Реферат: Экономическое развитие Западносибирского региона (Доклад)

Министерство общего ипрофессионального образования

Российской Федерации

Сургутский государственный университет

доклад по экономике на тему:

«Экономическое развитие

Западносибирского региона»

 

                                             Выполнила:

                                                                                студентка IIIкурса ГФ (история)

                                                     Трекулова Ольга

                                         Проверил:

                                        Подустов

                                                     Сергей Павлович

Сургут-2000г.

    Регионы такойогромной страны, как Россия, обладают значительной спецификой хозяйственныхпроблем и задач экономического развития. Во взаимоотношениях с внешним миром впоследние десятилетия растет самостоятельная активность областей, краев,республик, округов.

     В Западносибирскийрегион принято включать национально-административные формирования, входящие всостав Тюменской области – Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийскийавтономный округ. Таким образом, мы сталкиваемся с довольно таки запутаннойситуацией, когда в составе одного субъекта Федерации находятся два другихравноправных субъекта – автономные округа, дающие в общей сложности 94%товарной продукции и занимающие 89% территории области.

     Ямало-Ненецкийавтономный округ считается основным районом газодобычи в России (72%) с оченьтяжелыми климатическими условиями и преобладанием временного населения сосредним сроком проживания на Севере 8-12 лет.

     Ханты- Мансийскийавтономный округ зачастую называют «районом новых нефтяных городов» (Сургут,Нижневартовск), где добывается более 50% российской нефти. Население на 9/10 –новые мигранты, приехавшие на освоение нефтяных богатств Западной Сибири в70-80-е годы. По данным социологических опросов начала 90-х годов порядка 52% желалибы уехать на Большую землю.

     Существуютразличия в доходах, уровне занятости, социальных условиях между районами нефте-и газодобычи и их соседями.

     К тому же, наличиево всех частях области собственных административных  (областной и окружных) и собственныхэкономических и социальных интересов требует проведения компромиссной политики.Основу для ее проведения дают соглашения «О разграничении полномочий междуТюменскими областными, Ханты-Мансийскими и Ямало-Ненецкими окружными органамипредставительной и исполнительной власти в сфере экономических отношений»,подписанные в октябре 1992 года.

    

     Открытие иэксплуатация богатейших нефтегазовых месторождений в Западной Сибири в начале60-0-х годов позволили заметно продлить жизнь административно-команднойсистемы, с ее неэффективным хозяйствованием, милитаризованной экономикой,безоглядной поддержкой политических союзников. Теперь топливно-энергетическийкомплекс является спасательным поясом для больной российской экономики.

     С момента интенсивнойразработки нефтегазовых месторождений экономика региона

развивается, как моноотраслевая, с явным акцентом на нуждытопливно-энергетического комплекса. Все остальные отрасли играют в основномдополняющую роль, обслуживая отрасль-лидера.

    В условиях кризисав начале 90-х годов практически во всех отраслях промышленности России (21% на1994г. – среднероссийский показатель спада), добыча нефти и газадемонстрировала относительно лучшие показатели (спад только на 10,3% в 1994г.).

     В этот же период вусловиях снижения внутреннего платежеспособного спроса шла все большаяпереориентация на внешние рынки.

     По данным на1994-1996 года нефтегазовая промышленность Западной Сибири обеспечивала 20-25%валютных поступлений страны. По сообщениям Госкомстата России, ¾  зарубежных инвестиций в 1994 году приходилосьна нефтегазовый комплекс.

    Экспорт сырьяобеспечивает приток валюты. На 1 января 1994 года на валютных счетахнефтяных  газовых предприятий ЗападнойСибири находилось 1,4 млрд. $. Обычно значительная часть долларовой выручкиреализуется на внутреннем валютном рынке для осуществления текущихпроизводственных расходов, выплаты заработной платы персоналу.

     Контактыпредприятий с внешним миром не ограничиваются экспортом и импортом товаров. В Западносибирскомрегионе зарегистрировано более 100 совместных предприятий. Экспорт этихпредприятий составил на 1995 год 240 млн. $. За первое полугодие 1996 годаэтими предприятиями было добыто 4млн тонн нефти. Среди крупнейших инвесторовсовместных предприятий такие страны, как США, Канада, Германия. А наиболеезначительные по масштабам деятельности совместные предприятия:«Юганскфракмастер», «Югранефть». Приоритетной задачей в сфере контактов синостранными капиталами является привлечение масштабных кредиторов в топливнуюотрасль региона. Среди проектов, кредитуемых Европейским банком реконструкции иразвития, — восстановление нефтегазовых месторождений Западной Сибири, поставкаоборудования в Самотлор. Всемирный банк в 1995 году предоставил целевой кредитв 610 млн. $ П/О «Когалымнефтегаз».

     Говоря обэкономическом развитии Западносибирского региона в 1999 г. и первом полугодии2000 года, я использовала данные Госкомстата Российской Федерации по основнымэкономическим показателям.

     Согласно этимданным Западная Сибирь на сегодняшний день входит в десятку регионов-лидеров,которые дают в общую государственную казну 63,6% налогов, из них на долюХанты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов приходится в 1999г. – 9,3%, а впервом полугодии 2000 г. – 11,9%.

     Проанализировавтаблицу «Основные экономические показатели по федеральным округам за первоеполугодие 2000 года»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

,можно сделать вывод, что объемы промышленного производства за первые шестьмесяцев нынешнего года составили 198,4 млрд. рублей (за  весь1999 г. – 218,5 млрд. рублей).

     Показательфактических расходов населения на оплату товаров и услуг реально отражаетфактические денежные средства, обращающиеся на потребительском рынке в регионе.По сути, это уровень обеспеченности населения «живыми деньгами». Этотпоказатель в ХМАО на 1999г. составил 21,1 тыс. рублей на человека, в ЯНАО –24,4 тыс. рублей. Отношение ФРН к стоимости минимального набора продуктовпитания показывает, что покупательная способность населения в Западносибирскомрегионе довольно высокая (порядка 2).

     

      

 

    

Список используемой литературы:

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman"">     


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

«Экономика и жизнь», №22, 2000г.
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии