Реферат: Нью-Йорк

Реферат на тему:

«Нью-Йорк»

Круглов Дмитрий 

ученик 10-А класс

Харьков

2007г.

    Нью-Йорк — символ, воплощение капиталистического мира. По своиммасштабам, по масштабам раздирающих его противоречий и беспрерывным своимтрагедиям, по своим кричащим контрастам Нью-Йорк — город неповторимый. Второготакого не сыщешь на земле.
     В 1492 году Христофору Колумбупотребовалось 69 дней, чтобы проплыть на своих каравеллах от испанских береговдо Нового Света. Ныне перелет от Брюсселя до Нью-Йорка занимает около восьмичасов.
     Границы Нью-Йорка были установлены в1898 году. Однако город давным-давно их перешагнул. Нынешний так называемыйнью-йоркский метрополитенский район включает частидаже соседних штатов. Общая площадь Большого Нью-Йорка 18 тысяч квадратныхкилометров. Он входит в мегалополис, объединяющий группу городов насеверо-восточном побережье США: Филадельфию, Балтимор, Бостон и Вашингтон.Население мегалополиса, сердцем которого является Нью-Йорк, достигает 40миллионов человек.
     Нью-Йорк расположен на берегуАтлантического океана на нескольких островах и полуострове. Он возник возлеустья реки Гудзон, которая перерезает горную цепь Аппалачей, открывая путьвнутрь страны. У Нью-Йорка Гудзон разделяется на рукава: Гарлем, Ист-Ривер и другие. А ниже он расширяется, образуя Верхнююбухту площадью 40 квадратных километров и Нижнюю бухту — 200 квадратныхкилометров.
     Итак, Нью-Йорк расположен наостровах. На острове Манхаттан находится район тогоже названия, на острове Статен — район Ричмонд; на островах расположены и двадругих района Нью-Йорка — Бруклин и Куинс, и толькорайон Бронкс лежит на полуострове.
     Территория, на которой раскинулсяНью-Йорк, холмиста, но наибольшая высота ее не превышает 80 метров над уровнемморя. Город относится к штату Нью-Йорк, расположенному большей частью наАппалачском плато, высота которого колеблется от 400 до 700 метров.
     Климат здесь — умеренный, влажный, средняя температура в январе —1°,летом +23°, хотя порой поднимается до +34°. Зимой бывают иногда обильныеснегопады и метели.

     Население Нью-Йорка составляет, попоследней переписи, почти восемь миллионов человек, а если учитывать пригороды,в которых живут многие из работающих в самом городе, то в этом так называемомБольшом Нью-Йорке более четырнадцати миллионов жителей. Плотность населенияздесь 8332 человека на квадратный километр.
     Несмотря на то что расстояния междугородами здесь довольно велики (например, от Бостона до Нью-Йорка 250километров, от Нью-Йорка до Филадельфии 100 километров), они представляют собойне леса и поля, а большие города, протянувшиеся сплошной цепью.
     Когда едешь из Нью-Йорка в Балтимори далее в Вашингтон, создается впечатление, что Нью-Йорк не кончается. Сначалакажется, что все эти заводы, фабрики, склады, серые стандартные дома,закопченные хибары в окружении чахлых огородов — нью-йоркские пригороды. Нопригороды продолжаются до самого Балтимора и, проглотив его, тянутся кВашингтону. Образуется этакий бесконечный город...
     Взаимное экономическое влияниегородов, входящих в мегалополис, выражено очень сильно: миграция людей, обментоварами и информацией столь же интенсивны, как и в пределах одного города. Длявозникновения такой конурбации, как мегалополис, существовали особенноблагоприятные условия. Почти все города, входящие в нее,— порты. Сюда прибываломножество иммигрантов. Через эти города осуществлялась колонизация Америки,именно здесь началась индустриализация страны, расцвет ее финансовогомогущества, именно отсюда шло освоение дальних территорий.
     Нью-Йорк подлинный город-Гулливер. Вгороде 700 тысяч зданий общей стоимостью 17 миллиардов долларов (кстати, наамериканский ежегодный военный бюджет можно построить пять Нью-Йорков), 115тысяч магазинов, 66 тысяч предприятий, на которых работает более полуторамиллионов рабочих. В Нью-Йорке 1200 банков и 200 художественных галерей, более20 тысяч ресторанов и баров и более 4000 церквей.

     Некоторые нью-йоркцыездят на работу за 70—80 километров, и это считается городской поездкой. Всобственно Нью-Йорке работают 4 миллиона человек, т. е. 6% всех занятых встране, из них 2,7 миллиона — в Манхаттане. В Манхаттане живет 21% всего населения, а работает 70% всех занятыхгорода.
     Манхаттан!Когда речь идет о Нью-Йорке, прежде всего представляешь себе именно этот, самыймаленький по площади и почти самый большой по населению район города. Словнопрутья гигантской решетки, его пересекают поперек улицы — стриты(их более 200), а вдоль — авеню (их около полутора десятков). Именно здесь сосредоточенызнаменитые небоскребы, вокзалы, крупнейшие и значительнейшие государственныеучреждения, кино, магазины, отели, рестораны, музеи, выставки. С запада Манхаттан окаймляет река Гудзон, с востока — Ист-Ривер. Несколько десятков мостов, широкие туннели ипаромы связывают Манхаттан с материком.
     Словно гигантский броненосец,обращенный носом к океану, ощетинился Манхаттанмачтами небоскребов, окутался дымом труб. Стальные мосты-тросы крепят его кберегам и не дают двинуться. Вдоль набережной реки Гудзон идет высокая имрачная эстакада надземной дороги. Справа от нее выстроились облезлые четырех-,пятиэтажные дома: склады, кабачки, портовые конторы, захудалые магазинчики. Наплощади, где расположен рыбный рынок, в дождливое время скапливается стольководы, что, как шутят нью-йоркцы, рыбу можно ловитьпрямо на улице. А слева от дороги возвышаются борта океанских судов.
     Нью-Йорк — величайший порт мира свнешним годовым грузооборотом почти 90 миллионов тонн. Ежегодно он принимает иотправляет более 50 тысяч кораблей! На Нью-Йоркский порт приходится третьморского внешнеторгового оборота страны. Нью-Йоркский порт поистине огромен.Можно ехать километры и километры мимо его бесконечных складов, мастерских,административных зданий, подъемных кранов, похожих на гигантских, сосущих кровькомаров, вдоль целой сети его подъездных путей, протяженностью которых мог быгордиться целый город. На десятки километров протянулись пирсы. Они, словнозубья частого гребня, опоясывают со всех сторон Ист-Ривери Гудзон. Особенно много их на побережье Бруклина.
     Нью-Йоркский порт может одновременнопринимать более 400 крупных судов. Гудзон словно кипит. Движение здесь немногимменьше, чем на нью-йоркских улицах. Здесь и морские колоссы — сверкающиебелизной пассажирские лайнеры, и современные морские чудовища — черные танкеры,на палубах которых легко разместится пара футбольных полей, и сухогрузы под флагамидесятков государств. Медленно и величественно маневрируют огромные тушикораблей, облепленные юркими, суетливыми буксирами, словно мертвые жукимуравьями. По черным от нефти водам торопливо и деловито скользят небольшиекаботажные суда, баржи, шхуны. Длинные, медлительные паромы с регулярностьюмаятника пересекают Гудзон. А между всеми этими судами носятся взад-впередтысячи катеров, лодок, моторок, чудом минующие высокие борта океанскихвеликанов. Внутрипортовые перевозки достигают по объему внешние — почти 90 миллионовтонн.
     Более четверти миллиона человекработают в Нью-Йоркском порту и десятки тысяч — в связанных с ним областях, втом числе на кораблях. Порт располагает различными современными сооружениями,все работы в нем механизированы. В какой-то степени город именно порту обязансвоим возникновением и нынешним экономическим расцветом.
     Свою небогатую историю Нью-Йоркведет с 1524 года, когда мореплаватель Джиованни да Веррацано, плававший под французским флагом, впервыеисследовал бухту, на берету которой суждено было возникнуть Нью-Йорку.
     Знаменитая легенда гласит, что в1626 году голландский колонист Питер Минуит выменял уиндейцев за безделушки общей стоимостью 24 доллара остров Манхаттани назвал его Новым Амстердамом (сегодня один квадратный метр земли стоит вцентре острова десятки тысяч долларов). В 1653 году деревня Новый Амстердамстала городом, а через десять лет его нарекли Нью-Йорком в честь герцогаЙоркского, чей флот захватил город. Еще через десять лет город вновь отвоевываютголландцы, а год спустя он вновь становится английским.
     Расположенный в удивительно удобномместе, Нью-Йорк стал перевалочным пунктом для потоков иммигрантов, прибывавшихв Америку из Европы. С конца XVIII века он растет как на дрожжах. В 1898 году Манхаттан, Бронкс, Бруклин, Куинс и Ричмонд объединяются в Большой Нью-Йорк.
      В Большом Нью-Йорке сосредоточенадесятая часть всей обрабатывающей промышленности Соединенных Штатов Америки.Сотни мелких и немногие крупные предприятия швейной промышленности,расположенные большей частью на Манхаттане, даюттреть готового платья страны. Издательства и полиграфия Нью-Йорка дают пятуюдолю книжной продукции США. Характерно, что только эти отрасли размещаютсявблизи старых центров городов: они получают такие прибыли, что в состоянииприобрести дорогие земли под строительство швейных мастерских и типографий.
      Отрасли тяжелой промышленноститяготеют к водным путям сообщения и расположены на старых и новых окраинахгорода. В Бруклине вдоль Ист-Ривер и у портасосредоточены судостроение и тяжелое машиностроение, нефтеперерабатывающие ихимические заводы. В Куинсе и прилегающих пригородахсосредоточены авиационные, электротехнические и станкостроительные заводы.
     Нью-Йоркский рынок потребляетогромное количество продовольственных товаров, многие из которых производятсяна многочисленных предприятиях пищевой промышленности самого города из местногои импортного сырья.
     Население Нью-Йорка — это потомкивыходцев из 70 различных стран мира. Общеизвестно, что в нем итальянцев больше,чем в Риме, ирландцев больше, чем в Дублине, евреев больше, чем в Израиле, и т.д. Здесь есть китайский, пуэрто-риканский, итальянский и другие национальныекварталы со своей своеобразной архитектурой, со своими церквами и ресторанами,магазинами и клубами, с вывесками на своих языках.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии