Реферат: Озеро Ик

            Озеро Ик один из крупных водоемов лесостепной зоны (севернаялесостепь) Западно – Сибирской равнины. А.Г. Поползин относит его к подзонеозер с сапропелевыми органическим накоплением в составе Салтаим – Тенисскойозерной области. Озеро находится между 56<span Batang",«serif»">°

01<span Batang",«serif»">´и 56°06<span Batang",«serif»">´с.ш.и<span Batang",«serif»">71<span Batang",«serif»">°28<span Batang",«serif»">´ и <span Batang",«serif»"> 71<span Batang",«serif»">°37<span Batang",«serif»">´в.д.на территории Крутинского района Омской области. (В.А. Битехтина)

         Крутинский район расположен в юго –западной части Западно – Сибирской равнины и входит в состав Ишимской равниныИртышского междуречья. Район представляет собой слабоволнистую равнину с общимуклоном поверхности на юго – восток, в сторону котловин озер Ик, Теннис иСалтаим. В районе этих котловин и к северу от них широким распространениемпользуются гривные формы рельефа.

         Климат района резко континентальный.Основными чертами его является суровая холодная зима, теплое непродолжительноелето, короткая весна и осень, резкие колебания температуры в течение года,месяца и даже суток.

         Среднемесячная температура января равна– 13.4<span Batang",«serif»">°

–25.8<span Batang",«serif»">°С;июля от

+ 16.5<span Batang",«serif»">°

до21.5<span Batang",«serif»">°С.

         Среднее количество осадков колеблетсяот 306 до 529 мм. Суммарное испарение с поверхности земли 420 – 430 мм, амаксимальное возможное 680 – 685 мм. (Кожухарь)

         Морфология озера. Озеро характеризуетсяследующими морфометрическими показателями (В.А. Битехтина):

·<span Times New Roman"">       

Поверхность – 7900 га;

·<span Times New Roman"">       

Длина береговой линии – 36,2 км ( при отметке102,0);

·<span Times New Roman"">       

Наибольшая длина – 12,1 км;

·<span Times New Roman"">       

Ширина – 9,1 км;

·<span Times New Roman"">       

Коэффициент изрезанности – 1,14;

·<span Times New Roman"">       

Наибольшая глубина – 4,7 м;

·<span Times New Roman"">       

Средняя глубина – 3,7 м;

·<span Times New Roman"">       

Объем – 0,289 км<span Batang",«serif»">³;

·<span Times New Roman"">       

Площадь водосбора – 1190 км<span Batang",«serif»">²;

·<span Times New Roman"">       

Площадь зеркала – 71,4 км<span Batang",«serif»">²;

Озеро имеет округлую форму, слегка растянутую с юго – запада на северо– восток. Озерная котловина с юго – запада и северо – востока  окружена гривами, протягивающимися в северо– восточном направлении. Местами гривы вплотную прилегают к урезу воды иобразуют высокие (4-6м) берега. В долинах рек берега пологие, низкие. В техместах, где гривы отступают от уреза воды на несколько десятков метров, растутберезы, осина и кустарник. В следствие преобладания юго – западных ветров,восточный и северо – восточный берега подвергаются постоянной абразии. ОзероИк  блюдцеобразной формы имеет ясновыраженную мелководную и глубоководную части.

     Рельеф дна озера Икоднообразный, отличается большой сглаженностью, за счет накопления значительныхмасс иловых отложений. От уреза воды дно понижается очень полого. Изобаты 1,2 и

3 м ближе подходят к берегам с северной и западной частях озера.

     Грунты озера не представляютбольшого разнообразия. Так в прибрежной полосе озера на расстоянии до 200 мраспространен песчанисто — илистый грунт с незначительным запахом сероводорода.В западном секторе озера на глубине 2 м встречается темно – бурый ил срастительными остатками. В центральной части на глубине 4 м  встречается серо- зеленоватый ил. Местами наэтих глубинах  встречается глинистый ил спеском. (А.Г. Поползин)

     Водное питание озераподдерживается в основном притоками  — речками Яман и Крутиха, а так же за счет атмосферных осадков. Устье речкиКрутиха, впадающей в озеро с юга, сильно заилено и в маловодные годы сток водыбывает незначителен. Из озера вытекает единственная речка Китерьма, в ее истокеимеется плотина крестьянского типа, поддерживающая горизонт воды в озере. Кромеэтого она соединяет Ик с озером Салтаим.

     Температурный режим. Озерохорошо прогревается в летний период. Температура воды зависит от температурывоздуха. По наблюдениям В.А. Битехтиной (1962), вода нагревается в среднем вмае до 8,4<span Batang",«serif»">°

, в июне до 16,8<span Batang",«serif»">°, виюле до 20,3<span Batang",«serif»">°, а в августе до 15,5<span Batang",«serif»">°.Разница между температурой поверхностного и глубинного слоя достигает 2-3<span Batang",«serif»">°.

     В зимний период(декабрь-март) температура воды по всей толщи равна 0<span Batang",«serif»">°

, вмарте в придонных слоях поднимается до +0,5<span Batang",«serif»">°.

     Замерзание озера иобразование устойчивого ледяного покрова происходит в среднем в конце октября –середине ноября. Вскрытие – обычно в середине мая. Прозрачность воды составляет0,75м. Изветение воды незначительное и наблюдается только во второй половинеиюля.

     Химический состав воды. Поколичеству растворенных в воде солей озеро Ик можно отнести к группеслабосолоноватых.

     По величине активной реакцииводы озеро относится к слабощелочному типу, pH воды зимой 7,6 – 7,8, летом –7,7 – 7,9.

     По характеру минерализацииВ.А.Битехтина (1962) относит озеро Ик к гидрокарбонатному классу вод.Минерализация воды в озере не постоянная, изменяется в пределах 0,7-1.5 г/л.

     В озере постоянноприсутствует азот аммиака, Азот нитратов и других загрязнителей. В зимнийпериод минерализация возрастает за счет минерализованных грунтовых и напорныхвод.

     Исследования, проведенныеВ.А. Битехтиной на озере Ик, показали, что содержание кислорода растворенного вводе, колебалось в январе от 45% до 71%, в марте 20 – 44%, в летний период 73 –157%.

     Биология. Воднаярастительность, обрамляющая озеро, располагается концентрическими зонами. Усамого уреза воды встречаются различные виды осок, Стрелолист, частуха,подорожник, гречиха земноводная, телорез. Далее в самой воде идет зона рогозы,камыша и тростника. В местах, где дно сложено из ила, растительностьразвивается очень хорошо. Тростник образует на некотором расстоянии от берегапояс зарослей на глубине 1-2м. За зоной тростника идет зона подводнойрастительности с плавающими листьями: гречиха земноводная, ряска трехдальная,ряска малая. Наиболее распространенными представителями подводнойрастительности являются: роголистник, лютик водяной и другие.(А.И. Пинчук)

     На протяжении 1965- 1968годах на озере Ик Т.И.Зенюк проводила подробные альгологические исследования.За этот период в планктоне озера его было зарегистрировано 173 вида. Наиболеемногочисленные группы водорослей сине – зеленые Диатомовые и Хлорококковые.

     Геоботанические исследования на озере Ик производились с июля посентябрь 2002 года. Основное внимание уделялось изучению видового состава. Вкачестве руководств использованы методики предложенные Распоповым (1968),Корчагиным (1964), Вороновым (1973).

     Типы и содержание геоботанических исследований, конечно, весьмаразличны в зависимости от поставленных научных или практичных целей. По степенидетальности целесообразно различать три следующих основных типа полевыхгеоботанических работ.

1.<span Times New Roman"">    

Маршрутные рекогнасцировочныеисследования. При их проведении имеется ввиду дать самую общую геоботаническуюхарактеристику исследуемой территории. Выявить основные закономерности состава. строения и распределения растительного покрова.

2.<span Times New Roman"">    

Детально – маршрутные(территориальные) геоботанические исследования во всех случаях имеют своейконечной целью дать более полную характеристику растительных ассоциаций иформаций на изученной территории, сопровождаемую картой их размещения иколичественным учетом занятых ими площадей.

3.<span Times New Roman"">    

Стационарные исследованияпредставляют собой наиболее полный и углубленный тип геоботанических работ. Они, как правило, производятся на небольших площадях и охватывают специальновыбранные и наиболее характерные для данной территории фитоценозы.

Любое геоботаническоеисследование при характеристике  типовфитоценозов упирается на описание пробных площадей. Эти описания представляютсобой,  помимо полевого дневника,важнейшую научную документацию, на основании которых делаются обобщения ивыводы. Под «пробной площадью» целесообразно понимать специально выделенныйучасток данного фитоценоза, предназначен для его описания, т.е. выявление всехего характерных черт. При выделении пробной площади внутри естественногофитоценоза следует учитывать  идентичностиусловий место- обитания, к сходству видового состава, строения, общейбиологической массы фитоценоза, и определенных количественных отношений междуего основными компонентами.

     При определении размеров закладываемой пробной площади следуетиметь в виду правильное   решение двухмоментов:

а) на пробной площадидолжны получить должное выявление и  всехарактерные черты данного фитоценоза, т.е. пробная площадь должна быть не менееплощади выявления;

б) чтобы чрезмерно неувеличивать трудоемкость работ, эта площадь не должна превышать размеров,гарантирующих принятую точность исследований.

Форма выделяемой пробнойплощади для описания зависит от размеров и расположения естественного участкафитоценоза.

     Для повышения точности описания иногда бывает целесообразноразделить пробную площадь на 4 отдельно учитываемых квадрата, внутри которых поотдельности составляется описание и определяется обилие видов.

     Важнейшая цель геоботанических исследований заключается вустановлении закономерных отношений между растительностью и средой ее обитания.Основной путь к решению этой задачи лежит в сопоставлении фитоценозов и иххарактерных признаков с экологическими факторами местообитаний.

      При геоботаническомобследовании территории, чтобы выяснить связи растительности с условиямиместообитания, следует повсюду, где это возможно, закладывать пробныеплощади  не изолированно друг от друга, асгруппировано в экологических рядах, отражающих изменения того или иногоэкологического фактора или комплекса их. Метод экологических рядов, какуказывает Корчагин, ссылались на мнение А.П. Шинникова, облегчают, во – первых,возможность сравнения описываемых фитоценозов и местообитаний и выяснения приэтом роли ведущих факторов среды.   Во –вторых, этот метод помогает исследователю воспринимать каждый описываемыйфитоценоз во взаимозависимости с другими, а не изолировано от соседних,рассматривать его как звено в ряду закономерных изменений среды в том или иномнаправлении.

     Впервые применил и обосновал метод экологических рядов Б.А.Келлер в 1907г. В последствии метод экологических рядов нашел исключительноширокое и разнообразное применение в геоботанике и завоевал по существу правоосновного, руководящего метода исследования. При заложении на местностиконкретного экологического ряда, следует стремиться к тому, чтобы в нем былипредставлены как самые крайние звенья, так и плавно сменяющие друг друга промежуточныезвенья. Экологические ряды строятся так, чтобы по возможности отчетливовыявилось влияние того или иного экологического фактора эзотопа нарастительность.

     Выделение и изучение экологических рядов растительных сообществможет осуществляться несколькими способами и с разной степенью детальностью.Наиболее обычный и эффективный путь состоит в заложении профильных ходовохватывающих по возможности весь имеющийся набор членов данного экологическогоряда. Для этого следует обдуманно выбрать участок, на котором будет заложенэкологический профиль. Предварительно профиль можно наметить, основываясь натщательном изучении картографических материалов и аэрофотосъёмок, весьма желателен перед  заложением профиля  осмотр  участка в натуре или  аэровизуальное егообследование. Точность заложения геоботанического  профиля во многом зависит от детальности  выполняемых работ; при беглыхрекогносцировках и мелкомасштабных исследованиях достаточно ограничитьсяглазомерной зарисовкой с показом взаимного положения отдельных членов ряда(пунктов описания). Всё же чаще при этом приходится  закладывать профили, применяя промеры по длинешагами, а относительные превышения элементов профиля  отличать на глаз или осуществлять примитивнуюнивелировку при помощи простейшего уровня или карманного нивелира .                                 

 При детальных исследованиях закладываютсяинструментальные нивелирные ходы с провешиванием хода и отметкой расстояниймерной  лентой. Отправные точки инаправления профилей тщательно при этом фиксируются, привязываются к заметнымориентирам или закрепляются на местности. Профильный ход никогда непредставляет собой одну линию: обычно это полоса определённой ширины –в 5-10(20) м (в пределах близкого охвата глазом ). Длина профиля может быть самойразличной в зависимости от масштаба и выражённости тех явлений, какиепредложено изучать. Профильный ход ориентируется в направлении намечающихсясмен растительности ( поперёк чередующихся фитоценозов ) и подвергается  картированию и описанию.

Последовательная работана профиле заключается   вследующем:                           

1) выделяютсярастительные сообщества, пересекаемые профильным ходам, устанавливаются  границы и измеряются их протяженность;

2)  описываются растительные сообществапутём  заложения детальных пробныхплощадей по веткам основного хода или, при более беглой работе, списываетсярастительность в её естественных границах либо делаются только ссылки на аналогичные, ранее сделанные описания;

3) детально или посокращённой программе характеризуются  экологические условия экотипа путём закладкипочвенных разрезов, буровых скважин, взятие образцов для последующего анализа.

Изучения экологическихрядов путём закладки профилей не является единственно возможным. А.А.Корчягин  указывает, что В.В Алёхин в своихисследованиях предпочитал выявлять экологические ряды, проекций границ поясов,совпадающих по- видимому, в какой-то мере и с горизонталями. А  А.Г Раменский считает необходимым длявсестороннего и  полного анализа отношениймежду растительным покровам и местообитанием наряду с профильными ходамивыполнять геоботаническую съёмку широких полос или ключевых участков,  сочетаемых с сетью беглых профилей,закладываемых с целью возможно более дробного расчленения местности. Всеполевые материалы, собранные при экологическом профилировании, после обработкисистематизируются и оформляются. Видовой состав оз. Ик изучался в ходеобработки гербария. Таксономическая обработка провидена по опре -           делителю  И.М.Красноборова и М.Н Ломоносова (2000)  . Объём таксонов цветковых принят согласно системе А.А Тахтаджяна.  Полученные флористические материалы обобщеныв конспекте флоры озера Ик.                                                                                                                                                                           

                                              ФЛОРА  ОЗЕРА ИК.

             Понятие  флора принято согласно взглядам  А.И Толмачёва, на которого ссылается Б.ФСвириденко. А.И Толмачёв  отмечал, чтопредставление о флоре имеет географическое, а не топографическое илиформационное содержание. Следовательно при таком подходе; как утверждает Б.ФСвириденко ссылаясь на Выноева, низким уровнем применения этого понятия можетслужить флора ландшавта. 

В пределах озера Ик отмечено 19 видов макроскопических растений из 16родов, 12 семейств, 2 отделов.

Ведущим является отдел  Magnoliorhyta-Покрытосеменные. Он объединяет18 видов из 15 родов. К ведущему семейству относится Cyperaceal-Cытевые  на его долю приходится 4 вида и 4 рода (таб.1)         

 

Таблица № 1

Таксономическая структура водной и прибрежной флорыозера Ик.

Отдел, семейство

число

роды

виды

Chlorophyta – Зеленые водоросли

Cladophoraceae-Кладофоровые

1

1

Maqnoliophyta-Покрытосемянные

1

1

Ceratophyllaceaae-Рогалистниковые

1

1

Ranuncnlaceae-Лютиковые

1

1

Polyqonaceae-Гречитные

1

1

Primulaceae-Первоцветные

1

1

Butomaceae-Сусаковые

1

1

Alismataceac-Частуховые

1

1

Potamoqetonaceae-Рдестовые

1

2

Cyperaceae-Сытевые

4

4

Poaceae-Мятликовые

2

2

Lemnaceae-Рясковые

1

2

Typhaceac-Рогозовые

1

2

Всего: 12 ,

16

19

 КОНСПЕКТ ВОДНОЙ И ПРИБРЕЖНОЙ ФЛОРЫ ОЗЕРА ИК.

1.<span Times New Roman"">    

Отдел chhorophyta – зеленые водоросли

1.Семейство cladophoraceae– кладофоровые

1.Сladophora kuetz–кладофора

1.C.glomerata(l) Kuetz – к.скученная

         Встречаетсяна песчаных грунтах. Отмечена на глубинах до 0.7м. Распространена на северном,западном и южном берегах озера Ик. На севере и западе встречаются изредка, наюге часто. Космополитный мезоевтрофный гидрофит.

 

2.<span Times New Roman"">    

Отдел Magnoliophyta– покрытосеменные

2.<span Times New Roman"">    

Семейство Ceratophyllaceae– роголистниковые

2.<span Times New Roman"">    

Ceratophyllum – роголистник

2.C. demersum – Р.погруженный

         Встречен напесчанном грунте. Отмечен на глубине 0.5м. Обнаружен на северном берегу озераИк. Найдена единичная находка (т.к. гербарный образец без плодиков, определениеусловно). Евразиатский мезотрофный гидрофит.

3.Семейство Ranunculaccae– лютиковые

3..Haletpestes – ползунок

3. H.salsuginosa — П. салончаковый

         Встреченна илистых грунтах. Собран на глубине 0.1м. Обнаружен на северном берегу озераИк. Встречается редко в прибрежной зоне. Голартический гидрофит.

4. Семейство Polygonaceae — гречение

4.PolygonumL– горец

4.P.amphibiumL– Г. земноводный

Распрастранен на илистыхи песчаных грунтах. Обнаружен на глубинах до 1м. Встречается везде, довольночасто на северном берегу озера Ик.Гфларктические мезоевтрофный гидрогирофит.

5.Семейство Primulaceae– первоцветные

5. GlauxL– млечник

5.G. maritimeL– М. приморский

Встречен на илистыхгрунтах. Отличен на глубине до 1м. Обнаружен на северном берегу озера Ик.Встречается редко в прибрежной зоне. Гфларктический гирофит.

  6.Семейство Butomaceae– сусаковые

6. ButomusL– сусак

6. B.Umbellatus – С.зонтичный

Встречается на илистых ипесчаных грунтах. Обнаружен на глубинах до 0.8м. Распространен везде. Довольночасто встречается на северном берегу озера Ик. Евразиатский мезоевтрофныйгидрогигрофит.

7.Семейство Alismataceae – частуховые

7.<span Times New Roman"">              

Alisma L – частуха

7.A. gramineum Ley– Ч. Злаковидная

         Обнаруженана илистых грунтах. Отмечена на глубине до 0.15м. Встречается на северном, назападном берегах озера Ик, но редко. Голарктический мезоевтрофныйгидрогигрофит.

8.Семейство Potamogetonaceae– Рдестовые

8. PotamogetonL– рдест

8.P. pectinayusL– Р. гребенчатый

Обнаружен на илистых ипесчаных грунтах. Встречается на глубинах до 2.05м. Распространен повсеместнона озере Ик. Космополитный евтрофный гидрофит.

9.<span Times New Roman"">              

P. perfoliatus L – Р.пронзеннолистный

Распространен на илистыхи песчаных грунтах. Обнаружен на глубинах до 1.30м. Встречается повсеместно наозере Ик. Космополитный мезоевтрофный гидрофит.

9.Семейство CyperaeeaeLuss– сытевые

9. Bolboschoenus(Aschers) Palla– клубнекамыш

10.B. Maritimus (L) Palla – К. приморский

         Встречается на илистых грунтах. Обнаружен на глубинах до0.95м. Распространен повсеместно. Часто встречается на  севере озера Ик, а на юге редко.Космополитный ефтрофный гидрогигрофит.

10.<span Times New Roman"">         

Capex L – осока

11.<span Times New Roman"">         

C. atherodes Sprend – О. Остистая

        

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии