений (кроме равноугольных проеций).

8. Класс-я проекций по видупараллелей и меридианов. 1) цилиндрические, 2) конические (параллели-дугиконцентрических окружностей, а меридианы их радиусы), 3) азимутальные. –НОРМАЛЬНЫЕ. По виду нормальной сетки различают: Псевдоцилиндрические-уних параллели прямые, параллейные друг другу, а  меридианы кривые симметричные относительносреднего прямолинейного меридиана; Псевдоконические-уних параллели – дуги концентрич-х окружностей, а  меридианы кривые симметричные относительносреднего прямолинейного меридиана; Поликонические-унизпараллели – дуги эксцентрических окружностей с центрами на среднемпрямолинейном меридиане, а меридианы – кривые симметрич-еотносительно среднего меридиана. Бывают и др:Поперечные – ось цилиндра лежит в плоскости экватора, а плоскость касается шарав одной из точек экватора; Косые –ось цилиндра или конуса образует с полярнойосью острый угол, а плоскость касается шара в какой либо точке между полюсом иэкватором. Среди азимутальных выделяют перспективныепроекции: Ортографические (точказрения удалена в бесконечность и проектирование производится пучком параллейных лучей); Стереографические(точка зрения располагается на поверхности земного шара и диаметральнопротивоположна точке касания картинной плоскости); Центральные (точка зрения нах в центрешара).

9. Общеупотребительные проекции для карт мира, полушарийматериков, россии.  Полушарий: поперечная равновеликая проекция Ламберта?, Экваториальная азимутальная равнопромежуточная Постеля, Экваториальная азимутальная Гинзбурга,равноугольна экваториальная стереографическая азимутальная; России: нормальнаяконическая Коврайского, проекция Кросовиного,Косая перспективно-цилиндрическая Соловьева, Косая азимутальная цниигаик (прямой меридиан), Видоизмененная поликоническая Самсонова; Мира: Поликоническая цниигаик(для БСЭ), Нормальная равноугольная цилиндрическая Меркатора, Произвольнаяравновеликая Аитова Гамера.

10. Способы картографичизображения.1) способ значков-для передачи яв-я локализованных по пунктам значки бывают:геометрическими, буквенными, наглядными. 2) способ линейных знаков – дляпередачи линий в геометрич-м понимании(водораздел,границ, телеграф) и для объектов линейного протяжения, не выражающихся по своейширине в масштабе карты (дороги). 3) способ изолиний – кривые пороходящие на карте по точкам с одинаковыми значениями кол-го показателя, характеризующего картографируемое яв-е. С помощью изолиний показывают: 1-изм величины яв-й во времени, 2-перемещение яв-й,3-время наступления яв-й, 4-повторяемость яв-й. 4) способ качественного фона – показываетрайонирование территории по тем или иным природным, экономическим, политико-админ-м признакам (почвеныйпокров). 5) С локализованных диаграмм – для хар-ксезонных и др периодических яв-й,их хода, величины, продолжит-ти и т.д.(годовой ход t). 6) Точечный – для картографирования массовых рассредоточеных яв-й (население).7) Ареалов – площадь распространения какого либо яв-я,обознач-я линиями, точечками, штриховкой и др. 8)Знаков движения – для показа различных перемещений, относящихся как к областиприродных яв-й, изображ-явекторами различ формы, цвета. (морские течения,ветер). 9) Картодиаграммы – способ изображ-я распред-я какого либо яв-я посредством диаграмм размещ-хна карте. 10) Картограммы – изображ-я среднейинтенсивности какого либо яв-я в пределах опр территориальных ед.

11. Картографическая семиотика.Наука изуч систему усл знаков.

13. Способы изображения рельефа.1-Линейный(изолинии), 2-гипсометрический (окраска промежутков между опрвысотными слоями установленными для них цветами, 3-отмывка (выделяет структуруи направленность рельефа) – пластические, 4-перспективное (выразительное).Изогипсы – непостоянное изм высоты(200—400—1000—1500,относительные и абсолютные).

14. Надписи на геогр картах.Подписываютсяотдельные эл-ты карты (названия), пояснительныеподписи – географич термины опррод геогр объекта (море, гора, станция); указаниекачественных особенностей объектов, не отражаемых услзнаками (порода леса); колич-е хар-киобъекта (высота, толщина, число домов); обозначхронологических рамок или дат событий; пояснения к линиям движения и знакамперемещения; собственные имена и наз-я (фамилии, наз караблей). Надписи обогощают карту, но могут ухудшить её читаемость. Отборнадписей опр назнач,тематикой и масштабом карты. Надписи различаются по шрифту, наклонности,заглавные и прописные буквы, цвет.

15. Картографическая генерализация. Это отборглавного, сущ-го и его целенаправленоеобобщение, имеющее в виду изображ-е на карте той илииной части действительности в её основных, типических чертах и характерныхособенностях соответственно назначению, тематике и масштабы карты. Одни и теже объекты или их св-ва поразному оцениваются для различ ландшафтов (колодцы искл в тпокартах централ-х районов важны для районов пустыни). Г прояв-ся: в обобщении очертаний картогрф-хобъектов, в обобщении их кол-й хар-ки,в обобщении качественной хар-ки, в отборе картограф-х объектов, в переходе от простых объектов к ихсобирательных знач-м.

16. Типы геогр карт.1) Частные(отраслевые)- карта отдельной отрасли пром-ти. 2)Общие – для общей хар-ки яв-я.3) Аналитические –дающие конкретные хар-ки картограф-х яв-й – природных и социально-экономич-х. 4) Синтетические –(аналитические иобщие) например карты климатич-го районирования свыделением климат-х областей по совокупностинескольких показателей. 5) Комплексные – показывают несколько взаимосвязаных яв-й, каждое всвоих показателях (многоотраслевые карты).

17. Географич атласы.Это систематич-е собрание географ-хкарт, выполненое по общей программе как целостное произв-е. Клас-я атласов по территории: 1) Атласы мира. 2) А отдельныхгос-в. 3) А частей гос-в. По содержанию: 1) А общегеограф-х карт.2) физико-географ-е А а)узкоотраслевые содерж однотипные карты, б)комплексные отраслевые содерж различ-е,но взаимодополняющие карты какого либо природного яв-я,в) комплексные, показывающие ряд взаимосвяз-хприродных яв-й (морской атлас). 3)Социально-экономические А. 4) Общие комплексные А (национальные А отдельныхстран). По назначению – Туристич-е, военные.

19. Составление и изготовление карт.Традиционная тех-я:1 –редакционная подготовка, 2 – составление (составного оригинала) а)математическая основа, б) тематическое содержание, в) подписи, г) редакторскийпросмотр, кариктура, исправл-ясоставного оригинала. 3 – оформление а) фотографир-есоставных оригиналов, б) изготовление копий на пластике, в) гравирование,издание издательского оригинала, г) копирование, изготовление совмещенныхпозитивов, д) печать штриховой пробы, е) просмотр, кариктура, ж)изготовление макетов фоновой окраски, 4 – изготовление  позитивов фоновых эл-в.5 – изготовление рабочих позитивов. 6 – печать красочной формы. Компьютерная тех-я:1 – редакционная подготовка. 2 – составительско-оформительскиеработы. а) сканирование, масштабирование, сшивание фрагментов, б) выборцифровых шрифтов, в) оформление усл знаков,разработка шаблона, г) оформление карты с помощью графич-йпрограммы, изготовление распечаток, д) редакторскийпросмотр, кариктура, е)подготовка файлов для печати. 3 – изготовление фотографий по цветам. 4 – печатькрасочной формы. Технические приемы составления карт по трад-й тех-и:1 – редакционная подготовка. программы карты: а) назнач-екарты, б) выбор мат-й основы, в) содержание карты,выбор способов изображения, г)карторграф-е источники,д) указания по генерализ-и,е) технология составления. Выбор и расчет картографич-й проекции:строится пот координатам узловых точек пересечения параллелей и меридиана спомощью электро-кардинатографа. Тематическоесодержание наносится по элементам: 1) гидросеть 2)нас пункты 3) дорожная сеть 4) рельеф 5) границы 6) содержание по тематике 7)надписи.

20. Картографический метод исследования. – общееознакомление с местностью, яв-ми, объектами  по картам, ---ориентирование по картам,---использование карт в качестве основы для инженерного проектирования(транспортного, гидротех-го), ---применение карт длянаучного анализа, изуч-я и познания яв-й.

21. Способы работы с картами.1) изуч карт без преобраз-я, 2) преобраз-е в более удобную форму для исследования, 3)разложение картограф-го изображ-яна составляющие, 4) сравнение карт разной тематики для установки связи изакономерностей, 5) сопоставление разновременных карт, 6) изучкарт аналогов для обнаружения общих закономерностей распространения яв-й.

23. Картография и геоинформатика.Г как наука изуч природные и соц-но-экономич-егеосистемы посредством компьютерного моделирования,на основе баз данных и баз знаний, техники хранения, сбора преобразованияпроизводственно координированных данных. Г-е картогр-е это автоматизированное картограф-ена основе геогр-х информац-хсистем (ГИС). ГИС – это системы способные реализовать сбор, систематизацию,обработку, оценку, хранение, отображенные данные как средство инфы. Геоиконика – занимаетсяконструированием и разработкой методов использ-я геоизображ-я. В наст-е время важнойзадачей яв-ся построение единого геоинфор-гопространства.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии